Форум Академгородка, Новосибирск > Почему хозяева квартир сдают жилье только на короткие сроки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему хозяева квартир сдают жилье только на короткие сроки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Страницы: 1, 2
837465
Сколько лет снимаем жильё, и постоянно приходится переезжать из-за того, что хозяева квартир не продляют договора более двух лет - год, затем еще год, и - до свидания. При том, что долгов нет, порядок и тишина не нарушаются. И при том, что хозяева продолжают сдавать жилье и после нас. Подозреваю, что это как то связано с боязнью ответственности по закону.
Привыкать к новому месту обитания всегда сложно, у нас уходит не меньше года. Только привыкнем, как опять приходится съезжать. Есть ли какие-то права у квартиросъемщиков на длительное проживание в одной и той же квартире, и как их защитить?
pvv
Прежде всего ищите вину у гадов-риэлторов, они активно намекают хозяивам, что квартиру можно бы сдать кому-то новому, и дороже, а себе взять плату за услуги.
837465
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 15:42) *
Прежде всего ищите вину у гадов-риэлторов, они активно намекают хозяивам, что квартиру можно бы сдать кому-то новому, и дороже, а себе взять плату за услуги.

Хозяева с каждым новым договором и так поднимают плату ежегодно - мы же не робщим... Какой смысл им менять жильцов, кроме как откровенно вредить спокойной любящей семье?
pvv
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 15:47) *
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 15:42) *
Прежде всего ищите вину у гадов-риэлторов, они активно намекают хозяивам, что квартиру можно бы сдать кому-то новому, и дороже, а себе взять плату за услуги.

Хозяева с каждым новым договором и так поднимают плату ежегодно - мы же не робщим... Какой смысл им менять жильцов, кроме как откровенно вредить спокойной любящей семье?

Предлагают повысить выше, чем они из совестливых побуждений повышают квартплату Вам, да еще им науськивать постоянно.
ALEXA66
Возможно, им квартира по наследству досталась. А продавать её можно только через три года. Вот и сдают на короткий срок. А договор каждый год переподписывают из поднятия квартирной платы, что совершенно нормально, т.к инфляция неумолима.
837465
Цитата(ALEXA66 @ 23.05.2013, 15:53) *
Возможно, им квартира по наследству досталась. А продавать её можно только через три года. Вот и сдают на короткий срок. А договор каждый год переподписывают из поднятия квартирной платы, что совершенно нормально, т.к инфляция неумолима.

Нет, всегда продолжают сдавать дальше, но уже другим жильцам. Последние хозяева купили эту вторую квартиру для своих детей, когда те вырастут (еще дошкольники пока).
semeon2
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 14:55) *
Цитата(ALEXA66 @ 23.05.2013, 15:53) *
Возможно, им квартира по наследству досталась. А продавать её можно только через три года. Вот и сдают на короткий срок. А договор каждый год переподписывают из поднятия квартирной платы, что совершенно нормально, т.к инфляция неумолима.

Нет, всегда продолжают сдавать дальше, но уже другим жильцам.

значит вы не такие идеальные
837465
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:02) *
значит вы не такие идеальные

Все условия договора выполняем, не спорим, живем тихо. Не понимаю, чего тогда не хватает для достижения идеальности?

Удавалось ли снимать кому-нибудь на более длительные сроки?
semeon2
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 15:09) *
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:02) *
значит вы не такие идеальные

Все условия договора выполняем, не спорим, живем тихо. Не понимаю, чего тогда не хватает для достижения идеальности?

Наверное запах в квартире создаете неприятный, либо в общении грубы, может нетрадиционные хобби друзей и прочее имеете. Короче вариантов много, если хотите знать правду спросите у хозяев. Я уверен что с вами что-то не так.
837465
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:13) *
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 15:09) *
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:02) *
значит вы не такие идеальные

Все условия договора выполняем, не спорим, живем тихо. Не понимаю, чего тогда не хватает для достижения идеальности?

Наверное запах в квартире создаете неприятный, либо в общении грубы, может нетрадиционные хобби друзей и прочее имеете. Короче вариантов много, если хотите знать правду спросите у хозяев. Я уверен что с вами что-то не так.

