Форум Академгородка, Новосибирск > По флорариум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По флорариум
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Lucia
Отдельной темой, потому что не совсем про цвиты. Собственно возникла ммысль совместить цвиты и улиток. и вот теперь думаю - а не сожрут ли эти твари божьи растительность во флорариуме?
Как думаете, можно их как-нибудь совместить?
Uschi
Всяко сожрут. Это ж их родная еда.
Анечка
QUOTE (Lucia @ Feb 19 2006, 00:05)
Отдельной темой, потому что не совсем про цвиты. Собственно возникла ммысль совместить цвиты и улиток. и вот теперь думаю - а не сожрут ли эти твари божьи растительность во флорариуме?
Как думаете, можно их как-нибудь совместить?

Они не всё едят, можно что-нибудь страшно ядовитое посадить...
Но это будет всё в слизи, а если улитка большая то всё повалит....
Lucia
Ну - про повалит - можно ж укрепить как-нибудь. а вот про сожрет - тоже неясно. они ж не все подрят жрут. а ядовитое - еще поди отравятся?
Uschi
Судя по тому, с каким энтузиазмом моя кошонка жрет папоротники, диффенбахии и др. ядовитые растения, я бы улиткам доверять не стала. Можно проверить. Дать им маленький кусочек растения и посмотреть, будут есть или нет. Только последить чтоб много не съели, а то действительно еще отравятся.
Анечка
Еслиб они травились так бы все и передохли.... они не отравятся у них нюх и инстинкт
Indi
У моих улиток стоит горшочек с сансивьерой (которая щучий хвост). Стоит уже не первый месяц. Улитки в горшок закапываются порой, а есть - не едят.
Lucia
Indi, а корни не повреждают судя по всему?
Indi
QUOTE (Lucia @ Feb 23 2006, 15:21)
Indi, а корни не повреждают судя по всему?

Я специально одно из самых живучих растений туда поместила wink.gif
Stervissimo
Здесь немного обсуждается...
Philareta
Решилась на создание флорариума. Хочу посоветоваться. Имеется две посудины на выбор. Прямоугольный аквариум на 10 литров, и пластиковая, прозрачная банка с широким дном. Вот и думаю, куда же высадить цветы. Аквариум тяжелый, занимает много места, ( которого у меня не достаточно ), банка лёгкая и компактная. Склоняюсь в пользу банки. Но будет ли в ней " удобно" цветам? Из растений--только фиттония.
аин
Цитата(Philareta @ 16.06.2014, 21:07) *
Решилась на создание флорариума. Хочу посоветоваться. Имеется две посудины на выбор. Прямоугольный аквариум на 10 литров, и пластиковая, прозрачная банка с широким дном. Вот и думаю, куда же высадить цветы. Аквариум тяжелый, занимает много места, ( которого у меня не достаточно ), банка лёгкая и компактная. Склоняюсь в пользу банки. Но будет ли в ней " удобно" цветам? Из растений--только фиттония.

В банке флорариум будет намного хуже смотреться, мне кажется. Особенно если пластик тонкий и не очень качественный. Там же еще конденсат по стенкам будет, да и пластик обычно слегка мутноватый. Аквариум 10л - вполне нормальный размер, за меньшей тарой уход сложнее будет. Растениям, я думаю, без разницы в чем расти.
Одна фиттония - это явно мало. Можно для пробы посадить и в банку, чтобы попробовать "как оно". Но если делать флорариум надолго, то, как мне кажется, лучше в аквариуме.
Попробую завтра свой зоопарк в горшке сфотографировать и выложить для примера. Там как раз растения для флорариума подходят.
Philareta
Спасибо. Хорошо, если выложите фото.
аин
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото темноватые и неяркие получились, но общыя композиция более-менее видна.

Пеперомии (их два вида на первом фото - красная и зелено-белая) обе подходят для флорариума, только сажать их нужно повыше, иначе ствол снизу будет голый. У меня вкопаны куски от пластиковых бутылок и в них сидят пеперомии.
Фиттонии (тоже два вида - с красными прожилками и с белыми, лучше они на втором фото получились). Для флорариума хорошо подойдет красная, она растет медленно. Белая растет очень быстро, я раза 2-3 в год откапываю и отрезаю лишнее, иначе заглушит все остальное. Вообще фиттоний много всяческих и скорость роста у них разная, так что подобрать можно.
Маранта. Растет достаточно быстро и сама по себе не слишком мелкая, но если регулярно подрезать, то тоже можно посадить.
Плющ (два вида на втором фото) я бы во флорариум сажать не стала - места жалко, а он и так растет прекрасно.

