Форум Академгородка, Новосибирск > требуется консультант по покупке аквариума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: требуется консультант по покупке аквариума
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
vova1968
В общем, суть вкратце: в детстве был аквариум, теперь вдруг ностальджи: захотелось снова, да и сынка требует
в салоне аквамарин на кирова был: технологии шагнули вперед, рыбки поменялись, растения, свет и прочее
в общем, ковыряться особо долго нет желания, да и вникать по принципу "эх не то взял, не так сделали, это неудобно, сие не нужно и т.д.. - придет только в процессе навыка и опыта, не хотелось бы лохануться, тем более некоторые ошибки трудно исправить, например некачественно клееный аквариум )))
итак, стартуем по требованиям
1. банка (термин уже освоил!) размер где то 1650*65*75 (пропорции можно чуть корректировать Д*Ш*В), можно предложить что то от производителей типа JEBO и прочее в районе 650-750 литров (только они у них несколько длинные)
2. подставка - хорошая приятная интерьеру тумбочка, закрытая, с дверками непрозрачными, для размещения всякого шмурдяка и удобного подвода розеток и прочего оборудования, наружу-только один кабель в розетку и все, ни как у компа, высоту тумбочки - предлагайте прочие тонкости
3. крышка - внешне аккуратно и функционально удобно, освещение - смотрите далее по требованию к аквариуму
4. теперь про само НАПОЛНЕНИЕ аквариума и все что из него проистекает
4.1. в аквариуме будет живая трава, обязательно и не мало, сама философия моя: это не голландский аквариум-травник, но и не аквариум с астронотусами или кем то еще, кто вырывает все растения, то есть важны и растения и рыбы 50/50 примерно )))
4.2 всяких заумных рыб тоже особо не надо, которые и дороги и сложны в содержании, замудренных растений тоже, надо чтобы хорошо могли расти сами, не требовали каких то спецгрунтов или чего то еще...
4.3 специально задумка по ширине аквариума - чтобы был широким и была возможность что типа террас, переспектив, лужаек, закутков, тут полет дизайнерской мысли аквариумиста приветствуется
4.4 исходя из требований, подобрать тип ламп освещения и их интенсивность
4.5 подбор всяких фильтров, грунта, подкормки для грунта и прочей мелочевки, установки по насыщению углекислым газом (ну если нужно, думаю, не нужно)
4.6 комплексно подбор дизайна, растений, рыбок, освещения, оборудования - в общем "под ключ" с обсуждением и деталировкой в процессе
4.7 запуск аквариума и сопровождение первое время примерами или/и советами

не безвозмездно, обсуждать можно для начала тут в теме, в процессе в личке или по телефону можно определиться "главного конструктора проекта" )))
бюджет плавающий, четко не регламентирован, но осознаю, что не меньше 50-100 тыс. в итоге будет )))
Victor
В подписи моей все ответы. Идите, регистрируйтесь и в клубе задавайте вопросы.
каспиец
75см высоты и травник вещи оч.трудно совместимые,Такой столб воды наверно под силу не всякому МГ свету.И попробуйте через перегородку 75см что то сделать,руки не достанут.В аквариум придется нырять в прямом смысле,Хотя может всякие длинные пинцеты и похожие прилады помогут.
каспиец
http://michh.unoforum.ru/?1-18-60-00000007...-0-0-1340288170
Вот очень близко к вашей теме, запускали недавно все недалеко.почитайте,может поможет.
vova1968
Цитата(Victor @ 02.04.2013, 20:38) *
В подписи моей все ответы. Идите, регистрируйтесь и в клубе задавайте вопросы.


написал же просто: самому ковыряться по форумам и задавать вопросы нет ни времени, ни энергии, ни желания
можно ошибок наворотить немерянно, да и изучать советы, курсы химии вспоминать
пусть будет сперва инструктор- наставник-дизайнер
как то так
в принципе, можно и аквариум самому клеить в гараже...)))
75 см - умерил аппетиты
решил купить не самоклейку, а что то из оригигалов а ля джебо и прочее
но в новосибе в аквамарине есть только джебо на 400 литров 1500*500*62 (это понял с крышкой)
может где купить еще можно
vova1968
Цитата(каспиец @ 02.04.2013, 23:42) *
http://michh.unoforum.ru/?1-18-60-00000007...-0-0-1340288170
Вот очень близко к вашей теме, запускали недавно все недалеко.почитайте,может поможет.


