Форум Академгородка, Новосибирск > Обучение работе на PC
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обучение работе на PC
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Пепел
Понимаете товарищи, у меня есть одна знакомая, чья мама (т.е. её уже под 50) очень хочет научиться работать на компьютере.
Для неё это джунгли! И самое страшное, что я, со всем своим мастерством, не знаю с чего начать! unsure.gif
Может быть найдуться добрые люди и/или модераторы (т.к. модераторы не люди, а посланцы из других миров) wink.gif которые смогут мне помочь (например дать книгу в эл. формате "PC для чайников" или посоветовать что-нибудь)
Искренне ваш - пЕпЕл.
svetlana
Фигурнов...

Вспомнилось: "Вы - дитя 80-х, если Фигурнов -это лучшая книжка для того, чтобы начать знакомиться с компьютером" laugh.gif
morose
QUOTE (Пепел @ Feb 15 2006, 16:51)
Понимаете товарищи, у меня есть одна знакомая, чья мама (т.е. её уже под 50) очень хочет научиться работать на компьютере.
Для неё это джунгли! И самое страшное, что я, со всем своим мастерством, не знаю с чего начать! unsure.gif
Может быть найдуться добрые люди и/или модераторы (т.к. модераторы не люди, а посланцы из других миров) wink.gif которые смогут мне помочь (например дать книгу в эл. формате "PC для чайников" или посоветовать что-нибудь)
Искренне ваш - пЕпЕл.

Если система виндовса и притом русская, то можно попробовать воспользоваться встроенным учебником ;) (F1 кажись...)
Пепел
QUOTE (morose @ Feb 15 2006, 16:55)
Если система виндовса и притом русская, то можно попробовать воспользоваться встроенным учебником ;) (F1 кажись...)

Система - Виндовоз 98 (и мне нужно что бы без F1 dry.gif )
Николя
я бы начал с обучения программе ворд, например, а остальные - они же все на том же принципе построены, так что дальше-легче;)
Пепел
QUOTE (Николя @ Feb 15 2006, 17:02)
я бы начал с обучения программе ворд, например, а остальные - они же все на том же принципе построены, так что дальше-легче;)

Какой я молодец!
Вчера я научил печатать в WordPad'е...
Только вот чем её сегодня занять (Я знаю, что это азы, но что мне зделать, чему ещё научить?)?
Николя
А что вообще надо уметь? программу запускать, да окошки открывать и закрывать, и этого многим хватает)))
Пепел
QUOTE (Николя @ Feb 15 2006, 17:30)
А что вообще надо уметь? программу запускать, да окошки открывать и закрывать, и этого многим хватает)))

Мне нужно втереться в доверие, посредствам обучения на компе, т.е. растянуть это обучение, при этом зделав его интересным. Чтобы (за)иметь выход (и вход) на(в) её симпотную дочку... dry.gif
ШУЧУ! МНЕ ЗА ОБУЧЕНИЕ ДЕНЕГ ЗАПЛАТЯТЬ, ПРОСТО! biggrin.gif
Марийка
QUOTE (Пепел @ Feb 15 2006, 17:28)

Только вот чем её сегодня занять (Я знаю, что это азы, но что мне зделать, чему ещё научить?)?

Microsoft Office - Word, Excel, Power Point, можно Access..некоторым надолго хватает
DanaX
А собственно на каких именно программах она хочет научится работать? smile.gif
rapira
Покажите-обучите самым нужным программам: ACDSee с минимальным редактированием, WinAmp, видео-проигрыватель, Internet Explorer или другой браузер, Outlook, ICQ (хотя это на любителя), файл-менеждер, Acrobat, обязательно объясните, зачем антивирусы и как обновлять, фаерволы и что делать при атаках. И не забудьте минимальный словарь объяснить. В зависимости от возможностей/потребностей - расскажите, как подключать фотокамеру, пользоваться тв или радио-тюнером, принтером и т.п.

