Форум Академгородка, Новосибирск > Дрессированные животные на арене цирка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дрессированные животные на арене цирка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Зосич
Отделено отсюда.
--------------------

nofaith
Прошу прощения, Вы курите что-то не то что ль? Вы правда не способны отличить художественную литературу от реальности? Тогда я не поняла, зачем здесь эта цитата?
Camel
И тем более начало прошлого века.
MrGrey
Цитата(nofaith @ 08.04.2013, 1:20) *
Прошу прощения, Вы курите что-то не то что ль? Вы правда не способны отличить художественную литературу от реальности? Тогда я не поняла, зачем здесь эта цитата?


По ссылке я вижу лишь те результаты, которых добились в дрессировке лошади, но я не вижу сам процесс. Мы не знаем, как лошадь обучили вот так скакать по команде. Если лошади это нравится и к ней не применялось средневековых методов дрессуры, которые по сей день используются цирками, то действительно можно только восхищаться подобным зрелищем. smile.gif
nofaith
Вот именно. А я в курсе и вижу, что и как делается. Поэтому и разделила на "цензурные\нецензурные". А что такое "средневековые" - будьте добры уточнить? smile.gif Методы, дающие именно такой результат, всегда были и есть одинаковые. Человек за несколько тысяч лет ничего нового не придумал. Страх и боль такого эффекта не дают (они в принципе никакого эффекта не дают - а то щас начнутся кривотолки grin.gif ), наблюдательность, знание психологии лошади и авторитет перед ней, а также владение своим телом. Кстати, это принцип дрессировки любого животного, вплоть до рыбки аквариумной.
А в принципе, спасибо Зосичу за цитату. Лондон и так-то не был моим любимым писателем, но прочитан был, как положено, в детстве - все, что получилось найти. Не помню этого произведения и слава богу. Детство - несознанка некая - всеобъемлющая толерантность. Сейчас попадись мне автор с таким мировоззрением и его книги мигом отправляются в мусорное ведро. Дело, естесственно, не в мутной теории, мешающей в кучу некие шоу дрессированных животных и, вроде как, дрессуру как таковую - так совпало, а попытку задавить своим суровым авторитетом (таки да - считаю его розовым сопливцем) и общим отношеием к людям. Ну и смакование некоторыми "литераторами" жестокостей наводит меня на мысль о психическом здоровье данных лиц и целесообразности прочтения мною их душеизлияний.
nofaith
Не-не, это Вы меня извините smile.gif Ваш пример с петухами (которых я, кстати, в цирке не упомню, поэтому не стану уж спорить даже, - не о них речь) - очень удачное доказательство, что лошадей жарят в клетке на сковородке supdup.gif
Я понимаю, что не слишком корректен с моей стороны в данном споре аргумент, что вот такие сопли про хлорированную воду, сковородки и пр. склонны жевать люди, о дрессуре слабое представление имеющие, а точнее - никакого. Но это именно так. Допустим, про дрессировку собак обыватели гораздо больше проинформированы и даже некоторые увлекаются ею... и даже прям успешно. Все уверены, что это даже необходимо, и в голову не приходит подозревать дрессировщиков в садизме - странно да? Методы прозрачны - такие же средневековые они, кстати biggrin.gif Ну и вообще, желаю всем поменьше ханжества и побольше компетентных суждений. Мнение оно, конечно, никогда не возбраняется, но, хотя бы для себя любимого, стоит его составлять не из ОБС, хотяяяя..... жизненные принципы - личное дело каждого. Аминь.
MrGrey
Цитата(nofaith @ 08.04.2013, 22:28) *
Вот именно. А я в курсе и вижу, что и как делается. Поэтому и разделила на "цензурные\нецензурные". А что такое "средневековые" - будьте добры уточнить? smile.gif Методы, дающие именно такой результат, всегда были и есть одинаковые. Человек за несколько тысяч лет ничего нового не придумал. Страх и боль такого эффекта не дают (они в принципе никакого эффекта не дают - а то щас начнутся кривотолки grin.gif ), наблюдательность, знание психологии лошади и авторитет перед ней, а также владение своим телом. Кстати, это принцип дрессировки любого животного, вплоть до рыбки аквариумной.
А в принципе, спасибо Зосичу за цитату. Лондон и так-то не был моим любимым писателем, но прочитан был, как положено, в детстве - все, что получилось найти. Не помню этого произведения и слава богу. Детство - несознанка некая - всеобъемлющая толерантность. Сейчас попадись мне автор с таким мировоззрением и его книги мигом отправляются в мусорное ведро. Дело, естесственно, не в мутной теории, мешающей в кучу некие шоу дрессированных животных и, вроде как, дрессуру как таковую - так совпало, а попытку задавить своим суровым авторитетом (таки да - считаю его розовым сопливцем) и общим отношеием к людям. Ну и смакование некоторыми "литераторами" жестокостей наводит меня на мысль о психическом здоровье данных лиц и целесообразности прочтения мною их душеизлияний.


