Форум Академгородка, Новосибирск > Налоговый вычет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговый вычет
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
kris.ti
Нашла хорошую статейку: http://sob.ru/opyt/kupil-kvartiru-poluchil...ogovyiy-vyichet
но есть несколько вопросов
1) "Если квартира приобреталась с привлечением ипотечного кредита, то вы также имеете право на возврат налога. Вы имеете право на получение 13 % с суммы процентов, уплаченных банку. И здесь нет ограничивающей планки возврата денежных средств. Следовательно, если в кредит вы брали 3 миллиона, то вычет будет рассчитываться с 3 миллионов, если 4 миллиона – с 4 млн"
-Я правильно понимаю, что возврат будет 260 000 + 13% от суммы плаченных %?
2) Прочитала, что подать нужно докменты в течении 3х лет. Потом я буду сколько угодно долго получать свои 13% пока не получу все? или только то, что получу за 3 года?
А если я полчу часть вычета за год, потом уйду в декрет, смогу я дополучать вычет после выхода из декрета?
Keks
Я бы не назвал эту статейку "хорошей", раз у Вас остались вопросы))
У меня кстати еще есть по этому поводу:
1) Пенсионерам не положен налоговый вычет, работающим гражданам положен, а вот работающим пенсионерам, выплачивающим подоходный налог?
2) С какого момента есть три года в случае ДДУ? С момента подписания акта приёмки, или самого ДДУ? Или с момента получения Свидетельства?
Если с момента подписания ДДУ, то дом может не успеть построиться за 3 года и тогда давай досвиданья вычет?
3) Как произыводится выплата налога: единовременно, либо просто не вычитают 13% из ЗП?

Уже 5 вопросов, статья ниочем, надо искать другую))
Sweetka
да, статья ни о чем. но и другие понятные и разжеваные сложно найти, только налоговик ответит правильно на вопросы

kris.ti
1) теперь этот вопрос меня тоже заволновал
2) подать заявление в течение 3х лет после оплаты. потом выплачивать будут все, пока не выплатят до конца. но каждый год надо будет повторять заявление.

Keks
1) если пенсионер работает, ему положен вычет с его отчислений с зп. не будет вычета с пенсии.
2) я думаю, что момент - это момент покупки, т.е. с получения ДДУ
3) форму выплаты налога выбираете вы сами.

Офиц. сайт, но тут тоже не много написано:
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/
http://www.nalog.ru/fl/docs/4003497/

Еще инфа: http://www.n-s-k.net/instruction/group/10
alp
Нашла хорошую статейку: http://sob.ru/opyt/kupil-kvartiru-poluchil...ogovyiy-vyichet
но есть несколько вопросов
1) "Если квартира приобреталась с привлечением ипотечного кредита, то вы также имеете право на возврат налога. Вы имеете право на получение 13 % с суммы процентов, уплаченных банку. И здесь нет ограничивающей планки возврата денежных средств. Следовательно, если в кредит вы брали 3 миллиона, то вычет будет рассчитываться с 3 миллионов, если 4 миллиона – с 4 млн"
-Я правильно понимаю, что возврат будет 260 000 + 13% от суммы плаченных %?

да, все так..

2) Прочитала, что подать нужно докменты в течении 3х лет. Потом я буду сколько угодно долго получать свои 13% пока не получу все? или только то, что получу за 3 года?

получать будете, пока не вернете всю сумму (сначала за цену квартиры, потом за проценты (сами мы уже начали возвращать с процентов), но при условии, что будете платить 13% налог.. То бишь, в декрете будет перерыв. А вот есть ли ограничение по перерыву, я не знаю.

