Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок грозят на все лето оставить без горячей воды
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Академгородок грозят на все лето оставить без горячей воды
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Страницы: 1, 2
Bayron
Межрегионгаз говорит, что ГУП УЭВ СО РАН должна ему почти 200 миллионов рублей и грозит прекратить подачу газа в межотопительный период http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2013/02/27/14901.html . ГУП УЭВ кивает на управляющие компании, те – на жителей. А что, жители Академгородка в массовом порядке не платят за тепло и горячую воду?
Куда наши с вами деньги деваются??? Какие у кого версии?
NОT
да не парьтесь, суд разберется.
mart
ну, ёпта... я всё оплачиваю,у меня все квитанции есть в сохранности... чота без горячей воды сидеть мне не улыбается...
zmii
кого-то надо определённо посадить с конфискацией имущества

и нет проблем
dead sheet
как чуял - на лето гвс у меня на солнечной энергии)
mart
Цитата(dead sheet @ 13.03.2013, 12:08) *
как чуял - на лето гвс у меня на солнечной энергии)

круто. у нас нет dry.gif
Bayron
Цитата(NОT @ 13.03.2013, 12:02) *
да не парьтесь, суд разберется.


Суд, конечно, разберется.... года через два
NОT
Отключать плательщиков не имеют право, письмо в прокуратуру, и вода появится сразу.. прорвемся.
Andreikin
Цитата(NОT @ 13.03.2013, 23:39) *
Отключать плательщиков не имеют право, письмо в прокуратуру, и вода появится сразу.. прорвемся.
точно, опыт есть biggrin.gif
DrX
Цитата(mart @ 13.03.2013, 13:09) *
Цитата(dead sheet @ 13.03.2013, 12:08) *
как чуял - на лето гвс у меня на солнечной энергии)

круто. у нас нет dry.gif

надо ставить водонагреватель. Литров на 150.... И отказываться от оплаты горячего водоснабжения
taka
И платить за электроэнергию бешеные бабаки
4юdo
а нам летом горячая вода как то - ну есть нет, мы в бане моемся на даче laugh.gif
Andreikin
Цитата(taka @ 14.03.2013, 8:47) *
И платить за электроэнергию бешеные бабаки

имхо греть холодную воду дешевле, чем покупать горячую, к тому же зачастую еще и сливать с ситемы остывшую и платить, как за горячую.
NОT
Дешевле будет, когда будет стоять газовый титан. Тогда реально выгоднее, проще, дешевле и удобнее вообще горводу не подключать, а пользоваться только холодной.
Плюсы: цена 1м3 горводы будет стоить столько же или даже ниже, чем централизованное, вода будет всегда горячая, и она будет ТОЛЬКО когда ты захочешь.
Например в городах, где нет гор.воды, там стоят автоматические газовые котлы, открыл кран - включилась горелка, слилась с трубы остывшая вода и пошла горячая. Выключил воду-горелка погасла сама.
Либо альтернатива электрокотлы проточные или с накопителем. В принципе очень удобно, особенно с накопителем при 2-х тарифном счетчике, когда нагрев идет ночью, но нужен большой бак литров на 100-200. Проточные хорошо, но нужна сеть 380В и по расходу будет самое дорогое, но правда самое правильное.
Spirit orange
Увы, это вполне реально.
Sgt. Pepper
Заметил что уже приходится выкручивать горячую на полную, а холодную наоборот закручивать полностью. Очевидно что горячую стали греть слабее. При этом я так понимаю тариф на горячую остался прежнем и теперь мне придется платить за воду больше, так как я пользуюсь только горячей и она дороже холодной.
Куда обращаться по поводу такого безобразия? Если в прокуратору, то к кому и как составить претензию?
dyim
Цитата(Sgt. Pepper @ 18.05.2013, 9:21) *
Куда обращаться по поводу такого безобразия? Если в прокуратору, то к кому и как составить претензию?

