Форум Академгородка, Новосибирск > Компании-резиденты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компании-резиденты
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
Dimitri
Так как в топике "НТП "Академгородок" и Маркетинг" начавшаяся было дискуссия твердо свернула в сторону обсуждения, является ли статусность свойством бренда, я решил открыть отдельную ветку для обсуждения интересующего меня вопроса:

Зачем существующим сейчас в Академгородке hight-tech компаниями переезжать в Технопарк?

Alex Alexeev выдвинул следующие аргументы:

1) возможность заключения договора долгосрочной аренды (и вообще из-за какой-то грядущей реформы СО РАН якобы лишится права сдавать площади институтов в аренду, поэтому у частного бизнеса в Академгородке не останется выбора, кроме как идти в Технопарк);

2) Технопарк будет продвигать некий бренд, который поможет компаниям-резидентам лучше продвигать свои продукты;

3) Технопарк будет оказывать компаниям-резидентам некие услуги, которые они не смогут получить за его пределами.

Меня лично аргументы (1) и (2) не убедили - не верю я, что частные компании выгонят из институтов, и не считаю, что можно создать бренд на спекуляции словами "Технопарк" и "Академгородок". Аргумент (3) выглядит для меня более убедительным.

QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 21 2006, 22:06)
А про услуги У меня есть базовое понимание:
Патентные дела,
Рекрутинг,
Маркетинг и представительство за рубежем,
Выставочные,
Венчурный бизнес,
Доп. обучение, Тренинги
Ну и обычные девелоперские
Клининговые, охранные, дата центры,
хотелось бы услышать, что еще хочется

У меня два вопроса:

1) Эти услуги будут доступны только компаниям-резидентам или за ними можно будет обратиться (скажем, по вопросам патентования) любой компании за пределами Технопарка? Или для резидентов предполагаются более привлекательные тарифы на эти услуги? Вообщем, в чем смысл становиться резидентом?

2) Кто будет оказывать эти услуги (сама дирекция Технопарка, другие фирмы-резиденты, приглашенные фирмы-нерезиденты, москвичи или иностранные специалисты)?

Актуальность этих услуги я нисколько не подвергаю сомнению. К списку я бы добавил (причем на первом месте) услуги юридического характера - помощь в составлении договоров, защите авторских прав и т.п., а также посреднические услуги по продаже товаров и услуг на главных мировых рынках.

Сейчас большая проблема в том, что в Новосибирске нет фирм, профессионально оказывающих какие-либо из вышеперечисленных услуг. Поэтому я двумя руками за привлечение таких фирм в Новосибирск (в рамках НТП "Академгородок"). Но ведь главный вопрос остается: зачем существующим компаниям переезжать в технопарк?
aspopov
QUOTE (e-shapiro @ Feb 22 2006, 23:09)
Сообщество академиков сумело оставить право сдавать в аренду площади институтов. Очевидно, не за тем, чтобы запретить аренду.  wink.gif

Для создания патентной службы в АГ строительство Технопарка не является необходимым условием. Патентная служба может быть организована независимо от существования НТП.

Это халва. Академики пока ничего окончательно не оставили, все это очень ненадежно. Скорее похоже на то, что академикам просто удалось получить небольшую отсрочку. Ждать от государства, что оно отступится, не стоит. В любом случае, раздача в аренду помещений советского наследства не является научной деятельностью, а только создают почву для коррупции.

Вы здесь лоббируете личные интересы (или интересы Ваших знакомых). Да, Ваши утверждения, что НТП загубит сложившуюся систему и помешает уже существующим отдельным фирмочкам спокойно существовать, отчасти верны. Но дело в том, что сложившаяся в АГ и институтах ситуация -- плохая, неправильная, тупиковая. Кулуарность, отсутствие вменяемых общих правил игры, засилье чиновников и хозяйствующих деятелей в институтах, преследующих больше личные цели. Эта ситуайия должна быть изменена, даже если это помешает некоторым зарабатывать.

Причем, вышесказанное касается не только аренды помещений, но и других сервисов, например, доступа в интернет. Многих сервисов, воообще-то просто необходимых для нормального бизнеса (да той же патентной службы), институтская модель не предоставляет вовсе.

НТП для фирм -- это а) простые, понятные правила, одинаковые для всех; б) простые, прямые и прозрачные отношения типа "оператор -- клиент", "товар/услуга -- деньги"; в) очевидная заинтересованность оператора в предоставлении полного спектра сопутствующих услуг.

Да, все это может быть организовано независимо от существования НТП. Но что-то не видно толп желающих это организовывать. Все лишь стараются потихоньку устроиться и украдкой делать свой бизнес.

Вы ведь не выдвигаете реальных аргументов, а попросту защищаете знакомую фирму, как перепелка свой выводок. Вполне по-женски охраняете "домашний очаг", не заботясь о том, что надо перестраивать весь дом.