Т.е. вы реально считаете, что животных учат кувыркаться и плясать при помощи конфеток барбарис? Не верю, что вы так считаете. smile.gif
Пример средневековых методов привел Зосич. Эти методы дают самый быстрый результат, т.к. цирк - это машина по зарабатыванию денег, а не дом отдыха. Увы.

А Лондон ничего не смаковал, просто написал о том, что причинило боль, да и всех делов. Разве его можно осуждать за это?
nofaith
Цитата
Т.е. вы реально считаете, что животных учат кувыркаться и плясать при помощи конфеток барбарис? Не верю, что вы так считаете.
Пример средневековых методов привел Зосич. Эти методы дают самый быстрый результат, т.к. цирк - это машина по зарабатыванию денег, а не дом отдыха. Увы.
Уважаемая MrGrey. Я не позволяю себе "считать" того, о чем представления не имею. Каких животных? То есть каких именно? Они разные все. Не надо аргументировать свою позицию словами другого пользователя. Пожалуйста, сделайте милость. Я Вас лично спросила о Вашем представлении "средневековых методов". Это значит Вы полагаете, что на лошадь (или кого-то еще - кого?) воздействуют так-то (как именно?) с помощью того-то (чего?) и получается то-то (что именно?) smile.gif Я не цепляюсь к словам. Просто не могу позволить обобщений. Реальным средневековьем считаю, когда цивилизованный человек в 21 веке выставляет исчадием ада что-то, если ему непонятно, как это делается, огорчена этим моментом я очень dry.gif
Цитата
nofaith как компетентный цирковой дрессировщик пригласите на Ваш номер подготовленных Вами животных?
Думаю, это сразу снимет все вопросы по поводу компетентности.
На слабо что ли взять решили? Уже и в цирковые записали - некрасиво ayayay.gif Приглашать не буду, шоу у меня нет и не будет, а сама дрессура - не такой уж увлекательный для просмотра процесс, рутина, а часто бывает "Звиняйте, панове, конь сегодня не в духе". Хотя, кто реально хотел что-нибудь увидеть, те побывали и посмотрели. И если б Вы не флеймить бы себе цель поставили, а имели интерес, то нашли бы мои ролики с работой а ля либерти (их 2 как минимум, хотя и старых), мож, Вам и было бы достаточно, а то, боюсь, приглашать кого-то, к себе, чтобы мериться ..., - не мое любимое занятие biggrin.gif
Цитата
Рекомендую почитать доклад Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины- "Дрессура как антигуманное явление в современном обществе".
Это конечно для тех кому интересно, ну и кто хочет повысить свою компетентность. Не для nofaith
Я понимаю, что теоретику толоько и остается, что задавить чьим-нибудь авторитетом. Ничего, я не гордая, возможно, тоже пробегусь по этому творению - больно уж заголовок заманчивый rolleyes.gif Ветврач - да о дрессуре smile.gif
Цитата
И все равно дельфинам не место в надувном бассейне как это не называй.
А еще, мне доводилось видеть животных которых в наш цирк привозят для всяческих водных феерий и номеров. У Вас nofaith конечно на этот счет есть свое мнение, но все равно я не могу удержаться, чтобы не сказать - перевозка водных животных почтово-багажными вагонами в каких-то убогих тесных чанах - есть преступление перед Природой. Можете расценивать это как сопли и некомпетентность, но более 20 лет работы в сфере этих самых перевозок и перемещений животных позволяют мне и моим коллегам не сомневаться в моей компетентности в этом вопросе.
Вы однако уперты: "Сеня, расскажи товарищу, почему Володька сбрил усы!" - (с) laugh.gif Нету у меня мнения про всех животных вселенной, я ж сказала. Не знаю про водных. Знаю, что все разные требования предъявляют к содержанию своих животных. Здесь же от конкретного человека все зависит, нафига эти обобщения опять же?
И да - спасибо Вам, что на личности перешли именно Вы supdup.gif
MrGrey
Хорошо. Пример из моего детства. В цирке у крупных кошек были удалены клыки. Меня подвели сфотографироваться и первый вопрос у меня был к моим родителям, почему у тигра нет зубов? Конечно, ответить никто не потрудился. Это лишь один из небольших эпизодов. Их масса в том же интернете и у меня, как у человека логически размышляющего, нет оснований не верить написанному с представленными фотоотчетами. Как, например, нет оснований не верить тому, что лошадей на скачках, случается, обкалывают всякой дрянью и тому, что некоторые цивилизованные страны по достаточно веским причинам запретили цирк. Ну, наверное, из-за отличных санаторных условий и из-за страстного желания животных скакать через огненное кольцо и делать тому подобные безумства. biggrin.gif

