Форум Академгородка, Новосибирск > Кто построил пирамиды?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто построил пирамиды?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
vodafone
????????????????????????????????
PKS
Пирамиды построены древнеегипетскими строителями из бетона.
Вопрос закрыт, обжалованию не подлежит.
vodafone
Я тоже думаю что построили пирамиды и.т.п. люди,но интерестно что на это скажете вы.Я вот собираю доказательства на этот счет.Может поможете.Я хочу доказать это своему другу.
PKS
Пирамида Хеопса - 5,75 млн. тонн. 100 тыс. человек, 20 лет (по Геродоту). Берём абак, считаем.
Что получаем? Один "гастарбайтер" должен был в среднем переместить 240 кг бетона в месяц. И это называется "слабо"?

Даже если бы не было дорог, тачек и вьючных животных, на это нужно меньше недели, и это если не особо потеть.
Никаких несметных полчищ рабов нафиг не надо - у каждого крестьянина на это есть целый вагон свободных месяцев. При том, что такое, совсем непыльное, участие в строительстве - не только святой долг, но и великая честь.

Вся беда в том, что целые поколения египтологов ни хрена не секли даже в самом простом строительстве (в арифметике - тоже). Вот и понавыдумывали сказок, а теперь другие неучи эти сказки "опровергают" (с пришельцами, куда без них).
Shryke
QUOTE (PKS @ Feb 19 2006, 21:01)
Пирамида Хеопса - 5,75 млн. тонн. 100 тыс. человек, 20 лет (по Геродоту). Берём абак, считаем.
Что получаем? Один "гастарбайтер" должен был в среднем переместить 240 кг бетона в месяц. И это называется "слабо"?

Даже если бы не было дорог, тачек и вьючных животных, на это нужно меньше недели, и это если не особо потеть.
Никаких несметных полчищ рабов нафиг не надо - у каждого крестьянина на это есть целый вагон свободных месяцев. При том, что такое, совсем непыльное, участие в строительстве - не только святой долг, но и великая честь.

Вся беда в том, что целые поколения египтологов ни хрена не секли даже в самом простом строительстве (в арифметике - тоже). Вот и понавыдумывали сказок, а теперь другие неучи эти сказки "опровергают" (с пришельцами, куда без них).


Соглашусь с PKS и добавлю:
Есть фильм британского производства (Древний Египет) (BBC или NG, не помню)
Есть наш фильм, был показан около года назад по ДТВ в ужасном качестве, без начала и конца, идентифицировать не удалось.

Есть фотоматериалы на сайте National Geografic'а


- обелиск, на нем есть иероглиф (ибис). Он повторяется несколько раз - так вот, у него есть дефект - выщерблинка. Она есть на всех повторах этого иероглифа!

Невозможность гладко обработать песчаник и гранит. Кто держал их в руках - поймет. Один зернистый, другой слоистый. Египетские артефакты однородны по цвету и структуре, а гранит и песчаник - нет.

Великий Расколовшийся Обелиск. В любом ПРИЛИЧНОМ учебнике по истории сказано, что он был брошен - потому что его невозможно поднять!! Если высекать блоки из песчаника или гранита, то отделить нижнюю грань от несущей породы физически невозможно. В чем, собственно, арабы и убедились на примере Расколотого обелиска.

Невозможность транспортировки каменных блоков к местам строительства.

Между блоками обнаружены следы опалубки
На блоках обнаружены следы опалубки

Свидетельства летописцев про землю, которую египтяне несли в гору и заливали речным илом.(Я мало секу в бетоне, но точно знаю, что в нильском иле плюс песчанике из соседних карьеров есть все, чтобы сделать хороший бетон)

Еще за более подробными комментами - в личку.
Сорри, но прямых ссылок на фотки нет.
Мария Горынцева
QUOTE (PKS @ Feb 19 2006, 21:01)

Вся беда в том, что целые поколения египтологов ни хрена не секли даже в самом простом строительстве (в арифметике - тоже). Вот и понавыдумывали сказок, а теперь другие неучи эти сказки "опровергают" (с пришельцами, куда без них).

