Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите с выбором породы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с выбором породы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Kryeller2009
Здравствуйте всем! Знающие люди, помогите с выбором! С мужем хотим приобрести котенка. Ориентировочно- лето-осень. Конечно понимаю, что времени предостаточно, но именно тогда появится личное жилье. К котенку относимся как к члену семьи, но проблема в выборе породы. Изучала много информации про абиссинских, мейн кунов, европейских бурм и сфинксов (кстати, что косается последних, на вид, мягко говоря, не сильно привлекают, но, говорят все может изменится при непосредственном контакте, что "ручные" и т. д.). В семье 5- летний ребенок, не избалованный.
Так вот, критерии, которые очень важны для нас:
1. Знание лотка на железную 5-ку.
2. Привязанность и ласка ( контакт также с ребенком важен). Хочется спокойно брать на руки не только тогда, когда сама кошка решит побаловать нас своим вниманием.
3. Относительно крепкое здоровье ( конечно визиты к ветеренару по графику и не хотелось бы чаще). А эти все породы гибриды, кот., наверное, не могут хвастаться крепким здоровьем.
4. Скорее второстепенное значение имеет линька и как следствие " волосатые" вещи, ковры, диваны (понимаю, что линяют все, но у знакомых британка, так это ужас... уж не знаю, чем кормят).
Честно стоит признаться, что мейн кун занял в нашем сердечке определенное место, но кроме его величественной красоты, о характере по нашим критериям мало что известно. Не хотелось бы, чтоб зверь в силу своего роста и дикого вида, напал бы на хозяев (возможно ли у таких кошек проявление " диких генов?".
5. Животное будет приобретаться в качестве дом. любимца, есть ли смысл выбора кошки или, наоборот, кота в пользу перечисленных выше пунктов?
Извиняюсь за много букв, но мнение каждого будет ценным для нас! Спасибо!
Shift-red
Могу рассказать про сфинксов питерболдов, близкие друзья держат как раз таких, по-вашим критериям:
1. Мимо лотка промахивались у них только совсем маленькие котята, как только подрастали никаких проблем с лотком не было вообще
2. Очень ласковые и привязанные, очень радуются когда хозяева приходят домой, всегда встречают. У друзей ребенку скоро год и на данный момент у них три сфинкса - ребенку кошки позволяют делать с собой все что угодно, даже когда он случайно может сделать больно разве что уходят, абсолютно никакой агрессии не проявляют, с удовольствием сидят на руках, очень любят когда их гладят, очень хорошо откликаются на кличку, приходят по первому зову.
3. На счет здоровья - к ветеринару ездили всего несколько раз, на постановку прививок и профилактические осмотры. Но стоит отметить, что эти кошки особенно лысые нуждаются в чуть более частой чистке ушей и глаз чем другие породы кошек, но процедура это не сложная и никакого особого труда не доставляет.
4. Совсем лысые кошки не линяют совсем, а те у которых все же есть шерсть оставляют ее на одежде ну очень мало (приходя к друзьям всегда спокойо беру на руки их белую кошку, даже когда в черной одежде)
5. На мой взгляд домашняя кошка должна в первую очередь нравится внешне и по характеру)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kryeller2009
Спасибо большое, обещают выставку кошачью. Хотим сходить и "посчупать". Вдруг искра зажжется...
katyuna
Цитата
1. Знание лотка на железную 5-ку.

Это зависит не от породы. А от а) возраста отъема котят от матери (если котенка Вам готовы продать в 1,5 мес, когда он еще должен мамку сосать, то о каком лотке тут может быть речь). б) условия содержания котят у заводчика (если это "кошачья ферма" с клеточным или полу клеточным содержанием - какой уж тут лоток) в) возраста переезда котенка в новый дом, не промахиваются мимо лотка подрощенные котята. г) 100% гарантии нет, котенок -это живое существо, переезд в новый дом - это стресс - все равно может по-первости мимо лотка ходить, даже взрослое животное, чего уж говорить о котенке.

Цитата
2. Привязанность и ласка ( контакт также с ребенком важен). Хочется спокойно брать на руки не только тогда, когда сама кошка решит побаловать нас своим вниманием.

Все перечисленные вами породы в полной мере соответствуют этим требованиям.
Цитата
3. Относительно крепкое здоровье ( конечно визиты к ветеренару по графику и не хотелось бы чаще). А эти все породы гибриды, кот., наверное, не могут хвастаться крепким здоровьем.


