Форум Академгородка, Новосибирск > Грузия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Страницы: 1, 2, 3
!CE
Цитата(mart @ 08.04.2013, 20:27) *
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 20:25) *
Я торможу почти на год с отчетами в жж.. А в Грузии я была на эти НГканикулы - могу только ссылку на фото дать и на вопросы поотвечать (:

расскажиии тут! ))))
Расскажи как там простой люд? Всё ещё так же добр, мил и гостеприимен? Ты слышала там гденить, как грузины поют акапеллой свои народные песни? Что больше всего тебя поразило там в положительном смысле, а что оставило негативные впечатления? Где и как дешевле лучше брать туда билеты? Есть ли дешевые гесты? Можешь выложить хотя бы пару фоток?
В общем, вопросов - уйма )))

Скажу сразу, что негативных впечатлений от Грузии не было (:
Прямых перелетов туда нет, поэтому летели Нск-Москва-Баку-Ереван-Москва-Нск, заодно неплохо посмотрели Армению и азербайджанский Баку (город хорош, весь вылизан - 2го января работники отскребали жевачки от асфальта. Красиво отреставрированные/построенные здания, вечером чудесная подсветка).
Из Баку до Тбилиси ездят поезда, идут ночь. Поезда комфортные - за 2тр с человека получается двухместное купе (без верхних полок вообще), либо за 1тр 4хместное. Можно заранее купить билеты по инету.
В Грузии брали машину напрокат, за несколько дней посмотрели Тбилиси, Мцхету, Гудаури (не катались, просто сайтсиинг), хорошо проехались по Кахетии (Сигнахи, Греми, Телави). Кахетия оооочень красивая!
На маршрутке перебрались в Армению, там тоже машину напрокат, проехались по монастырям (Эчмиадзин, Кхор Вирап, Севан, Гарни, Гекхард), ну и Ереван. Вот Армения (ну я тут до кучи) оставила совсем неприятные впечатления. Грязнее столицы, чем Ереван я в жизни не видела. Очень уныло ):
!CE
Блин, вспомнила почему перестала отчеты сюда постить - что за убогий способ выгружать фотки?! И почему они так сильно теряют в качестве ):

Тбилиси
!CE
Тбилиси.
Бюджетных гестхаусов в старом городе очень много (: Все с сопутствующими услугами: хозяева сделают все - от заказа такси и домашнего вина до индивидуальных экскурсий и развлечений с метными женщинами ((:


-----------
!CE
Тбилиси очень приятный город (: Есть подъемник для панорамного обзора.


---------

---------

!CE
Строится очень много новых зданий, парков для отдыха и развлечений итд


----------
!CE
Про еду (: В каждый поход в ресторан мы после выкатывались. Очень вкусно! Очень много, очень дешево. Вино на любителя, но есть вполне достойные варианты.

Простая забегаловка, где даже нет меню - готовит хозяйка индивидуально.


Это уже ресторанчик поприличнее и подороже. Зато меню бесконечное и не менее вкусно (: За все дни я ни разу не натыкалась на плохую еду.


Грузинской еды у меня почему-то на фото не осталось. Зато есть армянская, примерно похожая. Все это, включая кучу закусок, два горячих, два супа, вино и упаковку "с собой" стоило около 20баксов.
!CE
Кахетия - очень красивый регион Грузии. Горы, виды, вино (:


---------

---------
Bato
Красиво!
Сразу Пятигорск напомнило.
!CE
Особенно понравился городок Сигнахи.

---------
!CE
Очень много древностей. Хорошосохранившихся, отреставрированных - в любом случае, смотреть приятно (:
Греми

------

--------
!CE
А вот Телави, хоть и столица этого региона, как туристический город неочень интересен.


Справа одно из реформных детищ Саакашвили. Бесплатный вайфай, кстати, на площадях и центральных улицах.


Дороги в Грузии таксебе, конечно. Но не смертельно ((: А вот транспорт, который они в прокат дают, надо тщательно проверять.
!CE
Еще про дороги. На качество покрытия быстро перестаешь обращать внимание - вокруг очень живописно (:

-------

--------
!CE
Горнолыжный курорт Гудаури. Мы просто проезжали мимо с остановкой на обед и осмотр. Ну не знаю - в соседнем Иране, имхо, каталка поинтереснее будет.

---------

---------
!CE
В этом году снега везде много

-------
!CE
Очень симпатичный городок Мцхета, основанный еще в до н.э.

