Форум Академгородка, Новосибирск > Проблемы с поведением у щенка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с поведением у щенка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3
katushal
Два дня назад взяли "в хорошие руки" 4х месячную щенульку, мальчика. Проблема в том, что щенок очень нервный. Когда я дома, по квартире не ходит вообще, забивается во все темные углы. На контакт, естественно не идет. Разговариваем с ним тихим голосом и ласково, сидя на корточках, стоит только подняться на ноги и встать во весь рост - щен шарахается сразу. Начинаешь гладить - он трясется... Уж не знаю, что с ним прежние хозяева делали или это врожденно психика такая((( Сидит второй день под диваном, в туалет ходит там же, прямо на подстилку, которую ему послилили и на которой он спит. Приходится его доставать, все менять, и, естественно, лучше ему от этого не становится. Стараемся лишний раз его не тревожить, только разговариваем с ним издалека. Один раз вышел, походил по комнате, когда я на диван с ногами залезла и минут 40 тихо сидела. Ест хорошо, но только когда миску к самой мордашке подносишь. Если просто оставить и уйти - не прикоснется.
Знаем, что есть различные успокаивающие препараты для животных. Прочитала несколько аннотаций, оказывается нужно за день до стресса давать. Да и боимся такому маленькому превысить дозировку (он сам по себе мелкий, да еще и худенький, весит около 2,5кг). Посоветуйте, пожалуйста, что лучше давать и дозу.
Насколько ненормально такое поведение? Ведь сегодня уже второй день, как он у нас, должен хоть немного уже успокоиться... Начинаем уже думать о том, чтобы вызвать вет врача, но ведь это опять для собаки стресс...
Спасибо!
nofaith
Не надо ему препаратов grin.gif Бывает такое у щенков, особенно, уличных. У меня таких трое сразу было (помет из норы). Не смогла раздать из-за пугливости этой и оставила себе. Сейчас им по 4 года и я ненарадуюсь: послушные и вежливые собаки, единственно, с чужими очень осторожны. Щенку Вашему нужно внушить доверие, а это ласковые руки, тактильный контакт как можно чаще, а не под диваном сидеть. Лично я в таких случаях беру большую коробку, из-под телевизора, например, она должна быть открыта сверху, но стенки настолько высоки, чтобы щен не мог выпрыгивать (это желательно, хотя не так уж обязательно). Туда удобно настилать газеты - дешевый и практичный вариант, а можно впитывающую пеленку (газеты лучше smile.gif). Если позволяет место, можно туда же коробку поменьше поместить, чтобы было щенку вроде будки убежище. Его там почаще гладить, разговаривать с ним, угощать. Потом брать на руки и т.д. Коробку ставить не кудаподальше, а туда, где Вы проводите время, и не на "проходное" место - не в коридор.
Стресс у него случился еще тогда, когда его поймали и разлучили с братьясестрами, и с тех пор не проходит, поэтому ему трудно, это надо понимать и не с симптомами бороться, а с причиной, - то есть дать ему уверенность в безопасности. Терпение и ласка хозяина нужны любому животному, у Вас будет просто специфичный по-началу процесс воспитания, а в результате, как у всех, получится нормальная домашняя собака. Удачи smile.gif
kitten
и миску пока уберите, кормите с рук, вышел к вам - покормили. Быстрее привыкнет к рукам.
katushal
Спасибо за советы! Только у нас не уличник. Песик жил в семье с рожденья. Вот и удивляемся, как с ним можно было обращаться, чтобы он таким стал unsure.gif
Yvette
Цитата(katushal @ 03.04.2013, 10:56) *
Спасибо за советы! Только у нас не уличник. Песик жил в семье с рожденья. Вот и удивляемся, как с ним можно было обращаться, чтобы он таким стал unsure.gif

Это не проблем обращения - это наследственное... Можно конечно кормить с рук и т.д и т.п., потом всю жизнь придумывать, как не вводить собаку в стресс, держать на все более и более сильных препаратах, платить деньги инструкторам ... Но это будет мучение и для вас и для собаки. Отдайте собаку туда откуда вы ее взяли (хотя, если честно гуманнее - усыпить собаку), пусть эту проблему решает тот кто позволил ему появиться на свет.
Yvette
Цитата(nofaith @ 03.04.2013, 1:40) *
Сейчас им по 4 года и я ненарадуюсь: послушные и вежливые собаки, единственно, с чужими очень осторожны.


