Форум Академгородка, Новосибирск > экология питания?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: экология питания?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Metroskop
есть ли среди форумчан пользующиеся нитрат-тестерами при покупке овощей? если да, то какими?

м.б. кто-то подскажет по опыту какие лучше? или м.б. есть специалисты в этой отрасли?

Gnika
Всегда доверяла своему опыту и интуиции,пока не купила вчера огурцы.
На вид вполне аппетитные,а что-то после салата плохо себя почувствовала.
И пролежав ночь в холодильнике,огурцы потеряли свою привлекательность.
Кожица покрылась пятнами,появилась какая-то слизь.
Теперь за овощами и фруктами только с прибором.
Меня интересует вправе ли продавцы отказать в тестировании?
DrX
Цитата(Gnika @ 11.04.2013, 2:29) *
И пролежав ночь в холодильнике,огурцы потеряли свою привлекательность.

А Вы похоже как раз ночью их решили поесть? ayayay.gif
Любопытная В.
smile.gif Говорят, принц Чарлз перешел на сезонные овощи/фрукты. Чем мы лучше принца-то?
DrX
Цитата(Любопытная В. @ 15.04.2013, 23:54) *
smile.gif Говорят, принц Чарлз перешел на сезонные овощи/фрукты.

Какие зимнесезонные фрукты/фрукты в Сибири Вы знаете?
Gnika
Цитата(DrX @ 11.04.2013, 9:11) *
Цитата(Gnika @ 11.04.2013, 2:29) *
И пролежав ночь в холодильнике,огурцы потеряли свою привлекательность.

А Вы похоже как раз ночью их решили поесть? ayayay.gif


Отнюдь.Ночью я предпочитаю не огурцы,а более калорийную пищу.
Жареную картошку,кусок отбивной свинины,чесночно-майонезный соус,
кофе со сгущенкой.И можно спать спокойно))))
Любопытная В.
Цитата(DrX @ 16.04.2013, 8:43) *
Цитата(Любопытная В. @ 15.04.2013, 23:54) *
smile.gif Говорят, принц Чарлз перешел на сезонные овощи/фрукты.

Какие зимнесезонные фрукты/фрукты в Сибири Вы знаете?

smile.gif Да у нас вообще редкий фрукт вызревает. А сезонными овощами/фруктами считаю банальные квашеную капусту, клюкву, моченую бруснику, сухофрукты, орехи, растительные масла. Главными сибирскими "фруктами" зимы считаю свежее мясо/рыбу. Наверное, нет смысла говорить об их витаминном составе. Это не означает, что надо исключить заморские плоды - слава богу есть выбор, но традиционный "набор" тоже забывать не надо. Мне кажется, это созвучно экологии питания.

Тестер у нас был когда-то. Даже не помню, куда делся. Не покупаем этих огурцов и все. Подождем.
Karli Bliss
нужно есть продукты по сезону. летом - свежие, а зимой - консервированные.
Veresok
Слышала, что эти нитрат-тестеры очень неточные. Не знаю, насколько это правда, но говорят:(
aksy5
А по мне лучше - это самим выращивать огурцы-помидоры или брать у родителей, которые сами выращивают:)
imiss
Цитата(DrX @ 16.04.2013, 9:43) *
Какие зимнесезонные фрукты/фрукты в Сибири Вы знаете?

Солёные огурцы!
aksy5
Цитата(imiss @ 10.08.2013, 7:45) *
Цитата(DrX @ 16.04.2013, 9:43) *
Какие зимнесезонные фрукты/фрукты в Сибири Вы знаете?

Солёные огурцы!

Ага, прям растут в банках в холодильнике:)
Norris
я этикетку изучаю..
Mariya_S
Мне подарили нитрит-тестер. Стоит около 7 тыс. Себя оправдывает (морально и физически).