Я, когда маму свою обучала, первым делом сказала главные слова: "Мама, чтобы ты не сделала, компьютер не взорвется!". Ей сразу стало легче biggrin.gif
Sn@tch
QUOTE (rapira @ Feb 15 2006, 19:21)
Покажите-обучите самым нужным программам: ACDSee с минимальным редактированием, WinAmp, видео-проигрыватель, Internet Explorer или другой браузер, Outlook, ICQ (хотя это на любителя), файл-менеждер, Acrobat, обязательно объясните, зачем антивирусы и как обновлять, фаерволы и что делать при атаках. И не забудьте минимальный словарь объяснить. В зависимости от возможностей/потребностей - расскажите, как подключать фотокамеру, пользоваться тв или радио-тюнером, принтером и т.п.

Я, когда маму свою обучала, первым делом сказала главные слова: "Мама, чтобы ты не сделала, компьютер не взорвется!". Ей сразу стало легче biggrin.gif

Когда я помогал своей маме с компьютером я сказал примерно ту же фразу,только с точностью до наоборот laugh.gif
yelomee_mD
чё начинать... и тк всё пнятно сначала... если всё же не шарит ничегоньки - книжечку ей - пусть читати smile.gif
Eruart
Если хочется расстянуть время, то ставь *nix и обучай! Можно начать с консоли =)
Для нее это будет по степени сложности сравнимо, а простора побольше, на мой взгляд, конечно.
mai
можно учить чайника безотносительно к тому, что он хочет делать на ПК... просто объяснить основы работы интерфейса, графического... при необходимости консольного... далее отвечать на возникающие вопросы в процессе тыкания кнопок в какой-нить популярной софтине...
Солдат
QUOTE (mai @ Feb 15 2006, 20:03)
можно учить чайника безотносительно к тому, что он хочет делать на ПК... просто объяснить основы работы интерфейса, графического... при необходимости консольного... далее отвечать на возникающие вопросы в процессе тыкания кнопок в какой-нить популярной софтине...

Да! Конешно!! Ещё-бы!!!
-А как мне фильм посмотреть?
-Ну, открывает Винамп, открываете папку где фильм лежит..
-Он у меня не лежит! Он у меня записан!
-Ну да, записан..
-Переносите мышкой фильм в ВинАмп..
-а как это делается?
--тут подобный получасовой гон--
-Понял?
-Да, но фильм-то мне как посмотреть? blink.gif
Как вот с такими "обучающимися" быть? sad.gif
Маргаритка
Так же как и со всеми. как-то судьба "подарила" знакомство с девушкой (не знаю где учится, но учится на программиста и к тому моменту на 4м курсе), так она не могла файл из одной папки в другую скопировать blink.gif

у меня терпения почти никогда не хватает объяснять (то ли пообвыклась, то ли что - но для меня это все слишком просто), трижды приходилось объяснять азы работы в фотошопе. Это был тихий ужас и мне хотелось уже куда-то сбежать. Но ничего, справилась.

Относительно вашего случая - объясняйте как это делают в школе на информатике. Что такое курсор, что такое окно и подобные вещи. Как переносить из одного окна в другое. Или ставьте задачи - сначала попроще (нарисовать ёлочку в paint). Человек запомнит ряд махинаций необходимых для этого и перейдете к заданию посложнее и так далее.

Удобней всего, когда у неё будет конкретная задача - что делать на компьютере именно необходимо.
salamandRA
начни с пуска, потом далее-копирование файлов, не сначала открытие... и по нарастающей
Марийка
можно попросить ее сформулировать, зачем ей, собственно, понадобился компьютер; и в соответствии с этим - обучать smile.gif
Платон
Да книг же много разных, самоучителей всяких. Вот тут например есть кое что. Я могу выложить, если надо, у меня аж 17 самоучителей, где то с ftp скачал, где не помню. Открываешь, знакомишся с содержанием и состовляешь программу по которой будешь учить. Самое главное - сначало иерархию объясни и скажи, что компьютер не сломается физически biggrin.gif от ее действий.
angel_Max
QUOTE (svetlana @ Feb 15 2006, 16:54)
Фигурнов...