Я уж молчу о том, что лично видела животных (на юге несколько раз), которые были отданы цирками частникам. Тоже, наверное, из уважения цирков к своим ветеранам. Интересно, кому отдают старых цирковых лошадей?

На мой вопрос Вы не ответили, да и не нужно. Будем считать, что он был риторическим. rolleyes.gif Кроме того, я уже поняла, что раздражителем послужил не Лондон и не Зосич, и не мой комментарий. Раздражитель - это лично Ваше нежелание слышать о подобном. На этом можно закрыть дискуссию. Прошу прощения, что внесла ложку дегтя в этот сладкий и приятный дневник. Больше не буду.

Модераторы, пожалуйста, почистите тему от неприятных для автора высказываний.
nofaith

Зосич, поняла, что это Ваша автобиография, но не осилила, извините. Я бы с удовольствием почитала, как Вы заботитесь об улучшении содержания Вашего коня, но из раза в раз - денник (клетка, между прочим) в спортивном КСК для любительской лошади-пенсионера, скачки с камчой наперевес до мыла да уйма девайсов на голову, в рот, на нос и прочие места просто коллекции для. Зато теплый сортир для себя любимого, видимо, важней. У меня иной взгляд на содержание лошадей и отношение к ним.
Дрессура не = цирк или еще какие-то шоу с животными (хотя цирк = дрессура, да). Это процесс.
MrGrey, Вы и сами способны удалять или редактировать свои сообщения без взывания к модераторам, взрослый же человек. Приведенные Вами примеры к дрессуре отношения не имеют. Что жестокости в мире много, я с Вами согласна. Оставим это на совести конкретных людей. И прошу в этом дневнике такие темы не смаковать (уже писала выше) - с этим пожалуйте, будьте любезны, в другое место, если есть нужда. В остальном, спасибо за комментарии, но секрета "быстрого" способа достижения результата Вы так и не раскрыли. А то, думала, вот и узнаю, наконец, где "волшебная кнопка" и не надо будет трудиться месяцами над качеством движений biggrin.gif
irina1308
Если есть желание продолжить дискуссию — велкам, но прошу в дальнейшем воздерживаться от переходов на личности.
Yvette
Цитата(Зосич @ 09.04.2013, 2:58) *
Рекомендую почитать доклад Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины- "Дрессура как антигуманное явление в современном обществе"
Это конечно для тех кому интересно, ну и кто хочет повысить свою компетентность. Не для nofaith.