Если бы заводила флорариум сама, то возможно, добавила бы адиантум (венерин волос), селаггинеллу, ну и всякие пеперомии, фиттонии и пилеи посмотрела бы. Если хочется экзотики, то можно мини дендробиум или мини фаленопсис на блоке из коры или коряге добавить.
falstaf
есть черенки драгоценной орхидеи Макодес петола - хорошо подходят для флорариума
аин
Вот кстати, да. Макодес, лудизия и другие драгоценные орхидеи для маленького флорариума самое то - необычно и выглядят очень красиво. Если лудизия у меня без флорариума росла, то макодес лучше во флорариуме выращивать. Если будете орхидеи к общему флорариуму добавлять, то их лучше в отдельную тару посадить и не закапывать ее, чтобы корешки не подгнили.
Philareta
Цитата
Пеперомии (их два вида на первом фото - красная и зелено-белая) обе подходят для флорариума, только сажать их нужно повыше, иначе ствол снизу будет голый. У меня вкопаны куски от пластиковых бутылок и в них сидят пеперомии.
Фиттонии (тоже два вида - с красными прожилками и с белыми, лучше они на втором фото получились). Для флорариума хорошо подойдет красная, она растет медленно. Белая растет очень быстро, я раза 2-3 в год откапываю и отрезаю лишнее, иначе заглушит все остальное. Вообще фиттоний много всяческих и скорость роста у них разная, так что подобрать можно.
Маранта. Растет достаточно быстро и сама по себе не слишком мелкая, но если регулярно подрезать, то тоже можно посадить

Если бы заводила флорариум сама, то возможно, добавила бы адиантум (венерин волос), селаггинеллу, ну и всякие пеперомии, фиттонии и пилеи посмотрела бы. Если хочется экзотики, то можно мини дендробиум или мини фаленопсис на блоке из коры или коряге добавить.



Фотографии отличные получились ! Очень красиво! Спасибо.
Конечно, решила запустить стеклянный флорариум. Про пеперомии я тоже думала. Она не сильно в высоту вытягивается? Фиттонии у меня 3 вида, все высажу. Венерин волос, сколько видела, он такой густой шапкой растёт. Всё заполонит? С селагинеллой у меня не сложилось, погибла. Причём, изначально, я поставила её, прямо в горшке, в аквариум. Не помогло. Маранта, мне кажется, не очень подходит, у неё крупные листья, большие для этого аквариума. Орхидеи я боюсь. Фаленопсисы есть, но они большие у меня.
Philareta
Цитата(falstaf @ 19.06.2014, 14:57) *
есть черенки драгоценной орхидеи Макодес петола - хорошо подходят для флорариума

Никогда такой не видела. Сложно с ней?
falstaf
при высокой влажности, как во флорариумах, растет без проблем. Боится прямых солнечных лучей. Хорошо растет в очень рыхлом субстрате (некоторые выращивают в чистом мхе-сфагнуме с дренажным слоем). Ну и беречь от клещика и улиток...
аин
Цитата(Philareta @ 20.06.2014, 0:31) *
Про пеперомии я тоже думала. Она не сильно в высоту вытягивается? Фиттонии у меня 3 вида, все высажу. Венерин волос, сколько видела, он такой густой шапкой растёт. Всё заполонит? С селагинеллой у меня не сложилось, погибла. Причём, изначально, я поставила её, прямо в горшке, в аквариум. Не помогло. Маранта, мне кажется, не очень подходит, у неё крупные листья, большие для этого аквариума. Орхидеи я боюсь. Фаленопсисы есть, но они большие у меня.


Пеперомии тоже разные бывают. У меня бело-зеленая совсем крошка, растет в ширину скорее. Красная предпочитает расти вверх, но если освещения хватает, вытягивается не сильно.
Венерин волос лучше в отдельную тару, наверное. У меня он был давно и без флорариума, так что как быстро будет расти не подскажу.
Селагинелла да, капризная очень. Но во флорариуме влажно, если не подморозить, то хорошо расти должна.
Маранта на 10л крупновата, конечно, и растет быстро.
Дендробиум мини у меня благополучно растет и без флорариума, проблем с ним нет никаких. Орхидеи (которые не драгоценные) имеет смысл добавить, если Вы планируете во флорариум коряги красивые добавить. На коряги (или кораллы) еще можно мелкие тилландсии прикрепить (им грунт не нужен), они иногда бывают в продаже в цветочных магазинах.


Philareta
Цитата(falstaf @ 20.06.2014, 7:57) *
при высокой влажности, как во флорариумах, растет без проблем. Боится прямых солнечных лучей. Хорошо растет в очень рыхлом субстрате (некоторые выращивают в чистом мхе-сфагнуме с дренажным слоем). Ну и беречь от клещика и улиток...