почитал... это какой то химик пишет, попутно сантехник и Кулибин, судя по фоткам он несущую стенку между гостиной и кухней снес в упешке...- уже за это медаль из БТИ полагается
кроме рн воды мне другие показатели не знакомы )))
после прочитки вообще испугался- может и не стоит вообще начинать.., ну нет у меня столько ни энергии, ни знаний, ни времени
кто бы обучил - мог бы понять, сам не дойду
каспиец
В субботу в клубе День открытых дверей в14 или около того,есть желание, подъезжайте. Вживую легче пообщатся,народу будет достаточно, может и для вас специалист найдется
nsk life
как я понял автор хочет медленный -ленивый аквариум ... без лишних заморочек и меньше уделять ему времени ..
в меру простыми но приятными глазу рыбами и растениями...
если интересно - приглашаю глянуть на мои 3 лоутэх банки живущие практически своей жизнью полгода и требующие только подмен воды и кормление рыб. и иногда чистка стекол ... с кристальной водой и без водорослей )))
за это денег не беру )))) советов особых не смогу дать -не профи и занимаюсь на любительском уровне. но то что знаю по содержанию расскажу.
живу на краю города правда -калининский р-н... т . 8 906 99 46 555.
Victor
Цитата(vova1968 @ 03.04.2013, 0:10) *
Цитата(Victor @ 02.04.2013, 20:38) *
В подписи моей все ответы. Идите, регистрируйтесь и в клубе задавайте вопросы.


написал же просто: самому ковыряться по форумам и задавать вопросы нет ни времени, ни энергии, ни желания
можно ошибок наворотить немерянно, да и изучать советы, курсы химии вспоминать
пусть будет сперва инструктор- наставник-дизайнер
как то так
в принципе, можно и аквариум самому клеить в гараже...)))
75 см - умерил аппетиты
решил купить не самоклейку, а что то из оригигалов а ля джебо и прочее
но в новосибе в аквамарине есть только джебо на 400 литров 1500*500*62 (это понял с крышкой)
может где купить еще можно


А я Вам всё равно настоятельно рекомендую обратиться в клуб аквариумистов, там подскажут кто таким занимается, может быть кто-то возьмется за проект самостоятельно. В любом случае стоит сперва оценить возможности наставника и посмотреть, что он уже делал.

С обслуживанием если не определитесь, я Вам потом подскажу человека из АГ, который банки обслуживает в институтах разных и с образованием профильным.
nsk life
поддержу Виктора -обратитесь в клуб... там отличные и знающие люди -профи своего дела ..мне лично помогли !!!
vova1968
про клуб понял
как туда обратиться ?
насколько понял, в субботу там день открытых дверей
где сие мероприятие - адреса, пароли, явки ?

пысы: пошел рыскать вдумчиво по сайту клуба искать про субботние мероприятия
vova1968
Цитата(kartosh @ 04.04.2013, 9:07) *
аквариум Juwel Rio 400 нравится?
есть возможность приобрести вместе с тумбой, дешевле чем в аквамарине, после полностью запустить
вот моя работа http://michh.unoforum.ru/?1-18-30-00000073...-0-0-1358087923
телефон в профиле


схожу в субботу в клуб... - пособираю мнения
деньги, как понял, потратить не трудно и быстро, задача - сделать это с пониманием, чего мне надо и оптимально процесс организовать...)))
пока первый этап: ответ на вопрос и понимание задачи, чего хочу получить..
пока первый вопрос, но абсолютно насущный
1. итак, комната 20 кв.м., в ней аквариум, например с поверхностью 1500*650 , или 2000*650, или около того, у аквариума стандартный свет, крышка, температура комнатная, без нагрева
сильно ли влажно будет от аквариума в комнате ?, а то может стекла в комнате запотевать будут ?
Victor
первое: Вам нужно собрать инфу в интернете, какой Вы хотите аквариум чисто внешне - сама тумба и крышка, банка - ясное дело, стекло, это пока без вариантов. если готовый покупать - то модели все стандартные от производителя, если на заказ собирать - тут фантазия в рамках некоторых ограничений по толщине стекла и прочности тумбы. крышку можно делать, а можно подвесной собрать. в подвесном можно сделать МГ-свет и выращивать растения какие угодно.

http://www.aqa.ru/forum/podvesnoy-svetilni...ma-136830-page1
http://www.aquatropic.uz/r1/svet_v_rastite..._aqvariume.html
http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=250

это об эстетике аквариума

http://showcase.aquatic-gardeners.org/
http://www.akwarium.org

как примеры. вобщем ищите конкурсы различные по акваскейпу и смотрите, что люди умеют, обычно там указано что растет и где и кто плавает и как.