А я вам дедушку Дурова рекомендую почитать... Если кто-то не знает о гуманны способах дрессировки , которым более сотни лет, это не означает, что они не существуют, это скорее означает , что человек нелюбопытен и зашорен и говорит о том к чему сам привык... И если кто-то в вашем окружении лично не гуманен с животными боритесь в этим человеком, а не с ветряными мельницами ...



PS А так можно и любого инструктора по дрессировке, не разобравшись обвинить, только от того, что ваш друг инструктор на пинковой тяге свою собаку воспитывает...
Shift-red
То что бывают недобросовестные дрессировщики - не повод обвинять в недобросовестности ВСЕХ дрессировщиков, ибо это две большие разницы. А вторые не просто бывают, их большинство, так как гуманные методы дают намного лучшие результаты, это я как человек в прошлом связанный с цирком говорю
nofaith
Цитата(MrGrey @ 08.04.2013, 14:24) *
По ссылке я вижу лишь те результаты, которых добились в дрессировке лошади, но я не вижу сам процесс. Мы не знаем, как лошадь обучили вот так скакать по команде. Если лошади это нравится и к ней не применялось средневековых методов дрессуры, которые по сей день используются цирками, то действительно можно только восхищаться подобным зрелищем. smile.gif
Чтобы было понятно всем, то речь в цитате об этом ролике. Девушка с конем, среди прочих зрелищных, исполняют сложный элемент, который с "голой" лошадью, я не видела, чтоб кто-то когда-либо делал.
Arial
Цитата(Yvette @ 16.04.2013, 14:46) *
Цитата(Зосич @ 09.04.2013, 2:58) *
Рекомендую почитать доклад Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины- "Дрессура как антигуманное явление в современном обществе"
Это конечно для тех кому интересно, ну и кто хочет повысить свою компетентность. Не для nofaith.

А я вам дедушку Дурова рекомендую почитать... Если кто-то не знает о гуманны способах дрессировки , которым более сотни лет, это не означает, что они не существуют, это скорее означает , что человек нелюбопытен и зашорен и говорит о том к чему сам привык... И если кто-то в вашем окружении лично не гуманен с животными боритесь в этим человеком, а не с ветряными мельницами ...



PS А так можно и любого инструктора по дрессировке, не разобравшись обвинить, только от того, что ваш друг инструктор на пинковой тяге свою собаку воспитывает...


Не путайте домашних животных с дикими. Совсем разные песни, думаю, нет смысла разъяснять...
Shift-red
Цитата(Arial @ 17.04.2013, 15:42) *
Цитата(Yvette @ 16.04.2013, 14:46) *
Цитата(Зосич @ 09.04.2013, 2:58) *
Рекомендую почитать доклад Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины- "Дрессура как антигуманное явление в современном обществе"
Это конечно для тех кому интересно, ну и кто хочет повысить свою компетентность. Не для nofaith.

А я вам дедушку Дурова рекомендую почитать... Если кто-то не знает о гуманны способах дрессировки , которым более сотни лет, это не означает, что они не существуют, это скорее означает , что человек нелюбопытен и зашорен и говорит о том к чему сам привык... И если кто-то в вашем окружении лично не гуманен с животными боритесь в этим человеком, а не с ветряными мельницами ...



PS А так можно и любого инструктора по дрессировке, не разобравшись обвинить, только от того, что ваш друг инструктор на пинковой тяге свою собаку воспитывает...


