Форум Академгородка, Новосибирск > Очень полезная ссылка для Web Дизайнеров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень полезная ссылка для Web Дизайнеров
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
Стёпыч

http://www.csszengarden.com/
ElaSTiC
QUOTE (Стёпыч @ Feb 21 2006, 14:18)
http://www.csszengarden.com/

их таких очень много, например:

http://www.script-info.net/dhtml/css/about.php
http://www.codenet.ru
http://www.w3c.org, раздел CSS
Марийка
QUOTE (ElaSTiC @ Feb 21 2006, 15:05)

их таких очень много, например:

http://www.script-info.net/dhtml/css/about.php
http://www.codenet.ru
http://www.w3c.org, раздел CSS

малость не то smile.gif
АНТ0Н
QUOTE (Стёпыч @ Feb 21 2006, 14:18)
http://www.csszengarden.com/

обидно даже, что моя ночь прошла даром sad.gif
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1910577


UPD: сегодня еще залью _p_.gif
ElaSTiC
QUOTE (АНТ0Н @ Feb 21 2006, 15:41)
обидно даже, что моя ночь прошла даром sad.gif
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1910577


UPD: сегодня еще залью _p_.gif

афигеть! дайте две!
блин, это ж праздник какой-то! css правит вэбом!
ElaSTiC
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 15:40)
малость не то smile.gif

ссылки, которые я привел полностью раскрывают суть CSS в примерах и задачах smile.gif
конечно, csszengarden.com мегаталант, но это уже мастерам надо
АНТ0Н
QUOTE (ElaSTiC @ Feb 21 2006, 15:53)
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 15:40)
малость не то smile.gif

ссылки, которые я привел полностью раскрывают суть CSS в примерах и задачах smile.gif
конечно, csszengarden.com мегаталант, но это уже мастерам надо

угу, сколько не пыхтел, не то, все не то... эх... sad.gif
Марийка
QUOTE (АНТ0Н @ Feb 21 2006, 15:56)
QUOTE (ElaSTiC @ Feb 21 2006, 15:53)
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 15:40)
малость не то smile.gif

ссылки, которые я привел полностью раскрывают суть CSS в примерах и задачах smile.gif
конечно, csszengarden.com мегаталант, но это уже мастерам надо

угу, сколько не пыхтел, не то, все не то... эх... sad.gif

я говорила не про csszengarden.com, а про ссылки, кот. дал уважаемый ElaSTiC

а там я сижу уже в течении пяти часов... smile.gif
ElaSTiC
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 16:02)
а там я сижу уже в течении пяти часов... smile.gif

чтож там делать 5 часов-то?
Марийка
QUOTE (ElaSTiC @ Feb 21 2006, 17:10)
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 16:02)
а там  я сижу уже в течении пяти часов... smile.gif

чтож там делать 5 часов-то?

любоваться smile.gif и...разбираться smile.gif
ElaSTiC
QUOTE (Марийка @ Feb 21 2006, 18:57)
любоваться smile.gif и...разбираться smile.gif

Разбираться с CSS? Заманчиво! Хочу! Я пошел тоже! cool.gif
Бян
офтопик наврено, но то же красиво.
http://www.openlaszlo.org/
Фишка в том, что на DHTML, можно замутить так же красиво как на flash)
Сибирский
не совсем понимаю как можно наслаждаться шаблонами каскадных стилей, неужели не проще было бы создать свою css'ку под конкретный проект.
ElaSTiC
QUOTE (Сибирский @ Apr 5 2006, 19:32)
не совсем понимаю как можно наслаждаться шаблонами каскадных стилей, неужели не проще было бы создать свою css'ку под конкретный проект.

Проще, но наслаждаться можно wink.gif
АНТ0Н
QUOTE (Сибирский @ Apr 5 2006, 19:32)
не совсем понимаю как можно наслаждаться шаблонами каскадных стилей, неужели не проще было бы создать свою css'ку под конкретный проект.

