Форум Академгородка, Новосибирск > Если кто-то ненавидит X, значит сам он - латентный X?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если кто-то ненавидит X, значит сам он - латентный X?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
НЛОнавт
Если кто-то вас ругает за что-то, возможно, его можно раскрутить на разговор, и окажется, он сам это хочет, но только не позволяет себе.
И если он это признает, тогда ссоре уже конец...

Но вот для каких тем вынесенное в заголовок высказывание верно - большой вопрос.
unsense
Цитата(НЛОнавт @ 18.03.2013, 15:13) *
, но только не позволяет себе.

Или обстоятельства (отсутвие навыков, ресурсов и т.п.) мешают.

Когда формумла не верна? Те, кто ругают окружающих за Абстрактное отрицание в себе латентных качеств... Они же признают в себе и латентные качества, и желание впасть в иллюзию что их якобы нет. Ругают лишь за то, чтобы не считал каждый (имея в виду и себя тоже) свои иллюзии правдой.
fir_3
Почитайте о проективной идентификации, возможно, необходимость размазывать тему отпадёт сама собой.
НЛОнавт
Цитата(fir_3 @ 18.03.2013, 19:11) *
Почитайте о проективной идентификации, возможно, необходимость размазывать тему отпадёт сама собой.


Цитата(Википедия)
Проекти́вная идентифика́ция — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Заключается в бессознательной попытке одного человека влиять на другого таким образом, чтобы этот другой вёл себя в соответствии с бессознательной фантазией данного человека о внутреннем мире другого.

1. Это, по-моему, другая категория психологической защиты, чем просто испытывание негативных эмоций.

2. Не всё можно подвести и под исходную формулировку.
Например, если человек не любит собак, это вряд ли значит, что он - латентная собака, IMHO.
Вот как отделить те случаи, когда исходная формулировка верна?
fir_3
Цитата(НЛОнавт @ 19.03.2013, 14:51) *
1. Это, по-моему, другая категория психологической защиты, чем просто испытывание негативных эмоций.

2. Не всё можно подвести и под исходную формулировку.
Например, если человек не любит собак, это вряд ли значит, что он - латентная собака, IMHO.
Вот как отделить те случаи, когда исходная формулировка верна?

1. Не поняла. Скажите, пожалуйста, как-нибудь иначе.

2. Вы исходите их того, что исходная формулировка верна в любом случае хотя бы для части случаев? Если да - то на каком основании?
НЛОнавт
Цитата(fir_3 @ 19.03.2013, 14:14) *
Цитата(НЛОнавт @ 19.03.2013, 14:51) *
1. Это, по-моему, другая категория психологической защиты, чем просто испытывание негативных эмоций.

2. Не всё можно подвести и под исходную формулировку.
Например, если человек не любит собак, это вряд ли значит, что он - латентная собака, IMHO.
Вот как отделить те случаи, когда исходная формулировка верна?

1. Не поняла. Скажите, пожалуйста, как-нибудь иначе.

2. Вы исходите их того, что исходная формулировка верна в любом случае хотя бы для части случаев? Если да - то на каком основании?

1. Испытывать эмоцию ненависти - это одно, а бессознательно пытаться влиять - это другое.

2. Я не знаю. Но если на форуме поискать слова "латентный гомосексуалист", то видно, что эту формулировку приводили не раз,
и утверждали, что есть какие-то статьи об этом. Тоже интересно - есть ли основания.
fir_3
Цитата(НЛОнавт @ 19.03.2013, 17:29) *
1. Испытывать эмоцию ненависти - это одно, а бессознательно пытаться влиять - это другое.

2. Я не знаю. Но если на форуме поискать слова "латентный гомосексуалист", то видно, что эту формулировку приводили не раз,
и утверждали, что есть какие-то статьи об этом. Тоже интересно - есть ли основания.

1. Не уловила, откуда взялась ненависть. Кого? К кому\чему? В связи с чем\кем?

2. На форуме, знаете, если поискать, такое найдётся, что возмечтаешь развидеть, да поздно будет dry.gif
Это же не повод брать за основу - пускай и любительского - исследования любое чопопало.
НЛОнавт
Цитата(fir_3 @ 19.03.2013, 17:17) *
1. Не уловила, откуда взялась ненависть. Кого? К кому\чему? В связи с чем\кем?

"Если кто-то ненавидит X, значит сам он - латентный X?" ,
вроде мы это обсуждаем в теме? Или что-то другое? )))
Я не понял связь этого с проективной идентификацией в найденном мной определении.
bitehunteR -
[ТС, давай на ты - так проще. Ок ?]

Зачем она тебе вообще нужна эта формула ? Что ты хочешь ей объяснить/объяснять ? Зачем ты это усложняешь ?

Давай попробуем зайти с другой стороны - ты приведи сюда то, что ты ей хочешь объяснить, а мы уже вместе с тобой попробуем объяснить это проще. Приведи, расскажи свои ситуации, мысли, вопросы, наблюдения, и мы вместе с тобой о них поговорим. cool.gif
fir_3
Цитата(НЛОнавт @ 19.03.2013, 22:25) *
"Если кто-то ненавидит X, значит сам он - латентный X?" ,
вроде мы это обсуждаем в теме? Или что-то другое? )))
Я не понял связь этого с проективной идентификацией в найденном мной определении.
Ругает = ненавидит?