Как ни странно, и Dimitri, и некоторые другие мужчины озвучивают сходные позиции.
gutterboy
QUOTE (e-shapiro @ Feb 23 2006, 01:02)
...
Я против консервации существующей ситуации. Но строительство НТП не выглядит решением проблем. По крайней мере Дирекция НТП убедительных доводов успешности проекта не представила. А раздел как раз и создали с целью предсавления публике аргументов в пользу НТП.

А что выглядит решением проблем? и, кстати, как Вы понимаете основные проблемы?
aspopov
QUOTE (e-shapiro @ Feb 23 2006, 01:02)
Вы телепат, г-н aspopov?  Очень интересное высказывание о лоббировании.  biggrin.gif

Ваше мнение о НТП просто не совпадает с моим.
Сценариев развития событий множество, но счастливые пророчества Дирекции АНО представляются наименее реалистичными. Давайте рассмотрим прогноз о приходе сюда ТНК. Выдержат ли местные фирмы конкуренцию за квалифицированные кадры? Вряд ли. Либо разорятся, либо будут поглощены.
Кстати, сотрудникам ТНК будет вполне комфортно. Но есть и другие аспекты.
Например, эти ТНК становятся единственными получателями местных разработок.  Дальше понятно.

Я против консервации существующей ситуации. Но строительство НТП не выглядит решением проблем. По крайней мере Дирекция НТП убедительных доводов успешности проекта не представила. А раздел как раз и создали с целью предсавления публике аргументов в пользу НТП.

Тут не нужно быть телепатом. Вы сами все время упоминаете знакомую компанию, которую, впрочем, не решаетесь поименовать.

Конечно, не совпадает.

Сценариев, вообще говоря, не так и много, всего несколько. Счастливые пророчества и заклинания дирекции АНО, без сомнения, являются пиаром и рекламой, что вполне закономерно, нормально и не подлежит особенной критике, поскольку направлено на лоббирование полезного дела. На самом деле, любому индивиду с толикой здравого смысла совершенно понятно, что это будет никакое не сплошное счастье, а тяжелая работа, которой вот уже столько времени избегают СО РАН и местная научная и около общественность.

Я уже сказал и повторю еще раз. Те из местных фирм, что не выдержат конкуренции с ТНК за кадры, стало быть, сгинут или будут вынуждены превратиться в подразделения этих самых ТНК. Ну так что ж -- это жизнь, и побеждает в ней сильнейший. Это нормально. Это ведь не означает, что исчезнут сами проекты, направления исследований, школы, неплохо оплачиваемые рабочие места для местных специалистов. Ваша знакомая фирма, вероятно, почиет в бозе, но ее проекты, если они достойны, реинкарнируются в новой среде.

Дураки разорятся, нормальные будут аффилированы. Хотя, тоже не факт. Вполне вероятно и существование небольших подрядчиков-смежников вокруг представительств ТНК.

Как думаете, какой вариант лучше -- Тоёта строит завод в России или государственные преференции отечественному автопрому?

Другие аспекты -- ТНК, дескать, будут получателями всех разработок. Соображение 1: ну и что такого? Пусть. Соображение 2: нет, не все, если участники процесса будут об этом задумываться и будет организована соответствующая служба.

И кроме всего -- ТНК, вообще-то, в рекламе АНО отводится больше роль свадебных генералов. Но тот же Алексей Алексеев все время говорит и о том, что будут привлекаться и средние, и мелкие хайтек-компании.

Пока трудно оценивать Ваше отношение в целом к консервации существующей ситуации, поскольку Вы явно озабочены конкретными действующими субъектами. Скорее, я вижу, что Вы безотносительно существующей ситуации почему-то против НТП и считаете, что НТП ситуацию обязательно испортит. НТП -- это не решение проблем. Это, скорее, попытка активации деятельности, попытка выхода из-под тяжелого крыла СО РАН. А дальше -- для решения проблем понадобится, вестимо, мощная работа всех заинтересованных субъектов.

Раздел, насколько я понял, создали для ответов на вопросы пользователей. И цель эта, в общем, выполняется.
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ Feb 22 2006, 23:09)
Сообщество академиков сумело оставить право сдавать в аренду площади институтов. Очевидно, не за тем, чтобы запретить аренду. wink.gif

Здесь пожалуйста поподробнее. У меня информация как раз обратная.
slawas
QUOTE (aspopov @ Feb 23 2006, 01:58)
QUOTE (e-shapiro @ Feb 23 2006, 01:02)
Вы телепат, г-н aspopov?   Очень интересное высказывание о лоббировании.  biggrin.gif

Тут не нужно быть телепатом. Вы сами все время упоминаете знакомую компанию, которую, впрочем, не решаетесь поименовать.

offtopic
И у меня тоже есть парочка знакомых небольших аналогичных компаний, и я тоже не решусь их упоминать - хватит ли у вас интеллектуальной смелости утверждать, что я тоже лоббирую их интересы biggrin.gif ?
slawas
Уважаемый Alex Alexeev, мне бы тоже хотелось получить внятные ответы на вопросы, озвученные Дмитрием в начале этого топика.
И еще такой вопрос - как известно, в России на данный момент существует порядка 80 технопарков. Однако из них, по результатам аккредитации 2000 года, таковыми можно считать около 30. И только около десятка из них можно считать отвечающим мировым стандартам. Вопрос - какие существуют предпосылки к тому, чтобы избежать печальной судьбы большинства технопарков, какие ошибки и как намеряно руководство технопарка учесть существующий опыт, чтобы не стать еще одной из многих неэффективных структур?
aspopov
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:02)
offtopic
И у меня тоже есть парочка знакомых небольших аналогичных компаний, и я тоже не решусь их упоминать - хватит ли у вас интеллектуальной смелости утверждать, что я тоже лоббирую их интересы biggrin.gif ?