Вспомнилось: "Вы - дитя 80-х, если Фигурнов -это лучшая книжка для того, чтобы начать знакомиться с компьютером" laugh.gif

У меня есть, если что где-то... shy.gif
PKS
Под страхом наложения проклятия заставить побить свой рекорд в "сапера". jok.gif
Рыжойда
Если у чайника склад мозгов не приспособленный для обучения компам - то лучше вообще не обучать. Лучше дрессировать пошаговыми инструкциями. Желательно написанными в тетрадке.
И чайник доволен - мозг ему напрягать не надо, и нервы сэкономлены.

P.S. Винда - слишком сложная операционка, лучше всё-таки начать с МакОси.
Смородина
Да глупости. Ничего сверхъестественно сложного в Виндах нету для любой домохозяйки.
Смущает новичков жаргон: ну откуда человеку знать, что такое "выделить мышкой"? Что значит "щелкнуть по иконке"? Обучающий фыркает, но ведь сам он не родился с эти знанием, так ведь?

Как я понимаю, включать и, главное, выключать компутер дама уже умеет? А то для многих привычных пользователей настолько само собой разумеется, что для выключения надо нажать на "Пуск", что они и не говорят об этом.

Научить пользоваться Фаром, перемещать, копировать, удалять файлы. Объяснить, что именно происходит при удалении, где можно найти и как восстановить то, что удалили случайно. Показать, как пользоваться флэшкой, как записывать файлы на CD, рассказать, что они бывают перезаписываемые и не-.

Потом Ворд, с которым можно упражняться долго. Набор текста, выделение, копирование, перемещение фрагментов; смена гарнитуры и кегля, выделение курсивом и полужирным, построение таблиц, вставка специальных символов, рисунков, номеров страниц... Объяснить, где находится справочник и как искать то, что нужно.

Электронная почта, получение и отправка писем, прикрепление файлов. Объяснить, что такое спам и вирусы и для чего нужны антивирусники и брандмауэры.
Gesser, The Cat
Лучше снести к чертям Винду и поставить какой-нить Юникс. Взять какую-нить книжку по коммандам консольым - и засадить за это дело обучаемого. Через месяц человек уже сам настраивает иксы и ими же пользуется.
Ворд после этого осваивается за четыре минуты.

Проверенно на практике
Paradoxx
QUOTE (rapira @ Feb 15 2006, 19:21)
Я, когда маму свою обучала, первым делом сказала главные слова: "Мама, чтобы ты не сделала, компьютер не взорвется!". Ей сразу стало легче biggrin.gif

Мне тоже такое говорили. И дествительно. Не взорвался. Просто гроит все нафиг.
Пепел
QUOTE (angel_Max @ Feb 15 2006, 23:42)
QUOTE (svetlana @ Feb 15 2006, 16:54)
Фигурнов...

Вспомнилось: "Вы - дитя 80-х, если Фигурнов -это лучшая книжка для того, чтобы начать знакомиться с компьютером"  laugh.gif

У меня есть, если что где-то... shy.gif

ДАЙ!!!!
Пепел
QUOTE (Платон @ Feb 15 2006, 23:25)
Да книг же много разных, самоучителей всяких. Вот тут например есть кое что. Я могу выложить, если надо, у меня аж 17 самоучителей, где то с ftp скачал, где не помню. Открываешь, знакомишся с содержанием и состовляешь программу по которой будешь учить. Самое главное - сначало иерархию объясни и скажи, что компьютер не сломается физически biggrin.gif от ее действий.