и да - форма возврата выбирается Вами самими (на книжку или в зарплату), но по своему опыту скажу - суммой раз в год приятнее, по крайней мере мне supdup.gif

и три года на подачу, все же, как я помню, начинаются с момента регистрации квартиры в юстиции - по крайней мере свидетельство на владение жильем обязательно прилагается. Так что, не важно, сколько будут строить. по крайней мере, 4 года назад было так вроде

ну и Вы в курсе про доли собственности (долевая или совместная).. вычет можно получить лишь со своей доли (про детей в статье указано)
Irirka
при этом в совместной собственности можно получить вычет за всю квартиру одному человеку, без разделения. Если муж и жена совладельцы.
Sweetka
а если например налогов только на 100 тыс в год? проценты по ипотеке в год допустим 150 тыс. Т.е. я в первый год могу получить 100 вычета за стоимость квартиры, второй год 100 тыс за стоимость квартиры, третий год 60 тыс за стоимость квартиры... + 40 тыс за проценты по ипотеке. Причем эти 40 тыс за те проценты, которые платятся в третьем году выплат по ипотеке? за первые 2 года нельзя получить вычет? особенно если учесть, что первый год выплаты процентов например на стройку пришелся.

alp, ты уверена, что обязательно нужно свидетельсво о регистрации? я находила информацию, что можно ДДУ + акт приема-передачи. Эти документы могут быть выданы в разные годы, тогда если ждать свидетельство, то можно потерять год, за который можно просить вычет, а если еще и при этом в декрет уходить, то вообще тогда фигу с маслом? smile.gif
alp
Цитата(Sweetka @ 13.03.2013, 17:20) *
а если например налогов только на 100 тыс в год? проценты по ипотеке в год допустим 150 тыс. Т.е. я в первый год могу получить 100 вычета за стоимость квартиры, второй год 100 тыс за стоимость квартиры, третий год 60 тыс за стоимость квартиры... + 40 тыс за проценты по ипотеке. Причем эти 40 тыс за те проценты, которые платятся в третьем году выплат по ипотеке? за первые 2 года нельзя получить вычет? особенно если учесть, что первый год выплаты процентов например на стройку пришелся.

alp, ты уверена, что обязательно нужно свидетельсво о регистрации? я находила информацию, что можно ДДУ + акт приема-передачи. Эти документы могут быть выданы в разные годы, тогда если ждать свидетельство, то можно потерять год, за который можно просить вычет, а если еще и при этом в декрет уходить, то вообще тогда фигу с маслом? smile.gif


ну не знаю.. мы подали на возврат, когда сделали регистрацию о собственности (вроде как енто необходимый документ, по крайней мере в моей налоговой (не НСО, а Алтайский край)), вроде это обязательно. И акт приема и договор тоже надо прилагать обязательно (вместе с выпиской из банка по счету).. четыре года уже подаю... С этого года отдают хвостик за квартирку (у меня далеко не 100 тыр вычет) и начинают выплачивать процент... Узнавай, мэй би в здешней налоговой могут микс делать (у нас дерЁвня, шибко не заморачивается народ)
Wovan
Возврат налога осуществляется с тех доходов, которые облагаются 13% налогом. Именно эта сумма и возвращается.

Подавать на вычет можно после получения Акта приема-передачи (для новостройки). При этом подаете пакет документов в налоговую и возвращают налог одной суммой за весь этот год (налоговый период). Скажем, получили Акт 31 декабря 12 года, можете подавать документы на возврат налога за весь 12 год.

Три года - это срок давности, если вы получили Акт в 12 году, но по каким-то причинам не подавали заявление на вычет и решили воспользоваться им только в 2020, то, подавая документы в январе-феврале 2020, вы можете подать на вычет только за 3 предыдущих года, а не начиная с 2012.
Никого не волнует, когда подписан ДДУ. Его копия нужна, но это лишь документ о том, что квартиру вы приобрели. Право на возврат налога возникает только после подписания Акта приема-передачи. Собственность можете даже не оформлять (если вам не надо; хотя странно... но ситуации бывают разные).

