Форум Академгородка, Новосибирск > Как сфотографировать гало?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сфотографировать гало?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
smp
Неделю назад в полнолуние можно было наблюдать гало вокруг Луны - заметное светлое кольцо радиусом в несколько раз (5-10?) больше самой Луны. Гало, естественно, значительно менее яркое, чем Луна. Вопрос спецам: можно ли сфотографировать гало, и если да, то как? Может быть, кто-то это сделал?
Пользователь №840
Пока не знаю всех премудростей работы с РАВами, так как соответствующая камера ещё не куплена, а если фотоаппарат способен выдавать на выходе только жпеги - то дело труба, надо сам фотоаппарат менять. Ну или для начала установить контраст на минимум - в некоторых новых моделях это может и проканать. В старых же моделях контраст зачастую просто жестокий, а вручную вытаскивать тени из жпега - это мартышкин труд, особенно в таких экстремальных по части контраста условиях.
Виконт
Штатив, ручная выдержка, несколько попыток уменьшая/увеличивая выдержку, пока не получится именно гало. Луна - хорошая модель, далеко не убежит biggrin.gif

Потом для улучшения результата можно будет попробовать склеить несколько кадров с разной выдержкой, чтобы увеличить динамический диапазон...
smp
Вывод - "склейка" единственный вариант!?
Виконт
QUOTE (smp @ Feb 21 2006, 02:22)
Вывод - "склейка" единственный вариант!?

Да необязательно, если гало получится хорошо, то пересвеченная луна будет смотреться даже более естественно, чем "склеенная".
Max Payne
А я-то думал, что у меня на контактных линзах глюки, а это гало было, оказывается cbs_madlaugh.gif stena.gif

Вообще, всякие атмосферные эффекты обычно от камеры уворачиваются, вот я один раз солнце видел в виде огромного объемного красного шара, совершенно не режущего глаза, столбы всякие световые интересные, следы в небе прикольные, и все эти разы даже "Смены" в кармане не было sad.gif
smp
Вот эффект, который мне несколько раз удавалось увидеть в горах. Кажется, называется "глория". Чтобы было понятно, что изображено на этой невнятной фотке, поясняю: мы с товарищем стоим на гребне, под нами облако, на нем тени от нас, а вокруг наших фигур (т.е. их теней) радуга. Сравнительно недавно я видел это явление в очень потрясной форме: радуга была больше и интенсивней. Но фотоаппарата под рукой не оказалось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.