Типичные парии - совершенно другой случай...
katushal
Спасибо за совет... unsure.gif Будем думать, что делать дальше...
Oly0123@rambler.ru
Цитата(katushal @ 03.04.2013, 17:11) *
Спасибо за совет... unsure.gif Будем думать, что делать дальше...

Когда мы своего только привезли,он примерно также себя вел.Нужно чаще сидеть рядом с щенком,поиграть,вкусняшку дать какую-нибудь(наш яблоки любил).Скорее всего из-за смены обстановки и семьи,живущей рядом с ним.Вы для этого щенка пока что-просто чужой человек.Возможно,ребенку просто нужно время,чтобы он освоился.
Yvette
Oly0123@rambler.ru, это абсолютно ненормальное поведение для щенка.

Мой щенок один летел через полстраны - вышел из переноски и сразу со всеми пообщался, и стал играть. Никакого привыкания у него не было, так же делали четыре предыдущих собаки. И как раз ЭТО, как раз нормальная реакция - собака существо социальное с самого своего рождения и доверят людям (если она не пария) тоже с рождения, даже если была депривация.
А тут 4-х месячная собака два дня сидит под диваном и еще сама не ест... Это абсолютно ненормально, даже если собаку до сих пор держали в темном ящике и совсем с ней не общались.
Я понимаю если бы полутарамесячный щенок забился в угол на пару часов - это конечно не айс , но не и так страшно. А тут собака в исследовательском возрасте два дня шарахается от людей и боится подойти к миске.




katushal, а собаку не реанимировали при рождении? Вообще стоило бы обратиться к врачу.
Skykin
Yvette
В целом я с вами согласна.
И обычно щенки быстро осваиваются, в той частности после перелета. Но вот сейчас бебик в 4 месяца осваивался неделю где-то.
katushal
Мы изо всех сил стараемся, то разговариваем с ним, то гладим. Мне кажется, если в коробку посадить, только хуже будет. Сегодня на коленках его держала, гладила долго-долго, песа вроде успокоился немного. Стоило чуть пошевелиться - как он сиганул на пол и под диван... Я думала разобьется, когда так прыгал... И в туалет ходит туда же, где и спит...
В любом случае мы будем изо всех сил стараться с малявочкой подружиться(((
katushal
katushal, а собаку не реанимировали при рождении? Вообще стоило бы обратиться к врачу.
[/quote]

По воду реанимации - не знаю. К врачу планируем обратиться в ближайшее время.
MrGrey
Может быть, конечно, что и наследственное, но почему отметаете вариант, что щенка били, например? Я таких видела и не раз. Щенка держали в комнатушке, не выгуливали, еще и пинком угощали. Поведение было один в один, как у вашего. При этом я лично видела этого же щенка несколькими месяцами раньше - был абсолютно дружелюбен и социализирован. Я склоняюсь скорее к тому, что щенка обижали.
katushal
Мы в первую очередь об этом и подумали.
Yvette
Цитата(MrGrey @ 03.04.2013, 20:34) *
Я склоняюсь скорее к тому, что щенка обижали.