---------

---------
!CE
Очень чистый (хотя там везде чисто, бедно, но чисто) и аккуратный, но и очень туристический. Всего в 20км от Тбилиси

----------

----------
!CE
Все встреченные в Грузии люди были очень милы и дружелюбны. Началось все с погранцов в поезде - когда узнали, что мы всего на 4 дня, сказали, что нам обязательно все понравится. Попросили приезжать еще на подольше и передать всем в России, что они очень ждут туристов ((:
Таксисты, конечно, хитрецы и с ними нужно отчаянно торговаться (хотя такси там конечно стоит копейки, относительно наших), но в итоге это будет индивидуальная миниэкскурсия - расскажут про каждое мимопроезжаемое здание и подскажут куда сходить вечером.
!CE
picasaweb.google.com/fomina.af - в общем, тут фото больше, если кому интересно (:
mart
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:41) *
Таксисты, конечно, хитрецы и с ними нужно отчаянно торговаться

Ну, это как и везде )))) Таксисты они ваааще такие, их где то на одной планете производят и рассылают по континентам нашей земли)))))
Ася, спасибо за отчёт! Грузия безумно красива!
Какой там курс к рублю? Как называется их национальная валюта?
!CE
Цитата(mart @ 08.04.2013, 21:49) *
Какой там курс к рублю? Как называется их национальная валюта?

Лари (: Один лари = примерно 18,5р
mart
Адова архитектура ))))))))))
мне кажется, что она немного не вписывается в уютные улочки и здания Тбилиси? Хотя, сами по себе, как арт объекты они хороши)

Цитата(!CE @ 08.04.2013, 20:58) *
Строится очень много новых зданий, парков для отдыха и развлечений итд
mart
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:50) *
Лари (: Один лари = примерно 18,5р

неплохо))
а акапеллой пели? не слышала?
!CE
Цитата(mart @ 08.04.2013, 21:52) *
Адова архитектура ))))))))))
мне кажется, что она немного не вписывается в уютные улочки и здания Тбилиси? Хотя, сами по себе, как арт объекты они хороши)

Ну да, я тоже неочень понимаю эту любовь к стеклу и железякам посреди старого города. Но так много где на постсоветском пространстве, увы ):
!CE
Цитата(mart @ 08.04.2013, 21:52) *
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:50) *
Лари (: Один лари = примерно 18,5р

неплохо))
а акапеллой пели? не слышала?

Подъем на канатке, к слову стоит 1 лари. А проезд на такси по городу в пределах 10км - 5-7лари.

Нее, песен вживую не слышала (:
mart
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:44) *
picasaweb.google.com/fomina.af - в общем, тут фото больше, если кому интересно (:

я там тебя в круги добавила ))))
livingboy
Цитата(mart @ 08.04.2013, 22:52) *
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:50) *
Лари (: Один лари = примерно 18,5р

неплохо))
а акапеллой пели? не слышала?
А капелла aka акапелла, от итал. a capella. Не склоняется.
Hiro Onoda
Спасибо за репортаж! Очень красиво.

А чем снимали? Как вообще грузины в общении?

что удивило больше всего?
Iron_Butterfly
Цитата(mart @ 08.04.2013, 22:52) *
Адова архитектура ))))))))))
мне кажется, что она немного не вписывается в уютные улочки и здания Тбилиси? Хотя, сами по себе, как арт объекты они хороши)

Мда уж, как-то чужеродно смотрится.
Ася, спасибо за рассказ, очень интересно и информативно. Съездить что-ли... Или лучше в Иран сначала.
O'Ka
+1. Вот тоже думаю.... Спасибо огромное.
mart
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.04.2013, 9:12) *
Съездить что-ли... Или лучше в Иран сначала.

я хочу съездить летом. Чтобы тепло и без снега. rolleyes.gif
!CE
Цитата(mart @ 09.04.2013, 9:42) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.04.2013, 9:12) *
Съездить что-ли... Или лучше в Иран сначала.

я хочу съездить летом. Чтобы тепло и без снега. rolleyes.gif

Да, летом должно быть там вообще прекрасно (: Хотя мы и зимой не переживали - главное, чтобы горячая вода в гесте была всегда, а не по часам ((:
!CE
Цитата(Hiro Onoda @ 09.04.2013, 5:40) *
Спасибо за репортаж! Очень красиво.

А чем снимали? Как вообще грузины в общении?

что удивило больше всего?

Canon 40d с парой простых сигмовских стеклышек (но тут качество сильно попортилось от того, что я сохраняла фото с пикасы, а потом перезаливала сюда) и ойфон (%

Грузины, я выше написала, очень милы и дружелюбны.

Меня в принципе редко что удивляет (: Я просто получаю поверхностное удовольствие от посещения страны. Так и тут - ничего не удивило, все было очень ровно и душевно.
Vriend
Цитата(!CE @ 08.04.2013, 21:06) *

Чанахи, долма, хинкали. В горшочке вроде бы лобио. Грузинская кухня - одна из самых вкусных и полезных в мире.
mart
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 10:49) *
В горшочке вроде бы лобио.