В Российском законодательстве, все предусмотренно для сбора денег с населения страны за несуществующие услуги. Иначе как можно объяснить тот факт, что законодательно запрещено устанавливать евро счетчики горячей воды, которые начинают свой отсчет с 60 градусов.
Сей фак означает, что обращаться некуда и бесполезно, пока законодательство на стороне власть имущих.
Sgt. Pepper
Цитата(dyim @ 18.05.2013, 8:59) *
Цитата(Sgt. Pepper @ 18.05.2013, 9:21) *
Куда обращаться по поводу такого безобразия? Если в прокуратору, то к кому и как составить претензию?

В Российском законодательстве, все предусмотренно для сбора денег с населения страны за несуществующие услуги. Иначе как можно объяснить тот факт, что законодательно запрещено устанавливать евро счетчики горячей воды, которые начинают свой отсчет с 60 градусов.
Сей фак означает, что обращаться некуда и бесполезно, пока законодательство на стороне власть имущих.

да ничего такого сей факт не означает. я знаю что прокуратура у нас реагирует на претензии жильцов к ЖКХ по поводу отопления, поэтому и спрашиваю. Вдруг и по горячей воде тоже что-то улучшиться.
caso
QUOTE(dyim @ 18.05.2013, 8:59) *
В Российском законодательстве, все предусмотренно для сбора денег с населения страны за несуществующие услуги. Иначе как можно объяснить тот факт, что законодательно запрещено устанавливать евро счетчики горячей воды, которые начинают свой отсчет с 60 градусов.
Сей фак означает, что обращаться некуда и бесполезно, пока законодательство на стороне власть имущих.

Ну оч интересно, каким это законом запрещено устаналивать такие счётчики? Мне так кажется, что, во-первых, не может быть запрещено - просто на коммерческий учёт такой прибор поставят, если будет представлен договор на техническое обслуживание и поверку. Говорят (сам не видел), что уже есть счётчик с двумя сумматорами, удовлетворяющий требованиями 354-х Правил, который отключает сумматор горячей воды и включает сумматор холодной, если температура горячей воды ниже 40 градусов. supdup.gif
Morris
Цитата(caso @ 20.05.2013, 9:36) *
если температура горячей воды ниже 40 градусов. supdup.gif

40 - это уже горячая и должна оплачиваться в 6 раз дороже холодной?
lib
Цитата(Sgt. Pepper @ 18.05.2013, 8:21) *
Очевидно что горячую стали греть слабее.

Совершенно не очевидно, воду греют как раньше. Очевидно, что есть технические проблемы в Вашем и соседнем домах. Подробности.
Воздействуйте на свою управляющую организацию, чтобы принимали меры, другого пути нет. Вода в системе до границы сетей дома нужной температуры есть.

Цитата(Morris @ 20.05.2013, 8:41) *
40 - это уже горячая и должна оплачиваться 6 раз дороже холодной?

Не так. По правилам (ПП-354) за каждые 3 градуса отступления от допустимых отклонений размер платы за ГВС снижается за каждый час на 0,01 процента. (там так мудрено написано полностью, что перевести на понятный русский сложно smile.gif ) Только для перерасчета актировать надо.
caso
QUOTE(lib @ 20.05.2013, 8:51) *
Не так. По правилам (ПП-354) за каждые 3 градуса отступления от допустимых отклонений размер платы за ГВС снижается за каждый час на 0,01 процента. (там так мудрено написано полностью, что перевести на понятный русский сложно smile.gif ) Только для перерасчета актировать надо.