Цитата
В отличие от простой проекции, состоящей в перенесении бессознательных желаний и фантазий человека на другой объект, в приписывании ему того, что осуждается как аморальное и социально неприемлемое в себе, проективная идентификация позволяет проецирующему воспринимать эту проекцию как личностно-значимую, способствующую разрешению внутрипсихического конфликта в форме образования симптома заболевания. Тем самым с помощью проективной идентификации человек не только приглушает свои переживания по поводу чего-то нежелательного и недопустимого, но и, отождествляясь со своей собственной проекцией, как бы защищается от самого себя и в то же время остается в неведении относительно того, что происходит с ним на самом деле.

Благодаря проективной идентификации человек, с одной стороны, переносит свои желания и фантазии на иной объект, а с другой – не остается в стороне от объекта проекции, а посредством отождествления с ней сохраняет свою связь с проецируемыми желаниями и фантазиями.
отсюда
НЛОнавт
Цитата(fir_3 @ 19.03.2013, 22:04) *
Ругает = ненавидит?

Примерно так, неточно выразился.
В общем, переформулирую вопрос практически - когда гипотеза о латентности может быть использована в качестве оружия в споре,
и с каким результатом (примирение либо побег оппонента)?
С одной стороны, кажется, что в ней что-то есть.
С другой стороны, прямое высказывание - один из лучших способов разозлить оппонента,
обвинив его в том, чего он очень не любит.

Цитата
Цитата
В отличие от простой проекции, состоящей в перенесении бессознательных желаний и фантазий человека на другой объект, в приписывании ему того, что осуждается как аморальное и социально неприемлемое в себе, проективная идентификация позволяет проецирующему воспринимать эту проекцию как личностно-значимую, способствующую разрешению внутрипсихического конфликта в форме образования симптома заболевания. Тем самым с помощью проективной идентификации человек не только приглушает свои переживания по поводу чего-то нежелательного и недопустимого, но и, отождествляясь со своей собственной проекцией, как бы защищается от самого себя и в то же время остается в неведении относительно того, что происходит с ним на самом деле.

Благодаря проективной идентификации человек, с одной стороны, переносит свои желания и фантазии на иной объект, а с другой – не остается в стороне от объекта проекции, а посредством отождествления с ней сохраняет свою связь с проецируемыми желаниями и фантазиями.
отсюда

Вот они какие, словари... Один одно пишет, а другой - другое. Буду знать теперь...
НЛОнавт
Цитата(bitehunteR - @ 19.03.2013, 21:27) *
[ТС, давай на ты - так проще. Ок ?]

Зачем она тебе вообще нужна эта формула ? Что ты хочешь ей объяснить/объяснять ? Зачем ты это усложняешь ?

Давай попробуем зайти с другой стороны - ты приведи сюда то, что ты ей хочешь объяснить, а мы уже вместе с тобой попробуем объяснить это проще. Приведи, расскажи свои ситуации, мысли, вопросы, наблюдения, и мы вместе с тобой о них поговорим. cool.gif

Мои ситуации - это как я наблюдал применение этой формулы в спорах на форуме.
И, кажется, она не сработала для примирения сторон, победы или выяснения истины )))), а даже наоборот.
То ли её неправильно применяли...
fir_3
Цитата(НЛОнавт @ 20.03.2013, 1:23) *
когда гипотеза о латентности может быть использована в качестве оружия в споре,
и с каким результатом (примирение либо побег оппонента)?
С одной стороны, кажется, что в ней что-то есть.
С другой стороны, прямое высказывание - один из лучших способов разозлить оппонента,
обвинив его в том, чего он очень не любит.

Любое "экспертное" заявление о сущности личности - не оружие в споре, а способ надстроиться )) Реакция собеседника зависит от его готовности\желания выяснять, кто сегодня сверху и какой ценой...
Думаю, если вы определитесь, с какой целью вступаете в споры, то наиболее эффективные для вашей задачи полемические приёмы подберутся быстрей и точней, нежели от затевания невнятной темы на форуме.
Если вы свои прямые сообщения научитесь оформлять в виде "я-высказывания" - оппоненту не к чему будет придраться.
fir_3
Цитата(НЛОнавт @ 20.03.2013, 1:24) *
она не сработала для примирения сторон, победы или выяснения истины )))), а даже наоборот.

Ближайший перевод такой двойной трансакции, как заявления о чье-либо латентности - "сам дурак". Предполагаю, несложно догадаться, что ни на примирение, ни на поиски истины подобное послание направлено быть не может априори.
nastr
Цитата(НЛОнавт @ 18.03.2013, 15:13) *
Если кто-то ненавидит X, значит сам он - латентный X?, Для каких X это верно?

Да наверно это так.
Сейчас попробовал проанализировать, что меня раздражает в некоторых людях, и заметил, что те черты (раздражающие), которые есть в этих людях, есть и во мне самом и они мне спокойно жить не дают.


А хотя вот подумал, ну вот ненавижу я грязнуль и нерях, когда в квартире грязь, в документах грязь, в делах грязь, ну везде, а сам точно уж не являюсь неряхой и грязнулей, даже более того, скорее даже перебор с "ряшливостью", аккуратностью и чистоплотностью.
Так что для меня не ясно, отражение ли это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.