про наполнение:
тут вопрос денег и наличия в городе живности. псевдоморе, цихлидник, травник, компот - сборная солянка из "хочу". я бы советовал почитать, что такое биотоп, бывает интересно. если не морочиться, то выбираете картинку из интернета и отдаёте гуру-наставнику-работнику за деньги и он Вам соберет растения и живность, похожие на желаемое, либо отговорит.

техническая часть:
фильтрация, свет и прочие со2 зависит от того кто и что будет жить в аквариуме.

влажность:
нормально будет влажно, полезно для организма smile.gif у Вас же не 100% герметичная комната? воздух перемешивается, не заплесневеете вобщем. вообще, если аквариум будет достаточно герметичен, то влажность будет не сильная.
Nedea
У нас дома аквариумов в сумме примерно на 850 литров - особой влажности не замечаю. В основном все аквасы стоят в одной комнате (кв 12 наверное) и там же у меня сушилка для белья, даже и не задумывалась, что рядом с аквариумами дольше сохнуть белье будет, в комнате без аквариумов так же по скорости сохнет вроде. Вот от отопления зависит точно, как включают, так разница заметна. А от аквариумов влажность заметить не удается.
Кстати, сохнущее после стирки белье влажности не меньше добавит в комнате, чем большой аквариум. Еще сильно парит кипящий и остывающий чайник. При готовке на кухне тоже пара много. Посуду моем тоже в большом количестве воды. А уж в ванной комнате влажность бывает ого-го. Не запотевают же окна в квартире из-за этого? Ну, т.е. у кого-то запотевают, у кого-то нет - зависит, по-моему, не от аквариумов smile.gif
vova1968
ну вот... заказали с прекрасным товарищем с форума
аквариум+тумба+крышка
аквариум 1600*650*650 по 25 руб. за литр
тумба с 4 дверцами около 15 тыс.
крышка с 8 лампами (без ламп) 20 тыс. 15.000 руб. за кв. метр.
в итоге самое дорогое вышло это крышка... supdup.gif
итого вышло со скидкой 45 тыс. с доставкой и установкой на 7 этаж.
закажем ограничители полоски из глины - хотим сделать типа террас для растений
http://www.korn-keram.ru/
грунт решили покупать в акватропике подложка аквабазис + сам грунт, забыл название какой то немецкий не мыть ничего не надо...- на м.. называется из головы вылетело.. - в мешках по 25 кг... - 2.300 за мешок, нужно 3 мешка, будет недели через две
процесс идет..., ищем где подешевле лампы аква фло и аква гло длина по 1200
что еще - какие мысли, подсказки ?
Victor
где заказали? и почему так дорого за крышку?
грунт манадо что ль? хотя по цене не подходит.

теперь ещё надо:
фильтр
со2
удобрения

почему решили делать крышку не подвесную?

тумбу сразу распланировали под все гаджеты? розетки, таймеры, и пр. закупайте под тумбу.
vova1968
точно грунт манадо...
крышка там же где и аквариум в аквамире на дзержинского напротив практика, будет 4 шнурка к каждой паре ламп, плюс на каждую лампу по выключателю...)))
порекомендуйте какой фильтр
пока планируем без со2, хотя если кто разжует данную тему, уж больно почитал там много: баллон, редуктор, клапан электромагнитный, какой то реактор - распылитель, счетчик пузырьков и все это из разряда: сделай сам, какой то для особо навороченных контроллер с датчиком со2, в общем если все фирменное, то несколько дорого, оборудование около 15 тыс +контроллер и датчик (если он нужен вообще) столько же, а самостоятельно я пока не владею еще знаниями для изготовления данной системы, а купить не то и промахнуться нет желания
про удобрения не понял, в акватропике объяснили, что подложка аквабазис и есть то самое удобрение, или вы имеете в виду удобрения те что льют в воду ?
тумбу под гаджеты не распланировал, в ней будет 4 дверки, две боковые краиние без перегородок, справа и слева сделаны будут фрезой круглые дырки-входы, так что универсальность конструкции
Victor
манадо очень лёгкий грунт, летучий. так что осторожнее с течением и прочим перемешиванием.
крышка дорогая получается, особенно без ламп. очень странно. почему именно аквамарин? пробовали сравнивать цены?
про со2 и удобрения читайте интернеты. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=854559
вот интересная ветка обещает быть про запуск аквариума с растениями под креветок.
http://michh.unoforum.ru/?1-5-0-00000060-000-0-0-1366781547
vova1968
крышка самого меня в шок привела
завтра позвоню, буду узнавать подробнее - что там, хоть какой диаметр ламп т5 или т8 ???
заказывал в аквасервисе
http://aquasib.ru/
вот ведь я лох..., консультант что то походу сам не очень в курсе диаметров ламп, какие лучше/удобнее/практичнее/ меньше потребляют энергии/греются внешне т5 как то поприятнее т8, но вроде как подороже
но во всех фабричных аквариумах ставят т5
судя по ссылкам на лампы, что мне сбросил Антон из салона, это лампы т8
аквасервис
Цитата(vova1968 @ 25.04.2013, 23:21) *
крышка самого меня в шок привела
завтра позвоню, буду узнавать подробнее - что там, хоть какой диаметр ламп т5 или т8 ???
заказывал в аквасервисе
http://aquasib.ru/
вот ведь я лох..., консультант что то походу сам не очень в курсе диаметров ламп, какие лучше/удобнее/практичнее/ меньше потребляют энергии/греются внешне т5 как то поприятнее т8, но вроде как подороже
но во всех фабричных аквариумах ставят т5
судя по ссылкам на лампы, что мне сбросил Антон из салона, это лампы т8