Причем тут интеллектуальная смелость (и что это, вообще)? Конечно, лоббируете. Как не порадеть родному человечку?

За причисление уже существующих фирмочек-прилипал при иинститутах выступают в основном как раз люди, которые либо сами в таких работают, либо у них там родственники и друзья.

И, кстати, как-то странно, что фирмочки эти как-то не решаются именовать. Чего боимся?
aspopov
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:11)
Вопрос - какие существуют предпосылки к тому, чтобы избежать печальной судьбы большинства технопарков, какие ошибки и как намеряно руководство технопарка учесть существующий опыт, чтобы не стать еще одной из многих неэффективных структур?

Зачем искать СУЩЕСТВУЮЩИЕ предпосылки к тому, чтобы избежать? Надо просто работать, чтобы избежать, и все.
slawas
QUOTE (aspopov @ Feb 23 2006, 14:47)
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:02)
offtopic
И у меня тоже есть парочка знакомых небольших аналогичных компаний, и я тоже не решусь их упоминать - хватит ли у вас интеллектуальной смелости утверждать, что я тоже лоббирую их интересы biggrin.gif ?

Причем тут интеллектуальная смелость (и что это, вообще)? Конечно, лоббируете. Как не порадеть родному человечку?

За причисление уже существующих фирмочек-прилипал при иинститутах выступают в основном как раз люди, которые либо сами в таких работают, либо у них там родственники и друзья.

И, кстати, как-то странно, что фирмочки эти как-то не решаются именовать. Чего боимся?

offtopic
Мда...
А вот еще, смотрите, у меня среди знакомых есть, например, два пилота(один гражданский, другой военный), десяток-другой пьяниц, несколько девушек, полковник (родня), несколько сварщиков, несколько пастухов, несколько электриков и так далее, замучаюсь перечислять.
Их я тоже, по аналогичным причинам не буду называть по ФИО.
Как вы думаете, лоббирую ли я их интересы biggrin.gif biggrin.gif ?
slawas
QUOTE (aspopov @ Feb 23 2006, 14:51)
Зачем искать СУЩЕСТВУЮЩИЕ предпосылки к тому, чтобы избежать? Надо просто работать, чтобы избежать, и все.

Угу. Если пошутить, то Данаиды и Сизиф вам случайно ни о чем не говорят?
aspopov
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:57)
offtopic
Мда...
А вот еще, смотрите, у меня среди знакомых есть, например, два пилота(один гражданский, другой военный), десяток-другой пьяниц, несколько девушек, полковник (родня), несколько сварщиков, несколько пастухов, несколько электриков и так далее, замучаюсь перечислять.
Их я тоже, по аналогичным причинам не буду называть по ФИО.
Как вы думаете, лоббирую ли я их интересы biggrin.gif biggrin.gif ?

Что "мда"? Хорош передергивать. Позиция Ваша хлипка и убога. И оффтопик, тут Вы правы. Каким образом НТП затрагивает интересы Ваших друзей, которые пилоты, пьяницы, пастухи или девушки? Где связь? Какова связь между ФИО совершенно посторонних и незаинтересованных знакомых Вам частных лиц с названиями очень даже заинтересованных компаний, которые, вообще-то, являются субъектами публичного бизнеса, и говорить о какой-то прайвеси тут попросту неуместно? Какие еще "аналогичные" причины? Тьфу.

Если Вы сами не имеете прямого отношения к таким фирмам, то, может, лучше подождать, чтобы они сами высказали свою позицию по поводу НТП? В этом случае Ваше мнение о необходимости подстилания как можно большего количества соломки, а в идеале вообще ничего не делать, не представляет большой ценности. Или Вы официально от их имени говорите? Тогда надо именовать.

P.S. Вы не ответили на вопрос: что есть интеллектуальная смелость?
aspopov
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:59)
Угу. Если пошутить, то Данаиды и Сизиф вам случайно ни о чем не говорят?

Не в данном случае. И Данаиды, и Сизиф были наказаны за конкретные уголовные преступления. Кстати, как и Тантал, например.

То есть, Вы предлагаете просто остановиться и ничего не делать, а то как бы в Сизифов не превратиться? Как бы чего не вышло? А работают в инноватике и повышают деловую активность и уровень жизни в АГ пусть существующие на полулегальной основе в институтах 5 мелких фирмочек на весь АГ? Которые разрабатывают свои мелкие и частные нишки?

