Форум Академгородка, Новосибирск > Психиатрия, психотерапия, психология.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психиатрия, психотерапия, психология.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитрий Александрович
Есть ли у кого впечатления от контактов с представителями данной области медицины? Или просто - соображения на эту тему
Вообще - куда (к кому) бы Вы обратились, "случись что"....
manya_nsk
Смотря что вы понимаете под такой помощью , если помощь психолога , то поему в городке есть центр называется что то ттипа Золотая середина , но я там не была и какие там врачи иоказывают ли там на самом деле плмлщь я не знаю dry.gif
Дмитрий Александрович
manya_nsk
Цитата
Смотря что вы понимаете под такой помощью

Я подразумеваю, что практически любой человек сталкивается с определёнными проблемами в психической сфере и эти проблемы могут быть разного регистра - от заниженной самооценки или интернет-аддикции, до злоупотребления героином или праноидной шизофрении.
И если, скажем со стоматолагами более мене понятно, куда обращаться....
А ведь похуже кариеса, иной раз, с людьми то вещи приключаются...

Цитата
но я там не была и какие там врачи и оказывают ли там на самом деле помощь я не знаю

Там, вроде бы есть медицинский психолог и психотерапевт. Так вот и хотелось бы узнать впечатлений о их работе.
Алеся
В Центре Психологии при НГУ работают квалифицированные психотерапевты - можно туда обратиться.
Freaked
А какие у вас проблемы??
Дмитрий Александрович
Алеся

Цитата
В Центре Психологии при НГУ работают квалифицированные психотерапевты - можно туда обратиться.

Спасибо, Алеся. Но, насколько я понимаю, в Центре Психологии НГУ должны находиться квалифицированные психологи. А психотерапия - несколько иная, врачебная, область.
Дмитрий Александрович
Freaked
Цитата
А какие у вас проблемы??

У меня - никаких. Во всяком случае - мне известных.
concolor
Кстати говоря, мне subj тоже интересен
(именно про психологическую помощь) ;)
В НГУ говорите ??
А ещё есть где ??
Или лучше уж куда-нибудь в город мотануть - дальше и дороже, но зато реальная помощь ??
blink.gif
Алеся
Дмитрий Александрович, именно что психотерапевты там тоже есть (гештальт - терапия, телеска, групповая терапия и т.п.). Кроме того, там могут кого - то порекомендовать еще.
К тому же, параноидная шизофрения и интернет - аддикция - это расстройства, скажем так, разного уровня. К примеру, шизофрения - это болезнь, связанная с органическими нарушениями и одной психотерапии будет недостаточно, обязательно нужно и медикаментозное лечение, а это - только к психиатру (психиатры где сидят, думаю, объяснять не нужно).
Silencer
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 10 2004, 04:38 PM)
Алеся

Цитата
В Центре Психологии при НГУ работают квалифицированные психотерапевты - можно туда обратиться.

Спасибо, Алеся. Но, насколько я понимаю, в Центре Психологии НГУ должны находиться квалифицированные психологи. А психотерапия - несколько иная, врачебная, область.

нет, психотерапия это как раз епархия и психологов. у нас психологам не дается мед. образования, а психотерапевтами они могут быть, так что тут Вы несколько ошибаетесь.

2 Алеся - Шизофрения может быть и без органического поражения мозга.

2 concolor - в центре психологии НГУ именно квалифицированные специалисты работают, так что можешь обращаться если нужно. если сами они не сумеют помочь, то по крайней мере порекомендуют место или человека куда\к кому следует обратиться
Дмитрий Александрович
Silencer

Цитата
психотерапия это как раз епархия и психологов. у нас психологам не дается мед. образования, а психотерапевтами они могут быть, так что тут Вы несколько ошибаетесь.


Да нет, уважаемый, это Вы несколько ошибаетесь. Человек, не получившиий медицинского образование не может работать психотерапевтом.
Видите ли, психотерапевт - это такая же медицинская специальность, как психиатр или, скажем, невропатолог. И получить её, не являясь врачом - невозможно.

