Форум Академгородка, Новосибирск > К обсуждению проекта Технопарка: интервью с академиком С.В. Гольдиным
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К обсуждению проекта Технопарка: интервью с академиком С.В. Гольдиным
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2
Alex Alexeev
QUOTE (Doraemon @ Feb 23 2006, 23:40)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 21 2006, 22:11)
Офисные помещения в ВЗ не такие уж "золтые".

И поэтому этих офисных помещений построят всего 100.000 квадратов.
Чего не скажешь о жилье, которого собираются аж 380.000 кв. метров забабахать под шумок, вот уж воистину золотое дно! Для сранения: однёшка в ВЗ в 2 раза дороже, чем в Бердске.

И что?
Мы в качестве девелопера-инвестора должны были найти клинического идиота, который пойдет на огромные вложения не имея возможности их окупить.
Developer
QUOTE (Doraemon @ Feb 23 2006, 23:40)
И поэтому этих офисных помещений построят всего 100.000 квадратов.
Чего не скажешь о жилье, которого собираются аж 380.000 кв. метров забабахать под шумок, вот уж воистину золотое дно!

Кстати, типичная проекция постсоветского жителя.

Квартир получится 5500-6000. А если учесть, что будет и бизнес-класс, то ещё меньше. Теперь вспомним, что эта площадь до 2015 года и учтём, что население должно вырасти примерно на 20000 человек (не только сотрудники компаний-резидентов, но и, к примеру, врачи, учителя и т. д.). Так что это самый минимум.
Doraemon
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 23 2006, 23:56)
QUOTE (Doraemon @ Feb 23 2006, 23:40)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 21 2006, 22:11)
Офисные помещения в ВЗ не такие уж "золтые".

И поэтому этих офисных помещений построят всего 100.000 квадратов.
Чего не скажешь о жилье, которого собираются аж 380.000 кв. метров забабахать под шумок, вот уж воистину золотое дно! Для сранения: однёшка в ВЗ в 2 раза дороже, чем в Бердске.

И что?
Мы в качестве девелопера-инвестора должны были найти клинического идиота, который пойдет на огромные вложения не имея возможности их окупить.

А то, что всем говорится про какое-то мифическое развитие городка, хотя на самом деле речь идёт о банальном зарабатывании денег!
И "технопарк" выглядит обыкновенным прикрытием!
Developer
QUOTE (Doraemon @ Feb 24 2006, 01:18)
А то, что всем говорится про какое-то мифическое развитие городка, хотя на самом деле речь идёт о банальном зарабатывании денег!
И "технопарк" выглядит обыкновенным прикрытием!

Технопарк и создаётся для зарабатывания денег, более того, возможностей для зарабатывания денег станет больше у всех жителей. В этом и заключается главное развитие.
Фалкон
QUOTE (Paris @ Feb 22 2006, 23:12)
2 Фалкон, Елена (Зеленый телефон) и прочих экологов и сочуствующих.

Вы выполняете именно политический заказ. Это просто понять хотя бы потому, что когда вырубали реликтовый лес в коттеджной застройке по ул. Трофимука, под несколько новых гигантских коттеджа, выв не сказали НИ СЛОВА!! НИ ЗВУКА от вас не было насчет того что этого делать нельзя!!!
Вы даже не пикнули!! Почему?? Ответ очевиден. А сейчас вы ни с того ни с сего предельно эмоционально (назовем это так) отстаиваете даже худший по качеству лесной массив!! Причем и сопоставимая плотность заселения там предлагается в сотни раз больше - ведь на одной и той же сопоставимой площади против нескольких коттеджных семей будут стоять многоэтажки с сотнями квартир!

Не говоря уже о том, что Академ задыхается от нехватки жилья и крайне вредной воды! И при этом - самые выскоие цены на недвижимость в городе!
Так что этот Технопарк - чуть ли не последний шанс ВЗ на выживание.

И тем не менее, ради нескольких семей непонятно кого вы молчите, а когда речь заходит о сотнях семей, и о будущем ВЗ - вы встаете на дыбы!!

Чем же объяснить такое ваше поведение, как не политическим заказом??

При условии, конечно, что вы мыслите трезво?

Логика у вас хромает уважаемый.
В наших окрестностях много чего происходит антиэкологического. Но прежде чем обвинять нас в том что мы безмолвствуем, стоит все же понять вот что - мы небольшая организация, вдобавок общественная, и просто не в состоянии реагировать на ВСЕ жалобы и не в состоянии заниматься ВСЕМИ проблемами. Особенно если о них нам неизвестно. Или вы думаете что мы дозором раз в день обходим территорию АГ в поисках нарушений?
Даже тем о чем нас информируют мы не всегда имеем время заниматься. Знали бы вы сколько нам звонит граждан чуть ли не с требованием прийти и разобраться со свалкой около дома, с машинами на газонах, с кучей прочих проблем. И когда им пытаешься помочь - направляешь в те инстанции куда они собственно и должны жаловаться и которые обязаны решать эти проблемы - искренне обижаются, почему-то полагая что мы просто таки обязаны сами приходить и убирать свалку или выгонять автолюбителей с газонов.

