Форум Академгородка, Новосибирск > Владельцам печей/каминов посвящается
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владельцам печей/каминов посвящается
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Butch
Всем доброе время суток! Хочу поделиться опытом ))))
Пару лет назад установил в парилке печку GREIVARI с большой стеклянной дверцей. Специально искал максимальную диагональ, т.к. топка выходит в комнату отдыха и хотел чтобы печка выполняла роль камина. Все красиво и хорошо, если бы не одно НО....стекло довольно быстро коптится. Перечитал множество статей и форумов на тему как более эффективно можно очистить стекло от копоти, т.к. этот процесс неизбежен (труба высокая, тяга отличная, топлю только березой без коры...и тем не менее оно каждый раз чернеет от копоти). Перепробовал различную химию. Убедился, что самое эффективное средство - влажная газетка и зола из топки. Но работа по очистке даже самым эффективным способом меня утомляла ))) Приходилось очень долго оттирать и не всегда удавалось очистить стекло до блеска....кое где оставался нагар, который после каждого нового похода в баню только увеличивался (((

Вчера нашел решение: цена вопроса 200р.
В магазине инструментов купил насадку для дрели и к ней накладку из войлока(фетра). Воткнул все это дело в шуруповерт, намочил водой и вуаля...2 минуты и стекло было кристально чистым...стекло очистилось даже от той сажи, на которую я уже забил и думал, что поможет только замена стекла ))))

Может кому то и пригодится ;)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DrX
Цитата(Butch @ 11.04.2013, 14:31) *
Вчера нашел решение: цена вопроса 200р.
В магазине инструментов купил насадку для дрели и к ней накладку из войлока(фетра). Воткнул все это дело в шуруповерт, намочил водой и вуаля...2 минуты и стекло было кристально чистым...стекло очистилось даже от той сажи, на которую я уже забил и думал, что поможет только замена стекла ))))

По осени подарили вязанку евродров из Икеи (сейчас появились и в Быстрономе).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Протопил ими камин со стеклянной дверкой и с удивлением обнаружил, что стекло идеально прочистилось
Цитата
даже от той сажи, на которую я уже забил .
Незнаю сколько ими стоит протопить баню, но можно попробовать в завершении топки бросить полешко и посмотреть на резкльтат.
Butch
Цитата(DrX @ 13.04.2013, 12:41) *
сколько ими стоит протопить баню, но можно попробовать в завершении топки бросить полешко и посмотреть на резкльтат.

надо попробовать ;)
DrX
Цитата(Butch @ 15.04.2013, 16:33) *
Цитата(DrX @ 13.04.2013, 12:41) *
сколько ими стоит протопить баню, но можно попробовать в завершении топки бросить полешко и посмотреть на резкльтат.

надо попробовать ;)

Пишут что они = по энергетике углю.
Butch
вопрос только сколько стоит это дело, а то так можно и пачками 500-евровых банкнот топить...тоже копоти не должно быть ))))))
SHANEL
Butch,
DrX,
мужчины, спасибо за совет. А то у меня сейчас дилемма: стоит ли стеклянную дверь на топку устанавливать или всё же чугунную.
imiss
Цитата(SHANEL @ 20.04.2013, 0:19) *
....................... у меня сейчас дилемма: стоит ли стеклянную дверь на топку устанавливать или всё же чугунную.

Однозначно - стекло, жизнь обретёт смысл.
DrX
Цитата(SHANEL @ 20.04.2013, 0:19) *
Butch,
DrX,
мужчины, спасибо за совет. А то у меня сейчас дилемма: стоит ли стеклянную дверь на топку устанавливать или всё же чугунную.

со стеклом веселей
Butch
однозначно стОит!!! и чем больше диагональ, тем веселей ;)
когда покупал печь был выбор, без стекла или со стеклом, но на 10т.р. дороже...взял со стеклом и не пожалел!!!
Gandi
Купила в Мерлене "спрей для чистки стекла камина" фирмы МЕТА - деньги на ветер, ещё и ядовитый.
Чищу обычным чистящим порошком минеральным.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.