Не путайте домашних животных с дикими. Совсем разные песни, думаю, нет смысла разъяснять...

И давно лошадь "дикое" животное?
Arial
Цитата(Shift-red @ 17.04.2013, 16:45) *
Цитата(Arial @ 17.04.2013, 15:42) *
Цитата(Yvette @ 16.04.2013, 14:46) *
Цитата(Зосич @ 09.04.2013, 2:58) *
Рекомендую почитать доклад Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины- "Дрессура как антигуманное явление в современном обществе"
Это конечно для тех кому интересно, ну и кто хочет повысить свою компетентность. Не для nofaith.

А я вам дедушку Дурова рекомендую почитать... Если кто-то не знает о гуманны способах дрессировки , которым более сотни лет, это не означает, что они не существуют, это скорее означает , что человек нелюбопытен и зашорен и говорит о том к чему сам привык... И если кто-то в вашем окружении лично не гуманен с животными боритесь в этим человеком, а не с ветряными мельницами ...



PS А так можно и любого инструктора по дрессировке, не разобравшись обвинить, только от того, что ваш друг инструктор на пинковой тяге свою собаку воспитывает...


Не путайте домашних животных с дикими. Совсем разные песни, думаю, нет смысла разъяснять...

И давно лошадь "дикое" животное?



Тигр или дельфин то же домашнее?
Лошадь, в отличие от собаки, не тянется к человеку с рождения. Да и в принципе не тянется. Если ее не подготавливать к контакту.
nofaith
Зосич, не трудитесь ко мне апеллировать, я Ваши полотенца не читаю (вижу, что Вы мой ник выделяете, скучаете поди biggrin.gif ).
Меня лично цирковая мельница Росгосцирк не волнует, я в системе работать не собираюсь, а увлекаюсь, помимо традиционной выездки, конкретно либерти (дрессура лошади на свободе, без механически сдерживающих элементов, причем, - это принципиально для меня), которая в русском цирке на зачаточном уровне, точней даже вообще не видела у нас нигде. Так что картинки мимо кассы. Положить лошадь могу без всяких веревок - это несложно и не намного дольше делается... ну правда мне не это интересно, а несколько другое. Наверно, как раз то, что в цирке бы не смотрелось - специфика.
Даже если человек работает в системе, как цирковые мои знакомые, например, то это не вынуждает его действовать, как написано в некоей книжке. Да и вряд ли сейчас кто-то имеет такие приспособления для подготовки номеров - нищета. Так что не думаю, что картинки или чей-то текст доказывает, что все повально, получив лошадь или иное животное в руки, иначе как по этим коммиксам работать не додумаются. По большей части, работают люди по-спортивному приблизительно, только чистота элементов ниже, понятно дело, особенно у "молодняка". Это я о том, что высшей школой называется, так как этим интересуюсь из цирковой дрессуры. Кстати, в Европе той же очень даже развиты конные театры, так называемые, где можно увидеть все, что хочешь, да кучей в одном месте. Просто у них нет круглых арен, как в России, - это вроде чисто русское явление, для джигитовки. Хотя Бартабас юзает круглую площадку. Либо Европу не стоит идеализировать, либо цирк этот не так уж и хренов _p_.gif
imiss
Цитата(Просто Мышь @ 18.04.2013, 9:38) *
.............................Кстати, не надо путать диких животных на арене и лошадей, собачек. Это не равнозначно.

В чём разница и по чему не надо?
hasa
imiss вы почитайте, чем отличаются дикие животные от домашних....тогда поймете отличие и на арене цирка и ответ будет -почему не надо путать дрессуру диких и дрессуру домашних. rolleyes.gif
Хотя некоторых домашних...типа козы на веревке, которую тащут черезе барьеры надев на нее сарафан ))))))))))))...я тоже рассматриваю как насилие над животным, отпусти веревку ...и коза ничего делать не будет и барьеры ей неинтересны )))).