Это не так. Запах только выпечки и вкусной готовки, спать ложимся рано, не шумим, вредных привычек не имеем. Малообщительны, правда - но это не повод для выселения. Зато добры и чутки. Хозяева ничего не говорят.
Славна
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 16:09) *
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:02) *
значит вы не такие идеальные

Все условия договора выполняем, не спорим, живем тихо. Не понимаю, чего тогда не хватает для достижения идеальности?

Удавалось ли снимать кому-нибудь на более длительные сроки?

Около 7 лет снимала одну квартиру. И хозяева раза два всего подняли квартплату. До сих пор поздравляем друг друга с праздниками, приезжаем в гости.
В студенчестве 5 лет снимала, но не в Новосибе.
marina 153
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 16:09) *
Удавалось ли снимать кому-нибудь на более длительные сроки?

Удавалось. Знакомая сдаёт квартиру, так сначала лет 8 жила семья, пока сами не съехали. Теперь ребята-аспиранты снимают уже года 4.
837465
Цитата(Славна @ 23.05.2013, 16:20) *
Около 7 лет снимала одну квартиру. И хозяева раза два всего подняли квартплату. До сих пор поздравляем друг друга с праздниками, приезжаем в гости.
В студенчестве 5 лет снимала, но не в Новосибе.

Раньше я сама сдавала квартиру - во-первых, ниже рыночных цен, во-вторых, всегда сама пыталась помочь, когда семьи съемщиков попадали в тяжелые жизненные обстоятельства - не брала квартплату и привозила продукты. Сейчас сама попала в подобные обстоятельства, лишившись жилья из-за риэлтеров. После смерти мужа я с детьми пытаюсь выжить, но мы не успеваем встать на ноги за такой короткий срок - всего лишь год - два на одном месте.

Значит, действительно дело в нас - не нравимся чем-то хозяевам, видимо. Напоминаем о бренности всего материального в этой жизни.
Andreikin
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 14:42) *
Прежде всего ищите вину у гадов-риэлторов, они активно намекают хозяивам, что квартиру можно бы сдать кому-то новому, и дороже, а себе взять плату за услуги.
Чушь, начинать надо с себя! Всё бы крайнего найти.

Цитата(837465 @ 23.05.2013, 14:39) *
Есть ли какие-то права у квартиросъемщиков на длительное проживание в одной и той же квартире, и как их защитить?
Все права оформленны договором. Оформляя договор, попросите риэлтора подробно согласовать условия его продления, изменение стоимости аренды и прочие, волующие Вас моменты. Уточняйте у собственника на какой срок он собирается сдавать квартиру и оформляйте эти условия договором. Он же договор!

Когда хороший наниматель устраивает наймодателя, даже поднимать стоимость аренды не хочется.

ps история из жизни.. сдавали давно одним... подходит к окончанию срок действия договора (за 20 дней до окончания), состоялся примерно такой диалог (наниматель-Н, хозяин - Х):

Х-продлевать договор будете?
Н- да!
Х-подорожали ком.услуги, добавляем 500 рублей!
Н-хорошо.
Х-через 20 дней подписываем.
Н-хорошо.

приезжаем подписывать новый договор, за 5 дней до окончания, получаем такой диалог
Н- у нас это.. поменялись планы.. мы съезжаем..
Х-э-э.. хорошо, через 5 дней, в 19-00 встречаемся для передачи обратно ключей и квартиры.
Н-хорошо.

через 4 дня, звонят..
Н-мы это.. решили пожить.. у нас не получается..
Х- решайте свои проблемы сами, я проблему, созданную Вами, решил сам, до свиданья.
837465
Andreikin, дело не в этом. А вы не задумывались, почему люди перестают обращаться к вам, риэлтерам, за помощью при найме жилья? Отвечу сразу - потому что вы не компетентны, и потому что вы бездуховны. Хотя бы одно из этих условий должно присутствовать для успешной (без расплаты в будущем) деятельности в этой профессии. Узко мыслите, как сектанты.
Sweetka
Может, дети на стенах рисуют? или еще чего? хозяева замечают. мы, когда въехали в квартиру, которая сдавалась семье с детьми, то обнаружили сопли, размазанные по всем батареям...
mart
не правда. Не все такие. Мы мечтаем сдать приличной семье на ооооочень длительный срок. Без какого-либо риелторского участия, кстати. Но... не сейчас... где ж вы раньше то были? ))
837465
Цитата(mart @ 23.05.2013, 18:15) *
не правда. Не все такие. Мы мечтаем сдать приличной семье на ооооочень длительный срок. Без какого-либо риелторского участия, кстати. Но... не сейчас... где ж вы раньше то были? ))

