Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор монитора на AH-IPS матрице
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор монитора на AH-IPS матрице
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Выбираем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
menson
Хочу себе монитор на AH-ips матрице, но какой выбрать никак не пойму, подскажите плиз, что-нибудь из этого списка.
Мониторы на AH-ips матрице 27"
:::
Цитата(menson @ 01.03.2013, 16:23) *
Хочу себе монитор на AH-ips матрице, но какой выбрать никак не пойму, подскажите плиз, что-нибудь из этого списка.
Мониторы на AH-ips матрице 27"

Начинайте не столько с технических характеристик, сколько с потребительских свойств. Для каких задач выбирается монитор? Игры, мультимедиа, работа с изображениями? Разрешение матрицы? Видеовходы? Регулировка положения экрана? Ну насчёт подсветки можно и не спрашивать, ныне LED практически полностью вытеснила CCFL. Вы указали размер диагонали от 27", т.е. 29" Вас устроит? Яркость (макс.) 250-300 кд/м2 и контраст 1000 считаем приемлемыми. Время отклика (как и задержа вывода) являются предметом отдельного разговора. rolleyes.gif
berliner
ну еще как бы не маловажную роль играет ваш бюджет. определились сколько вы готовы потратить то?)
Tonus
а почему именно 27 дюймов? он же огромный)
Корр
Смотря для каких целей. Для видео в качестве фуллНД это отличный размер.Но рекомендую такую диагональ размещать повыше- например, на стенке. Из списка, приведённого автором, я бы сразу удалили Asus. Ну и Вьюс этот как-то некрасиво смотрится, громоздкая подставка. Вот Делл-это хорошо, но дорого. если моник для развлечения- то мне кажется неоправданной такая покупка. Лучше выбирать и Лыж и АОС- средние бренды, фуфла не делают. Но я б подождал появление новых моделей, к примеру LG 27EA73LM очень неплохо будет)
fil&all
Мониторы DELL очень не плохи.
Только не советую брать модель Dell UltraSharp S2740L IPS. Зеркальный экран - это на любителя. smile.gif
Tonus
Корр, а сколько ждать-то этот монитор??
:::
От темы не отклоняемся, у каждого свои представления о прекрасном.
Корр
Вот этого не скажу, знаю, что на Яндексе его пока вроде б и нет. Поищите- может где и найдёте. а монитор хороший- по описанию сужу. У АОС вообще неплохие модели есть, особенно в последнее время. И матрица там как раз ah-IPS, как хотел автор.
timyrka
Ну сейчас как обычно все начнут предлагать Dell, хотя с последней моделью Dell лажанулся по полной. Но это мелочи жизни, ведь это же Dell. А те же не дорогие ViewSonic, AOC, LG, Asus все забыли. Хотя модели стоящие. Даже Philips выпустил на ips матрице, правда к качеству последнего последнее время слишком много вопросов.
berliner
кстати, а чего никто не говорит про бенки) так же есть не плохие модели, можно чего присмотреть себе) и стоят не дорого, на уровне того же AOC или Вьюсоник какого.
:::
Цитата(berliner @ 04.03.2013, 14:17) *
кстати, а чего никто не говорит про бенки) так же есть не плохие модели, можно чего присмотреть себе) и стоят не дорого, на уровне того же AOC или Вьюсоник какого.

А у BenQ разве есть модели на (AH)-IPS матрицах? icon_smoke.gif
Корр
МОжет, и у них скоро будут, почему нет? Офисные модели у них вполне достойные по качеству.
Но если домой брать, я бы вибирал из чего-то типа Лыж, Самсунга или АОС. МОжно и Филлипс глянуть, но у них брака многовато( Асус не рассматрива- испортились они(((
:::
Цитата(Корр @ 04.03.2013, 17:12) *
МОжет, и у них скоро будут, почему нет? Офисные модели у них вполне достойные по качеству.
Но если домой брать, я бы вибирал из чего-то типа Лыж, Самсунга или АОС. МОжно и Филлипс глянуть, но у них брака многовато( Асус не рассматрива- испортились они(((