...А высокоучёный компьютерщик PKS в очередной раз хлопнулся задницей в лужу своего феерического невежества, настоенного на альтернативном уме...
SILICON
К сожалению, люди которые не знали колеса не могли построить такое даже за тысячу лет, а если приплюсовать то что её строение не случайно и тут попахивает астрофизикой, то и за миллион, но это про Хеопса, маленькие пирамидки вокруг вполне людсие.
Pta
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:38)
К сожалению, люди которые не знали колеса не могли построить такое даже за тысячу лет

А они правда его не знали?
Gnomic
Вопрос и действительно сложный...Пойду пороюсь в энциклопедиях....
Мария Горынцева
QUOTE (Pta @ Feb 21 2006, 02:40)
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:38)
К сожалению, люди которые не знали колеса не могли построить такое даже за тысячу лет

А они правда его не знали?

Знали.
Это некто Силикон истории не знает - что у египтян были боевые колесницы.

Один учёней другого...
SILICON
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 21 2006, 02:46)
QUOTE (Pta @ Feb 21 2006, 02:40)
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:38)
К сожалению, люди которые не знали колеса не могли построить такое даже за тысячу лет

А они правда его не знали?

Знали.
Это некто Силикон истории не знает - что у египтян были боевые колесницы.

Один учёней другого...

Маша, мы говорим про древнейший Египет,а не про время Клеопатры. Тогда блоки на пирамиды тащили волоком.
aspopov
Колеса не знали инки, которые, впрочем, тоже построили некоторое количество пирамид, хотя и не настолько глобальных размеров, как пирамида Хнум-Хуфу в Египте.
aspopov
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:50)
Маша, мы говорим про древнейший Египет,а не про время Клеопатры. Тогда блоки на пирамиды тащили волоком.

Только способ подъема блоков (волоком и по каткам) никак не связан со знанием или незнанием колеса. Все равно никакие колесные тележки не выдержали бы тех блоков.

И колесо в Египте было известно с вполне древнейших времен (~5 тыл до НЭ). Так же, как в Междуречье (где, кстати, тоже строили немаленькие зиккураты).
SILICON
QUOTE (aspopov @ Feb 21 2006, 02:55)
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:50)
Маша, мы говорим про древнейший Египет,а не про время Клеопатры. Тогда блоки на пирамиды тащили волоком.

Только способ подъема блоков (волоком и по каткам) никак не связан со знанием или незнанием колеса. Все равно никакие колесные тележки не выдержали бы тех блоков.

И колесо в Египте было известно с вполне древнейших времен (~5 тыл до НЭ). Так же, как в Междуречье (где, кстати, тоже строили немаленькие зиккураты).

Хм. Учитель истории меня обманула? Или уменя в голове от водки что-то сломалось... но аргументы Попова весьма убедительны... huh.gif
Мария Горынцева
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:50)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 21 2006, 02:46)
QUOTE (Pta @ Feb 21 2006, 02:40)
QUOTE (SILICON @ Feb 21 2006, 02:38)
К сожалению, люди которые не знали колеса не могли построить такое даже за тысячу лет

А они правда его не знали?

Знали.
Это некто Силикон истории не знает - что у египтян были боевые колесницы.

Один учёней другого...

Маша, мы говорим про древнейший Египет,а не про время Клеопатры. Тогда блоки на пирамиды тащили волоком.

Силикон, я Вам не Маша. Вы не только невежда, но и хам.

Во-вторых, боевые колесницы были уже как минимум со Среднего царства.

В-третьих, даже когда колесницы были, египтяне всё равно использовали для строительства деревянные катки.

В-четвёртых, в древнейшем Египте пирамид не строили - строили мастабы.

Учите матчасть.

