Форум Академгородка, Новосибирск > Какой свет лучше?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой свет лучше?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
каспиец
Возник вопрос, А какой свет в травнике на данный период времени в соотношении цена- качество -удобство лучше?
Есть три источника ЛЛ МГ СД.
vova1968
Цитата(каспиец @ 06.04.2013, 23:57) *
Возник вопрос, А какой свет в травнике на данный период времени в соотношении цена- качество -удобство лучше?
Есть три источника ЛЛ МГ СД.


а расшифруйте аббревиатуру лоху
и что к чему - краткий курс без тройных интегралов и рядов фурье
каспиец
ЛЛ люминисцентные(линейные) лампы,МГ металлогалоген, СД светодиоды
У меня прямопротивоположное мнение,
ЛЛ хорош для банок с не большим количеством света,за СД недалекое будущее,может даже быстрее чем кажется, а МГ для травы самый подходящий вариант, Минус вижу только один,стартовое капиталовложение, да и то если посчитать сколько надо купить "травяных" ламп ЛЛ балласты и шарушки к ним, то МГ возможно дешевле. Плюс ЛЛ боллее широкие возможности в подборе спектра и большом количестве спецламп и их доступность.Хотя побегать придется немало.
Из плюсов МГ отсутствие крышки,и красивый "объемный" свет,
Цену на СД для такого количества света не знаю,но вряд ли меньше цены МГ.
vera22222
в среднем 3 светодиодных лампы 12 вольт будут стоить гдето ну скажем рублей 400 + блок питания 150-200 . встроить можно в любую крышку. истетика это раз , энерго сбережение это два , хороший свет это три . а что мы имеем с мг хороший свет это раз , большие затраты на электро энергию это два , и цена от 2 000 р . и самый главный минус это при мг очень хорошо растет трава и не только нужная нам , но и такая как черная борода и зелень на стеклах . для рыб сд это нормальный свет , а вот мг если вам лупонуть по глазам будет неочень приятно . так что мг это пережиток прошлого . люмесцент тоже нормальный вариант и чуть дешевле сд , но очень тяжело подобрать спектр . \
http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomo...todiody/815.php
http://aquacontrol.narod.ru/metgal/metgal.htm
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...D=1279&ID=99450
по мг лень искать цену всех комплектующих
каспиец
По МГ цены в Новосибе в магазинах и фирмах
Эмпра от 1000р,лампа 226р,прожектор 156р, это бюджетный вариант,
Бороды и зелени нет,хотя эту дрянь можно поиметь при любом. самом крутом свете.
Насчет "истетики" ну это на любителя,по мне свет от МГ качественней люмов, и это подтверждают все кто перешел на МГ,отсутствие крышки тоже плюс.
vladimirovich
Купил 2 б/у мг светильниеа 2000т.р. Жду лампы с китая 1400р. Трава так и прёт))) С люмками так не росло!!!! И выглядит лучше, есть тени, объём, и игра света!
Victor
Дома есть все светильники, и ЛЛ на 100+ литровом аквариуме с простейшей тангой, а когда-то и с травой был акварум и мг на 60 литровом с растениями и креветками и в Китае покупал диодный светильник и лампы. Вобщем для каждого аквариума - свой набор. Могу сказать, что для травы только МГ, остальное будет дороже стоить. Подвесной светильник выглядит лучше, плюс его всегда можно поставить на обычный комнатные растения - они тоже будут расти с дикой скоростью, проверено. Для маленьких простых аквариумов с креветками, можно и специальные люм. лампы, и диодный светильник - свет скорее декоративный получается. если нужна крышка, плотно закрывающая аквариум, то без ЛЛ никуда.
каспиец
Спасибо Виктор. Просто появилось мнение, что свет МГ уже прошедший этап в аквариумистике,
Думает ли кто еще так?
Мое личное мнение что в травнике от 100 л МГ пока нет альтернативы в плане цена -качество- удобство.
spknsk
Цитата(каспиец @ 09.04.2013, 11:27) *
Спасибо Виктор. Просто появилось мнение, что свет МГ уже прошедший этап в аквариумистике,
Думает ли кто еще так?

я так думаю МГ очень горячий светильник
Victor
греется он порядочно. и пускатель греется и немного шумит. но как под этим светом всё растет, компенсирует все минусы. плюс эстетика - один навесной светильник довольно компактный выглядит значительно симпатичнее огромной крышки с несколькими лампами во всю длину аквариума.
осветить большой аквариум диодами будет гораздо дороже. из плюсов диодов - возможность программировать группами, т.к. их будет очень много и можно сделать волновое включение и ночную подсветку - луну и срок службы.
каспиец
Насчет температуры, у меня под крышкой с ЛЛ было теплей на несколько градусов,чем сейчас с МГ,аквариум открытый можно при нужде и желании сколько хочешь кулеров поставить.
vova1968
Цитата(каспиец @ 10.04.2013, 12:19) *
Насчет температуры, у меня под крышкой с ЛЛ было теплей на несколько градусов,чем сейчас с МГ,аквариум открытый можно при нужде и желании сколько хочешь кулеров поставить.


вот уже и кулеры надо ставить... - аквариум то открытый
вопрос: сколько воды тогда испаряется и не влажно ли в комнате с аквариумом ?
например, я просто сразу не стал без крышки аквариум и рассматривать, площадь поверхности аквариума 1600*650 и комната 17 кв. м. - обычая трешка упешка...
а так то ясно... лучше обыграть подвесной светильник+домашние растения вокруг, этакий ботсад вокруг аквариума - живой уголок
Oleg 54
У меня в комнате 12м стоят аквариумы площадью 1,25м без крышек, с влажностью все в порядке.
nsk life
тут надо исходить какая влажность изначально в квартире...
я к примеру летом в жару и не только- 3раза на дню влажную протирку пола делаю не вытирая и разбрызгиваю из распылителя водичку по шторам и квартире - сухо сильно... вот мне открытый аква само то... а вот у друга в Пашино влажность большая (((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.