Если уж брать образцы из этой области, то меня гораздо больше привлекают образы Ясона с Аргонавтами и Геракла с авгиевыми конюшнями.
slawas
QUOTE (aspopov @ Feb 23 2006, 15:13)
Что "мда"? Хорош передергивать. Позиция Ваша хлипка и убога. И оффтопик, тут Вы правы. Каким образом НТП затрагивает интересы Ваших друзей, которые пилоты, пьяницы, пастухи или девушки? Где связь? Какова связь между ФИО совершенно посторонних и незаинтересованных знакомых Вам частных лиц с названиями очень даже заинтересованных компаний, которые, вообще-то, являются субъектами публичного бизнеса, и говорить о какой-то прайвеси тут попросту неуместно? Какие еще "аналогичные" причины? Тьфу.

Если Вы сами не имеете прямого отношения к таким фирмам, то, может, лучше подождать, чтобы они сами высказали свою позицию по поводу НТП? В этом случае Ваше мнение о необходимости подстилания как можно большего количества соломки, а в идеале вообще ничего не делать, не представляет большой ценности. Или Вы официально от их имени говорите? Тогда надо именовать.

P.S. Вы не ответили на вопрос: что есть интеллектуальная смелость?

offtopic.
У меня предложение - давайте мы с вами прекратим общение на день-другой, чтобы дать возможность успокоиться. Если по истечению этого срока ваш пост не изменится, предлагаю это все перенести в отдельную флуд-ветку, где я с вами с удовольствием пообщаюсь.
Тоже самое относится к вашему следующему посту.
Alex Alexeev
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 14:11)
Уважаемый Alex Alexeev, мне бы тоже хотелось получить внятные ответы на вопросы, озвученные Дмитрием в начале этого топика.
И еще такой вопрос - как известно, в России на данный момент существует порядка 80 технопарков. Однако из них, по результатам аккредитации 2000 года, таковыми можно считать около 30. И только около десятка из них можно считать отвечающим мировым стандартам. Вопрос - какие существуют предпосылки к тому, чтобы избежать печальной судьбы большинства технопарков, какие ошибки и как намеряно руководство технопарка учесть существующий опыт, чтобы не стать еще одной из многих неэффективных структур?

"1) Эти услуги будут доступны только компаниям-резидентам или за ними можно будет обратиться (скажем, по вопросам патентования) любой компании за пределами Технопарка? Или для резидентов предполагаются более привлекательные тарифы на эти услуги? Вообщем, в чем смысл становиться резидентом?

2) Кто будет оказывать эти услуги (сама дирекция Технопарка, другие фирмы-резиденты, приглашенные фирмы-нерезиденты, москвичи или иностранные специалисты)?

Актуальность этих услуги я нисколько не подвергаю сомнению. К списку я бы добавил (причем на первом месте) услуги юридического характера - помощь в составлении договоров, защите авторских прав и т.п., а также посреднические услуги по продаже товаров и услуг на главных мировых рынках.

Сейчас большая проблема в том, что в Новосибирске нет фирм, профессионально оказывающих какие-либо из вышеперечисленных услуг. Поэтому я двумя руками за привлечение таких фирм в Новосибирск (в рамках НТП "Академгородок"). Но ведь главный вопрос остается: зачем существующим компаниям переезжать в технопарк? "
По поводу того что Вас мои аргументы не убедили. Желание быть резидентами Технопарка многими компаниями это свершившийся факт. Кто то заявил о желании быть резидентами-арендаторами, кто-то выступить соинвесторами застройщиками. Сейчас прорабатываются юридические и финансовые вопросы.
Поскольку сам являюсь арендатором в соран знаю, что там все безрадостно. дальше будет хуже.
Про бренд в соседней ветке мы много говорим, уже сейчас академовское происхождение многим фирмам и на внутреннем и на внешнем рынке помогает.
Постараюсь ответить на заданные вопросы.
Сервисные Компании, оказывающие указанные услуги, обычные компании которые работают со всеми клиентами. Скорее всего никаких особых льгот именно резидентам технопрака не будет, но это зависит от политики самих компаний. Для резидентов скорее всего важно наличие сервисов и их близость.
2. Вопрос участия или не участия Управляющей компании в услугах будет решаться, при этом индивидуально.
Например в части рекрутинга мы уже ведем переговоры о создании совместного предприятия с ведущим Российским рекрутинговым агентством. дело в том, что для агентства задача поиска персонала в компании-резиденты достаточно специфическая, а для Нас, как НТП это важно,поскольку уже сейчас мы имеем запросы о создании филиалов с нуля, от головной компании приезжают только топ-менеджеры а весьостальной персонал мы им подбираем.
Кстати такая работа по своей прибыльности, при правильной ее постановке может превзойти доходы от аренды площадей.
В других случаях Дирекция может не участвовать в деятельности сервисных компаниий, хотя безусловно искать и приглашать такие компании мы будем, чтобы обеспечить резидентов нормальными сервисами.
В некоторых случаях будут проводиться тендеры, например по выбору охранных компаний, клининговых, общепита.
Количество компаний провайдеров по связи будет большим но конечным. Здесь тоже скорее всего будет тендер, с безусловным учетм мнений резидентов.
Откуда придут сервичные компании. мы ведем переговоры и по мере развития проекта будем делать это интенсивно с ведущими компаниями.
Хочется, чтобы здесь были представлены ведущие компании в каждом направлении.
Агитировать скептиков о том, почему проект получится в мои задачи не очень входит. Я предпочитаю работать, чтобы это было. wink.gif
Добавлю что по масштабу это самый амбициозный проект в России именно потому, что он соответствует уровню и потенциалу АГ.
Возможно ЛюксСофту удасться сделать нечто подобное в Дубне, но они пока делают его только для своей компании.
Возможно удача будет в Черноголовке - у Ольги Усковой и Фортова очень сильный административный ресурс.
Очень сильно успех проекта зависит от персоны будущего председателя СО РАН.
Alex Alexeev
Кстати, чтобы было понятно. Большой ставки мы на существующие бизнесы не делаем. Общий совокупный размер очень незначителен, в рамках всего проекта. Скорее на привлечение крупных компаний. Которым мы стараемся создать привычное для них бизнес окружение.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 15:37)
...
Агитировать скептиков о том, почему проект получится в мои задачи не очень входит. Я предпочитаю работать, чтобы это было. wink.gif
...