PKS
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 21 2006, 02:28)
...А высокоучёный компьютерщик PKS в очередной раз хлопнулся задницей в лужу своего феерического невежества, настоенного на альтернативном уме...

Я, конечно, не копенгаген, но уж феерическое Вы в чём углядели-то? blink.gif Уж просветите, коли света не жалко.

Что касается египтологических сказок.
Вся эта бредятина про блоки, тащимые волоком по насыпи, была придумана для того, чтобы заменить другую, куда более бредовую, бредятину - о том, что блоки устанавливались при помощи деревянных кранов. Конечно же, блоки тяжеловаты оказались, для кранов-то. Деревянных. Закономерно, что в результате и насыпь получилась - то ещё чудо света. От добра нашли бобра, что называется. Привет, марсиане!
А во всем виноват, конечно же, Геродот (aka Брехун). Написал, что строители пирамид использовали "деревянные приспособления" (кому интересно, можете поймать какого-нибудь подвернувшегося молдаванина и поинтересоваться у него, что такое "опалубка" и из чего её делают).
Пользователь №840
Уверен, что пирамиды были выстроены из бетона, а "хреноглифы" (да-да, в том числе и ХРЕНоглифы, это я про известный древнеегипетский крест) были не высечены на обелисках какими-то неведомыми орудиями, а просто проштампованы по сырому бетону.

QUOTE
Вся эта бредятина про блоки, тащимые волоком по насыпи, была придумана для того, чтобы заменить другую, куда более бредовую, бредятину - о том, что блоки устанавливались при помощи деревянных кранов. Конечно же, блоки тяжеловаты оказались, для кранов-то. Деревянных. Закономерно, что в результате и насыпь получилась - то ещё чудо света. От добра нашли бобра, что называется.
И эта бредобелибердология была придумана для того, чтобы наделить Египетское царство мистикой: типа ВО какие люди там жили, двигали блоки по 150 тонн всемером, а теперь КУДА-ТО подевались. Понятно куда: вернулись обратно в выдуманные сказки.
gutterboy
А что, простая мысль, что в наше время определить бетон может н аглаз любой ремесленник, уж не говоря про всякие хайтек-приборы, в голову никому не приходит? м-да, неисповедимы пути твои, Господи, ради наставления нашего напоминаешь ты нам о слабости ума человеческого...
Pta
QUOTE (gutterboy @ Feb 21 2006, 03:50)
А что, простая мысль, что в наше время определить бетон может н аглаз любой ремесленник, уж не говоря про всякие хайтек-приборы, в голову никому не приходит?

Дельная мысль. Там наверняка какие-то микрощепки в виде включений должны быть - тут без всякого хайтека микроскопом можно smile.gif
Пользователь №840
QUOTE (gutterboy @ Feb 21 2006, 03:50)
А что, простая мысль, что в наше время определить бетон может н аглаз любой ремесленник, уж не говоря про всякие хайтек-приборы, в голову никому не приходит? м-да, неисповедимы пути твои, Господи, ради наставления нашего напоминаешь ты нам о слабости ума человеческого...

В каком-то фильме наглядно показали, чем отличается структура известняка от структуры бетонных блоков. Хотя бы неровными слоями. А химический состав примерно тот же, если рассматривать не современный искитимский цемент, а тот, древний, основанный на обыкновенной гашёной извести, постепенно переходящей на воздухе в карбонат кальция под действием углекислого газа. Уж наверно египтяне могли сообразить, что добытый известняк легче как следует обжечь и уже на месте развести в воде, чем тащить хрен знает как за двадцать или пятьдесят километров огромными блоками.

Из чего были построены мастабы - не знаю. Вполне возможно, что самые первые вообще из кирпичей (поначалу даже необожжённых, как большинство строений в каком-нибудь Иерихоне), так как объёмы строительства были сравнительно небольшими.
PKS
QUOTE (gutterboy @ Feb 21 2006, 03:50)
А что, простая мысль, что в наше время определить бетон может на глаз любой ремесленник, уж не говоря про всякие хайтек-приборы, в голову никому не приходит?