А вообще-то если уж обвинять нас в выполнении политического заказа - то пожалуйста с фактами и доказательствами - кому и за какие деньги мы этот заказ выполняем. А то уже сколько раз обвиняют в политическом заказе - а денег за это мы так и не получили - просветите нас куда за деньгами то подходить?
Иначе - это клевета получается, дело вообще-то подсудное. Пустая демагогия.

А насчет застройки на Трофимука - тут мне подсказывают - вроде бы она входила в общий план застройки по ВЗ, включая точечный на ильича, еще здания. Против которой мы выступали тоже, и подписи собирали лет 5 назад и в пикетах учавствовали. Без толку.

Угу, не было бы леса - цена думаю на квартиры была поменьше.

Кстати и не надо ерунду говорить про то что мы против строительства жилых домов и против будущего ВЗ.
Сколько раз повторяешь - мы за разумное планирование, мы за строительство не в ущерб природе, благо уж жилой район строить не обязательно рядом с оффисами технопарка - есть микрорайон Е хотя бы (та лес похуже), если уж так не хочется строить в сторону Кольцова. Постройте где запланировали технопарк, вынесите весь жилой микрорайон в район Е, перенесите корпуса НГУ по эту сторону пироговки (думаю для технопарка без жилого района и НГУ места там хватит) - это будет вполне разумный компромисс.
aspopov
QUOTE (Doraemon @ Feb 24 2006, 01:18)
А то, что всем говорится про какое-то мифическое развитие городка, хотя на самом деле речь идёт о банальном зарабатывании денег!
И "технопарк" выглядит обыкновенным прикрытием!

Вы так говорите, как будто одно другому мешает. Как будто нельзя зарабатывать деньги на развитии АГ.

Прикрытием ЧЕГО? blink.gif

У Вас ус... отклеился...
aspopov
QUOTE (Фалкон @ Feb 24 2006, 16:13)
за какие деньги мы

А вот, кстати, правда, откуда Вы деньги берете? Пардон за оффтопик.
петрович
QUOTE (aspopov @ Feb 24 2006, 16:30)
QUOTE (Фалкон @ Feb 24 2006, 16:13)
за какие деньги мы

А вот, кстати, правда, откуда Вы деньги берете? Пардон за оффтопик.

Неужели в английском посольстве?
aspopov
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 16:47)
Неужели в английском посольстве?

Причем тут английское посольство, не понял?
петрович
QUOTE (aspopov @ Feb 24 2006, 16:47)
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 16:47)
Неужели в английском посольстве?

Причем тут английское посольство, не понял?

Недавно некоторые общественные организации замечены в финансировании из этого источника.

Но у наших экологов, подозреваю, денег нет как таковых.
Alex Alexeev
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 17:26)
Недавно некоторые общественные организации замечены в финансировании из этого источника.

Но у наших экологов, подозреваю, денег нет как таковых.

Да не ищите вы в действиях наших экологов влияние международной "закулисы". На мой взгляд все существенно проще.
Как легче сделать себе карьеру, скорее политическу. на экологии?
Можно воспитывать экологическую культуру населения, заниматься конкретными делами по сохранению и восстановлению зеленых насаждений, бороться с выбрасыванием мусора в городковские леса. Но это не позволяет быть ньюс мэкером и не сходить с полос газет и инетовских сайтов. Другое дело выступить оппонентом большого проекта. Организовывать комиссии, категорически требовать предоставления всех документов, даже которые не касаются экологии, (последнее упраженение, А.В. Дубынин потребовал от нас и девелопера предоставить ему бизнес концепцию Технопарка,дабы он провел ее экспертизу силами студентов экономистов laugh.gif ) изображать из себя глас общественности в последней инстанции, тут можно и до Гос. думы добороться. Только личным PR отдельных личностей мне заниматься не интересно.
И не надо мне рассказывать про большую практическую работу, которую ведет экоклуб. Работа ведется ровно настолько, чтобы иметь право объявлять себя экологами. А все остальное PR.
aspopov
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 17:26)
Недавно некоторые общественные организации замечены в финансировании из этого источника.

Но у наших экологов, подозреваю, денег нет как таковых.

Нет, ну какие-то деньги им тратить все равно приходится, хотя бы за телефон. Вот мне и интересно, где берут. Я не след ЦРУ ищу, а просто действительно интересуюсь.
Фалкон
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 24 2006, 17:51)
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 17:26)
Недавно некоторые общественные организации замечены в финансировании из этого источника.

Но у наших экологов, подозреваю, денег нет как таковых.

Да не ищите вы в действиях наших экологов влияние международной "закулисы". На мой взгляд все существенно проще.
Как легче сделать себе карьеру, скорее политическу. на экологии?
Можно воспитывать экологическую культуру населения, заниматься конкретными делами по сохранению и восстановлению зеленых насаждений, бороться с выбрасыванием мусора в городковские леса. Но это не позволяет быть ньюс мэкером и не сходить с полос газет и инетовских сайтов. Другое дело выступить оппонентом большого проекта. Организовывать комиссии, категорически требовать предоставления всех документов, даже которые не касаются экологии, (последнее упраженение, А.В. Дубынин потребовал от нас и девелопера предоставить ему бизнес концепцию Технопарка,дабы он провел ее экспертизу силами студентов экономистов laugh.gif ) изображать из себя глас общественности в последней инстанции, тут можно и до Гос. думы добороться. Только личным PR отдельных личностей мне заниматься не интересно.
И не надо мне рассказывать про большую практическую работу, которую ведет экоклуб. Работа ведется ровно настолько, чтобы иметь право объявлять себя экологами. А все остальное PR.