Разве лобио делают из картошки? happy.gif
!CE
Цитата(mart @ 09.04.2013, 10:51) *
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 10:49) *
В горшочке вроде бы лобио.

Разве лобио делают из картошки? happy.gif

Там три горшочка (;
В одном лобио, да. Во втором что-то типа рагу из мяса и овощей. В третьем, самом большом, бульон с большим куском мяса и зеленью (я купилась на тархун в составе).
mart
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 10:52) *
Там три горшочка (;

о.. слона-то я и не приметил © laugh.gif
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 10:52) *
(я купилась на тархун в составе).

и как? тархун оправдал себя?
Vriend
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 10:52) *
Во втором что-то типа рагу из мяса и овощей.

აჯაფსანდალი (аджапсандали). smile.gif
!CE
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 10:57) *
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 10:52) *
Во втором что-то типа рагу из мяса и овощей.

აჯაფსანდალი (аджапсандали). smile.gif

Ну в данном случае, это был армянский ресторан в Ереване (грузинской еды на фото не осталось), так что называлось это не аджапсандали (: Но не суть, все равно все очень вкусно.
Vriend
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 10:52) *
В третьем, самом большом, бульон с большим куском мяса и зеленью (я купилась на тархун в составе).

Дерибас. Надо было заказыватьхаши.... хотя хаши едят рано утром. Ну, хотя бы харчо. smile.gif
!CE
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 11:02) *
Дерибас. Надо было заказыватьхаши.... хотя хаши едят рано утром. Ну, хотя бы харчо. smile.gif

Это была не единственная наша еда за поездку ((;
Vriend
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:00) *
Ну в данном случае, это был армянский ресторан в Ереване (грузинской еды на фото не осталось), так что называлось это не аджапсандали (: Но не суть, все равно все очень вкусно.

Долм, да, - армянское блюдо.
А хинкали и лобио - 100% грузинские блюда.
Разница лишь в названиях, многие блюда похожи. Просто грузинские на два порядка вкусней.
Я, как абориген, со всей ответственностью заявляю. smile.gif
Vriend
Хаши - смерть фашистам. Легенда гласит, что вылечивает любую язву.
Vriend
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:03) *
Это была не единственная наша еда за поездку ((;

Хачапури в Водах Лагидзе пробовали с тархункой? ayayay.gif
mart
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 11:12) *
Хачапури в Водах Лагидзе пробовали с тархункой? ayayay.gif

Vriend, а давайте создадим в кулинарном разделе соответствующую тему, где вы будете давать рецепты грузинских блюд, а мы с удовольствием им будем следовать rolleyes.gif
Vriend
Цитата(mart @ 09.04.2013, 11:24) *
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 11:12) *
Хачапури в Водах Лагидзе пробовали с тархункой? ayayay.gif

Vriend, а давайте создадим в кулинарном разделе соответствующую тему, где вы будете давать рецепты грузинских блюд, а мы с удовольствием им будем следовать rolleyes.gif

Спасибки. А я уже там давал кое-что из моих любимых кухонь: грузинской, украинской и мексиканской. smile.gif
!CE
Цитата(Vriend @ 09.04.2013, 11:12) *
Хачапури в Водах Лагидзе пробовали с тархункой? ayayay.gif

Но самое вкусное - Боржоми (: Я даже с собой домой везла вместо вина "полчемодана" Боржоми..
mart
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:34) *
Я даже с собой домой везла вместо вина "полчемодана" Боржоми..

у нас же здесь,вроде начали продавать уже Баржом blink.gif может, конечно, он у нас поддельный))
!CE
Цитата(mart @ 09.04.2013, 11:35) *
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:34) *
Я даже с собой домой везла вместо вина "полчемодана" Боржоми..

у нас же здесь,вроде начали продавать уже Баржом blink.gif может, конечно, он у нас поддельный))

А разве у нас он какой-то не нашего же производства? Надо попробовать (: В любом случае, там это очень удачная вода: в меру соленая (я с ессентуками все никак не могу попасть, вечно забываю цифры), в меру газированная - идеальная!
mart
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:38) *
А разве у нас он какой-то не нашего же производства? Надо попробовать (: В любом случае, там это очень удачная вода: в меру соленая (я с ессентуками все никак не могу попасть, вечно забываю цифры), в меру газированная - идеальная!

я, кстати, тоже долго искала и нашла для себя такой вариант: http://www.selters-water.ru/%D0%B0%D1%81%D...B5%D0%BD%D1%82/
Vriend
Цитата(!CE @ 09.04.2013, 11:38) *
А разве у нас он какой-то не нашего же производства? Надо попробовать (: В любом случае, там это очень удачная вода: в меру соленая (я с ессентуками все никак не могу попасть, вечно забываю цифры), в меру газированная - идеальная!

Я хоть и патриот Грузии, но San Pellegrino - лучше. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.