Соответственно, возникает закономерный вопрос, о компетентности специалистов из НГУ - если у них психологи без медицинского образования занимаются психотерапией....

...во всяком случае, я бы рекомендовал искать психотерапевта с медицинским образованием. Равно как и, скажем, стоматолога. Ведь не пойдёте же Вы лечить зубы к человеку без медицинского диплома с педагогическим, допустим, образованием?
Дмитрий Александрович
Алеся

Цитата
Дмитрий Александрович, именно что психотерапевты там тоже есть (гештальт - терапия, телеска, групповая терапия и т.п.). Кроме того, там могут кого - то порекомендовать еще.

Спасибо, Алеся. Только не могли бы Вы уточнить - это Ваш личный опыт, или информация полученная из третьих источников? В любом случае - Вы бы могли порекомендовать конкретного психотерапевта?

Цитата
К тому же, параноидная шизофрения и интернет - аддикция - это расстройства, скажем так, разного уровня.

Так это я, по моему, Вам и писал: эти проблемы могут быть разного регистра - от ... интернет-аддикции, до злоупотребления ...праноидной шизофрении.

Цитата
К примеру, шизофрения - это болезнь, связанная с органическими нарушениями и одной психотерапии будет недостаточно, обязательно нужно и медикаментозное лечение, а это - только к психиатру (психиатры где сидят, думаю, объяснять не нужно).

И да и нет. В том смысле, что органические нарушения это как раз то, с чем приходится проводить дифференциальный диагноз шизофрении. В этом смысле, шизофрения не очень удачна как пример.
А то что одной психотерапии, в случае шизофрении недостаточно - так это Вы совершенно правы. Бывет и медикаментозного - недостаточно....
Элла Кацнельбоген
Я обращалась во все рекламируемые центры и просто по частным телефонам в Академе... К сожалению... увы... Одни "психотерапевты" отливали над моей головой воск (мне должно было это помочь), другие обещали улучшение smile.gif в среднем через года 2... при регулярных занатиях три(!) раза в неделю по 2 часа..., ещё с одним мы 3 месяца рисовали "оптимистичные картинки" после которых я начала думать: "А не схожу ли я с ума..." Вообщем я поняла, кто как может, так и зарабатывает деньги...
Дмитрий Александрович
Элла
Цитата
Я обращалась во все рекламируемые центры и просто по частным телефонам в Академе... К сожалению... увы... Одни "психотерапевты" отливали над моей головой воск (мне должно было это помочь),

О... это то, про что я и говорю. Требуйте от психотерапевтов медицинский диплом. (Хоть голову воском не зальют)

Цитата
другие обещали улучшение  в среднем через года 2... при регулярных занатиях три(!) раза в неделю по 2 часа..., ещё с одним мы 3 месяца рисовали "оптимистичные картинки" после которых я начала думать: "А не схожу ли я с ума..." Вообщем я поняла, кто как может, так и зарабатывает деньги... 

Т.е., насколько я понял, Вы не удовлетворены предоставленными Вам услугами? smile.gif
Элла Кацнельбоген
smile.gif Нет, за что и проголосовала...
Дмитрий Александрович
Элла P.S.

Кстати,Элла, судя по Вашей аватаре - Ваш случай действительно не из простых. Впрочем, если "года 2... при регулярных занатиях три(!) раза в неделю по 2 часа..."

Шучу, разумеется. biggrin.gif
concolor
Сезонное обострение депрессии что ли ?? huh.gif
Чо то стали психические проблемы много обсуждать - здесь, в ветке "жизнь дерьмо" ...