Этот бред я даже комментировать не буду laugh.gif
Вы же знатный пиарщик, тоньше надо черным пиаром заниматься, тоньше. А тут так грубо и такую неправду.
gutterboy
Господа и дамы, у меня предложение:
если мы претендуем на то, чтобы хотя бы в чем-то разобраться, уж не говоря о рекомендациях и прогнозах, то давайте избегать примитивного редукционизма. Люди, чья мотивация сводится исключительно к карьерной, в природе не встречаются. Всякий менеджер и/или бизнес-аналитик обязан это знать на уровне спинного мозга. Предлагаю ставить профессиональные соображения выше личных предпочтений и эмоций.
smile.gif
Фалкон
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 17:26)
QUOTE (aspopov @ Feb 24 2006, 16:47)
QUOTE (петрович @ Feb 24 2006, 16:47)
Неужели в английском посольстве?

Причем тут английское посольство, не понял?

Недавно некоторые общественные организации замечены в финансировании из этого источника.

Но у наших экологов, подозреваю, денег нет как таковых.

Штука есть такая - гранты. Их не только в научных институтах получают. Гранты зарубежные есть, есть от российских фондов.
Есть спонсорская помощь на конкретные акции, есть деньги от городской администрации.
Фалкон
QUOTE (gutterboy @ Feb 24 2006, 18:16)
Господа и дамы, у меня предложение:
если мы претендуем на то, чтобы хотя бы в чем-то разобраться, уж не говоря о рекомендациях и прогнозах, то давайте избегать примитивного редукционизма. Люди, чья мотивация сводится исключительно к карьерной, в природе не встречаются. Всякий менеджер и/или бизнес-аналитик обязан это знать на уровне спинного мозга. Предлагаю ставить профессиональные соображения выше личных предпочтений и эмоций.
smile.gif

Полностью поддерживаю.
\"Зеленый телефон\"
"Только личным PR отдельных личностей мне заниматься не интересно.
И не надо мне рассказывать про большую практическую работу, которую ведет экоклуб. Работа ведется ровно настолько, чтобы иметь право объявлять себя экологами. А все остальное PR".
Алексей Анатольевич, вот и признайтесь общественности,что именно вы финансировали в течение четырех лет, давая средства на акции и работу "Зеленого телефона" - практическую работу на звание экологов, занимающихся собственным пиаром, либо доверяли нам пиар вашей организации:)))?
А на кого же мы политически работаем сейчас, все никак разобраться не могу? Объясните, пожалуйста. Кстати, как продвигается ваша индивидуальная работа с девелопером, удалось ли убедить его вынести-таки остатки жилого района в микрорайон "Е"? В принципе, мы над одним и тем же пытаемся работать, только разными путями:)))
А, и зачем Вы вводите в заблуждение сообщество этого сайта, сообщая об экспертизе проекта технопарка студентами-
экономистами? Мы всегда для таких вещей привлекаем специалистов очень высокого класса(благо суммы международных грантов позволяют:)).
gutterboy
QUOTE (\"Зеленый телефон\" @ Feb 24 2006, 18:55)
....
А, и зачем Вы вводите в заблуждение сообщество этого сайта, сообщая об экспертизе проекта технопарка студентами-<br />
экономистами? Мы всегда для таких вещей привлекаем специалистов очень высокого класса(благо суммы международных грантов позволяютsmile.gif).<br />

Так ознакомьте с составом специалистов. Простой управленческий и маркетинговый прием - перенести в рациональную область.
Фалкон
QUOTE (gutterboy @ Feb 24 2006, 18:58)
QUOTE (\"Зеленый телефон\" @ Feb 24 2006, 18:55)
....
А, и зачем Вы вводите в заблуждение сообщество этого сайта, сообщая об экспертизе проекта технопарка студентами-<br />
экономистами? Мы всегда для таких вещей привлекаем специалистов очень высокого класса(благо суммы международных грантов позволяютsmile.gif).<br />

Так ознакомьте с составом специалистов. Простой управленческий и маркетинговый прием - перенести в рациональную область.

Я думаю Елена имела все таки в виду "привлекаем", а не "привлекли". Конкретный факт по конкретному делу (технопарк) еще не свершился, но аналогичные факты (по другим проектам) имели место быть smile.gif На ум приходит экспертирование Катунской ГЭС, куда привлекали и экономистов - но имен и конкретики я не знаю, бо не соприкасался с этим.
Думаю если будет таки эта экспертиза технопарка - имена будут тоже.