Вот спасибо! Действительно дельно!
*Главное только, чтобы как в прошлый раз не плучилось:
-Максим, вы меня научите пользоваться компьютером, а-то это для меня сложно, вы мне сложные вещи показываете... не думаю что мне всё это нужно...
А ведь её всего навсего поиском учил пользоваться!
PKS
Ха. Ха. Ха. Видовс рассчитан на интуитивное освоение трех-четырехлетним ребенком. И учить бабулек нужно аналогично.

Единственное - ребенку неведом страх беспредельной эксплуатации "метода тыка". Значит, нужно дать "полигонную" винду, которую можно восстановить из образа когда угодно (что нужно внятно объяснить), и пускай играется, как хочет. Было бы желание.
Пепел
Мля!
Установлю ей Counter Strike с ботами - пусть учиццо! biggrin.gif
Terpsy
Учила маму работать в Word. Уже дважды. Каждый раз чего-то записывает; нервничает; вроде выделять куски текста научилась + копировать и т.д. Стало легче; а вообще... тяжело, надо все несколько раз объяснять и показывать; удачи вам! rolleyes.gif
chusik
QUOTE (Gesser @ The Cat,Feb 16 2006, 13:00)
Лучше снести к чертям Винду и...
Проверенно на практике

... и ничего не ставить!!!! biggrin.gif
а работать под ДОСом даже без Пети Нортона! и мышу долой: в кнопках путаться не надо, на них ведь ничего не написано!
а то винды, линухи...
все должно быть элементарно просто!
WenDox
QUOTE (Пепел @ Feb 15 2006, 16:51)
Понимаете товарищи, у меня есть одна знакомая, чья мама (т.е. её уже под 50) очень хочет научиться работать на компьютере.
Для неё это джунгли! И самое страшное, что я, со всем своим мастерством, не знаю с чего начать! unsure.gif
Может быть найдуться добрые люди и/или модераторы (т.к. модераторы не люди, а посланцы из других миров) wink.gif которые смогут мне помочь (например дать книгу в эл. формате "PC для чайников" или посоветовать что-нибудь)
Искренне ваш - пЕпЕл.

купи книжку ей Окна ХП из серии "для чайников" и будет ей щастье
Маргаритка
QUOTE (WenDox @ Feb 16 2006, 22:07)
купи книжку ей Окна ХП из серии "для чайников" и будет ей щастье

насколько помню, тут все-таки стоял вопрос "заработать" wink.gif
да, нервная работенка получится. А куда деваться?
Рыжойда
QUOTE (Смородина @ Feb 16 2006, 09:47)
Да глупости. Ничего сверхъестественно сложного в Виндах нету для любой домохозяйки.
Смущает новичков жаргон: ну откуда человеку знать, что такое "выделить мышкой"? Что значит "щелкнуть по иконке"? Обучающий фыркает, но ведь сам он не родился с эти знанием, так ведь?

Эх.
Active Directory, RRAS, IIS, ... в этом нет ничего сложного для домохозяйки? Так что не так уж что прямо "ничего" сложного. Попробуйте домохозяйке научившейся профессионально кликать мышкой сделать так чтобы при набирании morg в адресной строке любого браузера - выводился academ.org? Или послать e-mail не имея адреса почты в морге или где-либо ещё.

Винда кажется простой операционной системой только тем людям которые сидят на майкрософтовских продуктах уже лет 5. Я пользуюсь виндой для многих вещей уже лет 10, ясно что она будет казаться мне простой.
Но для человека который не сидел за компами никогда она будет казаться чертовски сложной, и вряд ли самой простой операционкой среди нынешних.
Я помню как пользователи сидевшие всю жизнь на винде ныли, что MacOS сложная, что там всё через задницу. Хотя я думаю, что она наоборот проще потому что Apple старается следовать интуитивной понятности в дизайне интерфейса с момента своего основания.