Видать весна на подходе!! biggrin.gif

Нада больше витаминчиков пить ;)
Марта
В свое время пришлось обращаться за психологической помощью. Дело было давно и совсем не в Академе. Работала я над своими траблами и заморочками с гештальт-терапевтом (медиком по образованию), примерно полгода 1-2 раза в неделю. Результаты феерические. До сих пор ему благодарна и вспоминаю. В Академе куда приткнуться пока не нашла. Реклама "Золотой середины" во главе с гражданкой Савушкиной меня раздражает - мне кажется, что солидный специалист, действительно помогающий людям так настойчиво свою рекламу пихать не будет. Как писал один психоаналитик:"У хорошего специалиста есть только одна проблема - найти первых клиентов." А если спец такой, что к нему никто во второй раз не идет и знакомым не рекомендует, то и приходится постоянное место в "Навигаторе" столбить.
Но я надеюсь, я в поиске. Найду - расскажу (если топик не умрет).
Алеся
Дмитрий Александрович, говоря про шизофрению как про болезнь, связанную с органикой, я имела в виду, что имеют место нарушения непсихологического уровня, например, биохимические изменения состава крови.

По поводу кого - то конкретного: насколько мне известно, есть М.Загоруйко, есть Д.Аракчеев - с мед. образованием. Про образование других терапевтов, раз уж вопрос такой принципиальный, к сожалению, ничего сказать не могу - не знаю таких подробностей.

В любом случае, Вы можете обратиться прямо в Центр, там Вам и порекомендуют специалиста в соответствии с Вашими требованиями.
Выбирать себе доктора, действительно, нужно осмотрительно, т.к. "спецов" навалом, а Спецов - увы и ах...
Алеся
Да, и по поводу продолжительности терапии. За один - два приема Вы проблему не решите.
Silencer
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 10 2004, 11:47 PM)
Silencer

Цитата
психотерапия это как раз епархия и психологов. у нас психологам не дается мед. образования, а психотерапевтами они могут быть, так что тут Вы несколько ошибаетесь.


Да нет, уважаемый, это Вы несколько ошибаетесь. Человек, не получившиий медицинского образование не может работать психотерапевтом.
Видите ли, психотерапевт - это такая же медицинская специальность, как психиатр или, скажем, невропатолог. И получить её, не являясь врачом - невозможно.

Соответственно, возникает закономерный вопрос, о компетентности специалистов из НГУ - если у них психологи без медицинского образования занимаются психотерапией....

...во всяком случае, я бы рекомендовал искать психотерапевта с медицинским образованием. Равно как и, скажем, стоматолога. Ведь не пойдёте же Вы лечить зубы к человеку без медицинского диплома с педагогическим, допустим, образованием?

психолог может быть психотерапевтом. без мед. образования. и работают, успешно причем. проходят курсы гештальт-терапии (раз про нее заговорили) и не только. НГУ, Пед.университет, НГИ, НКИ готовят психотерапевтов медицинского образования они при этом не предоставляют, а заведения лицензированные. так что очень даже может такое быть ;)
Марта
Цитата(Алеся @ Mar 11 2004, 09:53 AM)
Да, и по поводу продолжительности терапии. За один - два приема Вы проблему не решите.

А вот пишут, что, мол, от одного сеанса у господина Эриксона (если не путаю фамилию) с его гипнозом все прямо как рукой снимало. Ну и его последователи, кто НЛП занимаецца тоже обещают за один раз, максимум два избавить от всех траблов.
Дмитрий Александрович
Алеся

Цитата
Дмитрий Александрович, говоря про шизофрению как про болезнь, связанную с органикой, я имела в виду, что имеют место нарушения непсихологического уровня, например, биохимические изменения состава крови.
Очень бы хотелось подробнее узнать о биохимических изменених состава крови при шизофрении... smile.gif

Цитата
По поводу кого - то конкретного: насколько мне известно, есть М.Загоруйко, есть Д.Аракчеев - с мед. образованием. Про образование других терапевтов, раз уж вопрос такой принципиальный, к сожалению, ничего сказать не могу - не знаю таких подробностей.
Да, Максим Анатольевич весьма неплохой специалист с мед образованием - могу подтвердить.

Цитата
Да, и по поводу продолжительности терапии. За один - два приема Вы проблему не решите.
Тут полностью с Вами согласен. Даже Милтону Эриксону требовалось, как правило, большего одного приёма.... Я, в среднем, обхожусь семью...
Дмитрий Александрович
Марта
Цитата
А вот пишут, что, мол, от одного сеанса у господина Эриксона (если не путаю фамилию) с его гипнозом все прямо как рукой снимало.

