Форум Академгородка, Новосибирск > Заболели котята
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заболели котята
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Рыся54
Есть две кошечки. Обеим по 20 дней примерно. Постепенно стали тише пищать, а сегодня пропал голос у одной из них. Рот открывает, а из звуков только хрип. И чихает иногда. Вроде уже и в тёплое место поместили давно, и грелку поставили у их коробки, а голос всё равно пропал.
Как лечить? А может это из-за мамкиного рациона, а не простуда? А то она подсела на дешёвый китикэт и всё. Остальное ест, но гораздо меньше.
Рыся54
Вчера вечером стало хуже. Одновременно у обеих котёнков стали выпрямляться передние лапки вперёд, задние назад. При этом они надрываются, пытаясь пищать. Иногда задние лапки складываются вперёд и котята полузт попами вперёд. И всё это началось одновременно, ничего в их жизни не менялось, вот всё хорошо, а тут такое.
Всю ночь держали на руках, грели. Мамка не понимает что с ними, ходит и жалобно мяучит, приносит их нам. Денег вести к ветеринарам нет. Совсем, даже на диагностику свозить не на что. Думаем, что проблема с мамкиным питанием. Единственное что менялось, это купили ей дешёвого вискаса. После него и начались эти проблемы с горлом, а теперь ещё и с мышцами. У мамки же молоко затвердело в пузе и стало как кубики пресса. Мне тут сказали, что их поведение напоминает героиновую ломку.
Я уже не знаю чем им помочь. Попробовала дать им из шприца ношпы разбавленной и водички, но они как-то не впечатлились.
Может можно их как-то заставить не пить молоко мамкино? Вдруг это оно виновато?
ZOSIA
Вы лучше не гадайте на кофейной гуще, а езжайте к ветеринару. Это надо было уже давно сделать. Никто вам здесь диагноз не поставит и лечение не назначит. Потерять таких крох легко и просто.
ИришкаМ
Цитата(Рыся54 @ 20.05.2013, 9:06) *
Может можно их как-то заставить не пить молоко мамкино? Вдруг это оно виновато?

"Вдруг" может быть что угодно. sad.gif
Если к врачу идти не хотите/не можете и грешите на материнское молоко - выкармливайте котят самостоятельно. Для этого в вет.аптеках продаются заменители кошачьего молока. Правда сказать, стоят они недешево. Про то, как правильно вскармливать, выхаживать новорожденных котят можно почитать в интернете.
Так же, котят необходимо взвешивать, чтобы мониторить прибавку в весе.
А если: "У мамки же молоко затвердело в пузе и стало как кубики пресса", котята получается голодом сидят?

На будущее, мой нижайший совет, стерилизуйте кошку-маму.
Peri-Jake
Может быт все, что угодно - от аденовирусной инфекции до аллергии, на кормовые компоненты. Я бы перевела на искуственное вскармливание (на стакан молока один желток, ст.ложка сахара и порошок ветома), поколола бы тилозин и тавегил в соответствующем разведении и инсулиновым шприцем. Но, наверное уже поздно?...
Рыся54
Спасибо всем за ответы.
Сводила котят с мамкой к врачу.
Там оказалось вообще грустно всё. Кошка являлась носительницей ринотрахеита (спасибо Светлане Германовне, она первая сказала об этом и я проверила по симптомам), и заразила котят. Одновременно с этим котята подпростыли. Перестали временно есть мамку. У мамки развился мастит. Котята поели испорченного молока и отравились. После этого они не ели и не пили пару дней, у них появилась слабость в конечностях на фоне развития вируса.
В больнице поставили глюкозу, антибиотики. Мамке тоже от мастита укол вкололи. Домой прописали всё ту же глюкозу, смекту, молочко сухое. А мамке ещё таблеток выписали и повязку на брюхо одели, чтобы котята к титькам не лезли.
А стерилизовать кошку было поздно. Я нашла её беременной и давать умирать котятам не хотелось. Следующие хозяева кошки и котят сами решат что с ней делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.