Например "обучение" ворду. Вы видели человека который знает ворд? Я не видел таких. 99% пользователей используют не более 1% возможностей ворда. Например чаще всего ворд используют для набирания текста. И редко используют для автоматизированной обработки документов через скрипты VB for MSOffice.

Так что именно _обучением_ какому-то конкретному продукту заниматься в случае с домохозяйкой нельзя. Можно дрессировать конкретным навыкам. Текст набрать, картинку нарисовать, в форум написать, красные глаза на фотке поправить.
НЮРА
QUOTE (Пепел @ Feb 15 2006, 16:51)
Понимаете товарищи, у меня есть одна знакомая, чья мама (т.е. её уже под 50) очень хочет научиться работать на компьютере.
Для неё это джунгли! И самое страшное, что я, со всем своим мастерством, не знаю с чего начать! unsure.gif
Может быть найдуться добрые люди и/или модераторы (т.к. модераторы не люди, а посланцы из других миров) wink.gif которые смогут мне помочь (например дать книгу в эл. формате "PC для чайников" или посоветовать что-нибудь)
Искренне ваш - пЕпЕл.

"ПК-просто"-отличный еженедельный журнал для начинающих!
Маргаритка
А оно ей это всё надо?
Не думаю. А если надо будет, то научится.
Рыжойда
QUOTE (Маргаритка @ Feb 16 2006, 22:10)
QUOTE (WenDox @ Feb 16 2006, 22:07)
купи книжку ей  Окна ХП из серии "для чайников" и будет ей щастье

насколько помню, тут все-таки стоял вопрос "заработать" wink.gif
да, нервная работенка получится. А куда деваться?

Есть куда деваться. Комплименты, комплименты и ещё раз комплименты. Особенно если имеешь дело с женщиной бальзаквозраста или девочкой-хлопоглазкой.
Чайник все равно не поймет какой примитивщине его научили, и, зачастую, совершенно не знает что ему надо. Хочет чтоб его научили "работать на PC" - надо строить из себя заботливого учителя, дрессировать простейшим вещам и постоянно сыпать комплиментами. В конце обучения сказать - теперь ты умеешь "работать на PC". Всё равно в мире никто толком не знает что это словосочетание вообще означает.
Ученик получит массу положительных эмоций, а ты получишь максимум признания.
svetlana
QUOTE (Рыжойда @ Feb 16 2006, 22:22)
Есть куда деваться. Комплименты, комплименты и ещё раз комплименты. Особенно если имеешь дело с женщиной бальзаквозраста или девочкой-хлопоглазкой.
Чайник все равно не поймет какой примитивщине его научили, и, зачастую, совершенно не знает что ему надо. Хочет чтоб его научили "работать на PC" - надо строить из себя заботливого учителя, дрессировать простейшим вещам и постоянно сыпать комплиментами. В конце обучения сказать - теперь ты умеешь "работать на PC". Всё равно в мире никто толком не знает что это словосочетание вообще означает.
Ученик получит массу положительных эмоций, а ты получишь максимум признания.

А если ученик не дурак, просто "боится сломать эту жестянку", то он сразу поймет, что над ним издеваются. Мало у кого хватает чувства юмора это игнорировать.
Рыжойда
QUOTE (svetlana @ Feb 17 2006, 01:00)
А если ученик не дурак, просто "боится сломать эту жестянку", то он сразу поймет, что над ним издеваются. Мало у кого хватает чувства юмора это игнорировать.