Понимаете у собаки, которая при небольших раздражителях показывает признаки запредельного торможения всегда есть именно наследственные проблемы (обижали ее или нет)... Они в разной степени сейчас есть у многих щенков - многие заводчики из поколения в поколение разводят трусов (и не все из них даже понимаю, что их собаки трусливы, потому что они никогда не жили с не трусливыми собаками ). Не зря же, сейчас собак принято социализировать , порой годами, порой за деньги с дорогими специалистами . А заводчик рассказывает, что кучи и лужи до полутора лет, это нормально, боится упавшей кастрюли - это даже хорошо - можно легко отучить собаку от хождения на кухню... Любой салют - питье таблеток на месяц , что делать - все такие...
Нормальному щенку для социализации как правило хватает пару прогулок, без специалиста ( я знаю собаку , которая впервые в восемь месяцев оказалась на улице и ни капли не удивилась), кастрюли они еще и сами ронять будут, с туалетными делами разбираются к 6-8 месяцам, а петарды если и боятся , то только в самом момент запуска....

В данном случае, есть вообще очень нехорошие симптомы в описанном поведении, поэтому и спрашиваю про реанимацию...
Но вообще, вот клиника , в ней есть врач Соковикова Анастасия Александровна , специализирующийся на проблемах поведения .
katushal
Спасибо! Завтра же поедем.
ЗакусАЙ
Цитата
Мы изо всех сил стараемся


Оптимальней всего будет, если вы просто отстанете от щенка, не навязывая ему свое общение и ВООБЩЕ ничего не навязывая, но давая возможность собаке проявить активность самой, когда она будет на это способна.

Однако и то, что животное больно и никогда не будет вполне удобным социальным существом - не вызывает сомнений и вы должны понимать, на что вы обрекаете себя и свою семью с самого начала, пока вы не совсем привыкли к щенку.

Вы для какой цели взяли собаку "в добрые руки"? Что вы хотели с собакой делать?
katushal
Мы с мужем очень активные люди. Летом у нас каждые выходные - прогулки на велосипедах. Собака нужна как компаньон. Мы все прошлое лето об этом думали, а сейчас дозрели и завели наконец-то...

ЗакусАЙ
Цитата(katushal @ 03.04.2013, 22:20) *
Мы с мужем очень активные люди. Летом у нас каждые выходные - прогулки на велосипедах. Собака нужна как компаньон. Мы все прошлое лето об этом думали, а сейчас дозрели и завели наконец-то...


Я вас отлично понял; я бы также советовал отказаться от собаки уже сейчас, потому что кроме неудобства бытового при вами описанной жизни периодически будет возникать угроза вашему здоровью и жизни - при условии, что собака будет на поводке с велосипедом и ее жизни, если она будет без поводка.

Понятие собаки-компаньона, кроме того, наверное, в первую очередь подразумевает собой удобность животного. У вас не будет с этой собакой удобственности, увы...
MrGrey
Я не стану спорить со специалистами, т.к. большинство собак, которых наблюдала я, были с улицы. Брали их щенками с какой-нибудь автобазы или завода, но попадали они на передержки к разным людям. И вот через год из одних получались такие вот забитые существа, которые не выходили из-под дивана или стола, боялись рук, не ели (нужно было миску подносить), ходили в туалет не отходя от кассы, так скажем, как было в случае с описанной мной собакой, а другие были совершенно активными и социализированными. И это щенки-однопометники!

Опять же, все вышеперечисленное специалистами в данной области мной не оспаривается и я вполне допускаю, что могу ошибаться.