Проводила эксперименты, чтобы понять, не фуфло ли. Делала анализы несколько раз (одного и того же плода), проверяли априори экологические овощи и напротив. После нескольких десятков проб сделала вывод, что девайс работает. Погрешность имеется, но небольшая.

Мой вывод - прибор можно применять (и нужно).
Любопытная В.
Цитата(Mariya_S @ 20.08.2013, 21:33) *
Мне подарили нитрит-тестер. Стоит около 7 тыс. Себя оправдывает (морально и физически).

Проводила эксперименты, чтобы понять, не фуфло ли. Делала анализы несколько раз (одного и того же плода), проверяли априори экологические овощи и напротив. После нескольких десятков проб сделала вывод, что девайс работает. Погрешность имеется, но небольшая.

Мой вывод - прибор можно применять (и нужно).

Спасибо за доклад. Правильно ли я поняла, что Ваше "и нужно" говорит о высоком превышении норм по нитратам/нитритам в овощах, которые "напротив"?
"Априори" - это овощи с Вашего участка или покупали у бабушек на рынке?
Mariya_S
"Априори" - которые с личных огородов людей, которые точно не используют азортные удобрения.
У бабушек тоже встречается нехилое превышение.
На рынке в верхней зоне оно тоже встречается, несмотря на уверения продавца и внешне нормальные плоды.
Узбекистан сильно грешит превышением норм, Казахстан лучше, Краснодар тоже лучше. "Емельяновские" огурцы не врут, там нет нитратов.
В "Метро", к примеру, были куплены помидоры ниже ПДК, кажется, барнаульские, потом купили с большим превышением, тоже отечественные.
В общем, гарантий нет, но есть такие, где больше вероятности встретить яд, есть где меньше.


садовод
Говоря об экологии питания, надо учитывать не только содержание нитратов в овощах и фруктах. но и использование гербицидов для уничтожения сорной растительности на больших участках(на небольших это всё делается лопатой и руками), применение ядохимикатов от вредителей и болезней.Мы же не знаем, что используют и в каком кол-ве фермеры на своих огромных площадях с капустой, картошкой.Выдерживают ли они сроки ожидания после обработки. А учитывая нашествие колорадского жука нынешним летом, я сильно сомневаюсь в экологичности фермерского картофеля.Тогда как на маленьких приусадебных участках используются альтернативные экологичные методы,которые более трудоёмки.В Европе продукция с пометкой bio дороже.А у нас-что у садоводов со своими излишками,что у перекупщиков на рынке с китайской продукцией-всё одно и тоже
Mariya_S
Естественно, Ирина, не только нитраты.
Но я провожу параллели - если не перекормлены нитратами, то больше вероятности, что нет и гербицидов. Зачастую все в комплексе.

Кстати, впервые осознала порочную цепочку в книге Кавираджа "Гомеопатическое лечение растений".
Суть в том, что в начале стали "кормить" овощи и фрукты азотными удобрениями (нитраты). Они стали полными и рыхлыми, как больные дети, перестали самостоятельно сопротивляться болезням и и нашествиям вредителей. И кстати потеряли вкус (!), так как перекормленные. Пришлось убивать болезни и вредителей гербицидами и пестицидами. В итоге плоды невкусные и вредные.

Кому интересно, читать тут (фрагмент из книги в свободном доступе... и еще один).
Любопытная В.
Есть ли какие-то внешние признаки превышения нитратов? Не сравнивали?
Mariya_S
Цитата(Любопытная В. @ 23.08.2013, 18:02) *
Есть ли какие-то внешние признаки превышения нитратов? Не сравнивали?

Если вопрос ко мне, то внешние признаки проявляются несколько позже. Нитраты это или нечто иное, но плод как-то не так хранится - к примеру нормальный огурец увядает постепенно, а тут на 2 день может пойти плесень странного цвета. И т.д.
Бабука

Наоборот сейчас огурцы лежат как картошка, а вот чтобы поменьше нетратов и всего такого, овощи и фрукты нужно кушать по сезону, и желательно со своей грядки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.