Кстати, Елена, немного утрировала про то, что "благо суммы международных грантов позволяют". Это илюстрация к очень частой проблеме общественников в их противостоянии бизнесу. Бизнес без особых проблем может организовать любую экспертизу от любого сколь угодно авторитетного специалиста (все зависит от величины проекта и сумм денег заложенных на его продвижение). Общественникам же обычно приходится искать тех кто может "забесплатно", поскольку денег на экспертизу найти сложнее гораздо. И далее все зависит от направленности организации и ее связей с разными экспертными институтами. Ну или от того удастся ли вывести проблему на уровень госэкспертизы.
ПО экологии, биологии, etc. у нас проблем практически нет - высококлассных специалистов, могущих помочь безвозмездно, хватает. С экономикой контакты только налаживаются. Но думаю тут политика должна быть однозначна - если не находятся реальные специалисты - лучше экспертизы экономической не делать, чем давать ее студентам. Зачем давать реальный повод для смеха? Их и мифических хватает ;)
\"Зеленый телефон\"
"Общественникам же обычно приходится искать тех кто может "забесплатно", поскольку денег на экспертизу найти сложнее гораздо."

Фалкон не знает, поскольку ему с поиском средств на такие проекты дело иметь не приходилось. Действительно, ситуация с экспертизой складывается иногда очень щекотливая - экспертиза действительно должна быть общественной и независимой, за обеспечением этого факта, как вы понимаете, не только наша организация следит:)).
Есть разные пути - выделение средств на серьезных экспертов из крупных профильных грантов с "плывущим бюджетом", поиски гранта на конкретный проект-экспертизу, иногда требуется, чтобы не было возможности подкопа со стороны черного пиара:()), искать специальных независимых жертвователей, или открывать специальный раздел на счете для переведения частных (анонимных) пожертвований на организацию такой экспертизы - разные бывают тонкости.
То же и с экспертами. Если есть сомнения в "купленности" или "заинтересованности" эксперта, то, естественно, результаты такой экспертизы проще всего опротестовать. Посему экспертов иногда приходится привлекать из самых дальних мест - даже из других стран:). Здесь же все будет проводиться, исходя из ситуации, которая сложится к тому моменту, когда будет, что экспертировать:). Тот "сырок", что выдают здесь за "концепцию", даже заготовкой считать нельзя, не то, что внятным проектом, для которого стоит городить сыр-бор с общественной экспертизой. Единственное, что настораживает - что решения по землеотводу под эту невнятность уже принимаются....
Alex Alexeev
QUOTE (Фалкон @ Feb 24 2006, 18:13)
Этот бред я даже комментировать не буду  laugh.gif
Вы же знатный пиарщик, тоньше надо черным пиаром заниматься, тоньше. А тут так грубо и такую неправду.

Как знатный PRщик докладываю, в форумах ни кто PR не занимается.
Лично я здесь проверяю подходы и обсуждаю их с не безразличным людьми, которые в теме проблеммы. За это им отдельное спасибо (Gutterboy, aspopov, Slawas, e-Shapiro, Developer, Фалкон, Idler и многие другие) при этом совпадение их точки зрения с моей скорее всего мне менее интерсна.
Иногда я позволяю себе высказать свою точку зрения по тем или иным событиям, или отношение к тем или иным людям, при этом моя точка зрения здесь не всегда совпадает с официальной точкой зрения дирекции НТП.
Вернусь к экологам, и Лично к уважаемым мной Е. и А. Дубыниным. Это серьезно, я их действительно уважаю, и считаю, что дело которое они делают очень важным.
Как в этой ветке уже писалось в рамках проекта "Наш городок" я выступил инициатором поддержки, в ряду многих других начинаний, именно экологических проектов "Зеленого телефона". Конечно, данным проект был PRовским и решал, прежде всего задачи некоторой корпорации, это нормально. Но в рамках этой деятельности мы поддерживали проекты не столько исходя из их PRовского "выхлопа" сколько из их разумности и пользы.
По отношению к Экоклубу я еще раз позволю высказать свою точку зрения. На мой взгляд, Александр Владимирович, чрезмерно увлекся политическими играми в ущерб основной профильной деятельности.
Теперь по существу, пр жилье а микрорайоне "Е" и про выкручивание девелоперу рук.
РЕД ребята простые и рассуждают предельно просто. Они выиграли объявленный тендер, где им предлагали к освоению некоторый участок земли с серъезными обременениями в виде целевого использования площадей - Технопарк , гостиница, жилье под ипотечную программу и вложениями в инженернуб инфраструктуру.
После того как РЕД выиграл конкурс и начал готовить бизнес концепция правила игры начали меняться с переодичностью раз в две недели.
Хорошо ли будет, если в результате всех местных разборок РЕД уйдет? АГ потеряет всякую перспективу развития, поскольку без инженерных сооружений и массовых вложений в нее развития не будет. Кроме этого будет дан сигнал для бизнеса, что АГ место неприемлемое для бизнеса и инвестиций больше не будет. Никаких!
Конкретно перенос всего жилищного стрительста в "Е" нарушает возможность сотрудникам компаний-резидентов Технопарка жить на "пешеходном" расстоянии от работы. Кроме того стоимость освоения "Е" намного выше чем леса на Пирогова-Лаврентьева.
Последствия - экологические и градостроительные переноса Главного корпуса НГУ в треугольник Коптюга, Лаврентьева Пирогова не был просчитан экологами, а при этом экологические последствия будут просто катастрофическими. Есть там живые и самовоспроизводящиеся куртины, а вы их предполагаете уничтожить. Поэтому я и пишу что чрезмерное увлечение политикой вредит реальному делу сохранения экологической обстановки в АГ.
yanka
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 26 2006, 11:46)

Конкретно перенос всего жилищного стрительста в "Е" нарушает возможность сотрудникам компаний-резидентов Технопарка жить на "пешеходном" расстоянии от работы.