Я бы от собаки не отказалась ни за что. Нам все дается по силам. И, я уверена, что с таким подходом, как у новых хозяев, результаты будут. Ну да, велоспортом с ним заниматься не получится, но собака ведь не только для этого нужна. Иногда и собака с проблемами в поведении становится самой любимой и самой лучшей. Хотя, решать хозяевам. Кстати, возраст еще не такой большой. Собака еще щенок совсем.
katushal
Он у нас на поводке за велосипедом бегать не будет - размером для этого не вышел. Будет в специальной корзинке сидеть. Все продумано) Но, подозреваю, что так как НАША собака очень подвержена стрессу, удовольствия она от таких поездок она навряд ли получит.
Избавиться от щенка - лично у меня рука не поднимется. И не думаю что если у него действительно такие проблемы с психикой, он будет кому-нибудь нужен. А обманывать, говоря потенциальному владельцу, что у пса все в порядке, как поступили с нами - как минимум не хорошо. Раз взяли, надеюсь, муж меня поддержит, - будем мучиться. Авось пронесет и все будет хорошо. Пусть это и глупо звучит.
MrGrey
Процесс социализации сложный, но скорректировать поведение можно. Недавно видела работу прекрасного кинолога. Собаку били годами, собака гадила только дома, вообще не воспринимала улицу, ужасно кусалась при попытке вынести на улицу, а иногда и просто подбегала и кусалась за ноги. Собаке уже лет шесть или семь. Кстати, тоже небольшого размера этот песик. Сейчас живет у девочки после работы с кинологом. Да, вышло дорого и долго, но зато теперь это совсем другой пес. А у вас щенку 4 месяца. Очень надеюсь, что у него это не генетическое и у вас все получится. Он действительно окромя вас никому не нужен.

Тему всю не читала: пес породистый?
katushal
Смесь китайской пуховой. Главное, чтобы все получилось. Завтра к врачу поедем, который специализируется на поведении животных. Надеюсь, что-нибудь хорошее скажет. rolleyes.gif
Славна
Читала тему, и противоречивые чувства одолевали. С одной стороны, собака-компаньон - не особо для вас. Но все зависит от сил, которые решите вложить в собаку. В жизни всякие чудеса бывают, я то уж точно знаю про чудеса smile.gif
С другой стороны, действительно, признаки серьезных проблем налицо, если они Вам не нужны, лучше сейчас это решить.
В общем, собака Вам дана для решения - преодоление проблем, или более благополучное будущее без этой собаки (но, поверьте, подобные проблемы вылезут в другом месте - может, лучше, их сейчас решить?).
Т.к. я знаю, что у людей тоже бывают проблемы, и всем нам так хочется, чтобы когда возникли проблемы, с нами оказались люди, которые от нас не отвернутся.... я бы Вам пожелала сил, терпения. Основные трудности Вам описали. Рассчитывайте на худший вариант. Возможно, он улучшится. Но рассчитывайте свои силы на худший исход.
И, удачи Вам! smile.gif
katushal
Спасибо за поддержку! rolleyes.gif
kitten
А я, имея проблемную собаку, скажу так - все-таки общение с собакой должно приносить радость и удовольствие. Нет никакого удовольствия общаться с заведомо больным животным, у которого впоследствии могут еще больше развиться проблемы со здоровьем и поведением....Лучше сразу взять собаку подходящую для семьи и жизни в городе, не обязательно возлагать на себя такой крест, вы ей ничего не должны....
kitten
Цитата(MrGrey @ 03.04.2013, 22:52) *
Он действительно окромя вас никому не нужен.

