Форум Академгородка, Новосибирск > как проголосовали с моего IP-адреса?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как проголосовали с моего IP-адреса?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Глобальная сеть Интернет
Olga1311
Не знаю, как такое делается? Хотела проголосовать в одной теме в журнале "Взгляд", эту тему я еще не открывала. Но после нажатия на кнопку мне выдалось сообщение, что с моего IP-адреса уже проголосовали. С моего компьютера точно никто не голосовал. Как это делается?
Eyeless Watcher
<oracle mode on>
У вашего компьютера локальный ("серый") ip, и во внешний мир вы ходите через один шлюз с десятком тысяч других абонентов своего провайдера.
</oracle mode off>
Все такие абоненты для сайтов выглядят как пришедшие с одного ip (с адреса того самого шлюза) со всеми вытекающими. Услуга отдельного глобального ("белого") ip-адреса есть у большинства провайдеров и как правило подключается отдельно.
Olga1311
Спасибо, что объяснили. Но какое-то неравноправие получается что-ли? И что еще из этого вытекает?
Eyeless Watcher
Цитата(Olga1311 @ 06.03.2013, 19:10) *
Спасибо, что объяснили. Но какое-то неравноправие получается что-ли? И что еще из этого вытекает?

Ну почему же неравноправие. Просто белых ip-адресов не хватает на всех (их всего 4 миллиарда, подробнее можно почитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Исчерпание_IPv4-адресов ), поэтому имеют их в основном те, кому они реально нужны и кто готов за них дополнительно платить (к тому же, есть дополнительные риски, связанные с тем, что компьютер становится доступным всему интернету со его всевозможной заразой).
Обычные пользователи интернета, как правило, разницы не замечают, ситуации вроде вашей - скорее недоработка разработчиков сайта, проблема эта известная, и способы борьбы с накруткой голосов без использования знания об ip-адресах вполне существуют.
Malcolm
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.03.2013, 19:10) *
способы борьбы с накруткой голосов без использования знания об ip-адресах вполне существуют.

Гм?..
Eyeless Watcher
Цитата(Malcolm @ 11.03.2013, 21:20) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.03.2013, 19:10) *
способы борьбы с накруткой голосов без использования знания об ip-адресах вполне существуют.

Гм?..

Авторизация через соцсети, например.
:::
Цитата(Malcolm @ 11.03.2013, 21:20) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.03.2013, 19:10) *
способы борьбы с накруткой голосов без использования знания об ip-адресах вполне существуют.

Гм?..

Один из примитивных способов это использование cookie. Правда способ не важнецкий, браузерные куки можно зачистить. Сработает только на не очень продвинутых пользователях.
Более надёжный способ это потребовать регистрацию на сервере с проверкой по email и отсрочкой регистрации минут на 10-15, плюс всякие каптчи при для отсечения ботов и т.д.
Malcolm
Цитата(Eyeless Watcher @ 11.03.2013, 20:27) *
Цитата(Malcolm @ 11.03.2013, 21:20) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.03.2013, 19:10) *
способы борьбы с накруткой голосов без использования знания об ip-адресах вполне существуют.

Гм?..

Авторизация через соцсети, например.

Которые требуют указывать номер мобильника? Ну да, это метод.


Цитата(::: @ 11.03.2013, 20:29) *
Более надёжный способ это потребовать регистрацию на сервере с проверкой по email и отсрочкой регистрации минут на 10-15, плюс всякие каптчи при для отсечения ботов и т.д.

Завести сто e-mail'ов на одну реальную персону - не вопрос, как показывает опыт небезызвестного на нашем форуме фрика.
Ботов оно как-то отсекает, да - но накруткой в опросах занимаются не боты.
Rebekka
Цитата(Olga1311 @ 06.03.2013, 10:48) *
Не знаю, как такое делается? Хотела проголосовать в одной теме в журнале "Взгляд", эту тему я еще не открывала. Но после нажатия на кнопку мне выдалось сообщение, что с моего IP-адреса уже проголосовали. С моего компьютера точно никто не голосовал. Как это делается?


А Вы не с рабочего компа голосовали? В организациях частенько бывает один адрес на несколько компов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.