Вообще-то выбираем из того что есть, а не из того, что когда-то будет, а может, дальше обещаний дело не зайдёт.
Лично я склоняюсь к Dell для офиса и дома.
berliner
ах, да, сорри, нету у бенков моников с такой матрицей. я просто думал что как бы у всех производителей есть такие модели, а у некоторых и не по одной)
Корр
Беньки меня разочаровали(( У них модели разве что для офиса, домой не советую их брать...
tapus'
136143
Монитор LG 23" Flatron IPS235T
[IPS, LED, 1920x1080, 5M:1, 5 мс, 178гор, 178вер, DVI, D-Sub]

7 310 р. - сегодня взял такой - соотношение цена/качество откровенно порадовало rolleyes.gif
:::
Цитата(tapus' @ 06.03.2013, 18:43) *
136143
Монитор LG 23" Flatron IPS235T
[IPS, LED, 1920x1080, 5M:1, 5 мс, 178гор, 178вер, DVI, D-Sub]

7 310 р. - сегодня взял такой - соотношение цена/качество откровенно порадовало rolleyes.gif

Во-первых, это монитор на e-IPS матрице, а во-вторых, 23". Имеются нарекания на однородность цветовой температуры и яркости подсветки (чётко видно на тёмном фоне), неважнецкие углы обзора (вплоть до инверсии цветов), разноцветный глоу-эффект. Это действительно так в Вашем экземпляре?
tapus'
Цитата(::: @ 06.03.2013, 18:01) *
Это действительно так в Вашем экземпляре?

Мой экземпляр 212RANNC8975 откалиброван на заводе и пока я упомянутых траблов не разглядел rolleyes.gif Может патамушта это первый моник, который я подключил не посредством VGA кабеля. rolleyes.gif
:::
Цитата(tapus' @ 06.03.2013, 19:10) *
Цитата(::: @ 06.03.2013, 18:01) *
Это действительно так в Вашем экземпляре?

Мой экземпляр 212RANNC8975 откалиброван на заводе и пока я упомянутых траблов не разглядел rolleyes.gif Может патамушта это первый моник, который я подключил не посредством VGA кабеля. rolleyes.gif

Упомянутые траблы никак не связаны с калибровкой, и соответственно ею не устраняются. ayayay.gif Вы имеет ввиду, что это Ваш первый LCD монитор? Или ранее был LCD, подключаемый по VGA?
Посмотрите обзор.
tapus'
Цитата(::: @ 06.03.2013, 18:13) *
Упомянутые траблы никак не связаны с калибровкой, и соответственно ею не устраняются. ayayay.gif Вы имеет ввиду, что это Ваш первый LCD монитор? Или ранее был LCD, подключаемый по VGA?
Посмотрите обзор.

Это первый, подключенный не через VGA rolleyes.gif Обзор хороший, но там указан и единственный конкурент по соотношению цена/качество -
Цитата
После знакомства с моделью LG IPS235T у меня остался один главный вопрос – а была ли заводская калибровка? Вспоминая все тот же Viewsonic VX2336S-LED со средней DeltaE меньше чем 2 единицы при стандартных настройках, этот вопрос хочется задать напрямую производителю. Еще одна уловка маркетологов? Почему во Viewsonic (продавая самый доступный на сегодня 23-дюймовый монитор) не заявляют о заводской калибровке и не прикладывают никаких специальных бумажек, а в LG используя, скорее всего, ту же самую модификацию матрицы, решили сделать наоборот? И это с ценником на 1-2 тысячи рублей выше. Чем вызвана такая разница – названием компании или российской сборкой?

На этом можно и остановиться. На 90% все плюсы и минусы двух выше обозначенных мониторов совпадают. На фоне превосходной цветопередачи в состоянии «из коробки», отличных углов обзора, частоты ШИМ в ~250-260 Гц и низкого инпут-лага, у модели LG есть и свои «подводные камни». Основным из них является наисильнейший разноцветный Glow-эффект, стандартный кристаллический эффект, да не самое лучшее качество крепления монитора вкупе со слабой эргономикой подставки. Плюс, прибавьте сюда невысокую, по меркам IPS дисплеев, скорость матрицы.

Со своей завышенной стоимостью (почти на 2000 рублей больше по сравнению с изделием Viewsonic) и с изначально качественной цветопередачей модель LG IPS235T занимает только второе место в списке моих рекомендаций к покупке. "

А вот у кого завышена стоимость - я не понял, цену лыжей я указал rolleyes.gif
Спасибо за поправку, но еще добавлю про отсутствие HDMI, как недостаток - это не мультимедийный монитор, зачем ему лишние порты?
:::
Цитата(tapus' @ 06.03.2013, 19:33) *
...
А вот у кого завышена стоимость - я не понял, цену лыжей я указал rolleyes.gif
Спасибо за поправку, но еще добавлю про отсутствие HDMI, как недостаток - это не мультимедийный монитор, зачем ему лишние порты?

