Форум Академгородка, Новосибирск > Проблемы с Wi-Fi у Win7
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с Wi-Fi у Win7
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
Doraemon
Если коротко - имеются проблемы с подключением к беспроводным сетям у компьютеров под управлением Windows 7!
А именно:
1) Стационарный компьютер под Win7 не всегда может подключиться к сети Wi-Fi, вернее подключается, но пишет, что пишет, что "без доступа к интернету" либо "без доступа к сети" - т.е. формально подключение есть, но пользоваться ей нельзя!
2) Нетбук под управлением Win7 имеет те же проблемы с Wi-Fi! И если стационарный комп после танцев с бубном (перезагрузки, включение/выключение Wi-Fi адаптера и сети) все же начинает работать, то нетубк (Samsung) отказывается связываться с точкой доступа напрочь!
3) Естественно, встроенный в винду "отладчик" никогда никаких проблем не находит - для винды, видать, это не проблема, когда что-то не работает smile.gif
4) Оба компа нормально работают с сетью, если их подключить шнурком.
5) Также они начинают работать, когда отключаешь шифрование, т.е. с открытыми сетями они работают прекрасно, но как только включаешь WPA2 шифрование - все "нет доступа к интернету"! grin.gif
6) Точка доступа функционирует нормально, т.к. устройства под управлением iOS и WinXP работают с ней отлично!

В связи с этим у меня вопрос: сталкивался кто-нибудь с такой же проблемой? Может быть, надо, как это часто бывает, отключить в Win7 какую-нибудь службу?
:::
Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
1) Стационарный компьютер под Win7 не всегда может подключиться к сети Wi-Fi, вернее подключается, но пишет, что пишет, что "без доступа к интернету" либо "без доступа к сети" - т.е. формально подключение есть, но пользоваться ей нельзя!

Комп получает вообще сетевую конфигурацию по DHCP? см. командую ipconfig /all
Точка доступа отвечает на пинг? Всякие брандмауэры и фильтры (в т.ч. по MAC) выключены на точке доступа?
Как вариант указать статическую конфигурацию, вручную указать IP-адрес, шлюз и DNS-серверы.

Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
...
5) Также они начинают работать, когда отключаешь шифрование, т.е. с открытыми сетями они работают прекрасно, но как только включаешь WPA2 шифрование - все "нет доступа к интернету"! grin.gif

А если попробовать более слабый алгоритм аутентификации/шифрования задать на точке доступа?

Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
6) Точка доступа функционирует нормально, т.к. устройства под управлением iOS и WinXP работают с ней отлично!
...

Это, кстати, наводит на мысли о кривости драйверов под Windows 7. Какие беспроводные адаптеры на клиентах используются? Пробовали обновить драйверы на последние стабильные хотя бы?
Двopник
А в настройках wifi роутера вы прописали mac-адреса устройств, которым разрешён доступ по wifi?
:::
Цитата(Двopник @ 21.03.2013, 21:34) *
А в настройках wifi роутера вы прописали mac-адреса устройств, которым разрешён доступ по wifi?

Если бы была фильтрация по MAC, и соответствующие MAC устройств не были бы прописаны, интернет никогда бы не работал, даже сетевая конфигурация бы не выдавалась (по DHCP).
Doraemon
Цитата(::: @ 21.03.2013, 20:29) *
Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
1) Стационарный компьютер под Win7 не всегда может подключиться к сети Wi-Fi, вернее подключается, но пишет, что пишет, что "без доступа к интернету" либо "без доступа к сети" - т.е. формально подключение есть, но пользоваться ей нельзя!

Комп получает вообще сетевую конфигурацию по DHCP? см. командую ipconfig /all
Точка доступа отвечает на пинг? Всякие брандмауэры и фильтры (в т.ч. по MAC) выключены на точке доступа?
Как вариант указать статическую конфигурацию, вручную указать IP-адрес, шлюз и DNS-серверы.

Полностью настройки на точке я не помню, т.к. пароль остался на сдохшем компе - надо доставать диск и искать там соответствующий файл sad.gif И поменять их, соответственно, я пока не могу!
Но настройки по DHCP она раздает - это точно (проверял)! На пинг тоже отвечает, но только с тех компов, которые работают в сети - с неработающих не пробовал, но попробую, т.к. сеть-то они видят и, вроде как, подключаются к ней, но без доступа к интернету!

Цитата(::: @ 21.03.2013, 20:29) *
Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
...
5) Также они начинают работать, когда отключаешь шифрование, т.е. с открытыми сетями они работают прекрасно, но как только включаешь WPA2 шифрование - все "нет доступа к интернету"! grin.gif

А если попробовать более слабый алгоритм аутентификации/шифрования задать на точке доступа?

Пока не могу этого сделать, т.к. забыл пароль smile.gif

Цитата(::: @ 21.03.2013, 20:29) *
Цитата(Doraemon @ 21.03.2013, 21:06) *
6) Точка доступа функционирует нормально, т.к. устройства под управлением iOS и WinXP работают с ней отлично!
...