Да, возможно слишком резко высказался. К такого вида недуракам иной подход - они делают без подсказок под присмотром, по пути задавая вопросы.
Светлана, вы в корне не понимаете эту ситуацию. Человек, прося "научить работать на PC" что-то ждет. И притом вряд ли ждет что-то конкретного.
Вряд ли ему будут интересны теоритические рассказы про то что такое файл, конвеер процессора, оперативная память, бинарный код, simd, misd и mimd архитектуры, хотя без этого чувствовать как живет и дышит эта самая железка понять нельзя. Соотвественно ему нужно что-то простое, популярное и дарящее уверенность и мироощущение "я умею работать на PC"
Без комплиментов человек не сможет психологически комфортно ощущать себя в неинтересной и сложной ему теме. Можно не комплименты, другой способ снятия страха и неуверенности.
Поверьте, бывают люди которых нельзя обучить сложной ОС Windows. Она не совсем всё-таки для чайников сделана. Бывает и сама падает, а неаккуратными руками её уронить можно за 30 секунд. Чтобы уметь её поднимать нужны некие навыки\знания о её устройстве. Не все люди готовы с интересом эти знания и навыки получать(или не имеют возможностей - иное устройство мозга, или нехватка времени). Им нужно печатать в ворд свою важную информацию. В ворд потому что в ворде коллега\знакомая печатает. И это не обсуждается. Поэтому сделать незаинтересованного пользователя жизнеспособным и самодостаточным за компом невозможно, тем более за малый срок и в свете постоянно меняющихся версий программ и новых железяк.
Но человек тем не менее просит. Поэтому надо дать ему то что ему нужно с наименьшими затратами для него и для себя. т.е Конкретные инструкции которые наипростейшим образом достигают желаемый результат.

Приходит к вам чувственный поэт и говорит - мне нужно производную от иксквадрат. Вы ему начинаете вещать про дифференцирование, и так далее. А ему это нафик не нужно вместе со всей вашей математикой и полетом мысли. Берете и пишете ему на бумажке - 2*x. И говорите ему комплимент - теперь ты УМЕЕШЬ брать производную от иксквадрат. И вам хорошо, и ему.
svetlana
QUOTE (Рыжойда @ Feb 17 2006, 01:37)
Светлана, вы в корне не понимаете эту ситуацию. Человек, прося "научить работать на PC" что-то ждет. И притом вряд ли ждет что-то конкретного.
Вряд ли ему будут интересны теоритические рассказы про то что такое файл, конвеер процессора, оперативная память, бинарный код, simd, misd и mimd архитектуры, хотя без этого чувствовать как живет и дышит эта самая железка понять нельзя. Соотвественно ему нужно что-то простое, популярное и дарящее уверенность и мироощущение "я умею работать на PC"
Без комплиментов человек не сможет психологически комфортно ощущать себя в неинтересной и сложной ему теме. Можно не комплименты, другой способ снятия страха и неуверенности.

Похвала - она, конечно, и кошке приятна, но не надо утрировать. Вопрос в том, действительно ли хочет человек чему-то научиться. Если хочет - надо учить. Естественно, раз человек компьютер в первый раз видит, то он не знает, что ему нужно, поэтому чему учить, придется решать самому. Если не хочет - тогда все равно. Можно хвалить, по голове гладить... только я бы в такой ситуации побрезговала возиться.
QUOTE
Приходит к вам чувственный поэт и говорит - мне нужно производную от иксквадрат. Вы ему начинаете вещать про дифференцирование, и так далее. А ему это нафик не нужно вместе со всей вашей математикой и полетом мысли. Берете и пишете ему на бумажке - 2*x. И говорите ему комплимент - теперь ты УМЕЕШЬ брать производную от иксквадрат. И вам хорошо, и ему.

/морщась/ Ой, ну не Вам мне объяснять, как математике обучать. Я и мехматикам про производные рассказывала, и поварам с образованием ПТУ-55. Естественно, на разном уровне. Первым через пределы-дифференцирование, последним через заучивание.
Вы лучше мне расскажите, что такое "конвеер процессора, simd, misd и mimd архитектуры", может, с нежно любимой жестянкой подружусь. Кстати, меня хвалить необязательно, это удобно.
medvezai
QUOTE
Поверьте, бывают люди которых нельзя обучить сложной ОС Windows. Она не совсем всё-таки для чайников сделана. Бывает и сама падает, а неаккуратными руками её уронить можно за 30 секунд. Чтобы уметь её поднимать нужны некие навыки\знания о её устройстве.

