Форум Академгородка, Новосибирск > Статья в формате MS Word
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья в формате MS Word
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
alex2000
Из открытого источника в сети была скачана некая научная статья в формате *.doc. Выглядит после открытия так

(контент повернут на 90 по часовой, но редактируется)
При этом иконки некоторых кнопок форматирования на панели инструментов тоже поменяли ориентацию:


Вопрос для знатоков: как такое было сделано?
Для желающих поэкспериментировать полный текст прилагается.

ПыСы. Советовать повернуть дисплей или как сделать контент читабельным в обычном формате не надо.

Sikkens
Создаешь ячейку таблицы (Вставка-Таблица-1 ячейка) и в нее вводишь текст. После ввода правой кнопкой мыши по ячейке - направление текста и выбираешь направление. После этого правой кнопкой - границы и заливка - выбираешь "нет", чтобы убирать границы ячейки. Как то так, это помогает когда бланки всякие создаешь, где часть текста и прочерков горизонтально а часть вертикально.
:::
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 2:40) *
Создаешь ячейку таблицы (Вставка-Таблица-1 ячейка) и в нее вводишь текст. После ввода правой кнопкой мыши по ячейке - направление текста и выбираешь направление. После этого правой кнопкой - границы и заливка - выбираешь "нет", чтобы убирать границы ячейки. Как то так, это помогает когда бланки всякие создаешь, где часть текста и прочерков горизонтально а часть вертикально.

Так можно сделать, но в данном случае немного иначе, если изучить исходный док, можно заметить, что никаким таблицами там и не пахнет.
alex2000
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 2:40) *
Создаешь ячейку таблицы (Вставка-Таблица-1 ячейка) и в нее вводишь текст. После ввода правой кнопкой мыши по ячейке - направление текста и выбираешь направление. После этого правой кнопкой - границы и заливка - выбираешь "нет", чтобы убирать границы ячейки. Как то так, это помогает когда бланки всякие создаешь, где часть текста и прочерков горизонтально а часть вертикально.

В данном случае это не то. smile.gif
Sikkens
Я файл не скачивал т.к. офис снес, но если без таблицы тогда самому теперь интересно )

p.s. Нарыл в гайдах вот что:

В меню файл выберите команду Параметры страницы.
На вкладке Размер бумаги в группе Ориентация выберите Альбомная.
Нажмите кнопку ОК.
На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Надпись .
Нарисуйте текстовое поле, которое представляет собой одностороннюю палатку.
Введите текст в текстовом поле.
Содержимое текстового поля выберите в меню Формат команду Направление текста и выберите следующий текст от конца к началу первого ориентация. Нажмите кнопку ОК.
Повторите шаги с 4 по 7, чтобы создать текст для второй стороны палатку, но выбрать противоположное направление текста.
:::
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 2:53) *
Я файл не скачивал т.к. офис снес, но если без таблицы тогда самому теперь интересно )

Будь так просто, темы бы и не было rolleyes.gif
alex2000
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 2:53) *
Я файл не скачивал т.к. офис снес, но если без таблицы тогда самому теперь интересно )

p.s. Нарыл в гайдах вот что:
...

На все 100 тот, кто выложил файл в таком виде, такую процедуру не проделывал. И не факт, что это приведет к такому результату smile.gif Смекаем дальше...
:::
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 2:53) *
...
p.s. Нарыл в гайдах вот что:

В меню файл выберите команду Параметры страницы.
На вкладке Размер бумаги в группе Ориентация выберите Альбомная.
Нажмите кнопку ОК.
На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Надпись .
Нарисуйте текстовое поле, которое представляет собой одностороннюю палатку.
Введите текст в текстовом поле.
Содержимое текстового поля выберите в меню Формат команду Направление текста и выберите следующий текст от конца к началу первого ориентация. Нажмите кнопку ОК.
Повторите шаги с 4 по 7, чтобы создать текст для второй стороны палатку, но выбрать противоположное направление текста.