Спасибо. Не сомневаюсь, что Вы относитесь к редкому виду порядочных квартиросдатчиков. tort.gif cvety.gif
pvv
Цитата(Andreikin @ 23.05.2013, 17:35) *
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 14:42) *
Прежде всего ищите вину у гадов-риэлторов, они активно намекают хозяивам, что квартиру можно бы сдать кому-то новому, и дороже, а себе взять плату за услуги.
Чушь, начинать надо с себя! Всё бы крайнего найти.

Ну да, давайте, расскажите мне про мой личный опыт. Начнем с того, что так называемые риэлторы не оказывают именно риэлторских услуг, а лишь информационные, и договоры, которыеони составляют в правовом поле совершенно свободны и не обязывают ни к чему не хозяев, ни жильцов. А вот прибыль этим шарашкам идет с каждого сдающего, вот они и стараются всеми силами увеличить оборот.
megadom
Цитата(mart @ 23.05.2013, 17:15) *
не правда. Не все такие. Мы мечтаем сдать приличной семье на ооооочень длительный срок. Без какого-либо риелторского участия, кстати. Но... не сейчас... где ж вы раньше то были? ))


А не проще ипотеку взять? Наверно давно уже бы стали собственниками хоть какой-то недвижимости..
837465
Цитата(megadom @ 23.05.2013, 20:36) *
А не проще ипотеку взять? Наверно давно уже бы стали собственниками хоть какой-то недвижимости..

Выплатить в короткие сроки ипотечный кредит доходы не позволяют, а ипотека на 20 лет не гарантирует от выселения при форс-мажорных обстоятельствах.
При этом жёсткие условия погашения кредита со штрафными санкциями в случае даже незначительной просрочки срежут здоровье - и смысл тогда?
Мы коренные жители Новосибирска, но видимо город становится - для "понаехавших", а нам остаётся поселиться в тайге, как в своё время сделала семья Лыковых. Хоть переезжать больше не придется (подсчитала - переезжали уже за последние годы семь раз!)
Sweetka
на самом деле, вам дейтвительно было бы выгоднее взять ипотеку. выплата по ипотеке не намного выше арендной платы (ну если хоромы не брать, конечно). + выплата по ипотеке не повышается с каждым годом из-за инфляции, инфляция наоборот делает выплату менее ощутимой. к тому же ипотеку можно брать не на 20 лет, а допустим на 8. будет сильный выигрыш в выплате процентов: общая сумма выплаченных процентов будет гораздо меньше. вы просто можете прийти в банк, и они вам там все примеры выплат распечатают, на разные суммы, на разные сроки, с учетом ваших финансовых возможностей.

если вы боитесь варианта, что в какой-то момент не сможете выплачивать ипотеку: квартира продается, часть денег идет на погашение остатка кредита, на оставшуюся часть можете опять снимать жилье. если брать кредит до 1 млн, то выплаты можно потянуть для семьи, в которой работают как минимум 2 человека.

я тоже боялась ипотеку. но в итоге взяла, пусть на долгий срок, но у меня находятся средства выплачивать досрочно, и я надеюсь рассчитаться с ней пораньше. зато у меня есть хорошее жилье "здесь и сейчас". а в случае форс-мажора я его продам, и у меня еще останется сумма после погашения кредита, которой можно как-то располагать для приобретения квадратных метров.
ЮлияА
Соглашусь. Если вы возьмете ипотеку и потом потеряете работу, то просто останетесь без квартиры. Но если вы потеряете работу, то вы и снимать не сможете, ведь так?
Но в случае с ипотекой, вы платите за свою квартиру, и при хорошем стечении обстоятельств, вы рано или поздно за нее рассчитаетесь. А съемная квартира навсегда останется чужой.
837465
Мы бы с удовольствием, вот только для получения ипотечного кредита нужен первоначальный взнос, как я понимаю - а у нас его нет.
zovutka
Цитата(mart @ 23.05.2013, 18:15) *
не правда. Не все такие. Мы мечтаем сдать приличной семье на ооооочень длительный срок. Без какого-либо риелторского участия, кстати.