Подавая документы в налоговую за прошедший год, после 3-месячной проверки всего пакета вы получите вычет в размере уплаченного налога одной суммой.
Одновременно с этим можно подать заявление на справку для работодателя о неудержании налога. Это заявление прикладывается к тому же пакету документов (но могут потребовать отдельный). Проверка по этому заявлению проводится в течение 1 месяца. Затем налоговая выдает вам справку и вы идете с ней к работодателю. Реально это может получиться в марте-апреле, не раньше (т.к. раньше работодатель редко может выдать НДФЛ2, в которой указана сумма выплаченного налога, они сами там все проверяют и сводят). Так вот, получаете вы в марте-апреле эту справку, несете ее работодателю и начиная с этого месяца (только!) работодатель перестает вычитать у вас налог. За первые 2-3 месяца потом все равно придется подавать в следующем году в налоговую.

Другой вариант: вы не хотите получать ежемесячную прибавку к зарплате и хотите получить всю сумму целиком, но через год - ради бога. Не просите справку для работодателя, исправно платите за этот год налоги, а потом подаете опять весь пакет документов и получаете по вышеописанной схеме после 3-месячной проверки всю сумму налога одной выплатой. (реально это будет где-то в мае-июне).

Перерывы делать можно, если нет облагаемого 13% дохода, ничего вам не возвращается, как только такой доход появляется, подаете пакет документов опять и выплаты возобновляются до тех пор, пока не выплатят все.

Проценты по ипотеке лучше сразу включить в декларацию за тот год, когда подаете на вычет, потом эта сумма будет увеличиваться. Ее пока не выплачивают, начнут выплачивать потом, когда выплатят 260тыс. (это максимум). Выплачивают 13 процентов со ВСЕЙ суммы уплаченных в ипотеку процентов, начиная с их выплаты, неважно, за какой год. Ничего не пропадет, не волнуйтесь. ***если не ограничат... уже были разговоры ограничить сумму ипотечных процентов, с которых можно вернуть... На настоящий момент ограничений нет, поэтому если вы начали выплачивать проценты еще в 10 году, с них тоже выплатят, когда бы вы ни подавали. 3 года ограничивают ваш доход, с которого могут сделать возврат... но никак не срок выплаты процентов или чего-то еще.

!Поэтому, если сумма покупки квартиры меньше 2млн и вы планируете потом покупать квартиру побольше и подороже, имеет смысл подавать на налоговый вычет потом, с более дорогой квартиры, чтобы вам выплатили максимальную сумму. Подавать на налоговый вычет по жилью можно только 1 раз (в жизни).
Lola3
Может, и мне кто- нибудь обьяснит. Я в 2004г покупала квартиру за 600 тысяч на двоих с дочкой, получила вычет со своей половины- т.е. с300 тысяч. Ну, тогда ситуация была такая, что я полагала- в той квартир уже и доживать, на что-то ещё надежды не было, я тот вычет в 78тысяч получала тет 5 или 6.
Ситуация изменилась, купила себе другую квартиру (студию за 1205тыс), в ипотеку. Могу ли я надеяться на дополнительный вычет, хотя бы на проценты по ипотеке? Первая квартира покупалась без ипотеки...
Andreikin
Цитата(Keks @ 13.03.2013, 8:18) *
2) С какого момента есть три года в случае ДДУ? С момента подписания акта приёмки, или самого ДДУ? Или с момента получения Свидетельства?

с момента подписания акта-приема передачи. документы на полученрие вычетов подаются до 30 апреля текущего года за прошлый год.
п.с. читал с месяц назад, не помню где, ИФНС вынашивает идею отменить/уменьшить вычеты с процентов по кредиту
bliss
Цитата(Lola3 @ 14.03.2013, 6:44) *
Может, и мне кто- нибудь обьяснит. Я в 2004г покупала квартиру за 600 тысяч на двоих с дочкой, получила вычет со своей половины- т.е. с300 тысяч. Ну, тогда ситуация была такая, что я полагала- в той квартир уже и доживать, на что-то ещё надежды не было, я тот вычет в 78тысяч получала тет 5 или 6.
Ситуация изменилась, купила себе другую квартиру (студию за 1205тыс), в ипотеку. Могу ли я надеяться на дополнительный вычет, хотя бы на проценты по ипотеке? Первая квартира покупалась без ипотеки...