Насчет диких я тоже против их в цирке, потому что их плохо содержат до выхода на сцену - они сидят круглые сутки в очень маленьких клетках, скученно и очень грустно....но в цирке нет возможности содержания диких животных в просторных клетках, поэтому звери проживают в клетках , которые едва ли в 2 раза больше размера самого зверя....
Диким зверям это тяжко, они не могут как собаки жить на цепи или как лошадки в загончике конюшни. И только на арене цирка дикому животному есть возможность подвигаться на просторе, вне клетки....поэтому на арене животные еще более менее выступают, больше ведь им негде проявить активность.


А собаки и даже кошки, попугайчики и прочие прирученные домашние зверюшки ))) - они любят общение с человеком, и страдают если им не уделять внимание. А максимум внимания и общения ( которое необходимо одомашненным животным) они получают как раз в процессе дрессуры. И выступают по собственной воле такие животные, без веревок - еще и рвутся выступать )))), моя собака очень стрессует - если ей не дать работать - показывать трюки...она любит работать и на сцене и вообще что либо делать для человека.

Вот волнистые попугайчики - по собственно воле трюки на сцене делают, птицам нравиться работать, их никто насильно не заставляет...надеюсь у птичек есть и просторная клетка где они летать могут.
Видео попугайчиков цирковых http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=491ckTu9948
karamelika
nofaith , через все ваши посты идет красной линией - как я все знаю и хорошо забочусь о животных, да можно только восхитится, какие условия вы предоставили своим животным, но почему же такое равнодушное отношение к цирковым?! Вы были за кулисами, вы считаете, что там все благополучно и ничего менять не надо? Я, так понимаю, вы любите животных, раз посвятили им жизнь или любите только своих....
Мне это напоминает одного знакомого практикующего кинолога, который говорит: я люблю собак, но не люблю, пуделей, балонок, всяких декорашек... поэтому, что с ними происходит мне не интересно
nofaith
Цитата(karamelika @ 19.04.2013, 10:24) *
nofaith , через все ваши посты идет красной линией - как я все знаю и хорошо забочусь о животных, да можно только восхитится, какие условия вы предоставили своим животным, но почему же такое равнодушное отношение к цирковым?! Вы были за кулисами, вы считаете, что там все благополучно и ничего менять не надо? Я, так понимаю, вы любите животных, раз посвятили им жизнь или любите только своих....
Мне это напоминает одного знакомого практикующего кинолога, который говорит: я люблю собак, но не люблю, пуделей, балонок, всяких декорашек... поэтому, что с ними происходит мне не интересно

Ну, если Вам это что-то напомнило, то это Ваша проблема, я считаю, и логики тут... эммм... кот наплакал biggrin.gif "Красная линия", видимо, потому что оно немножко вырвано из контекста моего дневника, который об этом, и я посты не причесала после перенесения. А Ваш кинолог имеет право на такую жизненную позицию. "За кулисами" такие же люди, как я, или любой другой пользователь этого форума. От этого и отношение к животным такое же различное, как между нами. И правил тут нет, чтобы можно было говорить, что именно цирковая система (а тем более дрессура!) виновата в плохом содержании или отношении. Менять надо в своих головах, а не чужих!
Цитата
посвятили им жизнь
blink.gif blink.gif Аплодисменты однако (Вам, конечно)!
Masha_Green
Лично мое мнение заключается в том, что сейчас многие ВМЕНЯЕМЫЕ артисты (К примеру браться Запашные, я думаю) любят своих зверей. В крайнем случае, сразу скажу, что сравнив их и другие выступления с передвижным цирком, не помню как называется....ПРОСТО кошмар. Все звери истощены,было мерзко на это смотреть.Просто ужас.Так что я в основном люблю "официальные" труппы(те, что выступают на больших аренах, в теплых помещениях. Видно, что звери не зашуганные и накормлены как полагается.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.