Спасибо за добрые пожелания.) Пусть он будет нужен тому, кто произвел на свет это чудо. Чем чаще их будут возвращать обратно, тем меньше будет появляться на свет таких уродцев.
Skykin
Ха, китаеза smile.gif
Жил у меня китаеза один штук, брала его мелким совсем. При клеймении обгадился всем чем мог, орал расшипирив пасть и не затыкаясь часа 1,5.
Это был УЖАС. Через месяца три - спокойно через весь проспект лавреньтева бегал за мной.
Сейчас живет в детной семье (мой муж не ужился с столь мелкой собакой - спотыкался постоянно, а там его друзья), с психикой все ок, салютов не боится.
Мной была избрана тактика "погружения". То есть я топала на улицу, а его брала за собой (но у меня были еще собаки). До леса на руках, в лесу спускала и он остаться один боялся еще больше, чем бежать за нами. (я страховалась - следила где он, что бы не сиганул никуда)
Зато потом после этого стресса дома от меня уже не стрессовал.
Ptusya
Люди сделали доброе дело, взяли собаку... неизвестно какая судьба его ждала.
На мой взгляд собака от рождения имеет слабую нервную систему, кроме того могли ее обижать (засиделся до 4 месяцев и стал раздражать), и по возрасту у нее как раз период страхов. Очень часто щенки после 2,5-3 месяцев начинают всего бояться. Все вместе и сослужило недобрую службу.
Вам нужно набраться терпения и любовью и лаской помочь собачке адаптироваться в новых условиях. А для облегчения я бы все-таки подавала успокоительные препараты. Во всяком случае на первых порах. Стоп-стресс для собак - 1 капля на кг веса дважды в день.
А на будущее вам совет. Чтобы получить собаку с желаемыми качествами, стоит выбирать и соответствующую породу. С большей или меньшей вероятностью щенки определенных пород соответствуют ожиданиям. Есть породы гламурные для лежания на диванах, есть компаньоны, есть спортсмены, охранники, поисковики, охотники.... на все вкусы. Если берете беспородную, это "кот в мешке".
kitten
Да, вот эту, к примеру, тему можно почитать http://forum.academ.org/index.php?showtopi...20&st=0&start=0 Может подскажут что-нибудь по выбору собаки...
anrika morsen
Вскользь уже упоминалось тут - возможно, щенку будет гораздо проще адаптироваться в семье, где она будет не единственным животным. У меня у самой две собаки, одна из которых (шпиц) трусовата (в рамках приличия, я бы даже сказала, что он просто "осторожен"), а вторая (гриффон) наоборот вообще "без комплексов", очень коммуникабельный и бесстрашный. И я уверена, что живи шпиц один, проблем бы я с ним хлебнула, а так он, рядом с гриффоном, вырос абсолютно комфортной собакой.
MrGrey
А я во всем поддерживаю эту семью. Когда моих собак не станет, я возьму обычную дворовую собаку. Среди них часто (наверное, к удивлению большинства здесь) попадаются адекватные и спокойные собаки и, как компаньоны, ничем не хуже некоторых породистых.
MrGrey
Цитата(kitten @ 03.04.2013, 23:10) *
Цитата(MrGrey @ 03.04.2013, 22:52) *
Он действительно окромя вас никому не нужен.

Спасибо за добрые пожелания.) Пусть он будет нужен тому, кто произвел на свет это чудо. Чем чаще их будут возвращать обратно, тем меньше будет появляться на свет таких уродцев.


По статистике (моей личной), например, перекупщикам очень часто возвращают недочихов и недотоев (интересовались, сталкивались, знаем). Люди даже денег назад не просят. Лишь бы забрали обратно. И что? Меньше стало? С уродцем это вы, конечно, загнули. Для кого-то уродец, а для кого-то, бывает, лучшая в мире Собака. smile.gif
kitten
Цитата(MrGrey @ 04.04.2013, 1:37) *
С уродцем это вы, конечно, загнули. Для кого-то уродец, а для кого-то, бывает, лучшая в мире Собака. smile.gif

Во-первых, до собаки там еще очень далеко и не успел еще ей стать, а во-вторых, самая лучшая собака это беспроблемная здоровая собака, которая приносит радость хозяину и готова что-то делать для него(а не наоборот), а не гемор и бесконечные материальные расходы на ее здоровье.
Skykin
kitten
Я, вообще, согласна.
Меньше их, конечно, не станет. Но то, что собака должна быть адекватной, здоровой и так далее - это факт!
А главное - если намучается человек, но и воспоминания потом будут у всей семьи весьма негативные (включая детей)
Но для данного, конкретного, щенка - это нужно и важно. Тем более, что шанс на нормальную жизнь у него есть (в данной семье)
westa
Когда-то я взяла дворовую собаку, родившуюся в яме под гаражом. "Добрые" люди завалили землей всех бедолаг. Разгребали с подругой землю руками, пристроили всех щенуль, одну я забрала. Да, проблемы с психикой остались, но всё равно это была самая ЛЮБИМАЯ моя собака. Раз судьба распорядилась так, что она попала к вам, значит вам это зачем-то нужно, а разговоры, что собака должна быть здоровой и адекватной меня умиляют. Люди тоже должны быть здоровыми, однако не у всех получается. Терпения вам и удачи.
Dan`ka
Цитата(MrGrey @ 04.04.2013, 0:34) *
А я во всем поддерживаю эту семью. Когда моих собак не станет, я возьму обычную дворовую собаку. Среди них часто (наверное, к удивлению большинства здесь) попадаются адекватные и спокойные собаки и, как компаньоны, ничем не хуже некоторых породистых.