Кстати, зря. Полноценная группа включает скептиков, группа из одних оптимистов - инвалид. wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Feb 23 2006, 15:56)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 15:37)
...
Агитировать скептиков о том, почему проект получится в мои задачи не очень входит. Я предпочитаю работать, чтобы это было.  wink.gif
...

Кстати, зря. Полноценная группа включает скептиков, группа из одних оптимистов - инвалид. wink.gif

Поправлюсь, здесь на Форуме, не входит.
aspopov
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 15:28)
offtopic.
У меня предложение - давайте мы с вами прекратим общение на день-другой, чтобы дать возможность успокоиться. Если по истечению этого срока ваш пост не изменится, предлагаю это все перенести в отдельную флуд-ветку, где я с вами с удовольствием пообщаюсь.
Тоже самое относится к вашему следующему посту.

Мне не нужно успокаиваться -- я и не волновался. Пост не изменится, я всегда думаю ПРЕЖДЕ, чем писать. Переносить это в какую-то флуд-ветку не вижу нужды -- мои посты не флуд.

Как хитрО. И следующий пост туда же, заранее. Аргументация, хе.
aspopov
QUOTE (gutterboy @ Feb 23 2006, 15:56)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 15:37)
...
Агитировать скептиков о том, почему проект получится в мои задачи не очень входит. Я предпочитаю работать, чтобы это было.  wink.gif
...

Кстати, зря. Полноценная группа включает скептиков, группа из одних оптимистов - инвалид. wink.gif

Да, то же самое хотел сказать. Вменяемых скептиков, которые обращают внимание на действительно важные моменты, убеждать обязательно надо. Не в последнюю очередь хотя бы потому, что таким образом кристаллизуется собственная позиция, лучше видны все нюансы "pro" и "contra", точнее оцениваются сильные и слабые стороны проекта.

Вообще, скептики обязательно нужны, и очень хорошо, что они есть. Их убеждение -- это часть той самой "работы, чтобы это было".
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Feb 23 2006, 16:15)
Да, то же самое хотел сказать. Вменяемых скептиков, которые обращают внимание на действительно важные моменты, убеждать обязательно надо. Не в последнюю очередь хотя бы потому, что таким образом кристаллизуется собственная позиция, лучше видны все нюансы "pro" и "contra", точнее оцениваются сильные и слабые стороны проекта.

Вообще, скептики обязательно нужны, и очень хорошо, что они есть. Их убеждение -- это часть той самой "работы, чтобы это было".

Согласен. Попытаюсь изложить свою позицию по поводу нас и других Технопарков. Мы сами, и консультанты из РБС самым внимательным образом изучали весь доступный положительный опыт, в основном зарубежный, и анализировали неудачи наших (российских) проектов.
На наш взгляд многие неудачи связаны с системными ошибками в управлении.
На западе эти вопросы решаются почти автоматически, за счет более высокой общей бизнес культуры.
Вторым фактором успеха, является общая концепция АГ. Во всех остальных проектов не было такой жесткой территориальной привяхки к персоналу, образованию и науке.
Не стоит забывать и о преимуществах сущетвующей репутации Академгородка о которой очень ярко написал aspopov в соседней ветке. Из объективных условий очень важна, чего не было в других технопарках, комплексны характер проекта. А именно возможность сотрудникам сразу получить жилье.
Про историю АГ можно можно писать много сказок,но одним из главных факторов была возможность кандидату наук получить 3 п.г. сразу при приезде.
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 15:54)
Кстати, чтобы было понятно. Большой ставки мы на существующие бизнесы не делаем. Общий совокупный размер очень незначителен, в рамках всего проекта. Скорее на привлечение крупных компаний. Которым мы стараемся создать привычное для них бизнес окружение.