Как это мы с Вами синхронно дедушку Эриксона припомнили! smile.gif
Цитата
Ну и его последователи, кто НЛП занимаецца тоже обещают за один раз, максимум два избавить от всех траблов.
Врут, мягко говоря... smile.gif
Дмитрий Александрович
Silencer
Цитата
психолог может быть психотерапевтом. без мед. образования. и работают, успешно причем. проходят курсы гештальт-терапии (раз про нее заговорили) и не только.
Да нет - никто, не психолог, ни астроглог, ни уфолог не может быть психотерапевтом без мед. образования. А "курсы гештальт-терапии" не делают кого бы то ни было психотерапевтом.
Берём "Приказ Минздравмедпрома РФ от 30 октября 1995 г. N 294 "О психиатрической и психотерапевтической помощи" смотрим "Приложение 6 к приказу Минздравмедпрома РФ от 30 октября 1995 г. N 294 Положение о враче-психотерапевте", читаем:
1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело", имеющий стаж практической работы врача-психиатра не менее 3 лет и дополнительную подготовку по психотерапии на факультете последипломного образования .... и получивший сертификаты по психиатрии и психотерапии.
Понимаете? ;) Не бывает психотерапевтов без высшего медицинского образования.

Цитата
НГУ, Пед.университет, НГИ, НКИ готовят психотерапевтов медицинского образования они при этом не предоставляют, а заведения лицензированные. так что очень даже может такое быть ;)
Нет, не готовят они психотерапевтов. Это у Вас, наверное информация не достоверная. Все эт ВУЗы готовят не психотерапевтов, а медицинских психологов, про которых Вы можете прочитать в том же приказе:
Медицинский психолог - специалист с высшим психологическим образованием по специальности "психология" и получивший дополнительную подготовку на факультете последипломного образования по медицинской психологии... и получивший сертификат по медицинской психологии.

Вроде теперь разница между психологом и психотерапевтом ясна....
Silencer
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 11 2004, 08:24 PM)
Silencer
Цитата
психолог может быть психотерапевтом. без мед. образования. и работают, успешно причем. проходят курсы гештальт-терапии (раз про нее заговорили) и не только.
Да нет - никто, не психолог, ни астроглог, ни уфолог не может быть психотерапевтом без мед. образования. А "курсы гештальт-терапии" не делают кого бы то ни было психотерапевтом.
Берём "Приказ Минздравмедпрома РФ от 30 октября 1995 г. N 294 "О психиатрической и психотерапевтической помощи" смотрим "Приложение 6 к приказу Минздравмедпрома РФ от 30 октября 1995 г. N 294 Положение о враче-психотерапевте", читаем:
1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело", имеющий стаж практической работы врача-психиатра не менее 3 лет и дополнительную подготовку по психотерапии на факультете последипломного образования .... и получивший сертификаты по психиатрии и психотерапии.
Понимаете? ;) Не бывает психотерапевтов без высшего медицинского образования.

Цитата
НГУ, Пед.университет, НГИ, НКИ готовят психотерапевтов медицинского образования они при этом не предоставляют, а заведения лицензированные. так что очень даже может такое быть ;)
Нет, не готовят они психотерапевтов. Это у Вас, наверное информация не достоверная. Все эт ВУЗы готовят не психотерапевтов, а медицинских психологов, про которых Вы можете прочитать в том же приказе:
Медицинский психолог - специалист с высшим психологическим образованием по специальности "психология" и получивший дополнительную подготовку на факультете последипломного образования по медицинской психологии... и получивший сертификат по медицинской психологии.

Вроде теперь разница между психологом и психотерапевтом ясна....

хорошо. против приказа ничего говорить не стану. но там упоминается врач. психолог это не врач, однако к терапии привлекается. и проводит ее по нынешним временам.
если же говорить по сути - смотреть надо на эффект, а если он есть, то тут мне не важно имеет он медицинское образование. но это лирика
насчет дипломов - они имеют силу. проверенно.

upd
стоит различать врачебную и неврачебную психотерапию.