Почему не так? - я это увидел в п. 5 приложения 1 к Правилам №354: "За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду" А вот от 65 до 40 градусов - почти как Вы написали... только на 0,1% за период снижения и каждый полный час этого периода. Безусловно - надо актировать и понятно, что тут без электронного (поверенного) регистратора не обойтись...
simoly
Цитата(DrX @ 14.03.2013, 9:34) *
надо ставить водонагреватель. Литров на 150.... И отказываться от оплаты горячего водоснабжения


вот кстате давно мечтаю.
Задолбало это хитрожопое ворье - платим уже вполне себе немаленькие суммы, а все денег не хватает ни на ремонт, ни на нормальное обслуживание.
caso
QUOTE(DrX @ 14.03.2013, 8:34) *
...надо ставить водонагреватель. Литров на 150.... И отказываться от оплаты горячего водоснабжения

Так-то оно так, только вот в чём заковыка:
1. Сейчас мы платим за 1 куб.м. ГВ 74,6 руб.
2. Чтобы нагреть 1 куб.м. холодной воды от 10 (в среднем) до 50 градусов (лучшая температура при мытье посуды), надо приблизительно 40 000 ккал .
3. Это будет стоить (40000/860= 46,5 квт*ч *1,86=) 86,51 руб..

Таким образом, если не считать затраты на подогреватель, "реконструкцию" системы ГВС квартиры, теплопотери и уменьшить потребление на (100*(86,51-74,6)/86,51=) 15-20 % то, то на то и выходит... wink.gif
simoly
Цитата(caso @ 20.05.2013, 17:28) *
то на то и выходит... wink.gif


то на то, да не на это smile.gif
за те же, допустим, деньги, зато никаких включений когда не надо, отключений, когда не надо, и температрура воды нормальная, зимой не надо спускать по 10 минут, пока согреется, летом не надо "стимулировать" управляющую компанию, чтобы та выполнила, наконец, свою работу, деньги за которую она исправно берет.
Lola3
Цитата(caso @ 20.05.2013, 16:28) *
Так-то оно так, только вот в чём заковыка:
1. Сейчас мы платим за 1 куб.м. ГВ 74,6 руб.
2. Чтобы нагреть 1 куб.м. холодной воды от 10 (в среднем) до 50 градусов (лучшая температура при мытье посуды), надо приблизительно 40 000 ккал .
3. Это будет стоить (40000/860= 46,5 квт*ч *1,86=) 86,51 руб..

Таким образом, если не считать затраты на подогреватель, "реконструкцию" системы ГВС квартиры, теплопотери и уменьшить потребление на (100*(86,51-74,6)/86,51=) 15-20 % то, то на то и выходит... wink.gif

На повышение комфортности уже указали. Добавлю- если для получения более-менее горячей воды нужно сначала слить обьём, в несколько раз (иногда даже во много!) превышающий нужное тебе количество- и оплатить весь этот обьём по цене горячей- водонагреватель становится очень даже актуален. У меня маленький, на 30 л- но я уже переключилась. Дом 16 этажей, сдан полгода назад- соответственно, заселён дай Бог, чтоб наполовину... Уже в пятницу батареи были холодными- хотя отключить собирались только в субботу. Ну, и вода "горячая", сколько я не сливала- была чуть тёплой. Душ принять решилась, а вот голову помыть- уже нет. Кстати, холодная вода у нас и зимой отнюдь не 10 градусов была, как минимум- 20. А горячая по-настоящему горячей (в нашем доме) не была, и потребление горячей было больше, чем холодной- потому что мылись, скажем, практически одной горячей, и посуду мыли тоже... А платили-то как за "полноценную" горячую, с температурой не ниже 65...
caso
QUOTE(Lola3 @ 20.05.2013, 17:31) *
На повышение комфортности уже указали. Добавлю- ...

Если просчитать всё и сравнить в шкале "выгодно-не выгодно", то установка ёмкостного (есть ещё проточные) водоподогревателя выгодна!
biohumanoid
Цитата(dyim @ 18.05.2013, 9:59) *
В Российском законодательстве, все предусмотренно для сбора денег с населения страны за несуществующие услуги. Иначе как можно объяснить тот факт, что законодательно запрещено устанавливать евро счетчики горячей воды, которые начинают свой отсчет с 60 градусов.
Сей фак означает, что обращаться некуда и бесполезно, пока законодательство на стороне власть имущих.

