Форум Академгородка, Новосибирск > Macbook Air
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Macbook Air
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
DrBallZ
Добрый день, господа маководы! Хочу я значит приобрести эйр. 11-inсh который. Первый вопрос такой: стоит ли брать б/у в ИТС за ~30к с 256 SSD либо лучше добавить 5к и купить новый аппарат с 64 SSD в ДНС?
Второй вопрос- как у него с поддержкой виндоус-приложений через параллелс десктоп или есть ли аналоги под мак-ось? Интересует среда разработки Visual Studio, Fortran, Oracle, MS Office. Через параллели это все нормально идет, никаких глюков/тормозов нет? Можно ли найти аналоги на бесплатных ресурсах а-ля рутрекер?
А так же очень хотелось бы услышать отзывы об эксплуатации эйра, какие плюсы/минусы обнаружились за время пользования, рекомендуете его или нет?
Заранее огромное спасибо за ответы!
Iron_Butterfly
Непонятно, зачем Вам мак, если все свое рабочее пространство Вы будете использовать на винде? Купите уж виндовый ультрабук и работайте в винде с привычным софтом.
DrBallZ
Мак моя давняя мечта..:rolleyes:Теперь хочется подстроить под нее рабочее пространство. Плохая идея, на Ваш взгляд?
Iron_Butterfly
Да просто не понимаю, зачем покупать мак, если все равно нужно работать в винде?
По-моему, если уж покупаете другую систему, то будьте добры принять ее полностью всю и привыкать к ней, к новому окружению, к новому ПО.
Не проще ли и не дешевле ли будет купить один из многочисленных виндовых ультрабуков и остаться на такой привычной винде?
DrBallZ
Нет, это слишком просто. Я хотел сначала купить НР Еnvу на 10тр дешевле младшего эйра. Но увидел эйр. Увидел ценник. Влюбился smile.gif теперь я оставлю лишь вопросы насчет софта, нормально ли все вышеперечисленное работает под параллелс, или есть аналог под яблочной ОС? И, пожалуйста, ваши отзывы от использования этой машинки! То что я его куплю я уже почти решил.
Iron_Butterfly
Вообще-то, это лучший ноут по результатам очень многих опросов и рейтингов. На мой взгляд тоже. У меня 13-ти дюймовый воздух и лучшего ноута я не знаю.
Можно поставить винду и второй осью, и даже единственной, а можно и в Parallels. Во всех вариантах будет работать отлично.
Офис от майкрософт имеется и под OSX, сред разработки тоже полно разных, Visual Studio точно нет.
LEXyZ
Цитата(DrBallZ @ 29.05.2013, 16:38) *
Добрый день, господа маководы! Хочу я значит приобрести эйр. 11-inсh который. Первый вопрос такой: стоит ли брать б/у в ИТС за ~30к с 256 SSD либо лучше добавить 5к и купить новый аппарат с 64 SSD в ДНС?

Учитывая необходимость установки параллелсс и кучки не самого легкого виндового софта, 64 элементарно не хватит для комфортной жизни.
Цитата(DrBallZ @ 29.05.2013, 16:38) *
Второй вопрос- как у него с поддержкой виндоус-приложений через параллелс десктоп или есть ли аналоги под мак-ось? Интересует среда разработки Visual Studio, Fortran, Oracle, MS Office. Через параллели это все нормально идет, никаких глюков/тормозов нет? Можно ли найти аналоги на бесплатных ресурсах а-ля рутрекер?

Все работает хорошо. Иногда, даже лучше чем на живой виндовой машине.
Сам держу необходимый для работы зоопарк виндовых прог в параллелс, все полностью устраивает.
Цитата(DrBallZ @ 29.05.2013, 16:38) *
А так же очень хотелось бы услышать отзывы об эксплуатации эйра, какие плюсы/минусы обнаружились за время пользования, рекомендуете его или нет?
Заранее огромное спасибо за ответы!