У меня дворняшка, принесла её мамина знакомая ( у неё уже есть собака и эту она держать не смогла) пёс ваще с кучей проблем, не куда не ходили и не учили (знаю сами виноваты, сами мучимся). сейчас ему 7-8 лет, когда был подростком с ним гулять была одна проблему, он постоянно лез и кидался ко всем собакам, гавкал на людей, пытался цапнуть (то есть гуляние с ним было непрерывным мониторингом за ним, и я не имела право ни куда отвлекаться) на против нас живёт маленький пёс и зовут так же как моего)), так они ваще невзлюбили друг друга, кидались только успевай разнимать, но вот как пару лет назад он стал спокойней, на собак и людей реагирует на много спокойней, на последних так ваще, к моему удивлению, стал ооочень спокойно относиться (исключение шумные и бухие люди), выхожу из подъезда и внезапно появляется человек. меня аш подтряхивает, думаю ну всё, щас покусает или налает на него (её) а он так спокойно себя ведёт))), но вот страх оставаться дома одному, до сих пор остался, то есть у него выработалась привычка. я всегда дома, если нет ни кого он лает (почти всегда) это в будни, а если в выходной мама уйдёт куда нить, так он пишит, скулит, гавкает (при том что она ушла в магазин, к примеру, а я дома сплю (ну то есть мама у него в любимчиках laugh.gif )) и всегда когда мы приходим, откуда нить, он так набрасывается на нас (с радости) что чуть с ног не сбивает)))) Если приходит, заходит незнакомый человек, то он ваще разоряется лает, а если знакомый, то почти такая же радостная реакция, как на нас.

Резюме. Да бывает очень злимся, когда гадит дома (и такое бывает, особенно когда перевели на нормальную еду), из-за него мы не куда не можем поехать отдыхать. с ним намучаешься, а без него, его не с кем оставить, но я уже и жизни своей без него не могу представить, он иногда как чё вытворит, что аш от смеха чуть не подыхаешь, особенно в тандеме с кошкой!! laugh.gif

Если вы прочитали мой длинный рассказа, спасибо вам)) и желаю ТС справится со всем что ей предстоит и надеюсь щен адаптируется!!
katushal
А у нас ПРОГРЕСС!!! Сегодня проснулись и обнаружили, что щен в обнимку с нашим котом на своей подстилке спит (кот раньше вообще на него внимания не обращал)! Я их погладила, сначала одного, потом другого, и песка В ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ЗАТРЯССЯ И НЕ УБЕЖАЛ! УРА!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Pesik
katushal, попробуйте фоспасим. Это гомеопатия хелветовская. Есть конечно не везде, но например в ветаптеке на С.Шамшиных должна быть. Если это просто стресс, то должно помочь. Но поведение конечно ненормальное. Для собаки, рожденной в доме я бы сказала архиненормальное. Это не дичок, который людей до 4-х мес не видел, да еще возможно обученный дикой матерью, что людей бояться надо.

Тут надо трезво подумать чего вы хотите от собаки. И сможет ли эта собака вам дать.
Вспоминается фраза Саввы Игнатьича" из "Покровских ворот" - "Жить надо не для радости, а для совести". Для кого-то такой принцип в жизни - норма, тогда любая собачка, пусть трус, пусть истерик, пусть воспринимает человека исключительно как источник еды, пусть никогда нельзя с поводка спустить итп. НЕ воспринимается как крест на 10-15 дальнейших лет.