А зачем нам на "пешеходном" расстоянии - у нас же у всех по машине будет! biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (yanka @ Feb 26 2006, 14:38)
А зачем нам на "пешеходном" расстоянии - у нас же у всех по машине будет! biggrin.gif

Да девелопер глупый, думает, что так удобнее будет biggrin.gif
Борисыч
Алексей,

мои 5 копеек насчет удобства жилья 1 очереди.

Когда приличные школы и детсады находятся в значительном удалении от жилья - это крайне неудобно.
Когда приличные больницы и врачи находятся в значительном удалении от жилья - это также крайне неудобно. И тот же лечащий врач в это поселение пешком уже не пойдет.
Когда движение предлагается организовать по все той же узкой и раздолбанной ул. Пирогова - это крайне неудобно.
Магазины вроде в плане есть - будем считать, что они хорошие smile.gif
Про подземные парковки для жильцов информации пока нет, но думаю, что их не будет - слишком высок там уровень грунтовых вод. А значит..
ставить машину в удалении от жилья - крайне неудобно.

Кстати, будет ли на этот раз предусмотрена прокладка ливневой канализации по всему периметру технопарка? А то в советские времена то сэкономили, хотя проект был (тот гений, который предложил от нее отказаться - мол, и так леса много, и местность "холмистая" все в леса само уйдет, получил ленинскую премию за экономию госсредств). В итоге - ВЗ это самое грязное место города весной, осенью и летом, в период ливней.

З.Ы. Просто опасения, не более того smile.gif
aspopov
QUOTE (yanka @ Feb 26 2006, 14:38)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 26 2006, 11:46)

Конкретно перенос всего жилищного стрительста в "Е"  нарушает возможность сотрудникам компаний-резидентов Технопарка жить на "пешеходном" расстоянии от работы.

А зачем нам на "пешеходном" расстоянии - у нас же у всех по машине будет! biggrin.gif

У меня не будет. Я, например, в пинципе машину не планирую, никогда. Также, как, к примеру, никогда не имел видеомагнитофона -- ну не нужны они мне.

С другой стороны, расстояние между м-ном "Е" и планирующимся технопарком я считаю вполне пешеходным smile.gif .
Винни Ту - сын Винни Пуха
прочёл ВСЮ эту лабуду и так и не понял...

робзя.. а, собственно, на кой хр..е...н всё это ВООБЩЕ нужно?

рубить леса и строить жильё - понятно - нажива академикам и бюрократам.
это ясно.


ну... а какой толк то, собственно, для Городка, как для НАУЧНОГО центра?
это, вообще, рассматривается?
вообще то... у СО РАН полно площадей... полно невостребованных ресурсов...
может гениальнее было бы использовать их?
например, стоить всю эту халабуду, если уж так нестерпимо чешется, на пустырях за базой алика тульского?

какой толк для Гордка, как для уникального градостроительного комплекса?
кажется, Городок был реально правильным решением - как минимум/максимум стремящимся к идеалу... как мнимум/максимум...
человек, природа... хоршо...

а то, что предлагают - выглядит, как минимум, как варварское и БЕССМЫСЛЕННОЕ уничтожение Городка...
пусть даже ак. говорит и о сохранении УНИКАЛЬНОГО леса на пирогова.
поговорят для отводу, бармалеи... да вырубят...

разумеется, нужно развитие... но сначала используйте то, что УЖЕ ЕСТЬ. оно же простаивает. а потом ОЧЕНЬ аккуратно думайте о том, что делать дальше.

знаете... гостиничные комплексы, из которых там кто-то сбегает из-за сервиса/уровня комплекса... да и пусть бежит - такой партнёр глуп и нафиг не нужен... это же глупые наёмные работники, а не заинтересованные хозяева бизнесов.... не стоит из-за таких придурков лес рубить wink.gif лес лучше, чем они... smile.gif
кто заинтересован - тому пофиг сервис. это про гостиничный комплекс... чего-то говорили выше...

а молодых учёных тут не удержать жильём. не ужели это не понятно?
глупо думать иначе. ну может посредственностей...
кому нужна эта россия с её грязью и помойкой, хамством и нищетой, бесправием, рабством и тупым безразличием, с засранными улицами, с говном собачьим во дворах и на тропинках?
получая нормальные деньги - кто тут согласится жить? дурак? wink.gif
не иначе jok.gif

поэтому эти вопросы решать нужно не тут и не этими средствами...
Alex Alexeev
QUOTE (Винни Ту - сын Винни Пуха @ Feb 26 2006, 17:09)
кому нужна эта россия с её грязью и помойкой, хамством и нищетой, бесправием, рабством и тупым безразличием, с засранными улицами, с говном собачьим во дворах и на тропинках?
получая нормальные деньги - кто тут согласится жить? дурак? wink.gif
не иначе jok.gif

поэтому эти вопросы решать нужно не тут и не этими средствами...