«Право на оказание неврачебной психотерапевтической помощи имеют клинические психологи и специалисты по социальной работе, получившие соответственно высшее образование по психологии или специальности «социальная работа», прошедшие последипломную переподготовку по клинической психологии или социальной работе для деятельности в учреждениях, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь, и подготовку по психотерапии в соответствии с государственным стандартом».

информация на 2001 год smile.gif.
Дмитрий Александрович
Silencer
Цитата
хорошо. против приказа ничего говорить не стану. но там упоминается врач. психолог это не врач, однако к терапии привлекается. и проводит ее по нынешним временам.
На самом деле, области, действительно, взаимопроникающие. И на уровне "поболтать", наверное, и психиатра можно назвать психологом (как, кстати, делают некоторые пациенты). Я думаю, всё зависит от реальной остроты ситуации - когда именно эти различия (в образовании) начинают приобретать определяющее значение.

Цитата
если же говорить по сути - смотреть надо на эффект, а если он есть, то тут мне не важно имеет он медицинское образование. но это лирика
насчет дипломов - они имеют силу. проверенно.
Согласен. Лично знаю одного "колдуна", делавшего вещи на уровне высочайшего психотерапевтического результата. Про дипломы соглашусь. С уточнением - диплом обязательно быть должен, но и это не гарантирует от некачественной помощи. Увыsad.gif О чём и говорят данные опроса...
Элла Кацнельбоген
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 11 2004, 12:18 AM)
Элла P.S.

Кстати,Элла,  судя по Вашей аватаре -  Ваш случай действительно не из простых. Впрочем, если "года 2... при регулярных занатиях три(!) раза в неделю по 2 часа..."

Шучу, разумеется.  biggrin.gif

smile.gif Ну, я думаю, опытный специалист может много чего сказать по каждой аватаре на этом форуме... smile.gif
Дмитрий Александрович
Элла
Цитата
Ну, я думаю, опытный специалист может много чего сказать по каждой аватаре на этом форуме...

Разумеется. Очень забавные бывают. Сразу, например, видно, кому больше нравится лежать голой на диване, а кому - танцевать... Кстати, можно с Вами потанцевать?
О! ... спасибо!
Дмитрий Александрович
Silencer - upd
Цитата
«Право на оказание неврачебной психотерапевтической помощи имеют клинические психологи и специалисты по социальной работе, получившие соответственно высшее образование по психологии или специальности «социальная работа», прошедшие последипломную переподготовку по клинической психологии или социальной работе для деятельности в учреждениях, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь, и подготовку по психотерапии в соответствии с государственным стандартом».
информация на 2001 год .


Звучит, конечно, сурьёзно. Но почему такая скромная ссылка - "информация на 2001 год ."? А... понятно.. smile.gif
Вы цитируете проект «Закона о психотерапии и специалистах, занимающихся психотерапевтической деятельностью», ст. 19 п. 2, предложенного Российской Психотерапевтической Ассоциацией, - проект, так и не принятого "закона".... smile.gif

С чем соглашусь, так это с тем, что точки зрения на этот вопрос могут быть различные. Может быть я, действительно, придерживаюсь слишком ультимативной позиции.

PS Кстати, если я правильно понял, Вы как то апдейтетите сообщения. Не научите - как?
XXL
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 12 2004, 03:29 AM)
PS Кстати, если я правильно понял, Вы как то апдейтетите сообщения. Не научите - как?

Если Вы просматриваете в форуме своё сообщение, то справа вверху у Вас не 2 кнопки (цитировать и сообщить модератору), а 4 - есть еще "удалить сообщение" и "редактировать сообщение"

Или Вы не о том?
Дмитрий Александрович
XXL

Цитата
Если Вы просматриваете в форуме своё сообщение, то справа вверху у Вас не 2 кнопки (цитировать и сообщить модератору), а 4 - есть еще "удалить сообщение" и "редактировать сообщение"


Да, не по глазам. unsure.gif

DS: Острое отравление телевизором.
Rp.: Pivo n. 6 0,5 L per os.
Signa: Принимать большими кружками. Вливать быстро!