Вы про худ. музеи и выставки тоже так говорите? Тогда извините. cbs_zz.gif
Сибирский
QUOTE (АНТ0Н @ Apr 6 2006, 11:15)
QUOTE (Сибирский @ Apr 5 2006, 19:32)
не совсем понимаю как можно наслаждаться шаблонами каскадных стилей, неужели не проще было бы создать свою css'ку под конкретный проект.

Вы про худ. музеи и выставки тоже так говорите? Тогда извините. cbs_zz.gif

Смешно сравнивать музеи и выставки с типичными вариациями css кода cbs_madlaugh.gif Или сложно поменять font-family вручную, и точно также наслаждаться blink.gif
Ну да ладно, каждому своё.
АНТ0Н
QUOTE (Сибирский @ Apr 6 2006, 13:51)
Или сложно поменять font-family вручную, и точно также наслаждаться blink.gif
Ну да ладно, каждому своё.

Это вы про что? Чего "вручную"?
Ну да ладно, действительно, каждому свое. Я, кстати говоря, наоборот, от музеев такого вот удовольствия не получаю... cbs_zz.gif Я больной?
ElaSTiC
QUOTE (АНТ0Н @ Apr 6 2006, 23:33)
Я, кстати говоря, наоборот, от музеев такого вот удовольствия не получаю... cbs_zz.gif Я больной?

Мне на подобное высказывание о дизайне ответили положительно. Сказали "Да!" cool.gif
Alex Alexeev
Подниму старую темку.
Собрался делать корпоративный сайт. По разным причинам планирую его делать в технолоии AJAX.
Правильно ли я понимаю, что нормальный дизайн такого сайта можно делать только в CSS?
Есть ли у нас специалисты-дизанеры по CSS? Интересует портфолио работ выполненных в этой технологии - только принципиально динамические сайты.
Каков порядок цен дизайна в CSS в сравнении со стандартным дизайном статических страниц?
Oregon
1) "Сайт в технологии AJAX" - не совсем корректное обозначение. Сайт может использовать технологию AJAX, что, по сути, эквивалентно наличию просто некоторых элементов интерфейса сайта, которые без Aякса реализовать невозможно. Но, при этом, эти элементы неизбежно составят только часть, при этом меньшую (как ни меряй), сайта как такового. Остальная же часть никак не будет зависеть от того, используется AJAX или нет.

> Правильно ли я понимаю, что нормальный дизайн такого сайта можно делать только в CSS?
2а) Нет, AJAX и CSS никак не коррелируют между собой.
2б) "Дизайн в CSS" - совсем некорректное обозначение. CSS - технология HTML-верстки дизайна. Сам по себе дизайн не зависит от того, будет он потом верстаться с использованием CSS или же нет.

Т.е. про CSS вопрос нужно адресовать верстальщику. И немного в другой постановке - выполняет ли он верстку "на чистых Div'ах" или же верстает по старинке "таблицами". Формально CSS-версткой нужно называть только первый тип, но т.к. CSS в какой-то степени сегодня используется практически в любой верстке, то термин "CSS-верстка" по факту утратил смысл.

Но повторюсь, вопросы "динамики" сайта, его дизайна, и технологий верстки попарно почти независимы друг от друга.

Просто качественная DIV-верстка (она же CSS-верстка), в принципе, позволяет с меньшими трудозатратами делать AJAX-приложения. (И, если быть до конца точным, в некоторых сверхэкзотических случаях позволяет для AJAX-а вещи, невозможные в табличной верстке. Хотя эта невозможность тоже обычно спорный вопрос.)

Ну и при разработке дизайна конечно необходимо будет учитывать, что сайт будет "динамическим" - но это не вопрос технологий дизайна, а вопрос просто конкретных решений о размещении элементов - типа, "тут будет выезжать окошечко, поэтому необходимо оставить под него место", не более того.