Породы обладают нормальным, крепким здоровьем. А вот люди, которые их порой "разводят", мне кажется, не всегда. Выбирайте грамотного, опытного заводчика, не ведитесь на дешевизну и на сладкоголосые песенки, что "это он сейчас такой заморыш, а вырастит станет огого!".


Цитата
4. Скорее второстепенное значение имеет линька и как следствие " волосатые" вещи, ковры, диваны (понимаю, что линяют все, но у знакомых британка, так это ужас... уж не знаю, чем кормят).

От любой кошки с шерстью, шерсть в квартире будет. Больше-меньше, но совсем не линяющих кошек не бывает.
Цитата
Честно стоит признаться, что мейн кун занял в нашем сердечке определенное место, но кроме его величественной красоты, о характере по нашим критериям мало что известно. Не хотелось бы, чтоб зверь в силу своего роста и дикого вида, напал бы на хозяев (возможно ли у таких кошек проявление " диких генов?".


Отбор в этой породе как раз таки ведется и велся против агрессии к человеку. Другое дело, что порода сейчас популярная, появилось много дельцов, которые вяжут все подряд - и там уж Вам гарантии никто не даст. Тут опять таки см п 3.
Цитата
5. Животное будет приобретаться в качестве дом. любимца, есть ли смысл выбора кошки или, наоборот, кота в пользу перечисленных выше пунктов?

Кастрация кота процедура более простая, нежели стерилизация кошки.
Остальное зависит от конкретного животного.

Не скажу за другие породы, могу только за свою - донские сфинксы.
В качестве домашнего любимца однозначно заводила бы кота! Естественно кастрированного.
Чисто по характеру, мне кажется, коты более привязаны к человеку, менее "хитрозадые", нежели кошки.
Светик^_^
Возьмите беспородное животное, можно даже подобрашку с улицы. Они самые благодарные животные! У самой такой живет, ни разу не пожалела что оставила. И всеми остальными котятками которых подбирала,пристраивала хозяева довольны!
Вот какой кот замечательный вырос!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skykin
Про пол тоже скажу - однозначно кот!!
Мальчики более прямые и "простые", у меня 2 кота, 2 кошки.
Да и правда - кастрация для кота проще, чем для кошки smile.gif
Kryeller2009
спасибо всем большое за отзывы!
Никам
Если уж заводить любимца, то надо сделать выбор в пользу корниш-рексов. Вот уж поистине эту кошку можно взять на руки в любое время, они не возражают. Очень ориентированы на людей, не обижают детей. Мой внук через плечо его перекинет и пошел, а он, как тряпочка, лежит. Почитайте про них в инете. Посмотрите и потрогайте на выставках. Такие прелестные кошки не могут не понравиться. У меня есть британки и корниш-рекс, и если бы я заводила себе просто домашнего любимца, то несомненно это был бы корниш-рекс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Они бывают разного окраса, у нас были поинтовые(сиамские) и голубоглазые.

На последней фотке это Мама - Принцесса Ласка Синеглазка.
Эти кошки обладают крепким здоровьем, кошки хорошо котятся, неприхотливы в еде и уходе.
Вобщем идеальный любимчик для семьи с детьми.
Kryeller2009
Спасибо всем за помощь! Определились мы с породой. Побывали на выставке. Увидела канадцев, на просьбу подержать на руках, заводчик охотно согласилась. И все свершилось! После одной минуточки котенка на руках, что- то случилось необъяснимое, ладони долго пылали огнем потом, но это не объяснимо! Теперь- это однозначно канадик! Я там же на выставке купила своему будущему котенку две керамические мисочки!Может кто посоветует где приобрести котенка, любимца, документы не нужны, но с прививочками, приученного. Покупка наконец- то свершится где- то через 1- 1,5 мес. Может у кого- то ожидаются котятки к июню-июлю.Может кто продает под резервацию. Ну и конечно же недорого. Не обязательно питомник, но только у проверенных людей.
P. S. видели Мейн Кунов, впечатляющее зрелище, попытались заиграть с этой породой, но Мейн Куны не посчитали нужным уделить нам свое величественное внимание.
Немножко похожие ( ну на мой взгляд) на Мейн Кунов- Курильские бобтейлы. Увидел мой палец ( и дочкин тоже). Кинулся с шипением, ударил лапой внутри выставочной палатки. Рука невольно отпрянула.
И только канадики встретили нас радушно. Как обезьянки прыгали за руками внутри своего домика, а мама кошка пыталась хоть кого- то в это время вылизать, ну кто попадал ей под язык. Так что 28. 04. 2013 появился еще один фанат канадских сфинксов! ПРИНИМАЙТЕ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.