Прав был профессор Преображенский про разруху в головах.
Фалкон
[QUOTE=Alex Alexeev,Feb 26 2006, 11:46] [QUOTE=Фалкон,Feb 24 2006, 18:13] Этот бред я даже комментировать не буду  laugh.gif
Прошу заканчивать с оверквотингом! Дмитрий. [/QUOTE]



Ну вот просветите нас - где вы видите политические игры? Может оно со стороны так выглядит? Я вот не вижу. Я вижу только желание как можно лучше сохранить СРЕДУ городка.

И как-то очень непоследовательно вы излагаете свое мнение насчет экологов.

несколькими сообщениями раньше пишете
------
И не надо мне рассказывать про большую практическую работу, которую ведет экоклуб. Работа ведется ровно настолько, чтобы иметь право объявлять себя экологами. А все остальное PR.
------

а тут
------
Вернусь к экологам, и Лично к уважаемым мной Е. и А. Дубыниным. Это серьезно, я их действительно уважаю, и считаю, что дело которое они делают очень важным.
------
Так какое же их дело вы считаете важным? smile.gif Практическую работу, которой Экоклуб + Сибэкоцентр за свою историю сделал очень много - на моих глазах буквально - и за эти слова я отвечаю? Или работу по PR отдельных компаний и личностей? smile.gif

Согласен с тем что девелоперу трудно щас. Я, думаю, более-менее представляю с чем он сталкивается. Уже по нынешнему проекту его убеждают строить не совсем то на что приглашали. А тут еще экологи и ряд официальных лиц продолжают оказывать давление.
А проблема, на мой взгляд, в том, что руководство СО РАН энд компани в свое время просто взяло и взмахом руки ткнуло - строить будем здесь и пошло приглашать застройщика. Не посоветовавшись с лесниками, экологами, жителями, администрацией района. Слава богу от пироговского леса отказались, но проблема остается.
Проблема в том что привлекательность жития в ВЗ АГ в большой степени зависит от леса. Проблема в том, что этому лесу станет значительно хуже с появлением в городке технопарка с его несколькими тысячами жителей. Больше народу, больше мусора в лесу, больше рекреационная нагрузка, больше машин, меньше лесные участки между корпусами технопарка - гораздо больше средств для их поддержания.
Вот Технопарк готов поддерживать природную среду в городке, коль скоро он усилит ощутимо негативное давление на нее? Куда пойдут сотрудники технопарка погулять? - в лес на пирогова.
Тут ведь нужна большая программа поддержки леса, не просто экологическая, а в значительно степени социальная. Кстати зачатки ее у нас тут уже созревают последний год или два - без всякой связи еще с технопарком.
Готов технопарк потратить деньги еще и на это?
Если готов, то думаю диалог нормальный между нами будет.

Беспокойство радикально настроенных экологов тоже можно понять если подумать об одной простой вещи. Кто даст гарантию что после возведения технопарка на нынешней его площадке + сорановского микрорайона на терешкова никто не покусится и далее - на пироговский лес, на ботсад? Недаром есть поговорка "отдашь палец, откусят по локоть".

И еще момент. Те кто говорит - а, фигня, ну построят этот технопарк, ну вырубят этот больной лес, все равно леса тут в городке еще дофига - наверно не всегда смотрят в комплексе. Строительство то будет идти одновременно на нескольких площадках - и если посмотреть на карту - что будет в результате строительства - нет леса между пирогова и институтами, нет леса на терешкова, нет леса между универом и цветным, нет леса на углу пироговки и университетского. Фактически центр ВЗ остается без леса. Страшновато становится...

Ну а про "катастрофические последствия" вырубки куртин оставьте лесоведам судить. Тут вы тоже, как мне кажется, утрируете. Я уже писал про то почему вырубка куска пироговского леса может быть хуже чем отдельных куртин.
Alex Alexeev
QUOTE (Фалкон @ Feb 26 2006, 18:51)
Прошу заканчивать с оверквотингом! Дмитрий.



Я уже писал, что девелопер он кто угодно, только не идиот и зависимость ценности городковских площадей от экологической обстановки понимает не хуже нас с Вами.
Под всеми вашими словами о необходимости системной работы, над социумом и экологией подписываюсь полностью.
Только в юношеском задоре наших эко-радикалов я такой готовности не вижу.
Про куртины это не мои слова а г-на Лащинского, который пропахав весь лес ногами обижается, что его выводы по лесу между Пирогова и Лаврентьева экологи игнорируют.
Hot-Tabich
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 26 2006, 17:24)
QUOTE (Винни Ту - сын Винни Пуха @ Feb 26 2006, 17:09)
кому нужна эта россия с её грязью и помойкой, хамством и нищетой, бесправием, рабством и тупым безразличием, с засранными улицами, с говном собачьим во дворах и на тропинках?
получая нормальные деньги - кто тут согласится жить? дурак?  wink.gif
не иначе  jok.gif

поэтому эти вопросы решать нужно не тут и не этими средствами...

