Форум Академгородка, Новосибирск > Фотопечать на струйном принтере
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотопечать на струйном принтере
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
SGD
Фотография это отпечаток. Лишь напечатанная на бумаге фотография представляет собой законченный продукт. Напечатанную фотографию можно красиво оформить и повесить на стену. В настоящее время широкое распространение получила струйная фотопечать. Данная тема посвящена фотопечати на струйных принтерах. В ней хотелось бы обсудить проблемы фотопечати и пути их решения. Конечно, хотелось бы больше говорить о творческих проблемах, но в таком технически сложном деле как струйная фотопечать без технических аспектов не обойтись.

Начну может быть с известных вещей, так сказать “для разгона” темы.

Достоинства струйной печати (Почему струйный принтер, а не минилаб?):
- Полная свобода творчества и контроля над процессом печати. Большой выбор режимов печати, множество типов фотобумаг (в минилабе обычно 2 типа бумаги), в том числе печать на холсте.
- Все под рукой, не нужно бесконечно бегать в минилаб, достаточно быстро можно испробовать возникшую идею.
- Качество печати лучше, чем в минилабе (при использовании оригинальных расходных материалов).
- Недоступные для обычного минилаба форматы печати, форматы большие А3, пользовательские форматы, в том числе панорамные форматы.

Недостатки струйной печати (почему не для всех?):
- затраты на приобретение и обслуживание принтера,
- дороговизна печати из-за высокой стоимости расходных материалов (варьируется для разных принтеров).

Полезные ресурсы по фотопечати на струйном принтере:
- тема на фото.ру - http://club.foto.ru/forum/46/581819
- книга U. Steinmueller, J. Gulbins. Fine Art Printing for Photographers: exhibition quality prints with inkjet printers. Rookynook. Выходит третье издание книги. Второе издание этой книги при желании можно найти в интернете.

Буду рад услышать мнения и опыт использования струйных принтеров для решения творческих задач фотографии.
Pentaxist
Цитата(SGD @ 31.03.2013, 18:51) *
Фотография это отпечаток. Лишь напечатанная на бумаге фотография представляет собой законченный продукт.

Это бесполезно доказывать нынешнему айфоно-планшетному поколению, им нечего будет оставить своим будущим детям и внукам.
Сменятся форматы, файлы потеряются, контакты и прочие бла-бла-бла канут в лету. Все.
...............................
Я использую струйники и барабаны, конечно не свои, т.к. современная широко распространенная 6 цв. печать (это "бюджетный" класс) хорошее Ч/Б не вывезет да и цвет не особо, а 8-9 цветники хорошего формата стоят отдельных денег, при редкой печати нерентабельны.
Ну а наши минилабы..., на их результаты смотреть без слез невозможно, нейтрально серая заливка у них каждый день разная, то зелень, то пурпур.
Умные лаборанты советуют какие то профили. Ага, они свои профили не в состоянии выдержать, каждый раз выправляя серое паспарту цвета основной картинки убегали в противоположные стороны, при чем каждый раз в разные cbs_madlaugh.gif
Еще более умные советы настроить свой монитор так же криво, как и их машину.
SGD
Цитата(Pentaxist @ 31.03.2013, 19:36) *
Цитата(SGD @ 31.03.2013, 18:51) *
Фотография это отпечаток. Лишь напечатанная на бумаге фотография представляет собой законченный продукт.

Это бесполезно доказывать нынешнему айфоно-планшетному поколению, им нечего будет оставить своим будущим детям и внукам.
Сменятся форматы, файлы потеряются, контакты и прочие бла-бла-бла канут в лету.


Думаю, просто фотография не входит в число интересов этих людей, не все, к примеру, интересуются автомобилями, а кто-то не может жить без авто. Это фотофорум, здесь собираются озабоченные фото люди. Наверное есть и айфонный форум, наверное там кому-то не ясно как можно жить без айфона. Просто когда видишь классно задуманное, выполненное и напечатанное фото, то невольно испытываешь восторг, который усиливается пониманием того что этот продукт практически уникален (в отличие от конвейерного производства электроники).

Цитата(Pentaxist @ 31.03.2013, 19:36) *
современная широко распространенная 6 цв. печать (это "бюджетный" класс) хорошее Ч/Б не вывезет да и цвет не особо, а 8-9 цветники хорошего формата стоят отдельных денег, при редкой печати нерентабельны.


Хочу сказать, что ч/б на приличном струйнике это действительно песня, можно добиться потрясающего эффекта. Что касается этих самых приличных принтеров, то их стоимость в действительности не запредельная, ну скажем в один-два приличных объектива, а у упертых зеркальщиков обычно не два объектива…

Про рентабельность это к профессионалам. Для любителя (которых я думаю большинство на этом форуме) вопрос экономической целесообразности вообще не стоит. В этом случае можно говорить о том, что можешь себе позволить (для своего же удовольствия). Так что лучше просто получать положительные эмоции от фотографического процесса, в том числе и от печати.
SergeiR
Цитата(Pentaxist @ 31.03.2013, 20:36) *
Я использую струйники и барабаны, конечно не свои, т.к. современная широко распространенная 6 цв. печать (это "бюджетный" класс) хорошее Ч/Б не вывезет да и цвет не особо


очень советую почитать таки про EB6 и carbon ink прежде чем так вот.. с ходу.
Pentaxist
Цитата(SergeiR @ 02.04.2013, 23:26) *
Цитата(Pentaxist @ 31.03.2013, 20:36) *
Я использую струйники и барабаны, конечно не свои, т.к. современная широко распространенная 6 цв. печать (это "бюджетный" класс) хорошее Ч/Б не вывезет да и цвет не особо


очень советую почитать таки про EB6 и carbon ink прежде чем так вот.. с ходу.