Вот как-то так. Кстати, если необходимы услуги подрядчика для Вашего сайта, welcome ЛС.
Alex Alexeev
Спасибо за ликбез и предложение. Что по уровню цен? Не ваших, а сложившихся на рынке.
Oregon
Исходный вопрос был про цены на "CSS-дизайнера", но как мы выяснили, он некорректный.

Работа дизайнера-фрилансера стоит где-то от 100 р./ч до +беск. в зависимости от "творческого потенциала".

Если говорить о верстке, то тут сложно сказать, рынка работ по верстке как такового вроде особо не существует, эта работа обычно в комплексе делается со всем остальным.
Alex Alexeev
Цитата(Oregon @ 26.10.2009, 19:09) *
Исходный вопрос был про цены на "CSS-дизайнера", но как мы выяснили, он некорректный.

Работа дизайнера-фрилансера стоит где-то от 100 р./ч до +беск. в зависимости от "творческого потенциала".

Если говорить о верстке, то тут сложно сказать, рынка работ по верстке как такового вроде особо не существует, эта работа обычно в комплексе делается со всем остальным.

Хотя моя экспертиза относится совсем к другой области, попытаюсь, в силу своего слабого разумения, пояснить.
Конечно, CSS и AJAX относятся совсем к разным областям.
Однако, использование CSS верстки может быть выбрано по двум причинам:
- css возникающий из-за использования ajax (на практике, любая AJAX библиотека (framework) используют CSS по полной, иначе многие функции, из-за которых собственно ajax и используется, просто потеряются).
- css возникающий из-за способа верстки У нас css часто возникает по причине круто устоявшегося мнения, что табличками верстают только ламеры.
Поэтому уточню вопрос, меня интересует только первая опция - CSS верстка возникающая принципиально по причине использования AJAX.
И соответственно, нужны специалисты умеющие верстать, а еще и делать общий дизан сайта именно в рамках использования AJAX, а не потому, что модно.
Поскольку сам я консалтер, то подход "Цена от ***$ в час и до бесконечности" мне, безусловно, очень близок. Но точно так же я понимаю, что на рынке, даже в такой специфической подотрасли, сложился некоторый средний уровень цен vs (компетенция+экспертиза), о нем я и спрашиваю.
При этом неважно, это компания или фрилансер-профессионал.
Вашу экспертизу я заметил, когда дело дойдет до конкретного RFP обязательно пошлю его и Вам.
Oregon
Цитата(Alex Alexeev @ 27.10.2009, 10:16) *
- css возникающий из-за использования ajax (на практике, любая AJAX библиотека (framework) используют CSS по полной, иначе многие

Ну, тут не готов с Вами согласится. Вообще, 2 вещи можно понимать под использованием CSS.

1) Определенные требования к HTML-коду. Например, библиотека реализует функцию драг-н-дропного упорядочения списка. И накладывает требование что список должен быть в div'ах, а с табличным работать не будет. Да, такое бывает, но, вообще-то, это просто недостаток конкретной библиотеки - реализовать тоже самое для таблиц можно. Реальные ограничения довольно экзотичны (например, из таблицы нельзя выдернуть td-шку, и отправить ее в другой угол экран.) Но все это достаточно специфично, т.е. говорить, что библиотеки используют CSS по полной в этом смысле, на мой взгляд нельзя. Большая часть мною представимого использования Аякса не сильно пострадает от табличной верстки.

Впрочем, это мое мнение основывается на неизбежно ограниченном опыте. Но если я не прав, то хотелось бы конечно конкретных примеров.

2) Использование фрейм-ворками CSS-селекторов. Это действительно очень распространенное дело во всех фремворках. Но эта технология вообще не связана с дизайном. Речь о том что в атрибут class _любого_ HTML-элемента может быть добавлен некоторый класс(ы), который не несет никакого визуального содержания. Потом название этого класса используется для быстрого выбора множества элементов, которые помечены данным классом. Т.е. в верстке вообще может не использоваться CSS, но это ничему не помешает с т.зр. использования этого приема.