Даже не знаю, как комментировать...
Вроде ничего не навязывал, вроде всё ясно и понятно было при оформлении, и по стоимости и по лампам. А тут оказывается такое... blink.gif
Victor
Так распишите нам такую стоимость. За что там получается столько денег? Мне вот тоже нужна новая крышка и я теперь даже боюсь начинать расчеты.
vova1968
позвонил в аквамарин... - там с 6 лампами т5 и тремя эпрами (без ламп) три проводка, насчитали 19.500 за крышку
если лампы т8 6 штук 3 эпры три проводка, то 12.500
если в случае с т5 добавить на каждую лампу свою эпру, то будет 19500+3 тыс
отказался от крышки..., будем думать...
так что надо искать... supdup.gif Кулибина по изготовлению крышек
vova1968
Цитата(Victor @ 27.04.2013, 1:08) *
Так распишите нам такую стоимость. За что там получается столько денег? Мне вот тоже нужна новая крышка и я теперь даже боюсь начинать расчеты.


ну просто считают...- площадь*15 тыс за кв. м.
то есть 1.6* 0.65=1.04 квм
1.04*15=15.6
то есть 15 .600 руб. за крышку в "базовой комплектации" с двумя лампами т8, длины 1.2 метра лампа
нам же ставили 8 устройств (8 ламп )
с 6 лампами насчитали где то 18.500
отсюда вывод - считают где то 700 руб. за каждую доп. лампу к базовой комплектации ayayay.gif
вот и вся арифметика..., что, какое устройство в наименовании - не уточнял, ибо не разбираюсь..
каспиец
Может стоит подумать о МГ? Всяко бюджетней получается, а минусы если и есть,то в других системах их больше.
Victor
корпус изготовить сколько стоит? и сама начинка. я серьезно подумываю о переделке своей, но за такие цены, я лучше и правда подвесной светильник на мг сделаю, хоть она и совершенно не нужна в цихлиднике.

отдельно корпус сколько стоит сделать?

в крышку сразу вентиляцию делайте. дешево, удобно и потом не придется дырявить, если понадобится.
Victor
Цитата(каспиец @ 29.04.2013, 11:54) *