Плюсы: Это вещь! Один раз поработав за ним, Вы не захотите работать ни на каком другом буке.
Минусы: В случае 11-го воздуха, батарейки все же маловато, 13-й получше в этом плане будет. Но, для меня, размеры машинки перевесили. Ну и нет простых и недорогих путей увеличить емкость SSD. Опять же камень в огород 64Гб версии. А еще, при работе с виндовыми приложениями, мне очень не хватает клавиш Insert и Delete, хотя, возможно, я просто не умею их готовить... smile.gif
Niger
Батареи хватает на 4 часа точно с вай-фаем и серфингом. С внешним монитором сильнее греется. 30 тыров за модель с 256гб - весьма хороший ценник.
Ну и да, вам не нужен мак.
artavdeev
ИМХО...
Имею и MacBook AIR 11 и ASUS Zenbook prime ux21a, оба на i7...
Так вот советую и вам (с учетом вашего софта) присмотреться к последнему. Габариты и вес - идентичны. А вот по экрану ASUS со своим IPS оставляет AIR далеко позади, да и по автономке если Win7 от триального мусора основательно почистить чуть впереди окажется....
DrBallZ
Большое спасибо за отзывы! Прочитал много отзывов на яндексе, обзоров, сравнений, бенчмарков и понял-эйр это то что нужно! Все что требуется для учебы и работы в нем есть + отличное качество сборки и комплектующих от ребят из купертино. Думаю, он полностью окупит свои 36к цены. Как говорит подавляющее большинство, на нем просто приятно работать.
Niger
Цитата(DrBallZ @ 02.06.2013, 17:31) *
Большое спасибо за отзывы! Прочитал много отзывов на яндексе, обзоров, сравнений, бенчмарков и понял-эйр это то что нужно! Все что требуется для учебы и работы в нем есть + отличное качество сборки и комплектующих от ребят из купертино. Думаю, он полностью окупит свои 36к цены. Как говорит подавляющее большинство, на нем просто приятно работать.

Надеюсь не будет потом синдрома свитчера когда "мак такое говно, на нем даже тотал коммандера нет и темы оформления не поменять".
Iron_Butterfly
Цитата(Niger @ 04.06.2013, 9:27) *
Цитата(DrBallZ @ 02.06.2013, 17:31) *
Большое спасибо за отзывы! Прочитал много отзывов на яндексе, обзоров, сравнений, бенчмарков и понял-эйр это то что нужно! Все что требуется для учебы и работы в нем есть + отличное качество сборки и комплектующих от ребят из купертино. Думаю, он полностью окупит свои 36к цены. Как говорит подавляющее большинство, на нем просто приятно работать.

Надеюсь не будет потом синдрома свитчера когда "мак такое говно, на нем даже тотал коммандера нет и темы оформления не поменять".

Так ТС туда вроде как винду ставить собирается.
artavdeev
Все хорошо в Air11 но дисплей расстраивает, и Apple обновлять линейку не спешит...
Niger
Цитата(Iron_Butterfly @ 04.06.2013, 11:13) *
Так ТС туда вроде как винду ставить собирается.

Как я понял - виртуалку с виндой. Но если выбирался девайс по бенчмаркам и сравнениям, то сути дела не меняет…..будет весело supdup.gif
Un1corn
Экран нормальный, лучше многих ноутбучных. Мне лично больше нравится, чем IPS у Lenovo X200 (вроде такая модель) и на айпадах 1-2.
DrBallZ
Форточки буду ставить только если не будет аналога необходимого виндового софта под мак-ось.
Niger, почему будет весело? smile.gif
Niger
Цитата(DrBallZ @ 05.06.2013, 16:53) *
Niger, почему будет весело? smile.gif

Потому что обычно через некоторое время следуют разоблачительные посты и лучи негодования вроде "да на макось даже тотал коммандера нет нормального", но надеюсь без этого обойдется и виндовые привычки растворятся.
artavdeev
Цитата(Niger @ 06.06.2013, 21:32) *
Цитата(DrBallZ @ 05.06.2013, 16:53) *
Niger, почему будет весело? smile.gif

Потому что обычно через некоторое время следуют разоблачительные посты и лучи негодования вроде "да на макось даже тотал коммандера нет нормального", но надеюсь без этого обойдется и виндовые привычки растворятся.

За то есть командная строка и "ноги растут" из BSD)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.