Я видима стара стала и устраивать танцы с бубнами вокруг щенка с таким поведением не стала бы сейчас. Ибо знаю что такое жить с проблемной собакой 15 лет. В свое время тоже не смогла отдать. Благо что мне тогда не было с чем сравнивать cbs_madlaugh.gif. Если бы такая псина появилась у меня сейчас, после сегодняшних спиногрызов cbs_madlaugh.gif (их 4, но нет и сотой доли неудобств, которые причиняла первая собака) отдала бы не задумываясь.

Dan`ka
Цитата(katushal @ 04.04.2013, 8:18) *
А у нас ПРОГРЕСС!!! Сегодня проснулись и обнаружили, что щен в обнимку с нашим котом на своей подстилке спит (кот раньше вообще на него внимания не обращал)! Я их погладила, сначала одного, потом другого, и песка В ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ЗАТРЯССЯ И НЕ УБЕЖАЛ! УРА!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вот это круто, поздравляю, ттт чтоб не сглазить!!!! надеюсь и дальше всё пойдёт хорошо!!
katushal
Pesik, спасибо. У меня муж, к моему сожалению, тоже склоняется к тому, чтобы вернуть собаку прежним владельцам. Я просто представляю, что его там ждет...
Дело даже не в том, что мы "на себя взваливаем". Мы ВЗЯЛИ собаку. Не в питомнике, не у знакомых, не породистую. Естественно понимая, что есть определенный риск, что она окажется проблемной, нервной, больной. ВЗЯЛИ на себя определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Тем более (это я сейчас так думаю) тот, кто завел собаку, додержал ее до 4 месяцев и оказался ею доволен навряд ли отдаст ее другому владельцу. В общем думать нам надо было раньше...
Шефф
Цитата(katushal @ 04.04.2013, 9:06) *
Дело даже не в том, что мы "на себя взваливаем". Мы ВЗЯЛИ собаку. Не в питомнике, не у знакомых, не породистую. Естественно понимая, что есть определенный риск, что она окажется проблемной, нервной, больной. ВЗЯЛИ на себя определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Тем более (это я сейчас так думаю) тот, кто завел собаку, додержал ее до 4 месяцев и оказался ею доволен навряд ли отдаст ее другому владельцу. В общем думать нам надо было раньше...


От! Золотые слова! Все б так думали и жили бы по такому принципу. Глядишь и проблем бы стало намного меньше!
kitten
Цитата(westa @ 04.04.2013, 8:11) *
Раз судьба распорядилась так, что она попала к вам, значит вам это зачем-то нужно, а разговоры, что собака должна быть здоровой и адекватной меня умиляют.

Изначально собака нужна была человеку для помощи в работе, охране или охоте, и т.д. И выбирали щенков из помета, которые больше всех тянулись к людям, играли с ними, не обращая внимания на других собак, у них не было проблем с едой, они сами быстро адаптировались в окружающей их обстановке и учились жить с людьми не мешая им. Собака-компаньон в данном случае должна обладать всеми этими качествами. А что получается, когда человек бегает за собакой, пытаясь накормить ее или оттащить от других собак....Это какая-то подмена понятий, что человеку это нужно, человеку это не нужно! Зачем тратить свою жизнь, время, деньги, мучить и себя, и окружающих таким животным и мучить само это животное, которое нуждается в постоянном наблюдении ветеринара, когда есть нормальные животные, с которыми можно спокойно гулять, играть, заниматься дрессировкой.
katushal
Про мораль и мучения можно спорить долго. Пока собаку не посмотрит врач и не скажет, какие у нас перспективы, пока пес не проживет у нас какое-то время, и мы не поймем, насколько он может реабилитироваться никаких шагов мы не предпримем. Если окажется, что для собаки такая жизнь в мучение, придется ее усыпить. Правда не совсем уверена, что смогу это сделать. В любом случае, сейчас будем ждать.
kitten
Цитата(katushal @ 04.04.2013, 12:28) *
Пока собаку не посмотрит врач и не скажет, какие у нас перспективы......

