Форум Академгородка, Новосибирск > Хорек. Как поступить?)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хорек. Как поступить?)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Корвиана
Здравствуйте!)
У меня хорек, 2 года. Кастрированный мальчик, яркий соболь (считаю что слабо-золотистый rolleyes.gif ). Брали его маленьким. Вырастили) Малыш очень ручной, вообще НЕ кусается, никогда не кусался. Можно его брать на руки, вертеть как угодно. Тянется к рукам. Добрый-добрый) Только при прогулке может играть с ногами. Когда выпускаем на пол, начинает прыгать, гукать, булькать, играть, нападать, заходить за мебель)) А так он на мой взгляд весьма спокойный для хорька.
Когда гуляли на улице (сейчас давно не гуляем, дело только прошлым летом было) хорек следовал за человеческими ногами, как собачка)) (конечно же на улице он всегда на поводке). Достигнув ног обычно через короткое время просится на руки, а на руках сидит недолго - хочет чтобы опустили. Прививки стояли, но в этом году прививки нет (просрочено с осени) - был переезд и не до прививок оказалось. Я думаю что в мае поставим.
Живет хоря в большой клетке - собачатник номер 6, с двойным гамаком, фанерным домиком и полотенчиками. Любит накрываться полотенцем, спать под ним в забавных позах. Полотенце вообще-то было в домике - вытащил сам) Лоток конечно же знает, но двигает его и разбирает, приходится склеивать створки скотчем и прикреплять лоток к решетке - это полностью решает проблему.
Кушает сушку, мясо когда-то предлагали- не стал. Сушка собачья высшего класса. Раньше кошачьей долго кормили - с кошачьей у нас стул не очень. И с поставками плохо, вечно его нет в наличии. С этого - ройял канин - стабильный и хороший стул. Я делаю большую ошибку, давая собачий корм?
У хорька несмотря на кастрацию, попахивает шерсть. Подстилки быстро пропахивают. Хорька практически не купаем. Может это из-за корма как раз?

А беда-то вот в чем: сидит в одиночестве, взаперти, скучает. Выпускаем редко: у нас в доме после появления хорька произошли изменения - наш переезд и главное - заселение бабушки. Она дома почти все 100% времени, а бегающий хорек начинает играть с ее ногами, отчего она залезает подальше на диван, старается убрать ноги и зовет на помощь, чтобы хорька убрали. И вообще негативно отзывается о нем. Запирать хоря в 1 комнате не вариант, у нас у дверей шариков нет, чтобы собаки могли легко проходить через двери. Комнату хорька открывает и сам хорек, и собака, которая интересуется хорьком и старается зайти в комнату. Отвлечешься - убежал. В общем прогулки редкие.
А еще - времени на общение с хорьком почти нет. Потискать немного, и посадить в клетку - это ведь мало. Я на учебе, потом на улице с собаками и за домашними делами (и домашней работой). Хорек много спит, и скучает. Если к решетке тянется, я конечно могу и потискать его. Он старается спуститься на пол, но в 95% случаев мне нельзя его отпустить побегать. Вот такие дела.

Так вот, может что-то сделать? Варианты - оставить как есть; завести второго хорька в компанию; пристроить этого.
Но я не хочу его пристраивать sad.gif Совсем не хочется его отдавать, несмотря на редкое общение. Да и кому? Разве что тому, кому в компанию к имеющемуся хорьку нужен второй хорек. И чтобы человек был "местный" хоревод, а не просто прохожий, и чтобы рассказывал о жизни маленького, фотографии кидал.Идеал конечно, это чтобы хорьку было лучше. А хорек простой соболь (яркий), ничем таким интересным не отличается, взрослый, документов или необычного окраса нет. Кому он нужен, кроме меня. А я его все-таки люблю, поэтому куда попало - ни за что, да и вообще не хочется расставаться.
А если второго хорька завести? Но как же - они будут по-прежнему довольно-таки много времени проводить в клетке. Выпуски конечно есть. Может быть хорьки на выпасе даже играли бы друг с другом. А в клетке как минимум могли бы общаться, а не скучать. Но все таки, стоит ли сажать второго хорька для проживания в основном в клетке? Клетка 120 см в длину, 80 см в ширину и 80 см в высоту. Не просторно получается. А если не уживутся?? Хотя у меня и есть вторая клетка, но тогда весь смысл задумки теряется.
Оставить как есть? Просто жалко, когда он хочет побегать и его нельзя даже погулять выпустить( На руках долго сидеть не будет... Выпускаю редко и ненадолго - только под присмотром и контролем чтобы из комнаты не вышел.