Вы перечисляете стандартные методы. В данном случае никаких надписей тоже не использовали.
Скажу честно, я сам не знаю, как в данном случае так повернули текст.
Sikkens
Еще появилась мысль: статья набиралась в обычном формате в горизонтальном виде, далее конвертируем в PDF, при помощи редактора PDF файлов легко осуществляется поворот всех страниц в нужном направлении, сохраняется в формате PDF, а далее при помощи обратного конвертора преобразуется в DOC с сохранением вида как в оригинале.
:::
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 4:03) *
Еще появилась мысль: статья набиралась в обычном формате в горизонтальном виде, далее конвертируем в PDF, при помощи редактора PDF файлов легко осуществляется поворот всех страниц в нужном направлении, сохраняется в формате PDF, а далее при помощи обратного конвертора преобразуется в DOC с сохранением вида как в оригинале.

Это больше похоже на правду, в свойствах файла значится некто 70480424.dvi, это выходной формат TeX. Так что вполне возможно, что использовался какой-то конвертор.
alex2000
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 4:03) *
Еще появилась мысль: статья набиралась в обычном формате в горизонтальном виде, далее конвертируем в PDF, при помощи редактора PDF файлов легко осуществляется поворот всех страниц в нужном направлении, сохраняется в формате PDF, а далее при помощи обратного конвертора преобразуется в DOC с сохранением вида как в оригинале.

Мысль проверяли? Попробуйте smile.gif Опять мимо...
Sikkens
Проверил только что на своих рабочих статьях с картинками, криво получается. Один конвертор вообще разворачивает тут же при анализе, а другой абракадабру делает из PDF. Но думаю, наверняка есть более "сговорчивые" конверторы. Еще как вариант, это использование заранее написанной темы, то есть шаблона для документа. А узнать какие настройки в данном шаблоне думаю нельзя.

p.s. Вы меня заинтересовали этим вопросом, думал спать лечь по-раньше, но не тут то было laugh.gif
Sikkens
Идея с шаблоном оказалась ложной. Взял Ваш файл, удалил из него все содержимое и вставил текст своей статьи с картинками, в итоге текст вставился вертикально, а изображения горизонтально. Хм, хотя на второй странице изображение как раз горизонтально расположено..
alex2000
Гипотеза. Был использован конвертер dvi2doc (см. свойства файла). Какой-то, если есть такие. Но как? Не знаю.
Sikkens
Ну стало быть конвертор и привел к такому виду, вот про формат http://ru.wikipedia.org/wiki/DVI_(TeX)
alex2000
Цитата(Sikkens @ 18.05.2013, 4:40) *
Ну стало быть конвертор и привел к такому виду, вот про формат http://ru.wikipedia.org/wiki/DVI_(TeX)

Однако это не ответ на заданный вопрос...
Как из обычного текста средствами Ворд сделать такое извращение? Должно быть решение, раз Ворд такое понимает. Я так думаю.
Sikkens
Имеете в виду, раз конвертор смог перевернуть содержимое файла таким образом, значит в Word(е) есть такие функции и суть вопроса как это повторить именно из него, не пользуясь сторонним софтом?

p.s. Вы меня опередили, пока набирал текст Вы уже уточнили мысль.
Sikkens
Значит ждем гуру Word(а)
Oxigeny
Все просто:
1. Добавляем в языковой панели какой-нибудь восточно-азиатский язык, например японский.
2. В "Параметрах страницы" появляется новая вкладка "Сетка документа".
3. В разделе "Направление текста" выбираем горизонтально/вертикально.
4. PROFIT!
alex2000
Цитата(Oxigeny @ 31.05.2013, 13:07) *
Все просто:
...

Забавно. Спасибо rolleyes.gif
dikr
Цитата(Oxigeny @ 31.05.2013, 12:07) *
Все просто:
[ ... ]
Очень интересный пост. Спасибо.
Shandr
Word рулит ! . . . Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.