- - -

Цитата(Alex Alexeev @ 27.10.2009, 10:16) *
"общий дизайн сайта именно в рамках использования AJAX"


Думаю, нет такой компетенции. Использование Аякса - это всегда что очень конкретное - "вот здесь находится то-то, работает так-то". Чтобы это достойно реализовать, нужна просто общая толковость дизайнера, а не какие-то специфические умения. На цену это влияет в том смысле, что увеличивает объем работы, в связи с обсуждением и отрисовкой разных мелких вещей.

Для дизайнера сайта "(компетенция+экспертиза)" - это, в первую голову, его способность создать картинку, работающую на положительное впечатление от посещенного сайта (и, тогда, от компании и ее товаров). Чем больше положительности, тем выше компетенция smile.gif. При этом, понятно, нужно учесть требования юзабилити, но это уже заложено в название професии - "дизайнер САЙТА".

Нет, ну если у Вас планируется Аяксовое мегаприложение (что-нить типа фотошопа он-лайн), то тут нужен именно дизайнер интерфейсов, вообще отдельная профессия. Мало что о ней знаю, по ценам ничего не подскажу.

Теперь к вопросу о ценах - все упирается в то, что компетенцию дизайнера описать довольно сложно, формализовать вообще нельзя. Я так могу сформулировать: более менее пристойный дизайн сайта (с учетом того, что будут какие-то спец. элементы - AJAX т.е. о котором Вы говорили) можно получить за цену от 15000 р.

Чтобы получить нечто такое, за что определенно не будет стыдно перед посетителями и коллегами - стоит заложиться на 35000-50000 р.
Чтобы прогреметь на всю Европу - еще раза в 2 больше. Как-то так.

По цене на хорошую верстку - еще 5-7 т.р. выйдет.
Alex Alexeev
Цитата(Oregon @ 28.10.2009, 15:01) *
Теперь к вопросу о ценах - все упирается в то, что компетенцию дизайнера описать довольно сложно, формализовать вообще нельзя. Я так могу сформулировать: более менее пристойный дизайн сайта (с учетом того, что будут какие-то спец. элементы - AJAX т.е. о котором Вы говорили) можно получить за цену от 15000 р.

Чтобы получить нечто такое, за что определенно не будет стыдно перед посетителями и коллегами - стоит заложиться на 35000-50000 р.
Чтобы прогреметь на всю Европу - еще раза в 2 больше. Как-то так.

По цене на хорошую верстку - еще 5-7 т.р. выйдет.

Спасибо, понял. Примерно такие суммы в голове и имел. Хотел подтверждения.
Буду писать ТЗ (RFP).
eddy2
если речь именно о дизайне - то есть о внешнем оформлении сайта, то для "прогреметь на европу" 100 000 нынче маловато. Но по крайней мере не освистают, то есть добротный дизайн можно получить более менее гарантированно. Выдающийся - вряд ли.
Alex Alexeev
Цитата(eddy2 @ 31.10.2009, 20:10) *
если речь именно о дизайне - то есть о внешнем оформлении сайта, то для "прогреметь на европу" 100 000 нынче маловато. Но по крайней мере не освистают, то есть добротный дизайн можно получить более менее гарантированно. Выдающийся - вряд ли.