Прав был профессор Преображенский про разруху в головах.

Кажется, там именно об этом и говорится?

Видимо, вы не видите. wink.gif

Но, кроме этого абзаца, там ещё кое-что было wink.gif
И было нечто существенное.

Собственно, интересно больше другое - а чего это речь идёт о Техно Парке в АКАДЕМгородке?
Ну давайте поговорим об Токарном центре в АКАДЕМгородке.

Програмизм, о котором идёт речь, как я понимаю, собственно, не может сравниться по уровню квалификации с наукой.
Программер - специалист не выше обычного технаря. Даже не инженер. Это предлагается развивать в АКАДЕМгородке?
Давайте ещё создадим СанТехноПарк wink.gif

Какое отношение к науке это всё имеет?

Кроме того - какие из русских компаний, вообще, могут выйти на международный рынок, со своим "бардаком" по СММ (1 уровень)?
Фалкон
QUOTE
Синхронизация деятельности А.А. Гордиенко и А.В. Дубынина - это что?

Дубынин тут удивился совершенно искренне.
А от себя скажу. Это скорее не синхронизация, а параллельно идущие процессы smile.gif Они конечно взаимодействуют, как же без этого.
Но оба эти процесса совсем не обязаны иметь одинаковую мотивациию.

QUOTE
Только в юношеском задоре наших эко-радикалов я такой готовности не вижу.


А радикалы - это ведь не все экологи.
И кстати говоря, если нужно будет пойти лес сажать или просветительские семинары или олимпиады для детей и взрослых устраивать по мусору, пожарам или другим проблемам связанным с лесом АГ - то эти радикалы и на них пойдут и будут учавствовать. С не меньшим задором smile.gif Точнее ходили, ходят и будут ходить smile.gif

QUOTE
Про куртины это не мои слова а г-на Лащинского, который пропахав весь лес ногами обижается, что его выводы по лесу между Пирогова и Лаврентьева экологи игнорируют.


Это обязательно спрошу на днях при встрече - на что он обижается smile.gif
String
QUOTE (Hot-Tabich @ Feb 26 2006, 20:39)
Собственно, интересно больше другое - а чего это речь идёт о Техно Парке в АКАДЕМгородке?

У Вас есть другое конструктивное предложение? Ва-у! Есть свободный десяток миллиардов? Золотой Вы наш, предлагайте свой план властям быстрее, потом будет поздно... huh.gif

Или все-же разруха в голове? wink.gif

ЗЫ. "Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой" МБ.
aspopov
QUOTE (Hot-Tabich @ Feb 26 2006, 20:39)
Програмизм, о котором идёт речь, как я понимаю, собственно, не может сравниться по уровню квалификации с наукой.
Программер - специалист не выше обычного технаря. Даже не инженер. Это предлагается развивать в АКАДЕМгородке?
Давайте ещё создадим СанТехноПарк  wink.gif

Уж сколько раз твердили миру... а воз и ныне там. Врал Штирлиц, что запоминается последняя фраза, нынче обыватель запоминает первую, да так, что потом не вырубишь топором.

НЕ ПРО-ГРА-МИЗМ (что бы это ни было). Технопарк будет работать с любыми перспективными направлениями -- будь то из области медицины или (sic!) сантехники. Главное -- новизна и, если угодно, "научность", хайтек. Ну и перспектива внедрения с последующим извлечением прибыли, конечно. И прикладные исследования за деньги, по заказам, тоже.

И касательно "програмеров" (кто бы они ни были). Программисты, программеры -- это необязательно именно и всего только кодеры, которых Вы описали -- "техники, даже не инженеры". Есть люди, изобретающие алгоритмы, математики, работающие на создание программных продуктов, которые вполне выше "обычного технаря". Настолько же, насколько композитор и аранжировщик выше печатника из типографии, выпускающей нотные сборники. "Програмизм" не ограничивается только и исключительно кодированием.

Так что, не в тему Вы излагаете.
Alexander Dubynin
http://academ.sibecocenter.ru/news/?t=23
aspopov
QUOTE (Alexander Dubynin @ Feb 26 2006, 23:25)
http://academ.sibecocenter.ru/news/?t=23

Много вроде бы правильных слов.

1) А пока идет обсуждение по Вашему сценарию -- не надо делать НИЧЕГО? При том, что эта задушевная беседа по обсуждению всяких планов "как надо" и "как не надо" наверняка затянется лет на ...дцать? Толочь воду в ступе многие умеют и любят. И делать ничего не надо, только байты сотрясать, воздух языками перемалывать. Обломовщина какая-то.

2) НТП "Академгородк", вообще-то свой вариант развития АГ расписал подробно и во всех красках. А вот ни от вас, экологов, ни от А.А. Гордиенко пока не видно вариантов, кроме "не допустить" и "подождать". А.А. Гордиенко "в лучших традициях" еще и отбор ведет, чьи "общественные" мнения учитывать, а чьи нет.