Плюсану.

И встречный вопрос: почему сниматели арендуют на такие короткие сроки 6 мес, 11 мес.

Иногда, аренаторы (особено, которые без проблемные) так и норовят, свинтить с квартиры, раньше чем, хотелось бы арендодателю. Потом поиски новых, и пойди разберись приличные оне или нет.
837465
Цитата(zovutka @ 24.05.2013, 12:35) *
И встречный вопрос: почему сниматели арендуют на такие короткие сроки 6 мес, 11 мес.

Иногда, аренаторы (особено, которые без проблемные) так и норовят, свинтить с квартиры, раньше чем, хотелось бы арендодателю. Потом поиски новых, и пойди разберись приличные оне или нет.

Это не о нас - всегда нас просили съехать. Некоторые хозяева обманом вытягивали деньги вперед, обещая продлить договор, а затем требовали съехать, натравливая при этом участкового, и, так и не возвратив сумму. Участковый на мой протест о нарушении моих прав отвечал, что права есть только у владельцев квартир, и чтобы мы съезжали по первому их требованию в течение суток.
За других арендаторов я ответить не могу.
Andreikin
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 16:43) *
Andreikin, дело не в этом. А вы не задумывались, почему люди перестают обращаться к вам, риэлтерам, за помощью при найме жилья?
Нет, ко мне возвращаются.
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 16:43) *
Отвечу сразу - потому что вы не компетентны, и потому что вы бездуховны. Хотя бы одно из этих условий должно присутствовать для успешной (без расплаты в будущем) деятельности в этой профессии. Узко мыслите, как сектанты.

Обощать не стОит.. на рынке много профессиональных агентов.. и конечно же, и как в любой другой сфере хватает тех, о ком Вы говорите.
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 18:46) *
Ну да, давайте, расскажите мне про мой личный опыт.

И не подумаю, но искать причину всегда надо начинать с себя.
Цитата(pvv @ 23.05.2013, 18:46) *
.. и договоры, которыеони составляют в правовом поле совершенно свободны и не обязывают ни к чему не хозяев, ни жильцов.
это почему?
Kuzja
Наверное, вам просто еще не повезло, но удача когда-нибудь придет!))
Andreikin
Цитата(Kuzja @ 24.05.2013, 13:45) *
Наверное, вам просто еще не повезло, но удача когда-нибудь придет!))
Такие мелочи.. вот тут не повезло, так не повезло... брр.. http://ngs42.ru/news/1166767/view/
837465
Andreikin, зачем вы в моей теме такие ужасы выкладываете? Я девушка нежная, впечатлительная dry.gif
Да и к моей теме заметка никакого отношения не имеет, ведь там неприязненные отношения между знакомыми на почве распития спиртных напитков.
Грубый слой населения мне чужд. С арендодателями мы не вступаем в перепалки - тихо съезжаем. Мир в душЕ дороже любых выгод.
837465
Цитата(Andreikin @ 24.05.2013, 14:41) *
Искать причину всегда надо начинать с себя.

Согласна, просто себя труднее всего увидеть со стороны - объективно.
Andreikin
Цитата(837465 @ 28.05.2013, 9:06) *
Andreikin, зачем вы в моей теме такие ужасы выкладываете? Я девушка нежная, впечатлительная dry.gif
Надо закалять характер, мир жестокий! wink.gif
ЮлияА
Цитата(837465 @ 24.05.2013, 11:31) *
Мы бы с удовольствием, вот только для получения ипотечного кредита нужен первоначальный взнос, как я понимаю - а у нас его нет.

Так и размер первоначального взноса разный бывает... Иногда бывает достаточно 100-200 тыс - для этого можно взять потребительский кредит в другом банке. Проценты, конечно, больше, срок выплаты меньше, но многие именно так решают свой вопрос.
bliss
Цитата(837465 @ 24.05.2013, 11:31) *
Мы бы с удовольствием, вот только для получения ипотечного кредита нужен первоначальный взнос, как я понимаю - а у нас его нет.