Вы имеете право на налоговый вычет на квартиру только один раз в жизни.
alp
Цитата(Lola3 @ 14.03.2013, 6:44) *
Может, и мне кто- нибудь обьяснит. Я в 2004г покупала квартиру за 600 тысяч на двоих с дочкой, получила вычет со своей половины- т.е. с300 тысяч. Ну, тогда ситуация была такая, что я полагала- в той квартир уже и доживать, на что-то ещё надежды не было, я тот вычет в 78тысяч получала тет 5 или 6.
Ситуация изменилась, купила себе другую квартиру (студию за 1205тыс), в ипотеку. Могу ли я надеяться на дополнительный вычет, хотя бы на проценты по ипотеке? Первая квартира покупалась без ипотеки...


Вам необходимо обратиться в свою налоговую. Есть некий год (вот не помню, 2000 или 2005), который определял, что те, кто ранее (до этого года) уже получили возврат за квартиру, могут, купив после этого года, получить возврат еще раз. Типа раньше жилье в разы стоило дешевле.
alp
Цитата(Andreikin @ 14.03.2013, 8:11) *
Цитата(Keks @ 13.03.2013, 8:18) *
2) С какого момента есть три года в случае ДДУ? С момента подписания акта приёмки, или самого ДДУ? Или с момента получения Свидетельства?

с момента подписания акта-приема передачи. документы на полученрие вычетов подаются до 30 апреля текущего года за прошлый год.
п.с. читал с месяц назад, не помню где, ИФНС вынашивает идею отменить/уменьшить вычеты с процентов по кредиту

хитро.. значит приструнить банки, чтобы стремились к снижению процента по ипотеке, трудно очень, а вот людям, платящим кабальные проценты - даже небольшую помощь в виде возврата обрежем...
Lola3
Цитата(alp @ 14.03.2013, 9:38) *
Цитата(Lola3 @ 14.03.2013, 6:44) *
Может, и мне кто- нибудь обьяснит. Я в 2004г покупала квартиру за 600 тысяч на двоих с дочкой, получила вычет со своей половины- т.е. с300 тысяч. Ну, тогда ситуация была такая, что я полагала- в той квартир уже и доживать, на что-то ещё надежды не было, я тот вычет в 78тысяч получала тет 5 или 6.
Ситуация изменилась, купила себе другую квартиру (студию за 1205тыс), в ипотеку. Могу ли я надеяться на дополнительный вычет, хотя бы на проценты по ипотеке? Первая квартира покупалась без ипотеки...


Вам необходимо обратиться в свою налоговую. Есть некий год (вот не помню, 2000 или 2005), который определял, что те, кто ранее (до этого года) уже получили возврат за квартиру, могут, купив после этого года, получить возврат еще раз. Типа раньше жилье в разы стоило дешевле.

Спасибо. Попробую.
Sweetka
Lola3, второй раз можно получить вычет, если первый был получен до 2001 г. (до вступления в действие главы 23 НК РФ)

где-то в инете мелькало, что в планах ограничить сумму возврата процентов до 195 тыс.
Andreikin
Цитата(Sweetka @ 14.03.2013, 10:08) *
где-то в инете мелькало, что в планах ограничить сумму возврата процентов до 195 тыс.
да да.. именно об этом я и говорил выше.. тоже не смог найти, где читал об этом не так давно.
Wovan
Lola3
нет, ответ будет отрицательным. Судя по тому, что вы написали, вы уже использовали свое право получить вычет по жилью после 2001г. Вычет с процентов по ипотеке не существует сам по себе, а только в привязке к квартире, с которой тоже возвращается налог. Т.е. это должен быть один объект.
Sweetka
Подскажите, пожалуйста, кто подкован в налоговых вопросах. Вышли поправки к закону о имущественном налоговом вычете, который позволяет супругам получать вычет не с 2 млн, а с 4 млн.
Мы купили квартиру в 2012 году, собирались сейчас, в 2013, подавать документы в налоговую на вычет, чтобы получить вычет с налогов, уплаченных в 2012 г.