Сергей я не специалист, печатаю крайне редко, у знакомого просто большая палитра этих устройств, в сравнении видно. При том что он категорически не признает СНПЧ и ПЗК, таким образом я вижу тот цвет и свет, что производитель положил в устройство. Возможно эти загадочные аббревиатуры действительно здорово icon_smoke.gif
SergeiR
Цитата(Pentaxist @ 02.04.2013, 23:41) *
Цитата(SergeiR @ 02.04.2013, 23:26) *
Цитата(Pentaxist @ 31.03.2013, 20:36) *
Я использую струйники и барабаны, конечно не свои, т.к. современная широко распространенная 6 цв. печать (это "бюджетный" класс) хорошее Ч/Б не вывезет да и цвет не особо


очень советую почитать таки про EB6 и carbon ink прежде чем так вот.. с ходу.

Сергей я не специалист, печатаю крайне редко, у знакомого просто большая палитра этих устройств, в сравнении видно. При том что он категорически не признает СНПЧ и ПЗК, таким образом я вижу тот цвет и свет, что производитель положил в устройство. Возможно эти загадочные аббревиатуры действительно здорово icon_smoke.gif



ну скажем так.. я напечатанное ч/б с пленки и с EB-6 чернилами могу приложит к альбому Аведона или Пенна которые у меня на полке , причем те что размером изрядным - отличия в качестве не существует вообще. С карбоном не связывался пока, они дороже.
SGD
Выше обозначился вопрос о выборе расходных материалов (чернила, бумага, картриджи, СНПЧ). Действительно, оригинальные расходники дороги (но дают отменное качество), расходные материалы сторонних фирм дешевы, но их качество устраивает не всегда и стабильность слабая (в частности, светостойкость). Конечно, оценки по критерию цена/качество достаточно субъективны, у всех разные требования. Поделюсь опытом как я решил для себя этот вопрос, может быть кому будет интересно.

Использую два принтера. Один, 6 цветный - на совместимых водорастворимых чернилах с СНПЧ – используется для массовой непритязательной печати на совместимых бумагах, так недавно напечатал 400 фото размером А4 с поездки. Порой получается вполне неплохо. Конечно, можно критиковать и неидеальную цветопередачу и проваленные тени. Вместе с тем, такая печать полезна также для того чтобы оценить как картинка будет смотреться на бумаге (в отличие от монитора, бумага не соврет). Даже если цвета не выверены, а серый не вполне серый, можно получить примерное впечатление об изображении и решить стоит ли с ним возиться, чтобы довести его до ума.

Второй, 10 цветный - на лучших пигментных фирменных чернилах с расширенным цветовым охватом и соответствующей бумаге. Используется для чистовой печати небольшого количества изображений формата А4 и больше. Особенный эффект на нем дает черно-белая печать!!! Настоящий черный цвет, глубокие тени и мягкие переходы в светах (конечно, при наличие таковых в оригинальном изображении) дают потрясающий эффект! Дорого, но не стыдно повесить на стену, подарить друзьям или сделать на заказ.

Таким образом, для разных целей используются разные инструменты, два подхода дополняют друг друга. Такое решение дилеммы (оригинальные или сторонние расходники) оказалось для меня оптимальным.

Кстати говоря, если кому нужно хорошо напечатать формат А2+, обращайтесь (в личную почту).
pablit0
epson, откройте для себя фабричные СНПЧ. мирит совесть и кошелек об использовании неоригинальных чернил ;)
Pentaxist
Цитата(SGD @ 10.04.2013, 21:49) *
Кстати говоря, если кому нужно хорошо напечатать формат А2+, обращайтесь (в личную почту).

Кстати бывает нужно, а ехать на пр.Дзержинмкого не совсем айс smile.gif
Хотя уже пристрелял себе эпсон 3800, наименее громоздкий из всего про сегмента.

Цитата(pablit0 @ 06.05.2013, 10:00) *
epson, откройте для себя фабричные СНПЧ. мирит совесть и кошелек об использовании неоригинальных чернил ;)

Как вариант тоже, однако претензий к OCP и даже InkTec у большинства не возникает.
sergeychm
Приветствую всех!

Вставлю свои 5 копеек:

Печатал на ЕПСОН R270 сейчас на Р50, Т50.
Чернила использовал ИнкТек 5, 10 серии.
Без профилей - какашка. С профилями - как небо и земля.
Причём 90% результата ещё зависит от того, каким прибором делают профиль и какой программой обрабатывают (строят)...

Если кто хочет посмотреть, вышлю свои профиля.
В сравнении с печатными машинами кодака и т.п. печать на струйном принтере даёт огромный выйгрыш в тенях но при этом проигрывает незначительно в светах.

Сейчас зарядил новый L800 ИнкМэйтом, напечатал мишени, отдал на обработку.
Посмотрим, что получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.