Глупости, читайте СНИП'ы ( СНиП 2.04.01-85 ).
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

и правила предоставления комм. услуг.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=134563
см. приложение 1.

Правда в стране с толерантным населением, где у каждого хата с краю (дико звучит в многоквартирных домах, но факт) применить закон не получится.
Попросту не соберете 50% кворума, все оооочень заняты важным делом...

Вот через год, когда коммунальщики совсем прижмут - думаю есть шанс, что появятся зачатки кондоминиума.
Удачи.
caso
QUOTE(biohumanoid @ 21.05.2013, 9:23) *
...Глупости, читайте СНИП'ы ( СНиП 2.04.01-85 ).
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

СНиП 2.04.01-85 (Строительные нормы и правила) - это для стройки и старые от 1985 года.
А в Правилах №354 указаны Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С."
biohumanoid
Цитата(caso @ 21.05.2013, 11:17) *
Цитата(biohumanoid @ 21.05.2013, 9:23) *
...Глупости, читайте СНИП'ы ( СНиП 2.04.01-85 ).
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

СНиП 2.04.01-85 (Строительные нормы и правила) - это для стройки и старые от 1985 года.
А в Правилах №354 указаны Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С."


Эти документы говорят совершенно о разном.
СНИП - строительные нормы.
СанПин - санитарные нормы.

Какие применимы к многоквартирным - зуб не дам, не юрист.
Но приглашенные этой зимой спецы из ГЖИ дрюкали ЖЭУ по СНИП'у (50-70), это факт.
BаrMen
Цитата(biohumanoid @ 21.05.2013, 10:22) *
Но приглашенные этой зимой спецы из ГЖИ дрюкали ЖЭУ по СНИП'у (50-70), это факт.
И каковы последствия для ЖЭУ?
caso
QUOTE(biohumanoid @ 21.05.2013, 10:22) *
...Но приглашенные этой зимой спецы из ГЖИ дрюкали ЖЭУ по СНИП'у (50-70), это факт.

Везде люди и каждый чел действует в меру своего понимания... wink.gif
biohumanoid
Цитата(BаrMen @ 21.05.2013, 11:34) *
Цитата(biohumanoid @ 21.05.2013, 10:22) *
Но приглашенные этой зимой спецы из ГЖИ дрюкали ЖЭУ по СНИП'у (50-70), это факт.
И каковы последствия для ЖЭУ?

Как обычно - штраф (который, разумеется, ЖЭУ включит в следующем месяце в комм. плату, ибо своих денег у них нет).

Для меня последствия - поставили узел подмеса (теперь при -40 из крана не идет пар +120 градусов).
caso
QUOTE(biohumanoid @ 22.05.2013, 17:11) *
Как обычно - штраф (который, разумеется, ЖЭУ включит в следующем месяце в комм. плату, ибо своих денег у них нет).
Ну.. это только если в договоре управления сия процедура предусмотрена, а если нет - то будет чистейшей воды самоуправство

QUOTE
Для меня последствия - поставили узел подмеса (теперь при -40 из крана не идет пар +120 градусов).
То есть для Вас результат имеется и значит не зря боролись!
lib
Цитата(caso @ 20.05.2013, 15:27) *
Почему не так?

"Не так" относилось к фразе, что при температуре чуть выше 40 градусов надо платить в 6 раз дороже, чем за холодную, то есть за полноценную горячую. Я вот и пояснял, что при отклонениях температуры есть скидки и теоретически платить при 41 градусе как за полноценную горячую не нужно.
caso
QUOTE(lib @ 25.05.2013, 22:56) *
QUOTE(caso @ 20.05.2013, 15:27) *
Почему не так?