Спасибо. cool.gif
Алеся
"В лаборатории проводятся исследования в рамках гипоглутаматергической гипотезы шизофрении. Впервые выдвинуто предположение о том, что при шизофрении в мозге изменяется метаболизм глутамата, т.е., нарушается функционирование основных ферментов, превращающих глутамат - глутаминсинтетазы (ГС), глутаматдегидрогеназы (ГДГ) и глутаминазы.

Впервые в мозге человека обнаружен белок, по свойствам сходный с ГС; впервые обнаружено, что в мозге человека ГДГ представлена несколькими формами; все изоформы этих ферментов выделены из мозга человека и очищены до гомогенного состояния; к ним получены специфические антитела и разработаны способы оценки содержания этих ферментов в тканях человека. Обнаружены достоверные существенные изменения в уровнях активности и иммунореактивности изоформ ГДГ, а также иммунореактивности ГС и белка, подобного ГС, в мозге больных БА, сенильной деменцией Альцгеймеровского типа и шизофренией по сравнению с контролем. Эти наблюдения подтверждают справедливость принятой рабочей гипотезы и свидетельствуют об изменении метаболизма глутамата при психических заболеваниях (БА и шизофрения). "(Научный Центр Психического Здоровья РАМН )
И при фебрильной шизофрении в крови находят море всякой гадости.

Дмитрий Александрович, а у Вас есть медицинское образование?
Марта
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 11 2004, 07:43 PM)
Тут полностью с Вами согласен. Даже Милтону Эриксону требовалось, как правило, большего одного приёма.... Я, в среднем, обхожусь семью...

Хм... А уж не пиариться ли Вы, уважаемый, пришли? ;)
Дмитрий Александрович
Марта
Цитата
Хм... А уж не пиариться ли Вы, уважаемый,  пришли?  ;)

Вроде того smile.gif Во всяком случае - подумаю над Вашим остроумным соображением. ;)
XXL
Да отчего б не попиариться, среди своих-то?
Дмитрий Александрович
Алеся
Цитата
В лаборатории проводятся исследования в рамках гипоглутаматергической гипотезы шизофрении. Впервые выдвинуто предположение о том, что при шизофрении в мозге изменяется метаболизм глутамата, т.е., нарушается функционирование основных ферментов, превращающих глутамат - глутаминсинтетазы (ГС), глутаматдегидрогеназы (ГДГ) и глутаминазы.

Понял. Предположение... Впервые выдвинутое...smile.gif
Но это всё "в мозге", мне то хотелось узнать про биохимических изменених состава крови.

Цитата
И при фебрильной шизофрении в крови находят море всякой гадости.
В крови вообще море всякой гадости. smile.gif

Цитата
Дмитрий Александрович, а у Вас есть медицинское образование?
Несомненно. blink.gif
Дмитрий Александрович
XXL
Цитата
Да отчего б не попиариться, среди своих-то?

Верно. Только вот в этом "попиариться" есть что то такое неодобрительное dry.gif, осуждающее. Может быть, лучше сказать - информировать людей о проблеме и возможностях её решения? А заодно и попиариться... biggrin.gif
Алеся
Дмитрий Александрович, а какое именно образование, т.е. специализация.
Очень любопытство раздирает, удовлетворите меня, пожалуйста.
Дмитрий Александрович
Алеся
Цитата
Дмитрий Александрович, а какое именно образование, т.е. специализация.
Очень любопытство раздирает, удовлетворите меня, пожалуйста.

Вас? С удовольствием. Именно такое - психиатрия и психотерапия.

Не ответите мне взаимной любезностью? А то останусь неудовлетворённым... wacko.gif
Алеся
Дмитрий Александрович, как это приятно - иметь дело с настоящим профессионалом в своей области. Сразу начинаешь задумываться перед тем как поумничать на актуальную тему.
Образование у меня - ЭФ НГУ, но шизофрении... тьфу... мед.психологии я тоже обучалась - вообразите себе этот коктейль.
Дмитрий Александрович
Алеся

Спасибо, Алеся. Тоже рад "познакомиться". А поумничать на актуальную тему - так для того форумы и создаются. Так и нужно! smile.gif К тому же, мы как раз вроде и обсуждаем мнения разных людей - и профессионалов, и имеющих представление, и просто интересующихся.