1) Будет ли уже учитываться эта поправка к закону?
2) Может эта поправка будет учитываться только если подат заявление в 2014 году (с начала нового налогового периода)?
3) Будет ли вообще эта поправка действовать на квартиру, купленную в 2012 году (до принятия поправки)?
4) если ответ на 3 - нет, то сможем ли мы получить вычет на уже купленную квартиру (на 2 млн), и когда-нибудь потом использовать остаток еще 2 млн?

Из трактовки поправки:
Цитата
В заключение следует отметить, что в силу статьи 2 указанного выше Федерального закона РФ, он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц

Следует так же отметить, что закон может быть применен только к правоотношениям возникшим после вступления указанного выше закона в силу. Таким образом, на правоотношения возникшие до вступления в законную силу закона, либо возникшие во время действия закона в старой редакции, и длящиеся после вступления в силу нового закона, распространяется закон в старой редакции, т.е. без учета изменений.

Поправки: http://www.rg.ru/2013/07/26/nalogk-dok.html
ЮлияА
Закон только что принят, так что даже в налоговой еще не знают, как он будет применяться.
Скорее всего по квартире, купленной до 2014 года, будут действовать старые правила. Но при покупке следующей квартиры после 2014 года вы сможете получить недополученный вычет. По крайней мере по тексту закона должно быть так. Но может еще издадут какие приказы и распоряжения, уточняющие ситуацию по купленным ранее квартирам.
Пинок Кио
Слышал, что кроме непосредственно стоимости квартиры на налоговый вычет можно подать и стоимость ремонта (если речь идет о квартире в новостройке под самоотделку). Только все чеки при этом должны быть именными.
Т.е., например: 1,6 млн. (квартира) + 0,4 млн. (стройматериалы+работа) = 2 млн.

Правда ли это?
ЮлияА
Цитата(Пинок Кио @ 08.08.2013, 9:13) *
Слышал, что кроме непосредственно стоимости квартиры на налоговый вычет можно подать и стоимость ремонта (если речь идет о квартире в новостройке под самоотделку). Только все чеки при этом должны быть именными.
Т.е., например: 1,6 млн. (квартира) + 0,4 млн. (стройматериалы+работа) = 2 млн.

Правда ли это?

Да это правда. Чеки именными вряд ли бывают, по крайней мере, когда подавала на вычет за лечение - приняли обычные чеки. А вот договор об оказании услуг должен быть.

Ну и в договоре долевого участия должно быть прописано явно, что квартира предоставляется под самоотделку. А не во всяком ДДУ это пишут в явном виде. Слышала краем уха, что в этом случае можно договориться с застройщиком подписать акт приемки примерно с такими формулировкамик: согласно ДДУ квартира предоставлена клиенту без отделки стен и потолков, без унитаза, ванны, раковины, напольного покрытия...
cfyz
М и Ж в апреле 2013г. продают квартиру, которой владели с 1990 года. М принадлежало 1/3 часть, Ж - 2/3. Сумма сделки 2700т.р.

М и Ж 20 мая 2013г. (дата в ДКП) покупают дом за 3600т.р. в совместную долевую собственность. М - 2/3 доли (доля увеличена), Ж - 1/3 (доля уменьшена, относительно проданной квартиры).

М - работает.
Ж - с 21 мая 2013г. вышла на пенсию. Работать больше не будет.

Свидетельство о регистрации права собственности от 13 июня 2013г.