"Не так" относилось к фразе, что при температуре чуть выше 40 градусов надо платить в 6 раз дороже, чем за холодную, то есть за полноценную горячую. Я вот и пояснял, что при отклонениях температуры есть скидки и теоретически платить при 41 градусе как за полноценную горячую не нужно.
Вот именно!...
Софья
Цитата(Sgt. Pepper @ 18.05.2013, 8:21) *
Заметил что уже приходится выкручивать горячую на полную, а холодную наоборот закручивать полностью. Очевидно что горячую стали греть слабее. При этом я так понимаю тариф на горячую остался прежнем и теперь мне придется платить за воду больше, так как я пользуюсь только горячей и она дороже холодной.
Куда обращаться по поводу такого безобразия? Если в прокуратору, то к кому и как составить претензию?


Совершенно аналогичная история - только когда горячую выкручиваю по полной, она все равно еле теплая. Я уже как раз поднимаю эту проблему в соседней ветке - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=959490 Там есть ссылки, по которым следует писать жалобы.
vergen
Вопрос отчасти лишь в тему.
Небыл в городе недели три (посередке набегом появился, но не заметил) и обратил внимание - вода холодная стала хуже? в Щ.
Какие-то запахи-привкусы.
Не, весной в начале лета всегда так, но в этот раз как-то более заметно. Прям хоть из-под крана не пей sad.gif. Или мне мерещится?
Holm99
А вот неожиданное объявление на двери подъезда по Терешковой 12
об отключении горячей воды с 1-го по 14 июля "в связи с ремонтными работами"
имеет отношение к этой ветке?
Любопытно, что на "Мой Новосибирск" какая-либо информация о плановых отключениях по этому адресу напрочь отсутствует!
prosto ya
Цитата(Holm99 @ 27.06.2013, 21:24) *
А вот неожиданное объявление на двери подъезда по Терешковой 12
об отключении горячей воды с 1-го по 14 июля "в связи с ремонтными работами"
имеет отношение к этой ветке?
Любопытно, что на "Мой Новосибирск" какая-либо информация о плановых отключениях по этому адресу напрочь отсутствует!

Почему же неожиданное? Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню примерно на 2 недели отключается горячая вода для подготовки оборудования тепловых станций и сетей к новому отопительному сезону. Информация обычно бывает здесь
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=786916
icon_smoke.gif
Helll
хорошо, плановые отключения прошли. но что делать с неплановыми? третьи сутки нет горячей воды. ЖЭУ что-то мямлит про то, что ищет течь. но только я не понимаю как помогает искать течь холодная вода, бегущая из крана горячей?? также не совсем понятна позиция ЖЭУ на вопрос о перерасчете за горячую воду, которая отсутствует: "это аварийная ситуация, никаких перерасчетов".
NОT
Не важно есть авария и ли нет. Есть факт непредоставления коммунальной услуги с такого-то по такое-то число? Есть?
Все, перерасчет обязан быть.
Вы если например не имеете счетчика, и уехали например в Лондон на месяц, то потом при предъявлении билетов вам обязаны сделать перерасчет. То же самое относится к проживанию летом на даче или там на лечении в больнице.. и т.п.
simoly
Цитата(NОT @ 03.08.2013, 0:54) *
Не важно есть авария и ли нет. Есть факт непредоставления коммунальной услуги с такого-то по такое-то число? Есть?
Все, перерасчет обязан быть.