Да, теперь действительно все понятно.
Что ж, постоим в сторонке и посмотрим, что у вас получится. wink.gif
Но не кажется ли вам, что почти все "крупные компании" уже связаны теми или иными контрактами с "существующими бизнесами"? И не делая ставку на последних, вы игнорируете их интересы. Налицо потенциально острый конфликт между будущим НТП и "существующими бизнесами".
Alex Alexeev
QUOTE (Dimitri @ Feb 23 2006, 20:41)
Да, теперь действительно все понятно.
Что ж, постоим в сторонке и посмотрим, что у вас получится. wink.gif
Но не кажется ли вам, что почти все "крупные компании" уже связаны теми или иными контрактами с "существующими бизнесами"? И не делая ставку на последних, вы игнорируете их интересы. Налицо потенциально острый конфликт между будущим НТП и "существующими бизнесами".

Я не говорил, что местный бизнес совсем не интересен. Просто объективно присутствие крупных компаний будет преобладающим. Думаю, что для мнгоих крупных компаний которые являются моноклиентом для местнго бизнеса, появление НТП может послужить сигналом об инкорпорировании этого бизнеса в R&D подразделение. А резиденство в НТП прибавит нашему бизнесу в капитализации.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:03)
А резиденство в НТП прибавит нашему бизнесу в капитализации.

Какому "нашему"? Много ли Н-ских компаний торгуются на бирже?
slawas
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:03)
Я не говорил, что местный бизнес совсем не интересен. Просто объективно присутствие крупных компаний будет преобладающим. Думаю, что для мнгоих крупных компаний которые являются моноклиентом для местнго бизнеса, появление НТП может послужить сигналом об инкорпорировании этого бизнеса в R&D подразделение. А резиденство в НТП прибавит нашему бизнесу в капитализации.

Ага, всем спасибо за разьяснение.
Следующий вопрос - вы сказали, что внимательно изучили наш и зарубежный опыт технопарков, дабы избежать ошибок. С другой стороны - приоритет на крупные компании.
С третьей - насколько мне известно, наиболее успешные технопарки работают именно с большим количеством малых предприятий (по материалам
http://www.raexpert.ru/researches/technopark/part3/)
Или грядущий технопарк совсем не такой?
upd.
Кстати, откуда следует, что "Во всех остальных проектов не было такой жесткой территориальной привязки к персоналу, образованию и науке" ?
Насколько я понял, во многих успешных проектах была, причем еще более жесткая.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:04)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:03)
А резиденство в НТП прибавит нашему бизнесу в капитализации.

Какому "нашему"? Много ли Н-ских компаний торгуются на бирже?

Капитализация есть и у непубличных компаний.
Речь идет о цене поглощения
Alex Alexeev
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:15)
Ага, всем спасибо за разьяснение.
Следующий вопрос - вы сказали, что внимательно изучили наш и зарубежный опыт технопарков, дабы избежать ошибок. С другой стороны - приоритет на крупные компании.
С третьей - насколько мне известно, наиболее успешные технопарки работают именно с большим количеством малых предприятий (по материалам
http://www.raexpert.ru/researches/technopark/part3/)
Или грядущий технопарк совсем не такой?

На самом деле я думаю что у нас получиться не совсем Технопарк в классическом понимании скорее sientific campus
хотя и технопарковская - инкубаторная составляющая будет значительной.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:21)
скорее sientific campus

В каком смысле?
slawas
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:21)
На самом деле я думаю что у нас получиться не совсем Технопарк в классическом понимании скорее sientific campus
хотя и технопарковская - инкубаторная составляющая будет значительной.

Согласно той же ссылке
°
"Технологический парк - это организация, управляемая специалистами, главной целью которых является увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Для достижения этих целей технопарк стимулирует и управляет потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами, компаниями и рынками. Он упрощает создание и рост инновационным компаниям с помощью инкубационных процессов и процессов выведения новых компаний из существующих (spin-off processes). Технопарк помимо высококачественных площадей обеспечивает другие услуги".

Такое широкое определение технопарка имело своей целью объять все существующие в мире модели. Таким образом данное определение задает минимальный набор стандартов и требований для соискателя на звание "технологический парк". Международная ассоциация технопарков особо отмечает эквивалентность таких понятий как "технологический парк", "технопол", "технологический ареал", "исследовательский парк" и "научный парк". В Великобритании обычно используют термин "научный парк", в США - "исследовательский парк", в России - "технопарк".°

Developer
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:15)
С третьей - насколько мне известно, наиболее успешные технопарки работают именно с большим количеством малых предприятий (по материалам
http://www.raexpert.ru/researches/technopark/part3/)

Это показатели успешности? Что вообще значит "их которых многие компании успешно развиваются"? Или средняя выработка достигла 20 тыс. долларов в год на человека? Это вообще-то очень мало.