"Если очень захотеть - можно в космос полететь!" После того как нас попросили съехать с очередной съемной квартиры я психанула. За год мы накопили на первоначальный взнос (при этом снимая жилье, так как жить больше было негде), взяли ипотеку преодолев кучу трудностей (плохая кредитная история, серая зп, отсутствие прописки и тд). В итоге сейчас наш ежемесячный платеж меньше арендной платы. Планируем погашать досрочно. А буквально год назад идея купить свое жилье казалась просто нереальной. Конечно это все было трудно, но оно того стоит.
ЮлияА
Ну а если по сути вопроса, то я через несколько месяцев собираюсь сдавать квартиру и разрываюсь. С одной стороны хочется, чтобы люди жили как можно дольше, и исправно платили. А с другой - хочу заключить договор не более чем на 6 месяцев. А если квартиранты устроят, буду продлевать каждые полгода.

Почему я могу захотеть расторгнуть договор?
1. Ну например, из месяца в месяц бардак в доме и немытая плита, кафель, унитаз. Горы грязной обуви возле входа.
2. Постоянные жалобы на что-нибудь (не хватает какой-нибудь техники, мебели, утвари). Квартира сдается как есть, недостающее покупает наниматель - не слишком жестко?
3. Просьбы об отсрочке в первые же месяцы найма. Мне кажется, особенно в начале отношений человек должен формировать свою репутацию. И в случае финансовых сложностей можно перезанять у друзей, взять займ в банке, выпотрошить кредитку в конце концов. Я понимаю, когда живет уже три года: если до этого проблем не было, я могу и подождать недельку. Но в первые месяцы меня это сильно напряжет.
4. Если человек избегает моих визитов и пытается передавать деньги на нейтральной территории.
5. Жалобы соседей, само собой.
Пока я именно так настроена, но может быть потом всплывет что-то еще.
mart
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
1. Ну например, из месяца в месяц бардак в доме и немытая плита, кафель, унитаз. Горы грязной обуви возле входа.
а Вам то какая разница,что у них там?Мытая у них плита или нет? Да пустьу них хоть нижнее бельё с люстры свисает - это их частная жизнь. Главное, чтобы к моменту своего съезда с хаты, картира была чиста и уютна и качественно убрана жильцами, как в момент сдачи её им в наём .

Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
2. Постоянные жалобы на что-нибудь (не хватает какой-нибудь техники, мебели, утвари). Квартира сдается как есть, недостающее покупает наниматель - не слишком жестко?
нет.
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
3. Просьбы об отсрочке в первые же месяцы найма. Мне кажется, особенно в начале отношений человек должен формировать свою репутацию. И в случае финансовых сложностей можно перезанять у друзей, взять займ в банке, выпотрошить кредитку в конце концов. Я понимаю, когда живет уже три года: если до этого проблем не было, я могу и подождать недельку. Но в первые месяцы меня это сильно напряжет.
да. согласна

Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
4. Если человек избегает моих визитов и пытается передавать деньги на нейтральной территории.
Тут спорный момент. Почему надо забирать деньги именно на "их" территории если действительно можно на нейтральной? Теперь, на какое то время, это их территория, частная. Они вам за это деньги платят. А может они в это время любят в труселях по дому нагуливать или смотрят Глухаря, а тут - Вы, со своей квартплатой. Безусловно, Вы в праве требовать осмотра жилища и они обязаны вам подчиниться, но в удобное для обоих сторон время, я так думаю. Можно в договоре прописать, что раз в месяц вы будете инспектировать сдаваемое в найм жильё.

Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
5. Жалобы соседей, само собой.
Соседи-соседям рознь... Хотя, тут не поспоришь, конечно.
Sweetka
ЮлияА, не забудьте прописать в договоре пункт про курение. Мне за 2 месяца так квартиру прокурили, что я за 2 недели непрерывного проветривания и 3 дня активной мойки всех стен, полов и мебели не смогла избавиться от запаха. При этом снимал хороший знакомый, я даже не ожидала, что так нагадит.
Silvia
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 16:09) *
Цитата(semeon2 @ 23.05.2013, 16:02) *
значит вы не такие идеальные

Все условия договора выполняем, не спорим, живем тихо. Не понимаю, чего тогда не хватает для достижения идеальности?

Удавалось ли снимать кому-нибудь на более длительные сроки?

