Форум Академгородка, Новосибирск > Артефакты retina 15"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Артефакты retina 15"
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
l3ruce
Добрая ночь, надеюсь, хотя бы у вас она добрая.
Вечером взял мак 975... Мало того что умудрился пока настривал повесить его три (3!) раза, так он зараза ещё и артефакты стал мне показывать то там то тут.
Во время работы файнал кат. Другие крутые программы пока не запускал и без того страшно. А ещё при экспорте файлов гудит... Очень сильно гудит, греется и гудит! У меня iMac так не гудит и не греется так...

эх, кто юзал ретиновые прошки успокойте меня что ли =) Мол все мы греемся и живём, шумим но не ругаемся... А вот артефакты реальную панику нагоняют. Маку до меня было около года видимо, батарея отбегала 230 циклов.
И да я гуглил, думает что так поздно сижу тут - гугли, да, но ни чего толкового не нашёл.
Answerser
пора в ремонт, тушка клеит ласты
Android
Цитата(l3ruce @ 24.05.2013, 1:31) *
Во время работы файнал кат. Другие крутые программы пока не запускал и без того страшно. А ещё при экспорте файлов гудит... Очень сильно гудит, греется и гудит! У меня iMac так не гудит и не греется так...

сколько дисков и каких используете в работе файнал ката? у меня сломан телепатический миелафон, риальне. угадай мелодию!
l3ruce
Цитата(Android @ 24.05.2013, 8:06) *
Цитата(l3ruce @ 24.05.2013, 1:31) *
Во время работы файнал кат. Другие крутые программы пока не запускал и без того страшно. А ещё при экспорте файлов гудит... Очень сильно гудит, греется и гудит! У меня iMac так не гудит и не греется так...

сколько дисков и каких используете в работе файнал ката? у меня сломан телепатический миелафон, риальне. угадай мелодию!


диск один родной - SSD 256гб.

Почитал на сайте эпл, что советуют обновить все проги, и в крайнем случае сделать "загрузку в не маленьком разрешении". Обновился, артефактов по-уменьшилось в файнал кате. До открытия файнали и после закрытия артефакты пропадают. Но вот чудо они(артефакты) остаются в экспортно видео, что на мой взгляд совсем странно.
ещё артефактный шум наблюдается при ключении вэбкамеры, на изображении бегают пиксели
Экспортировал одинковый проект на макбуке и на аймаке - аймак справился когда у бука было 11процентов... Странное дело
Android
Понятно. Документацию к программе не читали.

Для нормальной работы в кате необходимо 3 физических диска. Первый—системный, второй—для исходников и экспортных файлов, а третий—для проекта, собственно. На больших проектах для третьего используют аппаратный рейд, как правило. В бюджетном случае подойдет обычный ЖД "черной" или "красной" серии. Второй и третий диски форматируются как HFS+ без журналирования. Также отключаются индексирование spotlight и права(чекбокс "ignore ownership on this volume")
После чего перестает жужжать.

Также не вполне понятно, что для вас "артефакты" На таймлайне видно драфт по умолчанию, а не картинку полного разрешения. Проверьте настройки.
l3ruce
ну на аймаке у меня один диск и подобных проблем не испытвал ни когда. Ну и да, инструкцию не читал =)

А "артефакты" для меня, это такие выбивающиеся пиксили белого и/или чёрного цвета. Они есть не только внутри самого файнала но везде при его работе.
Просто пример - список, в списке выделение синего цвета, так вот на нём на синем выделении почему видны 2-5 белых пикселей, выделение передвигаю вниз вверх, они снова есть но уже в других местах/соседние пиксели.

Что-то сейчас открыл видео и фото с флешки - их количество кажется увеличилось.
Android
Прямые подозрения на видеокарту. Либо с памятью чего у нее, либо драйвера кривые. Возможно, движок квик-тайм не ОК. Я бы копал примерно в этом направлении.

OFF

Был во времена оно тематический форум cinemac.ru, да сдох пару лет назад. Возможно, перебрались в социальные сети. Единственный вменяемый русскоязычный ресурс по FCP. В прошедшем времени.