В России вообще нет пока ни одного успешного проекта такого рода.
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ Feb 23 2006, 21:19)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 11:59)
QUOTE (e-shapiro @ Feb 22 2006, 23:09)
Сообщество академиков сумело оставить право сдавать в аренду площади институтов. Очевидно, не за тем, чтобы запретить аренду.  wink.gif

Здесь пожалуйста поподробнее. У меня информация как раз обратная.

В газете "Поиск", №5 (2006) есть статья "Шире лобби!". Депутат С.Колесников рассказывает о лоббистской деятельности депутатской группы "Высокие технологии": "... Удалось также отстоять право распоряжаться арендными деньгами в интересах науки". Это из последних публикаций.

К сожалению уважаемый депутат выдает желаемое за действительное.
Пока затормозили только поправку в бюджетный кодекс, по которому предлагалось перевести все финансирование в Агентство по науке к Фурсенко, арендная составляющая тоже там. В реформе так же указывается план по переводе всех арендных платежей в единый фонд, который пойдет на приобретение приборов. Здесь теряется интерс дирекции конкретного института в том, чтобы сдавать площади.
Есть опять же большой риск, что в течении нескольких месяцев приедет комиссия которая будет смотреть на арендуемые площади. В настоящее время такие площади проходят под грифом временно не используемые.
Если комиссия увидит, что некоторые площади временно не используются десяток лет, то следующим логичным решением будет изьятие этих площадей если не у РАН, то по крайней мере у институтов.
Одним из возможных вариантов развития ситуации, при том, что к этому моменту мы не успеем построить даже первое здание, это выселение всех арендаторов, переселение всех институтов в енсколько зданий и передача освободившихся зданий в агентство по управлению имуществу (хорошо если РАН).
Чтобы этого не произошло, я думаю, наши академики запретят любую аренду в институтах,причем в ближайшее время.
это будет пример непредсказуемости в отношении СО РАНовских отношений.
Хочу предложить некоторое know-how поскольку мы кровно заинтересованы в том чтобы бизнесы не ушли из АГ.
Фирма заключает с институтом договор на некоторую научноую разработку.
Институт в рамках договора создает некоторое количество внебюджетных ставок и выделяет площади под размещение сотрудников работающих надэтой темой. Институт принимает сотрудников фирмы на эти ставки.
Размер контракта определяется исходя из арнгдных ставок + зарплата сотрудников с налогами.
Кстати такие деньги институтам более интересны, поскольку попадают на обычный счет,а не в едеральное казначейство,и не имеют ограничений по использованию. Кое где такая схема уже начала реализовываться.
Но ужбольно это все коряво.

Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:34)
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:15)
С третьей - насколько мне известно, наиболее успешные технопарки работают именно с большим количеством малых предприятий (по материалам
http://www.raexpert.ru/researches/technopark/part3/)

Это показатели успешности? Что вообще значит "их которых многие компании успешно развиваются"? Или средняя выработка достигла 20 тыс. долларов в год на человека? Это вообще-то очень мало.

В России вообще нет пока ни одного успешного проекта такого рода.

Не плохой былпроект Технопарк МГУ в начале 90-х
slawas
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:34)
Это показатели успешности? Что вообще значит "их которых многие компании успешно развиваются"? Или средняя выработка достигла 20 тыс. долларов в год на человека? Это вообще-то очень мало.

В России вообще нет пока ни одного успешного проекта такого рода.

°Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как степень связи технопарка и университета, уровень вовлеченности студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других.°
Это наиболее успешные в России на тот момент времени.

°В России вообще нет пока ни одного успешного проекта такого рода.° - ради бога, вводите свои личные критерии, производите оценку и делайте свои выводы smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:22)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:21)
скорее sientific campus

В каком смысле?

В смысле научный кампус cool.gif
Developer
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:40)
Это наиболее успешные в России.

Ради бога. Кроме Олимпиад, есть и Параолимпиады. smile.gif
slawas
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:41)
Ради бога. Параолимпиада тоже есть. smile.gif

Ага. Вот только живем мы тут, а не там wink.gif
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:41)
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:22)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:21)
скорее sientific campus

В каком смысле?

В смысле научный кампус cool.gif

Переводить я и сам могу: мне интересна содержательная составляющая.

Пригласить Интел, Шлюм, СВ-Софт и десяток компаний помельче?
Developer
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:43)
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:41)
Ради бога. Параолимпиада тоже есть. smile.gif

Ага. Вот только живем мы тут, а не там wink.gif

Ну, и что? "В России нет удачных проектов такого рода" не равно "Значит, и нам нужно копировать этот неудачный опыт, а не делать по-другому".
Alex Alexeev
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:43)
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:41)
Ради бога. Параолимпиада тоже есть. smile.gif

Ага. Вот только живем мы тут, а не там wink.gif

Мне нравится показатель Slb в России 6 миллиардов долларов на 4 тысячи сотрудников в год на человека и это на сервисе.
Из расчетных цифр по НТП миллиард в год на 10 тысяч сотрудников. В целом на всех резидентов.
Хотя для R&D ТНК цифра довольно условная
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:40)
Не плохой былпроект Технопарк МГУ в начале 90-х

Смотрим результат. 20 тыс долларов выручки в год на сотрудника. Это "неплохо"? У Циски этот показатель раз в 25 больше. Я понимаю,в 2-3-5-7 раз. Но не в 25 же. smile.gif
slawas
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:48)
Ну, и что? "В России нет удачных проектов такого рода" не равно "Значит, и нам нужно копировать этот неудачный опыт, а не делать по-другому".