Ну по обзору конкурентом IPS235T называется VX2336S-LED, предполагая схожий набор характеристик при близкой цене. Видимо, на момент публикации обзор LG стоил дороже, однако время расставило всё на свои места. rolleyes.gif
Корр
Да понятно, как они пишутся, обзоры. Но если человек доволен и не видит траблов- ну и отлично)
Корр
Кстати, вот про этот монитор что скажите?
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?mod...37367&hid=91052
не уверен, что тут АН-ips, но монитор смотрится достойно. Я б такой себе взял.
:::
Цитата(Корр @ 16.03.2013, 23:02) *
Кстати, вот про этот монитор что скажите?
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?mod...37367&hid=91052
не уверен, что тут АН-ips, но монитор смотрится достойно. Я б такой себе взял.

Ну не знаю, нет DVI-входа, внешний БП, кнопки управления сзади, и скорее всего на e-IPS матрице.
timyrka
Цитата
Ну не знаю, нет DVI-входа, внешний БП, кнопки управления сзади, и скорее всего на e-IPS матрице.

На сколько принципиально наличие DVI-входа? Из опыта, насколько улучшается качество изображения?
:::
Цитата(timyrka @ 17.03.2013, 23:46) *
Цитата
Ну не знаю, нет DVI-входа, внешний БП, кнопки управления сзади, и скорее всего на e-IPS матрице.

На сколько принципиально наличие DVI-входа? Из опыта, насколько улучшается качество изображения?

Решать пользователю, это вопрос удобства. Впринципе разъёмы DVI и HDMI электрически совместимы, достаточно пассивного переходника. Совсем другое дело DP, большая пропускная способность (и как следствие разрешение передаваемой картинки).
Корр
По мне, так по HDMI куда интереснее подрубаться) то, что кнопки сзади, для меня это скорее был бы плюс. А внешний БП- гарантия "тонкости" и лёгкости самого моника. Смотрится очень изящно. Вот бы ещё матрицу протестировать. Кстати, я смотрю АОС стали активно выхрдить на рынок с такими вот интересными модельками... раньше их считал исключительно офисным вариантом, ан нет- такой вот и домой можно взять для фильмов.
Shymer
Фишка в том, что на AH-IPS не так и много мониторов. Могу Вам предложить вот такие мониторы на данной матрице, притом они все хорошие и много про них уже сказано.
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91...8423696,8465822

Тут и ASUS MX279H, а так же AOC i2757Fm и VS, да какой нарвится тот и брать )
Корр
Асус по дизайну понравился, Вьюс по этому же критерию НЕ понравился) Но Асусы в последние время имеют большой процент возврата по гарантии. Да и в принципе подозрительно к ним отношусь. АОС чот-то среднее по дизайну и по цене и есть калибровка цвета. МОжно ещё Деллы посмотреть.
Tonus
а мне из перечисленных именно AOC i2757Fm понравился, тем более, что юзаю давно монитор этой фирмы на работе и могу смело сказать, что по качеству у них нареканий нет, отличные мониторы)
berliner
Цитата(Shymer @ 20.03.2013, 19:55) *
Фишка в том, что на AH-IPS не так и много мониторов. Могу Вам предложить вот такие мониторы на данной матрице, притом они все хорошие и много про них уже сказано.
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91...8423696,8465822

Тут и ASUS MX279H, а так же AOC i2757Fm и VS, да какой нарвится тот и брать )

моники почти одинаковые. я бы брал самый дешевы и не загонялся)
Корр
Можно и так. А можно ещё прийти в ближайших салон техники и самому глазками посмотреть на моники, оценить качество картинки. Ну, если не на именно такие, то хотя бы на другие модели этих производителей с такой же матрицей.
:::
Цитата(Корр @ 21.03.2013, 17:17) *
Можно и так. А можно ещё прийти в ближайших салон техники и самому глазками посмотреть на моники, оценить качество картинки. Ну, если не на именно такие, то хотя бы на другие модели этих производителей с такой же матрицей.