Цитата
но шизофрении... тьфу... мед.психологии я тоже обучалась - вообразите себе этот коктейль.
biggrin.gif
Так это здорово! Знания в этой области никогда не бывают лишними. Поверьте ;) мне.
Алеся
Дмитрий Александрович, так может быть Вы сможете пояснить мне про фебрильную шизофрениюsmile.gif Если я правильно поняла учебник и доктораsmile.gif по невыясненным причинам организм начинает реагировать на не-помню-какой-гормон как на аллерген, происходит аутоинтоксикация - психоз - кома - смерть.
Или не так?
doctor
Цитата(Silencer @ Mar 11 2004, 08:36 PM)
Цитата(Дмитрий Александрович @ Mar 10 2004, 11:47 PM)
Silencer

Цитата
психотерапия это как раз епархия и психологов. у нас психологам не дается мед. образования, а психотерапевтами они могут быть, так что тут Вы несколько ошибаетесь.


Да нет, уважаемый, это Вы несколько ошибаетесь. Человек, не получившиий медицинского образование не может работать психотерапевтом.
Видите ли, психотерапевт - это такая же медицинская специальность, как психиатр или, скажем, невропатолог. И получить её, не являясь врачом - невозможно.

Соответственно, возникает закономерный вопрос, о компетентности специалистов из НГУ - если у них психологи без медицинского образования занимаются психотерапией....

...во всяком случае, я бы рекомендовал искать психотерапевта с медицинским образованием. Равно как и, скажем, стоматолога. Ведь не пойдёте же Вы лечить зубы к человеку без медицинского диплома с педагогическим, допустим, образованием?

психолог может быть психотерапевтом. без мед. образования. и работают, успешно причем. проходят курсы гештальт-терапии (раз про нее заговорили) и не только. НГУ, Пед.университет, НГИ, НКИ готовят психотерапевтов медицинского образования они при этом не предоставляют, а заведения лицензированные. так что очень даже может такое быть ;)

Уххх, полный вздор, извените психология и психотерапия это совсем разные вещи. Психологи это не врачи и никогда ими не будут. ;)
Дмитрий Александрович
Алеся
Цитата
Дмитрий Александрович, так может быть Вы сможете пояснить мне про фебрильную шизофрениюsmile.gif Если я правильно поняла учебник и доктораsmile.gif по невыясненным причинам организм начинает реагировать на не-помню-какой-гормон как на аллерген, происходит аутоинтоксикация  - психоз - кома - смерть.
Или не так?

Алеся, Вы задали весьма непростой вопрос, на который трудно ответить в нескольких словах. Попытаюсь, всё же, это сделать. Тем более, что вопрос действительно интересный.

Есть ли вообще фебрильная шизофрения?
Да действительно, в 30-х годах прошлого века ряд авторов (Schneidegger, Sheid) стал выделять особую фебрильную, форму шизофрении. Из отечественных авторов идею фебрильной формы Sch активно развивали Романенко, Тиганов.
Однако, большинство авторов как правило говорит о «фебрильных приступах шизофрении» в рамках самостоятельных классификационных форм шизофрении - кататонической, гебефренической, и (в старых классификациях) шубообразной, реккурентной.

В рамках современных классификаций психических болезней (МКБ и DSM) фебрильная шизофрения в отдельную форму не выделяется. Учитывая это, более корректно, видимо, говорить об остром гипертоксическом синдроме как это делает, скажем, Личко описывая оное состояние в рамках подростковой шизофрении и шизоаффективных психозов.

Существует и более кардинальная точка зрения, (высказываемая терапевтами и хирургами), смысл которой сводится к тому, что под диагнозом фебрильной шизофрении проявляются инфекционные заболевания - например туберкулёз или общие септические процессы. Согласно этой точке зрения фебрильная шизофрения лишь традиционно рассматривается в рамках шизофрении, так как, по-видимому, представляет собой сборную группу различных по этиологии болезней, проявляющихся острыми психическими нарушениями.