Это, кстати, наводит на мысли о кривости драйверов под Windows 7. Какие беспроводные адаптеры на клиентах используются? Пробовали обновить драйверы на последние стабильные хотя бы?

Меня это навело на мысль о кривости самой Windows 7. На стационарном компе используется DWA-110 (D-Link, USB, 802.11g), драйверы обновлены на самые последние - но работает все равно не стабильно (иногда приходится перезагружать и выполнять другие пляски с бубном). На сдохшем компе с WinXP этот же самый DWA-110 работал абсолютно нормально!
На нетбуке (Samsung N150) встроенный адаптер, на нем винда вообще обновляется непрерывно - но Wi-Fi не работает вовсе (только в сетях без шифрования)!
:::
Цитата(Doraemon @ 23.03.2013, 13:54) *
...
Пока не могу этого сделать, т.к. забыл пароль smile.gif
...

В таких случаях делаете аппаратный сброс настроек (см. инструкцию) и логин/пароль восстанавливаются до дефолтных.
Какой у Вас маршрутизатор/точка доступа?
Doraemon
Цитата(::: @ 23.03.2013, 13:54) *
Цитата(Doraemon @ 23.03.2013, 13:54) *
...
Пока не могу этого сделать, т.к. забыл пароль smile.gif
...

В таких случаях делаете аппаратный сброс настроек (см. инструкцию) и логин/пароль восстанавливаются до дефолтных.
Какой у Вас маршрутизатор/точка доступа?

Это я знаю, но файл с конфигурацией у меня остался на том же сдохшем компе, а вручную восстанавливать все настройки - это жутко муторно...
Точка доступа у меня Linksys WRT-110.

Кстати, сегодня обнаружил новый прикол:
Во-первых, нетбук тоже заработал в сети с шифрованием WPA2 - может быть, помогло очередное обновление драйверов!
Во-вторых, во время загрузки ОС любого из двух компмов, работающих под Win7 и выходящих в сеть через Wi-Fi, точке доступа просто сносит крышу и вся локальная сеть ложится на бок - точка доступа перестает пинговаться даже с компа, подключенного по шнурку! Спустя 5 минут связь восстанавливается и дальше уже работает практически без сбоев до следующей перезагрузки "беспроводных" Win7.
:::
Выгрузите лог точки доступа при подключении беспроводных клиентов, и прикрепите в сообщению.
Прошивка последняя стабильная?
Doraemon
Цитата(::: @ 23.03.2013, 16:39) *
Выгрузите лог точки доступа при подключении беспроводных клиентов, и прикрепите в сообщению.
Прошивка последняя стабильная?

А как выгрузить логи - это надо на точку зайти?
Прошивка не знаю какая, но я боюсь, если честно перепрошивать, т.к. сейчас кроме "беспроводной семерки" все работает нормально, а с новой прошивкой могут проблемы возникнуть, т.е. придерживаюсь принципа - "не чини то, что работает!"

Кстати, интересный факт - в моменты, когда не работает интернет и сама точка не пингуется (даже с компьютера, который подключен шнурком), внутренняя сеть продолжает работать (телевизор, подключенный через Ethernet, продолжает показывать медиа-контент с компьютера)! blink.gif
alex2000
Цитата(::: @ 23.03.2013, 17:39) *
Выгрузите лог точки доступа при подключении беспроводных клиентов, и прикрепите в сообщению.
Прошивка последняя стабильная?

Однако пора правила раздела подкорректировать. Если даёте совет, то пишите так, чтобы было любому понятно, что именно надо сделать. Каюсь, выделенное пропустил. Я тоже не пойму, что имеется в виду. Поясняйте.
:::
Цитата(Doraemon @ 30.03.2013, 17:03) *
Цитата(::: @ 23.03.2013, 16:39) *
Выгрузите лог точки доступа при подключении беспроводных клиентов, и прикрепите в сообщению.
Прошивка последняя стабильная?

А как выгрузить логи - это надо на точку зайти?
Прошивка не знаю какая, но я боюсь, если честно перепрошивать, т.к. сейчас кроме "беспроводной семерки" все работает нормально, а с новой прошивкой могут проблемы возникнуть, т.е. придерживаюсь принципа - "не чини то, что работает!"

Кстати, интересный факт - в моменты, когда не работает интернет и сама точка не пингуется (даже с компьютера, который подключен шнурком), внутренняя сеть продолжает работать (телевизор, подключенный через Ethernet, продолжает показывать медиа-контент с компьютера)! blink.gif

Разумеется, надо зайти через веб-интерфейс в раздел Администрирование, там же можно вкл./выкл. логгирование и задать уровень детализации, заодно и сохранить лог в файл.
Посмотрите мануал в прикреплённом файле. Ну видите, что не работает, как задумывалось. Версию прошивки также можно глянуть через веб-интерфейс.
Doraemon
Спасибо всем, кто оказался неравнодушным к моей проблеме!
Сообщаю результаты - все танцы с бубном не помогли, спасла лишь замена прошивки на точке доступа! supdup.gif
Которую я, честно говоря, делать побаивался, т.к. все, кроме этой несчастной M$ WIN 7 работало...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.