В общем рассказала немного освоем хорьке. Пообщаться с хорятниками не против unsure.gif

Фотки:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=post&id=344208
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=post&id=344209
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=post&id=344214
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=post&id=344207

Сейчас он линяет (на фотках). Снято при малом свете и даже не видно что он ярче простого)
ышь
Здравствуйте!
кормление собачьими кормами - это всеже большая ошибка, переходите на кошачий
сейчас много инет зоомагазинов где можно покупать корма с доставкой на дом, и почти всегда в наличии, попробуйте Акану, ориджен или хилс. можно остаться и на роялке но это не лучший вариант.

ситуация конечно не очень простая у вас получается. а нет возможности гулять на улице например по часику хотя бы в день?, или балкон хорю оборудовать?
у меня была подобная ситуация, когда нельзя было выпускать хоря там где я жила - мы гуляли на улице каждый день.
второго хорька как мне кажется лучше не брать пока

очень красивый у вас мальчик
Корвиана
Спасибо!
Балкон у нас в свалку превращен.. Его утеплить надо, и пол сделать, и убрать все хламье, а его там очень много - тогда может быть... И то не факт, там же белье вешают, семья начнет пищать что хорек мешает + балкон не утеплен.
Хотя идея то хорошая, можно и клетку на балконе поставить и открыть ее, а балкон закрыть. Так и держать. Разве что хорек все равно останется в одиночестве, просто места побольше... Но сперва сделать отделку, а то сквозняки могут быть.
Гулять по часу времени нет sad.gif Его ведь вместе с собаками на улицу не возьмешь, большой затоптать может. Я пока домой приду, пока с собаками погуляю, уже ночь будет.
С прогулками идея хорошая. Прививки поставим - карантин пройдет, потом буду гулять иногда (не каждый день, а только когда пар совсем мало, 1-2-3 раза в неделю, ибо иначе приезжаю поздно)...
MrGrey
Если у вас такая ситуация, то зачем же вам еще и ворона? Ей же тоже внимания много надо, а у вас на хоря времени нет. (((
ышь
балкон не обязательно утепялять, достаточно заделать дыры в которые хорь может пролезть, ну и летом затенять от прямого солнца

хорек может зимовать на балконе неутепленном при наличии теплого деревянного домика
мои так уже 4 год живут:)

и клетку туда поставить можно, пока белье вешаете или еще что
Корвиана
С вороной (вороном) ситуация другая. Он со мной на улице будет. Его можно вместе с собаками выгуливать, и на дачу возить. И нагуляется и налетается. Есть возможность даже брать с собой птенца на учебу, когда ему нужно будет вскармливание. И когда вран по дому летает, никто не бузит. Но врана можно по дому и не выпускать. Жить будет в вольере. Мой вран погиб в феврале, без него жизнь не та. Прожил он всего лишь почти год. Инфаркт(
А хорек такой, что его только отдельно ото всех выгуливать. И в квартире пускать отдельно ото всех. И на дачу не возьмешь, негде выпустить. И от птиц хоря надо изолировать.

Сейчас Фурикон бегает, комнату разрушает - одежду на пол стягивает, предметами гремит, играет))
Двери открывает((

Балкон то может и не обязательно утеплять, но сейчас там вообще отделки нет, один бетон грязный. И дыры конечно)
Зимой без утепления вряд ли получится, как ухаживать-то. У нас там уличная погода. + Там морозилка, продукты хранятся. Вот если утеплим тогда ладно)
Dimitrii
Вариантов у вас не много, либо закрыть все же дверь, я не думаю что собакам жизненно необходимо бывать в вашей комнате, либо, все же, пристраивать малыша! Просто у любых живых существ движение играет очень большую роль в жизни! А сидение в клетке ему совсем не прибавит здоровья!
Тане4ка2000
Жалко хоря по мне лучше отдать в добрые хорошие руки, этим животным нужно общение и движение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.