мы снимали 4 года, съехали сами, можно было и дольше) Хозяин квартиры купил жилье в кредит и деньгами, которые с нас брал, этот кредит погашал)
mart
а. да! про курение это да.
После курильщика нужно полностью косметический ремонт делать в квартире, наверное
ЮлияА
Цитата(mart @ 13.06.2013, 16:31) *
а Вам то какая разница,что у них там?Мытая у них плита или нет? Да пустьу них хоть нижнее бельё с люстры свисает - это их частная жизнь. Главное, чтобы к моменту своего съезда с хаты, картира была чиста и уютна и качественно убрана жильцами, как в момент сдачи её им в наём .

Трусы на люстре меня смущают меньше, чем немытая плита. Потому что если плиту два года не мыть, подолжая на ней готовить, шансов отмыть ее становится гораздо меньше, чем у плиты, которую моют хотя бы раз в месяц.

Да и не верю я , что человек не моющий плиту для себя, вдруг качествено помоет ее для меня к моменту своего отъезда.

Цитата(mart @ 13.06.2013, 16:31) *
Почему надо забирать деньги именно на "их" территории если действительно можно на нейтральной? Теперь, на какое то время, это их территория, частная. Они вам за это деньги платят. А может они в это время любят в труселях по дому нагуливать или смотрят Глухаря, а тут - Вы, со своей квартплатой. Безусловно, Вы в праве требовать осмотра жилища и они обязаны вам подчиниться, но в удобное для обоих сторон время, я так думаю. Можно в договоре прописать, что раз в месяц вы будете инспектировать сдаваемое в найм жильё.

Ну хотя бы потому, что удобней совместить передачу денег и инспекцию квартиры. Разве нет? Так я и времени меньше потрачу, да и сама инспекция не такой навязчивой и нарочитой будет. Я как бы между прочим гляну вокруг и уйду спокойно. А в труселях нагуливать они могут до и сразу после моего визита. Разумеется, неожиданностью это не будет - в договоре же указана дата оплаты.
ЮлияА
И кстати, действительно, как быть с курением? Запретить курить дома, соседи начнут жаловаться, что в подъезде дымит. Или вообще искать некурящих?
Andreikin
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 18:38) *
И кстати, действительно, как быть с курением? Запретить курить дома, соседи начнут жаловаться, что в подъезде дымит. Или вообще искать некурящих?

Однозначно дома не курить.. курит в подъезде - это его ответственность.
sandcastle
Цитата(Andreikin @ 14.06.2013, 7:45) *
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 18:38) *
И кстати, действительно, как быть с курением? Запретить курить дома, соседи начнут жаловаться, что в подъезде дымит. Или вообще искать некурящих?

Однозначно дома не курить.. курит в подъезде - это его ответственность.

А в подъезде теперь нельзя
grin.gif
Цитата(mart)
а Вам то какая разница,что у них там?Мытая у них плита или нет? Да пустьу них хоть нижнее бельё с люстры свисает - это их частная жизнь. Главное, чтобы к моменту своего съезда с хаты, картира была чиста и уютна и качественно убрана жильцами, как в момент сдачи её им в наём .

Так вот где взять гарантию, что к моменту съезда все отмоют?
ЮлияА
Да, я не могу потребовать курить в подъезде - запрещено законом. Могу предложить курить на лоджии. Но зимой холодно, остекление открывать не будут, так что провоняет лоджия - час от часу не легче.
sandcastle
Вытяжку поставить?
ЮлияА
Цитата(sandcastle @ 14.06.2013, 9:33) *
Вытяжку поставить?