Ей у меня маловато места будет. Клещик же влажность не любит. Во флорариуме он может появится?
Philareta
Цитата
Пеперомии тоже разные бывают. У меня бело-зеленая совсем крошка, растет в ширину скорее. Красная предпочитает расти вверх, но если освещения хватает, вытягивается не сильно.
Венерин волос лучше в отдельную тару, наверное. У меня он был давно и без флорариума, так что как быстро будет расти не подскажу.
Селагинелла да, капризная очень. Но во флорариуме влажно, если не подморозить, то хорошо расти должна.
Маранта на 10л крупновата, конечно, и растет быстро.
Дендробиум мини у меня благополучно растет и без флорариума, проблем с ним нет никаких. Орхидеи (которые не драгоценные) имеет смысл добавить, если Вы планируете во флорариум коряги красивые добавить. На коряги (или кораллы) еще можно мелкие тилландсии прикрепить (им грунт не нужен), они иногда бывают в продаже в цветочных магазинах.

Мне понравилась у вас красная пеперомия. Это она так цветёт? С тилладсиями --не знакома. Сейчас по интернету глянула, интересно. Ещё хотелось бы растение " зонтиком", забыла, как называется, простенькое такое. Но оно, по-моему, высоким вырастает. Про коряги была мысль, но где их взять?
hfleuf
У меня есть коряги на любой выбор. От мелких до больших. Работаю на море, их водой приносит.
Растение зонтиком это циперус что-ли?
Есть еще такая травка, ее заправляют в трубку и она выглядит, как пальмочка. Название не помню. Были в ИКЕЕ
аин
Цитата(Philareta @ 21.06.2014, 0:48) *
Мне понравилась у вас красная пеперомия. Это она так цветёт?


Все кустовые пеперомии так цветут, и моя бело-зеленая тоже (я этой весной обрезала бедолагу сильно, поэтому она еще не сподобилась зацвести). При хорошем уходе цветут кустовые пеперомии легко и постоянно.
Philareta
Цитата(hfleuf @ 21.06.2014, 10:43) *
У меня есть коряги на любой выбор. От мелких до больших. Работаю на море, их водой приносит.
Растение зонтиком это циперус что-ли?
Есть еще такая травка, ее заправляют в трубку и она выглядит, как пальмочка. Название не помню. Были в ИКЕЕ

Да, циперус. Про травку интересно, но не знаю такую.
Светик^_^
А подойдет ли для выращивания во флорариуме бамбук? Если его конечно ограничить горшком и подстригать. Ведь он влажность повышенную любит. У меня он растет просто в горшке, и все кончики листьев постоянно сухие.
аин
Цитата(Светик^_^ @ 09.07.2014, 17:39) *
А подойдет ли для выращивания во флорариуме бамбук? Если его конечно ограничить горшком и подстригать. Ведь он влажность повышенную любит. У меня он растет просто в горшке, и все кончики листьев постоянно сухие.

Вы про настоящий бамбук или тот "бамбук" (он же драцена Сандера), который продают во всех магазинах? Если второе, то не подойдет - корневая мощная и растет очень быстро, каждый раз стричь под пенек замучаетесь.
Светик^_^
У меня настоящий бамбук из ботанического сада.
Mike_
Народ, подскажите, пожалуйста растения для флорариума в виде совсем небольшого сферического аквариума ок. 15-20 см, открытого сверху, хотя можно и с крышкой.
Нужны медленно растущие растения с мелкими листьями буквально 3-5 мм, но не папоротники, и с мелкими цветами (не красными).
Можно типа травы с узкими листьями, в общем нужно что-то миниатюрное.
аин
Цитата(Mike_ @ 30.09.2014, 21:06) *
Народ, подскажите, пожалуйста растения для флорариума в виде совсем небольшого сферического аквариума ок. 15-20 см, открытого сверху, хотя можно и с крышкой.
Нужны медленно растущие растения с мелкими листьями буквально 3-5 мм, но не папоротники, и с мелкими цветами (не красными).
Можно типа травы с узкими листьями, в общем нужно что-то миниатюрное.


Фикус пумила подойдет: растет медленно, сам мелкий, влажность нужна высокая, есть зеленый и пестролистный. Еще селагинелла подходит, но она тоже зеленая и не цветет. Из редкостей можно поискать синнигию крохотную (но ее очень сложно найти). Еще из экзотики - тилландсии (им вообще почва не нужна, можно на красивую корягу прикрепить), они цветут, правда, не все красиво. Еще можно посадить мелкую разновидность цикламена, но там надо аккуратно почву подобрать, чтобы не загнил. Самый дешевый вариант - мох, собранный в лесу.
Mike_
спасибо! Еще говорят, бывают микро-сенполии.
Насколько подойдет адиниум?
H@RIZM@}-8-
Бывают. Посмотрите в соседнем разделе, там минюшки кто-то предлагал. Есть опасность загнивания, но размер подходящий.
Mike_
Благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.