Если можно, скиньте пожалуйста ссылку на сайт с "выдающимся", на Ваш взгляд, дизайном.
eddy2
http://www.thefwa.com/
это конечно не образцы "сайтов для работы", большей частью рекламные фантики, где внешний эффект имеет приоритет даже в ущерб всему остальному - но попадаются и вполне юзабельные промо продукты -как правило это сайты производителей авто итп "солидного" продукта.
Но это именно "гремящий" дизайн.
Примеры "не гремящего" но заведомо дорого дизайна - федеральные операторы связи, представители международных брендов бытовой цифровой авто техники итп итд - думаю нет смысла их приводить, набираете любой bmw.ru какойнибудь - за дизайн этих сайтов платятся сотни тыщ рублей и долларов. Но понятно что и заказывается не у частного исполнителя.
Ну и к примеру мне платят за дизайн по 50 тыр, причем местный заказчик, к выдающимся дизайнерам себя не отношу, хотя за 100ку можно было бы попробовать smile.gif
Alex Alexeev
Цитата(eddy2 @ 01.11.2009, 12:38) *
http://www.thefwa.com/
это конечно не образцы "сайтов для работы", большей частью рекламные фантики, где внешний эффект имеет приоритет даже в ущерб всему остальному - но попадаются и вполне юзабельные промо продукты -как правило это сайты производителей авто итп "солидного" продукта.
Но это именно "гремящий" дизайн.
Примеры "не гремящего" но заведомо дорого дизайна - федеральные операторы связи, представители международных брендов бытовой цифровой авто техники итп итд - думаю нет смысла их приводить, набираете любой bmw.ru какойнибудь - за дизайн этих сайтов платятся сотни тыщ рублей и долларов. Но понятно что и заказывается не у частного исполнителя.
Ну и к примеру мне платят за дизайн по 50 тыр, причем местный заказчик, к выдающимся дизайнерам себя не отношу, хотя за 100ку можно было бы попробовать smile.gif

Ну про это мне можно не рассказывать. Те же Каннские львы - круто, но абсолютно бесполезно. Кстати, сам сайт FWA - IMHO, абсолютно безобразный. Из безобразного криейтерства такого рода можно, например, отметить http://www.nissan.ru
Про операторов связи вполне согласен. Но там своя специфика, как, к примеру, у авиакомпаний. Спасибо, буду думать дальше.
eddy2
ниссан не самый удачный пример, это да, на европейских производителей лучше ориентироватся.
Собсно - наилучшая поддержка рунет сегмента пожалуй у БМВ. Но там дизайн не наш - из наших наиболее респектабельный пожалуй лексус.
Сайт ФВА не смотря на свою "безобрасзность" (с чем кстати не согласен - сайт расчитан на более искушенную и специфическую публику чем среднестатический юзер) - фактически "икона" в дизайнерких сообществах - наиболее известный портал из десятка более менее популярных - то есть и дизайн там вполне рабочий. Тоже самое и с канскими львами - большая часть роликов по буржуйским каналам показывается и достаточно эффективно работает как реклама. Это наш рынок с перекосами - основная часть бюджетов - буржуйские но у нас распределяют их люди с несколько иной мотивацией чем аналогичные специалисты на западе. Поэтому наш эфир в большей степени заполнен домохозяйками с "обычным порошком" а РА сознательно разделяют работы "для реального заказчика" и "на фестиваль."
Alex Alexeev
Это уже оффтоп, конечно, но интересно было бы обсудить. Про Каннских львов я с Вами, как профессиональный рекламист, абсолютно не согласен. Исключение, пожалуй, составляет реклама Брэнсоновских Virgin.
Но я имел в виду не дизайн в чистом виде, на что мне справедливо указали, а особенности верстки на CSS, когда используется технология аякс. Т.е. не чисто дизанерские художественные решения, а специфические вкусности, которые оттуда можно вытащить и, соответсвенно, экспертиза в такого рода решениях.
eddy2
тут лишь повторю что уже было сказано несколько иначе, внутренняя кухня - CSS там или еще что - к дизайну как таковому имеет весьма опосредованное отношение - можно так собрать, можно эдак - юзеру ведь все равно - он видит картинку в броузере а не код. Технологически сейчас почти любую картинку можно собрать и так и эдак. Вплоть до флэша - флэшовый сайт нынче может выглядеть в точности как ХТМЛ. Тоесть Цсс или не цсс - решать скорее кодеру - как ему удобнее в разработке, а главное - в поддержке. Это в общем случае - а в конкретном - нужно смотреть что у вас за сайт и какой там функционал, насколько он не стандартен, чтобы диктовать какието строго определенные решения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.