Хм. Ну я бы не разрешила своему мужу курить на кухне... Даже в вытяжку. Но мой не курит. Возможно, жены курящих проще к этому относятся.
111an
Нюансов очень-очень много. Меня бы тоже смутил беспорядок в части мытого-немытого. Разбросанные вещи - мне на них все равно - ваше имущество, делайте с ним все, что душе угодно, а вот мое имущество мой, будь добр и бережно относись, а нет, не устраивает - до свидания, только и всего. С инспекцией 1 раз в месяц обязательно и никакой нейтральной территории. А что до того почему Вас выселяют - можно откровенно поговорить с теми, кто сдает квартиру. Иногда дело, действительно в материальной стороне. Тем кто долго живет все равно не поднять настолько насколько поднять можно новым, это раз. Но если люди порядочные, чистоплотные и вежливые, спокойные, то таким и не хочется поднимать оплату, ровно как и не хочется терять хороших квартирантов.
И два, - это когда постоянно просят подождать с оплатой, меня бы напрягло, т.к. мне и самой тоже нужно жить на что-то и я рассчитываю именно на тот день, который прописан в договоре, а не на тот, когда закончатся у квартирантов проблемы финансового плана (хотя, я всегда иду навстречу своим , но они очень редко пользуются этим и всегда хоть какую-то сумму оплачивают все же в обозначенный день, т.е. мои интересы не так чтоб сильно нарушаются), мне тоже нужно вносить обязательные платежи за эту же самую квартиру в срок только и всего( ЖКХ и другим службам).
Ну и еще к слову об оплате. Всегда делаю небольшие скидочки долговременнопроживающим к новому году и дню рождения, ну и иногда под настроение (сама получила хорошую премию, к примеру) моим жильцам всегда приятно, а мне в радость сделать это для хороших людей.
111an
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 15:25) *
Цитата(sandcastle @ 14.06.2013, 9:33) *
Вытяжку поставить?

Хм. Ну я бы не разрешила своему мужу курить на кухне... Даже в вытяжку. Но мой не курит. Возможно, жены курящих проще к этому относятся.

У нас свое жилье и представьте мой муж курит, а я проще не отношусь, и мы нашли компромисс: территория квартиры для курения - табу, курить муж ходит на улицу, даже в мороз (дождь, снег, жару и т.д.) я непоколебима. Хочешь курить иди к подъезду и кури и окурки в урну кидай.
Квартирантам сделала послабление - на балконе курить можно, но такое же жесткое правило - никакого запаха и дыма в квартире. Учую - досвидос сразу же.
semeon2
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 16:10) *
Ну а если по сути вопроса, то я через несколько месяцев собираюсь сдавать квартиру и разрываюсь. С одной стороны хочется, чтобы люди жили как можно дольше, и исправно платили. А с другой - хочу заключить договор не более чем на 6 месяцев. А если квартиранты устроят, буду продлевать каждые полгода.

Почему я могу захотеть расторгнуть договор?
1. Ну например, из месяца в месяц бардак в доме и немытая плита, кафель, унитаз. Горы грязной обуви возле входа.
2. Постоянные жалобы на что-нибудь (не хватает какой-нибудь техники, мебели, утвари). Квартира сдается как есть, недостающее покупает наниматель - не слишком жестко?
3. Просьбы об отсрочке в первые же месяцы найма. Мне кажется, особенно в начале отношений человек должен формировать свою репутацию. И в случае финансовых сложностей можно перезанять у друзей, взять займ в банке, выпотрошить кредитку в конце концов. Я понимаю, когда живет уже три года: если до этого проблем не было, я могу и подождать недельку. Но в первые месяцы меня это сильно напряжет.
4. Если человек избегает моих визитов и пытается передавать деньги на нейтральной территории.
5. Жалобы соседей, само собой.
Пока я именно так настроена, но может быть потом всплывет что-то еще.

С вашим подходом к вопросу лучше не затеваться вообще, вы себе всю нервную систему угробите 100%, будете ночью думать переживать, а не затопят ли а не подожгут, мое мнение это не ваша тема.
Да если всё таки затеятесь всю кровь жильцам выпьете так что они вас откровенно посылать будут и бежать как от огня.
Астера
Цитата(837465 @ 23.05.2013, 15:39) *
Сколько лет снимаем жильё, и постоянно приходится переезжать из-за того, что хозяева квартир не продляют договора более двух лет - год, затем еще год, и - до свидания. При том, что долгов нет, порядок и тишина не нарушаются. И при том, что хозяева продолжают сдавать жилье и после нас. Подозреваю, что это как то связано с боязнью ответственности по закону.
Привыкать к новому месту обитания всегда сложно, у нас уходит не меньше года. Только привыкнем, как опять приходится съезжать. Есть ли какие-то права у квартиросъемщиков на длительное проживание в одной и той же квартире, и как их защитить?

Мы снимали 5 лет, трешку на Терешковой, 10. Через агенство"Дельта". Никаких проблем не было...Конечно,сложно переезжать каждый год, это стресс. Мои соседи снимали почти 3 года, еще бы и снимали , двушку, но хозяева решили продавать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.