Ну такие чайники вам и любой люних за столько же времени погубят cool.gif
Рыжойда
QUOTE (medvezai @ Feb 17 2006, 04:38)
Ну такие чайники вам и любой люних за столько же времени погубят cool.gif

Люних подавно не для чайников.
WenDox
QUOTE (Маргаритка @ Feb 16 2006, 22:10)
QUOTE (WenDox @ Feb 16 2006, 22:07)
купи книжку ей  Окна ХП из серии "для чайников" и будет ей щастье

насколько помню, тут все-таки стоял вопрос "заработать" wink.gif
да, нервная работенка получится. А куда деваться?

если потом изучить окновский оффис то можно и зарабатывать, + еще 1с какойнибудь и вперед!
longbow
Чем раньше начнешь учить,тем легче.
Компом овладел в те времена, когда окна совсем не в моде были.

А каким событием было появление 95-х виндов
Работали под Unix и Dos....

Ну да ладно. Если не умеете работать с Виндой на ты, то забейте, учите Linux.

ИМХО, лучше не знать, что такое Microsoft.
qMax
Мои пять копеек, извините, не читамши предыдущих коммантов.
Но актуально.

Начинать надо - с головы.
Единственное необходимое и достаточное условие для освоения абсолютно чего угодно - РЕАЛЬНОЕ желание освоить это.
Всё. Больше ничего не надо.
Остальное - приложится.
САМО.

Я знаю людей, которые и в 20 лет не знают чем файл от иконки отличается, ибо это им не нужно.
И знаю людей, которые в 50 пользуются LaTeXом и не жужжят.

А касательно литературы - надо смотреть чего ей действительно нужно.
Просто "чтобы было" - смысла нет. Можно выучить древнеарамейский с темже успехом.
А если есть какие-то конкретные задачи, то идти надо от них.
Gesser, The Cat
QUOTE (Рыжойда @ Feb 16 2006, 09:01)
Если у чайника склад мозгов не приспособленный для обучения компам - то лучше вообще не обучать. Лучше дрессировать пошаговыми инструкциями. Желательно написанными в тетрадке.
И чайник доволен - мозг ему напрягать не надо, и нервы сэкономлены.

P.S. Винда - слишком сложная операционка, лучше всё-таки начать с МакОси.

Тогда человек за пределы МакОСи и носы высунуть не смоежт потом
Gesser, The Cat
QUOTE (longbow @ Feb 24 2006, 17:27)
Чем раньше начнешь учить,тем легче.
Компом овладел в те времена, когда окна совсем не в моде были.

А каким событием было появление 95-х виндов
Работали под Unix и Dos....

Ну да ладно. Если не умеете работать с Виндой на ты, то забейте, учите Linux.

ИМХО, лучше не знать, что такое Microsoft.

Во-во. МС умеет делать графические оболочки. И те - кривые.
Рыжойда
QUOTE (Gesser @ The Cat,Feb 28 2006, 18:08)
QUOTE (Рыжойда @ Feb 16 2006, 09:01)
Если у чайника склад мозгов не приспособленный для обучения компам - то лучше вообще не обучать. Лучше дрессировать пошаговыми инструкциями. Желательно написанными в тетрадке.
И чайник доволен - мозг ему напрягать не надо, и нервы сэкономлены.

P.S. Винда - слишком сложная операционка, лучше всё-таки начать с МакОси.

Тогда человек за пределы МакОСи и носы высунуть не смоежт потом

А ему гарантированно понадобится?
Не в Novell же специалиста готовить..

Если человек микроволновку затрудняется запрограммировать то зачем ему мозг насиловать?
Prince
По-моему, первое, чему нужно научить человека, еще до всяких книг - это внимательно читать все, что он видит на экране, и не нажимать на кнопки прежде, чем он понял, где он находится и что происходит...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.