Таким образом, фебрильная шизофрения не выделяется в самостоятельную форму и лучше говорить об остром гипертоксическом синдроме, который скорее всего, имеет разнообразную этиологию.

Механизмы того, о чём мы заговорили.
Причиной смерти является отёк головного мозга и полиорганная недостаточность. Последняя, как Вы справедливо заметили, проявляется в б/х сдвигах состава крови, в основном за счёт продуктов цитолиза (гипер и полиферментемией). Но эти сдвиги характерны для полиорганной недостаточности вообще.

Что же касается механизмов острого гипертоксического синдрома, то Вы поняли всё абсолютно правильно;) . Их никто так и не описал. Для успокоения приведу цитату из Личко:
Предполагается, что патогенетической основой данного синдрома является аутоинтоксикация —«синдром эндогенной интоксикации» (Уманский М. А. и др., 1979). Ее причина и сущность остаются неясными. Известно, что иногда острому гипертоксическому синдрому предшествует инфекционное или иное острое соматическое заболевание. Тиганов (1982) полагает, что такое заболевание играет роль сильного стресса для индивида с особым генетическим предрасположением к истощению защитных сил организма.

Как говорил Даннил Хармс – «науке известны такие факты, но причины их непонятны».
petro
вопрос из зала (от неспециалиста):

а в поликлинике у нас нет специалитов ?
вроде были когда-то (табличка по крайней мере была)

или в 168 медсанчасти кажется тоже есть врачи этого профиля
Silencer
Цитата(doctor @ Mar 12 2004, 08:45 PM)
Уххх, полный вздор, извените психология и психотерапия это совсем разные вещи. Психологи это не врачи и никогда ими не будут. ;)

психологи не врачи, это абсолютно точно. но вот неврачебная психотерапия есть. и неврачебных психотерапевтов готовят. например у небезызвестного Ц.П. Короленко в больнице на Владимирской. студенты от НГУ там уже второй год занимаются (клиническая психология и психотерапия(неврачебная ) ).
timozzi
Цитата(Элла Кацнельбоген @ Mar 11 2004, 12:10 AM)
Я обращалась во все рекламируемые центры и просто по частным телефонам в Академе... К сожалению... увы... Одни "психотерапевты" отливали над моей головой воск (мне должно было это помочь), другие обещали улучшение smile.gif в среднем через года 2... при регулярных занатиях три(!) раза в неделю по 2 часа..., ещё с одним мы 3 месяца рисовали "оптимистичные картинки" после которых я начала думать: "А не схожу ли я с ума..."  Вообщем я поняла, кто как может, так и зарабатывает деньги...

че-то поздновато поняла... для твоего возраста...Оля


а голосовал я "нет" - потому что это по сути своей - фуфел , который нужен вот для таких - которые свои проблемы надеются решить в кабинетах каких-то левых , непонятных личностей... тем и зарабатывающих....
doctor
Отвечаю, Silencer.
Флаг ему, Цезарю Петровичу, против папы не попрешь, как говорят the best!!!
Я никогда не отрицал, что неврачебных психотерапевтов готовят. Только вот у меня вопрос, зачем!? Разве не хватает психиатров,а!? Куда лезет НГУ, сос воими академовскими расфуфыреными пальцами!?
Silencer
Цитата(doctor @ Mar 14 2004, 02:59 PM)
Отвечаю, Silencer.
Флаг ему, Цезарю Петровичу, против папы не попрешь, как говорят the best!!!
Я никогда не отрицал, что неврачебных психотерапевтов готовят. Только вот у меня вопрос, зачем!? Разве не хватает психиатров,а!? Куда лезет НГУ, сос воими академовскими расфуфыреными пальцами!?

Потому что психиатр в первую очередь врач, а работать надо не только с больными людьми. В том числе и терапевтическими методами. Так что не нужно так грубо высказываться по поводу НГУ и, в частности, ФП. ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.