1. М. Как понимаю, с января 2014г. должен подать деклорацию и документы на налоговый вычет (на сумму 2млн. или 2.4 млн. - сумма пока не принципиальна).
1.1. Нужно ли в деклорации указывать доход от продажи квартиры?
1.2. Сумма с которой будет получен налоговый вычет за покупку дома будет корректироваться ценой продажи квартиры?

2. Ж. Выдержка из Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ:

Цитата
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.


2.1. На момент подписания ДКП Ж работала, но регистрация права произошла после выхода не пенсию. Имеет ли Ж право на получение налогового вычета за счёт предшествующих налоговых периодов?
2.2. Сумма с которой будет получен налоговый вычет за покупку дома будет корректироваться ценой продажи квартиры?
ЮлияА
1.1. В принципе в декларации нужно показывать все доходы. Но налог с него платить не нужно (поскольку владели больше трех лет). Но возможно, если декларация подается с целью получения вычета (а не с целью уплатить налог с дохода), возможно, указывать не обязательно - лучше уточнить, причем именно в той налоговой, куда будете подавать декларацию, в разных налоговых это могут трактовать по-разному.
1.2. Каким это образом? Купили дом - получили вычет. Хоть душу продайте, хоть квартиру - на вычет это не влияет.
2.1. Имеет. За последние три налоговых периода, когда она платила НДФЛ, то есть 2011, 2012 и 2013 год.
2.2. Чем этот вопрос отличается от вопроса 1.2.?

И кстати, жена получит вычет именно с 2/3 от положенных 2 млн, а муж с 1/3 - у них же долевая собственность, если я правильно понимаю. То есть жене вычет с 1333 тыс, а мужу с 666 тыс.
cfyz
Цитата(ЮлияА @ 08.08.2013, 13:51) *
1.1. В принципе в декларации нужно показывать все доходы. Но налог с него платить не нужно (поскольку владели больше трех лет). Но возможно, если декларация подается с целью получения вычета (а не с целью уплатить налог с дохода), возможно, указывать не обязательно - лучше уточнить, причем именно в той налоговой, куда будете подавать декларацию, в разных налоговых это могут трактовать по-разному.
1.2. Каким это образом? Купили дом - получили вычет. Хоть душу продайте, хоть квартиру - на вычет это не влияет.
2.1. Имеет. За последние три налоговых периода, когда она платила НДФЛ, то есть 2011, 2012 и 2013 год.
2.2. Чем этот вопрос отличается от вопроса 1.2.?

И кстати, жена получит вычет именно с 2/3 от положенных 2 млн, а муж с 1/3 - у них же долевая собственность, если я правильно понимаю. То есть жене вычет с 1333 тыс, а мужу с 666 тыс.

Не муж и жена.

Если я правильно понял, то сумма в 2млн. привязана к объекту недвижимости, а не физ. лицу(лицам), реализующему(им) право?
ЮлияА
Цитата(cfyz @ 08.08.2013, 14:56) *
Не муж и жена.

Если я правильно понял, то сумма в 2млн. привязана к объекту недвижимости, а не физ. лицу(лицам), реализующему(им) право?

Да даже не важно, муж и жена или нет. Но вы правы, пока эта сумма привязана именно к объекту недвижимости.
Сейчас уже принят закон, который привязывает это право к человеку, но он вступит в силу только с 2014 года. И пока неизвестно, будет ли он иметь обратную силу. А поскольку покупка произошла в 2013 году, то получать вычет они будут по старым правилам.

Но зато если они позже купят еще недвижимость, то смогут получить вычет на ту сумму, которую не добрали в этот раз.
Andreikin
Цитата(ЮлияА @ 08.08.2013, 14:27) *
И пока неизвестно, будет ли он иметь обратную силу.