мне Вячеслав (belkins) делал подобный, тоже из корпуса фонаря. удобно, бюджетно и эффективно.
vova1968
посмотрел ссылку спасибо....
а почему не купите не эМпру, а эПру для пускания... - до 150 вт. есть и электронные пускалки для металлогалогеных ламп - вроде лучее
вот сам светильник явно получше
http://esvt.ru/products.php?id=122
у нас подобные есть в русском свете
и эпры электронные...
http://electropara.ru/catalog/komplektuyus...azryadnyh-lamp/
у нас тоже где то видел в каталогах
вроде как, меньше греются, соответственно, экономия электроэнергии и увеличение срока службы лампы за счет плавного разогрева на старте
если уж есть желание... так сделать, то лучшее имхо.. не самому гнуть... а где нибудь заказать.. чтобы аккуратно из нержавейки смастерили и залудили... или же потом гальваникой обработали...(если не из нержавейки...)
сам же отражатель\светильник купить по типу такого как я дал ссылку, сам аллюминиевый и с отражателем из аннодированного аллюминия+ купить эпру и смонтировать ее отдельно от светильника..., чтобы стояла где нибудь позади аквариума, все же эпра или эмпра греются сильно, может тогда и провода от эпры до лампы пришлось бы прикупить + контакты для лампы взять получше...
итого, тысяч под 5 набежало бы...)))
пысы: если эпру не покупать, а оставить встроенную эмпру, что идет уже в светильнике, что указана по ссылке, то останется только расходы на конструкцию из нержавейки или чего то еще.... но чтобы пропаяли и пролудили соединения.. и гальваникой покрыли... - это как договоритесь.. и не надо никаким герметиком щели заделывать..
каспиец
Сам светильник фирменный как Вам надо из алюмия,с хорошим отражателем из аннодированного же алюминия,,насколько знаю точно такие стоят у многих сибирских аквариумистов,контакты все родные,переделывать ничего не надо,
Если есть желание и возможности можно конечно отдать кому то делать,я делал сам из алюминия т.к. легче чем нержавейка,Греются дросселя, они у меня стоят отдельно от светильников.
Насчет ЭПРА, да жаба задавила. постепенно может переведу все на них.
Ну,как то так.
vova1968
привезли и установили тумбочку, аквариум и фон... - все хорошо всем доволен
привесили светильник
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...roducts_id/7467
такой вот светильник продали за 25 тыс. рубликов... - вполне нормально так
тумба 70 см+аквариум 65 см+светильник над водой 40 см..- итого лампы на высоте 175 см..
и конструктив светильника - что спереди нет никакого солнцезащитного козырька свет просто бьет в глаза когда сидишь на диване и смотришь на аквариум..
пысы: сами магнитные эпры так гудят слышновато... весьма, плюс иногда что то в светильнике немного резонирует и подгуживает...
решил может для начала.... прилепить на липучку что то типа куска плотной ткани спереди - а ля... немного паранджа.
каспиец
Когда у меня просто прожектора висели, делал не большой козырек из карбоната для теплиц, легкий,не придает массивности смотрелось не грубо,Можно от пластиковой панели,ничего не грелось.
Victor
Так он для моря, этот светильник.
vova1968
Цитата(Victor @ 16.05.2013, 22:00) *
Так он для моря, этот светильник.


какой был.... лампы потом поменяю...
в принципе у металогалогенных широкий спектр...
а вот люминесцентные - на замену точно....
завтра засыпаем грунт и садим первые растения фото выложу опосля
vova1968
ну вот... прошел месяц...
аквариум стал потрескивать ночами.... supdup.gif
в пятницу обнаружил трещину во фронтальной стяжке...
за два дня дала много паучков вдоль самой стяжки..
к чести Антона, огромное спасибо..- приехали и приклеили вторую страховочную полосу....
попутно Антон послушал гудение эпры.... правую эпру в светильнике приговорил к замене... ибо гудит как трансформаторная будка.... supdup.gif вот тебе и хваленое немецкое качество....)))
на днях долью воды в аквариум (при проклейки слили пол\аквариума..)
заменю морские лампы на гроюлюкс от сильвании люминесцентные....
выкручу правую эпру от правой металлогалогеновой лампы и отвезу Антону...
честно говоря не ожидал, респект и уважение Антону..., вроде и не брак как то в светильнике, но и гудеть так не должен..... (как трансформатор) сильно уж больно, тем более справа гудит, слева нет....)))
карликовые цихлидки обкусывают хвосты растениедам....)))
Victor
Ну а фото где? Покажите хоть чуть-чуть красоты.
А карликовые цихлидки - это кто?
vova1968
фотать особо нечего.... одна валлиснерия... только расти начала+ криптокорины и эхинодорус...
вода то цветет, то мутная... то с пленкой жирной... сейчас вроде только устаканилась... опять полаквариума наливать.....
посмотрел немецкий светильник аква медик внутри.... jok.gif
молодцы "немцы", даже кондера не поставили для плавного пуска... и дроссель производства какого то... ХАУНЬ ДУАНЬ....)))
что за немцы, из какой провинции в поднебесной ?
карликовые цихлиды - сфотаю...купил в акватропике на центральном рынке...люблю цихлид.. уж больно интересное поведение.... но дерутся очень уж...
Victor
Я предлагал делать у проверенных? Ну так вот, та же фирмА, только за разумные деньги smile.gif
карликовые цихлиды - что за вид, не понимаю. самые карликовые это танга - всякие разные shell dwellers, не думаю, что это они. ещё есть апистограммы, мб они?
vova1968
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...sk=1&source=wiz
такие вроде как
Victor
Симпатичные
vova1968
надоел шум дросселей в электромагнитных пускалках
заказал на сайте

http://www.interalighting.ru/catalog/kompl...-ehxc-150g.334/
дали еще скидку 10% итого один эпра обошелся 1350 руб.
стоимость доставки через ПЭК 330 руб - две эпры и 2 лампочки с кварцевой горелкой филипс
вчера отправили
провода можно к этой эпре 3 метра, поставлю эпры вообще вне светильника....



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.