В общем я не понял, откуда вы взяли, что он был неудачным по тем временам. Дай то бог оказаться вполовину такими °неудачными°.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:45)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:41)
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:22)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:21)
скорее sientific campus

В каком смысле?

В смысле научный кампус cool.gif

Переводить я и сам могу: мне интересна содержательная составляющая.

Пригласить Интел, Шлюм, СВ-Софт и десяток компаний помельче?

IBM, HP, Oracle, Sony(СофтЛаб их очень хочет) Pfizer, и т.д Да Гейтся вместо Турции лучше сюда притащить.
+ R&D АлРоса, БазЭл, РАО ЕС, Газпром, Сибнефть
+ инкубаторская составляющая.
Вот такой я кремлевский мечтатель. biggrin.gif
Developer
QUOTE (slawas @ Feb 23 2006, 21:53)
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:48)
Ну, и что? "В России нет удачных проектов такого рода" не равно "Значит, и нам нужно копировать этот неудачный опыт, а не делать по-другому".

В общем я не понял, откуда вы взяли, что он неудачный. Дай то бог оказаться вполовину такими °неудачными°.

Объясняю. Выручка в 20 тыс. долларов в год на сотрудника -- это ничтожно. Это уровень мелких ИТ-компаний-замухрышек. Уже сейчас безо всяких ИТ-парков. В той же Cisco этот показатель выше в 25 раз (примерно полмиллиона баксов в год на сотрудника). По Шлюм привёл числа Алексей Анатольевич.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:52)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:40)
Не плохой былпроект Технопарк МГУ в начале 90-х

Смотрим результат. 20 тыс долларов выручки в год на сотрудника. Это "неплохо"? У Циски этот показатель раз в 25 больше. Я понимаю,в 2-3-5-7 раз. Но не в 25 же. smile.gif

Я их оцениваю по нынешним бизнесам, которые из него выросли. вы их все прекрасно знаете.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:55)
Объясняю. Выручка в 20 тыс. долларов в год на сотрудника -- это ничтожно. Это уровень мелких ИТ-компаний-замухрышек. Уже сейчас безо всяких ИТ-парков. В той же Cisco этот показатель выше в 25 раз (примерно полмиллиона баксов в год на сотрудника). По Шлюм привёл числа Алексей Анатольевич.

Про Шлюм,кстати цифра по России.За рубежем говорят существенно лучше.
slawas
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:55)
Объясняю. Выручка в 20 тыс. долларов в год на сотрудника -- это ничтожно. Это уровень мелких ИТ-компаний-замухрышек. Уже сейчас безо всяких ИТ-парков. В той же Cisco этот показатель выше в 25 раз (примерно полмиллиона баксов в год на сотрудника). По Шлюм привёл числа Алексей Анатольевич.

Это по тем временам. См. предпредыдущий пост.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:54)
IBM, HP, Oracle, Sony(СофтЛаб их очень хочет) Pfizer, и т.д Да Гейтся вместо Турции лучше сюда притащить.
+ R&D АлРоса, БазЭл, РАО ЕС, Газпром, Сибнефть
+ инкубаторская составляющая.
Вот такой я кремлевский мечтатель. biggrin.gif

Гейтс с таким отношением к авторскому праву и нелицензионному софту сюда вряд ли пойдёт. smile.gif

И всё же. Какое отношение к этому имеет сочетание "научный кампус"? Почему именно это слово? smile.gif Где различие с Технопарком?

P. S. По оценкам стратегии. Не уверен, что это плохая стратегия. Вспоминаем Китай: там на подобных территориях было отношение 9:1 для иностранцев к местным, а через 10-15 лет уже 1:9.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:56)
я их оцениваю по нынешним бизнесам, которые из него выросли. вы их все прекрасно знаете.

Я не знаю.

Например?
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 21:55)
Объясняю. Выручка в 20 тыс. долларов в год на сотрудника -- это ничтожно. Это уровень мелких ИТ-компаний-замухрышек. Уже сейчас безо всяких ИТ-парков. В той же Cisco этот показатель выше в 25 раз (примерно полмиллиона баксов в год на сотрудника). По Шлюм привёл числа Алексей Анатольевич.

Другое дело, что на аутсорсинге чтобы достичь "великих" показателей нужно продаваться минимум по 50 в час, даже в случае мощного re-use. Значит нужна продуктовая модель, но для нас она слабо достижима, значит нужно быть поглощенными, для большинства.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Feb 23 2006, 22:04)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 21:56)
я их оцениваю по нынешним бизнесам, которые из него выросли. вы их все прекрасно знаете.

Я не знаю.

Например?

Гарант, Yandexи т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.