Конечно! Удачи вам! Напишите, пожалуйста, что врач скажет.
МаринаНик
Мне кажется не надо сдаваться,терпенье,воспитание и любовь сделают свое дело,пес социализируется и будет превосходным,преданным ,всегда ждущим другом для Вас.Необходимо только время ,что бы понять друг друга.И не обязательно на данном этапе бежать по специалистам ,тратить деньги.
Моей знакомой давно это было подсуропили бесфамильного, неказистого "труса" он так сильно всего боялся, на улице харахался , громко скулил и писил под себя ,прошло время он привык, и на дачу с ней и на базар, везде как хвостик.И умер в возрасте 17 лет.

Неотчаивайтесь.
katushal
Мы не здаемся! ayayay.gif Все будет хорошо!
Ютка К.
О трусливых собаках и активном образе жизни rolleyes.gif .
Уже, получается, 2 года назад приехала в собачий приют женщина. Приехала она за конкретным щеном-подростком ( http://academdog.ru/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html ). Щен был труслив, недосоциализирован (ласкучий к знакомым, боящийся незнакомых). Вариант "посмотреть других собак, не трусливых, более адаптированных" она не рассматривала: песик ей понравился, и она была уверена, что справится.
Следующие месяца 2 мы с ней очень тесно общались.. Собственно, советы от меня были однообразные: забота, любовь, побольше ласки и внимания, и набраться терпения - всё будет.
Сейчас песик, конечно, недоверчивый к посторонним. Думаю, это у него останется навсегда. Но осваивать разнообразные виды активного отдыха им с хозяйкой это не мешает. Начали они с лыжных прогулок по лесу, потом был велосипед (Умка то бежит рядом, то едет в рюкзаке на багажнике - мне фото высылали, смешной)) ). А потом дошли и до автопутешествий (например, http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&t...ye=2012&id=3990 ). Песик вполне нормально живет в квартире, обычный домашний пес...хотя нет, необычный, красавчик редкий supdup.gif ). Хозяйку любит до истерики - преданный и верный, этого не отнять.
ТС, удачи вам! Верю, что у вас всё получится!
Лигия
katushal, почти два года назад у меня родился помет брабантов. Все бы ничего, но одна девочка родилась с какой-то проблемой. Пищала часто, теряла сосок, но очень хотела жить.Когда подросла, стало ясно, что у нее не в порядке что-то с головой и глазками.Возможно, родовая травма. Сначала она головенку держала почти под прямым углом к шее. А когда подросла, стало ясно, что обеими глазками сразу она не видит, только как гусята, каждым по очереди. Ну и что, что когда выносили ее на улицу, она терялась первое время и начинала трястись, на любое изменение обстановки стресс и страх. Ну и пусть она только в год научилась спускаться с крыльца, а к двум годам запрыгивать на диван. когда ее сестра и брат умели это делать в 5 месяцев. Она солнечный, беспроблемный ребенок, сама решила ходить в кошачий лоточек, чистюля и аккуратистка. Она мне дает намного больше, чем все мои здоровые собаки. Ее просили у меня щенком, я не отдала, решив, что если начнутся какие-то проблемы и болячки - это моя забота и ответственность. Так вот, НИ ДНЯ не пожалела, что оставила ее жить. Главное, терпение, и все у Вас получится. Другим бы я такую собаку не продала, но каждый опыт зачем-то и за что-то нам дается.
ЗакусАЙ
Цитата
и по возрасту у нее как раз период страхов


Простите, это полная чепуха, придуманная заводчиками, производящими трусливых собак.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.