М.б., экологи (а заодно и Администрация р-на) способны предложить свой комплексный вариант РАЗВИТИЯ (а не застоя) АГ, альтернативный плану НТП? Мы могли бы уже начать их сравнивать.
Starik
Как мне показалось, средства на инфраструктуру выделяют федералы. Сама же система электроводотеплоснабжения находится не на таком уж "нулевом" уровне. Да, вода требует обезжелезивания, но у нас самая дешевая вода- артезианская. Чем так всех пугает г-н Алексеев? Тем. что нужны "сотни миллионов" на инженерные коммуникации? На ремонт коммуникаций каждый год правительство (дотации) и мы(Ком.платежи) даем не мало. По отчетам УЭВа у нас все новое( уж на бумаге - точно). На 2004 год затраты на ремонт и развитие, с учетом стр-ва составляли всего 320 млн. руб.= 11 млн.USD- остальное сдача..
aspopov
QUOTE (Starik @ Feb 27 2006, 00:00)
Сама же система электроводотеплоснабжения находится не на таком уж "нулевом" уровне.

Даже если согласиться с этоим ВЕСЬМА спорным утверждением, то есть еще, например, дороги и транспорт.
Z.Karlo
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 20 2006, 17:09)
Посмотрите на недостроенный Сибиряк на Бердском заливе., Что-то я там очереди из инвесторов не видел. cool.gif

Посмотрите-посмотрите.
Только видеть глазами и ЗНАТЬ - разные вещи.
А вы знаете, кто владелец?
Как он этот Сибиряк заполучил?
Оспариваются ли его права?
Какие дела и сколько их по этому поводу крутит прокуратура?
И сколько народу ждёт подвижек по Сибиряку?
А это, меж тем, инвесторы. Пока - потенциальные.
Z.Karlo
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 20 2006, 17:09)
Девелопер получает участок земли только под строительство очередного здания с жесткими ограничениями по характеру использования. Из 50 га Технопарка от 7.5 до 12 % всей земли. Построенное здание - вернее та его часть которая не является бизнес-инкубатором, (это сразу же передается в АНО) конечно является собственностью инвестора но сразуже передается в доверительное управление управляющей компании УК, в которой решения принмают СО РАН, государственные структуры, представители компаний резидентов. вся остальная земля собственника не меняет.
Если все развалиться.
Строительство будет вестись только под существующих якорных профильных арендаторов с долговременными договорами аренды.
Так что если ничего не будет ничего и не построят, значит и инвестор ничего не получит.

Мне ещё непонятно, почему ВСЕ при обсуждении (или злословии) по умолчанию идентифицируют Академгородок и СО РАН. Это как если счмтать одним и тем же Сибсельмаш и Кировский район (или Лениниский?).
Местная управа как бы не существует, а ведь все, не работающие в СО РАНе, живут с ней, с этой администрацией.
Инженерка на чьей шее - администрации или СО РАНа? Если СО РАНа - то пусть выкручивается как хочет, но почему за счёт всех живущих в Советском районе?
Всё же у нас феодальное княжество или нет?
Если да, то и нечего обсуждать.
gutterboy
QUOTE (Z.Karlo @ Feb 27 2006, 22:06)
Мне ещё непонятно, почему ВСЕ при обсуждении (или злословии) по умолчанию идентифицируют Академгородок и СО РАН. Это как если счмтать одним и тем же Сибсельмаш и Кировский район (или Лениниский?).
Местная управа как бы не существует, а ведь все, не работающие в СО РАНе, живут с ней, с этой администрацией.
Инженерка на чьей шее - администрации или СО РАНа? Если СО РАНа - то пусть выкручивается как хочет, но почему за счёт всех живущих в Советском районе?
Всё же у нас феодальное княжество или нет?
Если да, то и нечего обсуждать.

(видимо, не индентифицируют, а отождествляют)
Фокус, видимо, в том, что исторически АГ был "феодальным княжеством СО АН".
Z.Karlo
2 gutterboy
Ну конечно же, принимаю, сударь, вашу правку!
Именно отождествляют СО РАН и Академгородок - сиречь Советский район г.Н-ска.
И история - тоже понятно.
Но!
История историей, а почему компенсации за жильё платит местная администрация, а не исторический отождествленец?

Это например. А посоображавши, можно много чего противопоставить от народа к СО РАНу.

Ну, например, почему это вожака этой стаи - СО РАН - выбирают не все жители феода, а только ма-а-аленькая его часть? И почему тогда не выбирают какого-нибудь министра чрезвычайных ситуаций или каких-нибудь внутренних органов?
Это к тому, что, де, СО АН со своим аппендиксом - СО РАНом - типа министерство федеральное.

Ну и вообще много чего насмекать можно.
aspopov
QUOTE (Z.Karlo @ Feb 27 2006, 22:49)
Ну и вообще много чего насмекать можно.

Насмекать-то можно, только смысла в том никакого не будет. Права продавщиц и работников СТО вполне адекватно защищаются г-ном А.А. Гордиенко, который знает, как ему взаимодействовать с СО РАН. А когда не знает, ему указывают.

"СО АН со своим аппендиксом СО РАН" -- эээ... Ничего даже сказать не могу, слова кончились. Вы, наверное, выпимши пишете?
fed
А стоит ли оно того?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.