Да, такая идея. Видеокарта у ретина-бука переключается? Попробуйте, есть ли зависимость наличия артефактов от типа используемой видеокарты?
l3ruce
в точку! Как только ставлю галку автомтически менять графику - точки пропадают, как только убираю галку автосвитча графики и использование дескретной сразу точки появляются, остётся понять как принудить его к дескретной пока не обращаться раз, ну и как это лечить... Может быть глюк от криво всташей системы? Ни разу не бился с драйверами на мак ос, вобще с мак ос почти не бился так то, обычна она покладистая

пример "артефактов"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Android
Цитата(l3ruce @ 24.05.2013, 10:35) *
в точку! Как только ставлю галку автомтически менять графику - точки пропадают, как только убираю галку автосвитча графики и использование дескретной сразу точки появляются, остётся понять как принудить его к дескретной пока не обращаться раз, ну и как это лечить... Может быть глюк от криво всташей системы? Ни разу не бился с драйверами на мак ос, вобще с мак ос почти не бился так то, обычна она покладистая


При активной галочке бук работает с интеловской видеокартой. В целях экономии электроэнергии.

Проверьте, есть ли для вашей модели мака фирмваре апдейт(EFI update). Возможно, это проблема аппаратного уровня, которая лечится апдейтом фирмвари и/или сбросом аппаратных настроек(Resetting the System Management Controller)

По внешнему виду "артефактов". Это битая видеопамять, можно к бабке не ходить.
Iron_Butterfly
Цитата(Android @ 24.05.2013, 10:42) *
По внешнему виду "артефактов". Это битая видеопамять, можно к бабке не ходить.

Вот и я о том же ТС в личку сразу сказал. Брак видеокарты, похоже.
l3ruce
2Iron_Butterfly, не сочтите за недоверие, скорей от паники, ищу все возможные варианты.

2Android. Спасибо за помощь

а можно принудить мак пользоваться только дискретной? Снос системы и перенастройка может помоч с этой проблемой? Или это точно не программная часть и надо нести в ремонтэ?

Ещё написано что батареия требует замены хотя всего 230 циклов... И бывший хозяин, что характерно, не берёт трубку, да и вовсе не в сети.
Android
Цитата(l3ruce @ 24.05.2013, 11:11) *
а можно принудить мак пользоваться только дискретной?

Убрать галочку в настройках экономии электроэнергии:)
Iron_Butterfly
Можно попробовать загрузить чистую систему с внешнего диска и понаблюдать. Если будут опять артефакты - несите в ремонт.
l3ruce
Цитата(Iron_Butterfly @ 24.05.2013, 10:29) *
Можно попробовать загрузить чистую систему с внешнего диска и понаблюдать. Если будут опять артефакты - несите в ремонт.

а обязательно с внешнего? просто откатиться или из интернета переустановить или как это там делается, нельзя - будет нарушена чистота эксперемента?
Из фильма
Цитата(l3ruce @ 24.05.2013, 11:33) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 24.05.2013, 10:29) *
Можно попробовать загрузить чистую систему с внешнего диска и понаблюдать. Если будут опять артефакты - несите в ремонт.

а обязательно с внешнего? просто откатиться или из интернета переустановить или как это там делается, нельзя - будет нарушена чистота эксперемента?

Ну почему же? Если есть возможность установить систему начисто, то почему бы и нет?
l3ruce
подскажите плиз, что то не могу въехать как начисто можно установить без загрузочного диска внешнего =)
сейчас есть рабочая, но возможно битая частично ось. Нет диска и нет флешки для загрузки, есть интернет и есть аккаунт с купленым горнольвом.
требуется отформатировать видимо ХД а пото устновить заного... если я при запусе через комнд+р отфарматирую себе диск то я смогу потом как то поставить из интернета ось? у него где то останится эта загрузочная область которая даст такую возможность? или если форматнул то уже только через внешний источник?
Iron_Butterfly
Для установки из восстановительного раздела нужен лишь интернет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.