Поспорим? Зайдите в ОИГГМ или на ГГФ НГУ, найдите там, скажем, Гелия Сергеевича Федосеева. Он сунет Вам под нос два каменюки - природный песчаник и искусственный, местного разлива. Различите - с меня пузырь.
Далеко даже ходить не надо, можно зайти в любой хозмаг или холл любого местного нежилого здания - там на стенках ракушечник настоящий или нет? Это раз.
Два: без всякого хай-тека экперты-строители однозначно определили - это бетон. К тому же с фактурными следами и включениями той самой опалубки. Ну да, конечно, "мы ж египтологи, мы самые умные, никого слушать не будем, у нас ж-опы-та больше!"

QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 21 2006, 03:56)
Уж наверно египтяне могли сообразить, что добытый известняк легче как следует обжечь...

Уж этим-то и этого нафиг не надо. У них там, чай, не тундра.
Достаточно каменными жерновами (кои найдены в древних карьерах в великом множестве) растереть да на солнышке разложить.
okka
Инопланетяне
April
люди blink.gif
CrAZzY Сусля
Вы в школе учились хоть чему то ? huh.gif
Pta
QUOTE (PKS @ Feb 21 2006, 04:09)
Два: без всякого хай-тека экперты-строители однозначно определили - это бетон. К тому же с фактурными следами и включениями той самой опалубки. Ну да, конечно, "мы ж египтологи, мы самые умные, никого слушать не будем, у нас ж-опы-та больше!"

Источник, плиз. Я нашёл упоминание об этой гипотезе, но ни про какую её "однозначность" в кругах спецов там и речи не было.
Пётр_Сергеевич
Люди. Насколько знаю помогал им гений Гермеса Тресигемиста(правильно имя написал-то?).
Да и не надо думать, что они в свой век мало знали. Даже хирургические операции на мозг делали. И рабочей силы: на одного командира 100-200 рабов, не так что ли?
gamlet
Люди...
Не точно, но наверно...
Инопланетянам что? делать нечего ? для нас строить пирамиды...
zimer
QUOTE (vodafone @ Feb 19 2006, 20:10)
Я тоже думаю что построили пирамиды и.т.п. люди,но интерестно что на это скажете вы.Я вот собираю доказательства на этот счет.Может поможете.Я хочу доказать это своему другу.

таким образом собирать докозательства это тоже самое, что доказывать теорему пифагора через опрос.

как вы думаете пифагоровы штаны на все стороны равны?
-Да.
-Нет.

jok.gif
TwoK
Смотрите передачу "Необъяснимо, но факт" там вам популярно объяснят, что пирамиды строил Иван Петрович, который ушел за водкой и по пути провалился во временную яму-оказался в древнем Египте и построил все пирамиды.
Shs
QUOTE
таким образом собирать докозательства это тоже самое, что доказывать теорему пифагора через опрос.

как вы думаете пифагоровы штаны на все стороны равны?
-Да.
-Нет.


supdup.gif
Beavis
Я хоть и знаю, что инопланетяни существуют, но пирамиды построенны методом каркасной заливки(смотрел передачу там это доказали)!!!
Dimitry
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Feb 21 2006, 10:21)
И рабочей силы: на одного командира 100-200 рабов, не так что ли?

Не так.
Dimitry
QUOTE (Beavis @ Feb 21 2006, 11:58)
(смотрел передачу там это доказали)!!!

smile.gif
vadim
гигантские сверхумные насекомые
aspopov
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Feb 21 2006, 09:21)
Гермеса Тресигемиста(правильно имя написал-то?)

Трисмегист.
fsa
QUOTE (PKS @ Feb 19 2006, 19:07)
Пирамиды построены древнеегипетскими строителями из бетона.