с этим нынче прикольно.
У нас все лето из крана с горячей водой течет сначала прохладная, потом теплая, от 30 до 45 градусов. По этому поводу я написала жалобу, пришли, замерили температуру, факты подтвердились, причем вода на входе в дом уже не соответсвует нормам. И все. Написали заявление на перерасчет. Приглашают на прием в ЖЭУ. bayan3.gif Почему нельзя сразу сделать перерасчет по горячей воде, раз уж нет возможности ее давать нормальной температуры, в принципе понятно, кому охота бапки терять... Бесит это ворье просто уже капец, видимо, пойду на принцип и подам в суд.
NОT
Потому что есть 3 варианта:
1. Поставщик уведомляет УК о ненормальной воде/отсутствии. В данном случае УК обязана сделать перерасчет сама(бывает и делают).
2. УК обнаружила, что вода отсутствует или ненормативная по темп. или примесям-принимает меры к поставщику и делает перерасчет сама (она обычно не делает) как в варианте №1
3. Собственник уведомил УК о ненормативной услуге (лучше под роспись), они обязаны отреагировать, составить акт как можно быстрее, ибо с этого времени течет срок ненормативной услуги. Если это косяк УК - та че то делает для устранения, если же на вводе в дом температура плохая-косяк поставщика. В последнем случае перерасчет делают чаще, ибо не их косяк. Если на вводе в дом все ок, они будут разводить руки и говорить про космос и как там космические корабли его бороздят..
Вообще, любое отсутствие услуги-требует перерасчета, по какой бы причине не было услуги.
Однако УК по сути продают чужой товар и им лень заниматься этим, т.к. не имеют с него маржи. Там где имеют, там у них еще есть стимул собрать побольше себе в карман, и пересчитать только тем, кто заявил.
caso
QUOTE(NОT @ 05.08.2013, 18:31) *
...Однако УК по сути продают чужой товар и им лень заниматься этим, т.к. не имеют с него маржи...
+ отношения между ФГУП уэв СО РАН и ФГУП жкх СО РАН...
wink.gif
Не жадничайте, примите на общем собрании решение, что 10% от перерасчёта становится затратами на... управление и УК (вполне вероятно) займётся этим "бизнесом"...
NОT
Я думаю, что по вашей схеме работают УЭВ и ЖКХ, иначе бы они так не любили друг друга.
На заметку тем, кто верить в добро:
по закону мы должны платить ТУ сумму за воду, которую определил департамент по тарифам. При этом, в тариф ГУП УЭВ заложена сумма на оплату услуг агентов по сбору платежей (кассы, банки и т.п.)
Так вот, мы уже больше года чудным образом платим 2 раза. Один раз в цене тарифа, и второй раз 1,5% минимум в кассе банка.
И самое интересное: только в кассе ГУПа ЖКХ с вас не берут 1,5% от СУММЫ платежа. То есть получается, ГУП УЭВ "платит" ГУП ЖКХ за сбор денег, а другим нет.. Тогда вопрос: а где деньги, Зин?
caso
QUOTE(NОT @ 10.08.2013, 22:58) *
И самое интересное: только в кассе ГУПа ЖКХ с вас не берут 1,5% от СУММЫ платежа. То есть получается, ГУП УЭВ "платит" ГУП ЖКХ за сбор денег, а другим нет.. Тогда вопрос: а где деньги, Зин?
У банкиров и пр. посредников. Всё же элементарно - это же опять вопрос Вашего выбора, как платить. Когда вы платите в кассе ФГУП ЖКХ (которая работает не так, как Вам угодно и с очередями), то вносите денежки непосредственно УК на счёт, а когда на почте, в банке - то через них, а они за эту услуги и берут свои %.
lib
Цитата(NОT @ 10.08.2013, 22:58) *
При этом, в тариф ГУП УЭВ заложена сумма на оплату услуг агентов по сбору платежей (кассы, банки и т.п.)

Нет, не заложена. Включать такие расходы в регулируемый тариф запрещено приказом Минрегиона №47 от 15.02.2011 пункт 21.
mart
Извините, может не в ту тему задаю вопрос, НО!
пришла квитанция об оплате каврт.платы, от ФГУП ЖКХ ННЦ СО РАН, в том числе просят оплатить отопление.... WTF??? Отопления нет с мая! или я чего то не знаю?
Serge&
С мая по текущий месяц отопление ремонтировали, чтобы подать его осенью.
Вот за этот ремонт и начислили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.