Где-то читал, что будет.. но как будет на самом деле.. у нас в стране даже закон не дает гарантий.
Andreikin
patriot.gif Вот такая страна мне уже знакома

У «Ведомостей» оказался проект поправок в Налоговый кодекс, меняющий систему налоговых льгот для граждан. Документ подготовлен рабочей группой по построению международного финансового центра. Сейчас он находится на обсуждении в Минфине, говорит директор налогового департамента министерства Илья Трунин. Концепция соответствует идее, закрепленной в Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 гг., — ограничить льготы граждан при инвестировании в традиционные инструменты (недвижимость и депозиты), чтобы побудить их вкладываться в российский фондовый рынок (см. также статью на стр. 10).

Принятие поправок сильно ударит по одному из самых надежных в России объектов инвестирования — недвижимости.

Сейчас существует три варианта льготы при продаже недвижимости. Если квартира принадлежала человеку более трех лет, то от налога освобождается вся выручка, если меньше — то сумма в 1 млн руб. либо расходы на покупку жилья. Еще весной в Основных направлениях налоговой политики Минфин предупреждал, что ужесточит условия льготы. По начальной концепции, ее могли получить те, кому принадлежало не более трех квартир.

Поправки МФЦ вводят более жесткий вариант. Полностью освободить выручку от налогов можно, только если продается единственное жилье, которым человек владел более трех лет; у регионов появляется возможность увеличить срок владения до 15 лет и ограничить вычет суммой в 5 млн руб. — это следует из буквального прочтения проекта, описывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Исключение — приватизированное жилье и квартира, которая год назад была единственной. Если продается не единственное жилье, которым человек владел менее трех лет (до 15, если регион изменит срок), то работает система существующих вычетов — с 1 млн руб. или расходов на приобретение.

Стоит ли распространить льготу только на владельцев единственного жилья, Минфин пока не решил, говорит Трунин. Минфин согласен на это условие, утверждает другой чиновник министерства: такой подход — выравнивание налогообложения доходов от разных видов инвестиций и сбережений — и заложен в Основных направлениях налоговой политики. О концептуальной поддержке идеи Минфином знают и два федеральных чиновника. Ее лоббируют московские власти, говорит один из них.

Правда, группа МФЦ обсуждала с Минфином другой подход, улучшающий положение владельцев недвижимости, вспоминает федеральный чиновник: если продается единственное жилье, доходы освобождаются вне зависимости от суммы и срока владения. Этот механизм должен вывести рынок жилья из тени, продолжает он: люди перестанут использовать схемы с налоговыми вычетами, рисуя фиктивные цены. А вот если человек продает дачу (или инвестиционную квартиру), регион уже может установить лимиты суммы и срока (подобный механизм с ограничением сроков предлагается и для акций: льгота появляется после трех лет владения). Скорее всего, именно такой вариант и останется, уверен собеседник «Ведомостей».

Предоставить регионам полномочия регулировать вычет и предельный срок владения — логичная идея, ее можно поддержать, говорит Трунин: этот налог полностью поступает в их бюджеты.

Но ужесточение требований к льготе сократит приток средств в сферу строительства от частных инвесторов, опасается управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин: для спекулятивных целей граждане обычно инвестируют именно на этапе строительства.

Возможное ограничение в 5 млн руб. для Москвы — это слишком сурово, этого хватит в лучшем случае на однокомнатную квартиру в районе МКАД, сетует старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Более половины всех сделок с московской недвижимостью — инвестиционные, знает Закревский, нововведения приведут к уходу части сделок в тень.

Лимита по сумме должно хватить на полное освобождение стоимости дачи в большинстве российских территорий, парирует федеральный чиновник. Основную массу регионального населения мера Минфина не затронет, следует из данных Российской гильдии риэлторов (см. врез).

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/16781...a#ixzz2fxl0OHwJ
Sweetka
Порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение жилья изменится с 01.01.2014
http://www.r54.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_v/4306227/
kris.ti
Чет я уже ничего не понимаю.... Хочу статью подробную....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.