Полагаете, их строители были из бетона? А почему тогда они не сохранились до нашего времени - бетон довольно долговечен..
La Grabadora
QUOTE (fsa @ Feb 21 2006, 12:38)
QUOTE (PKS @ Feb 19 2006, 19:07)
Пирамиды построены древнеегипетскими строителями из бетона.

Полагаете, их строители были из бетона? А почему тогда они не сохранились до нашего времени - бетон довольно долговечен..

они ушли строить пирамиды в другое место, наверное... cbs_zz.gif
Пользователь №840
QUOTE (PKS @ Feb 21 2006, 04:09)
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 21 2006, 03:56)
Уж наверно египтяне могли сообразить, что добытый известняк легче как следует обжечь...

Уж этим-то и этого нафиг не надо. У них там, чай, не тундра.
Достаточно каменными жерновами (кои найдены в древних карьерах в великом множестве) растереть да на солнышке разложить.

Чтобы получить негашёную известь - солнца совсем недостаточно, даже современного египетского (не будем говорить о временах типа V-II тысячелетий до нашей эры, когда климат там был как сейчас в Одессе, даже леса росли кое-где). Надо раскалить известняк примерно до 1000 градусов, что с большим успехом можно сделать на огне, сжигая те самые окрестные леса.
tZynic
QUOTE (fsa @ Feb 21 2006, 12:38)
Полагаете, их строители были из бетона? А почему тогда они не сохранились до нашего времени - бетон довольно долговечен..

Видимо там небольшая описка. Строители были из Бетона. Судя по названию - гастарбайтеры были из Европы.
Катюха
НЛО biggrin.gif
aspopov
QUOTE (tZynic @ Feb 21 2006, 12:58)
QUOTE (fsa @ Feb 21 2006, 12:38)
Полагаете, их строители были из бетона? А почему тогда они не сохранились до нашего времени - бетон довольно долговечен..

Видимо там небольшая описка. Строители были из Бетона. Судя по названию - гастарбайтеры были из Европы.

Могу уточнить: строители были членами рок-группы Бибон-Бетон.
Emptiness
Хороший вопрос и главное сложный! laugh.gif
Ujif
Люди. Они тогда умные были.
Rick
QUOTE (Ujif @ Feb 21 2006, 15:02)
Люди. Они тогда умные были.

Йоптеть, че-за сомнения, канешна Инопанетосы. wink.gif
Они и тогда умные были.
По теме: Таки люди, о чем свидетельствуют приприрамидные раскопки. wink.gif
Otrava
Ну уж всяко не ты.
Египетские рабы (люди)
Натик
QUOTE (Rick @ Feb 21 2006, 15:11)
QUOTE (Ujif @ Feb 21 2006, 15:02)
Люди. Они тогда умные были.

Йоптеть, че-за сомнения, канешна Инопанетосы. wink.gif
Они и тогда умные были.

я тож за инопланетян....(инопланетосы blink.gif прикольно)
Yarus
blink.gif люди, конечно же
Мария Горынцева
QUOTE (Otrava @ Feb 21 2006, 15:15)
Ну уж всяко не ты.
Египетские рабы (люди)

Не рабы.
Точнее, не только и не столько они, сколько крестьяне и ремесленники, отрабатывавшие сезонные повинности.
little lady
QUOTE (Ujif @ Feb 21 2006, 15:02)
Люди. Они тогда умные были.

действительно,раньше у людей интуиция более развита была и они ближе к природе были!А инопланетянам,даже если ои есть нафиг нужны были эти пирамиды!
Dimitry
QUOTE (Rick @ Feb 21 2006, 16:21)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 21 2006, 15:20)

Не рабы.
Точнее, не только и не столько они, сколько крестьяне и ремесленники, отрабатывавшие сезонные повинности.

Мнение общепринятое, но не достоверное. cool.gif

Мария права. Не нашлось бы в Египте столько рабов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.