Немного уточню, что качество матрицы и характерные цветовые или яркостные артефакты (тинт, глоу и т.д.) индивидуальны, и надо проверять конкретный экземпляр, а не из той же серии.
berliner
то есть фактически одинаковые мониторы могут иметь разную картинку?
Корр
Тоже не свосем понял. Если матрица покупается у одного производителя, наверняка её же и ставят во все моники. Сборка корпуса, функциональность будет отличаться, это я понимаю, но почему картинка?
Stergen
Цитата(berliner @ 22.03.2013, 13:23) *
то есть фактически одинаковые мониторы могут иметь разную картинку?

конечно могут, разная партия, разная модель матрицы, разные "кривые" руки сборщика
:::
Цитата(berliner @ 22.03.2013, 14:23) *
то есть фактически одинаковые мониторы могут иметь разную картинку?



Цитата(Корр @ 22.03.2013, 21:41) *
Тоже не свосем понял. Если матрица покупается у одного производителя, наверняка её же и ставят во все моники. Сборка корпуса, функциональность будет отличаться, это я понимаю, но почему картинка?

А про разброс параметров ничего не слышали? Даже в пределах одной партии, параметры совпадают лишь в пределах заданных допусков. Это я ещё не говорю о том, что никто не обещал, что в данной линейке мониторов ставятся одинаковые матрицы. rolleyes.gif Кстати, тинт или глоу не считаются дефектами и никак не нормируются, но визуально могут быть сильно заметны.
Корр
А можно поподробнее про эти эффекты, в чём они проявляются, как проверить монитор на их наличие?
Stergen, вот про сборщиков- тут вы зря. Если производитель нормально контролирует свой товар, то он не выпустит брак по сборке. Тем паче, что собираются они отнюдь не вручнуюю))) Я лично ещё не видел моников нормальных средних брендов (теже Лыжи, АОС, Самсунг и.т.д.) с кривой сборкой...
:::
Цитата(Корр @ 23.03.2013, 17:23) *
А можно поподробнее про эти эффекты, в чём они проявляются, как проверить монитор на их наличие?
Stergen, вот про сборщиков- тут вы зря. Если производитель нормально контролирует свой товар, то он не выпустит брак по сборке. Тем паче, что собираются они отнюдь не вручнуюю))) Я лично ещё не видел моников нормальных средних брендов (теже Лыжи, АОС, Самсунг и.т.д.) с кривой сборкой...

Уже всё обсуждалось, в т.ч. на данном форуме, см. ссылку.
Вопрос в том, что считается браком, а что нет. icon_smoke.gif
Stergen
Цитата(Корр @ 23.03.2013, 16:23) *
Я лично ещё не видел моников нормальных средних брендов (теже Лыжи, АОС, Самсунг и.т.д.) с кривой сборкой...

так вам же тут не только про сборку упомянули, но и про цветопередачу глоу и т .д. ах-ипс матрица одна из последних, да и производит ее lg, которые пихаются во все, начиная самими "лыжами", и заканчивая всякими benq, AOC, philips, так что я бы выбирал чисто по дизайну ))
Tonus
да они и по дизайну похожи в большинстве)) Банки брать не советую, слишком много негатива- брака- возвратов, это на личной практике проверил, но возможно это только у меня так
berliner
Цитата(Stergen @ 24.03.2013, 0:38) *
Цитата(Корр @ 23.03.2013, 16:23) *
Я лично ещё не видел моников нормальных средних брендов (теже Лыжи, АОС, Самсунг и.т.д.) с кривой сборкой...

так вам же тут не только про сборку упомянули, но и про цветопередачу глоу и т .д. ах-ипс матрица одна из последних, да и производит ее lg, которые пихаются во все, начиная самими "лыжами", и заканчивая всякими benq, AOC, philips, так что я бы выбирал чисто по дизайну ))

откуда инфа что производит ее LG и ставятся они во всех мониторах стоят именно эти матрицы?
Корр
Ну я тоже про это слышал. И даже читал)и ещё NEC и samsung производят их.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%9A-...9#IPS_.28SFT.29
timyrka
Цитата
заканчивая всякими benq, AOC, philips

У Банок матрица такая же как у лыж? А чем же они тогда так ее порят? Пользоваться практически не возможно.
:::
Я бы попросил участников дискуссии поменьше злоупотреблять жаргонизмами, искажая названия торговых марок.
Как думаете, будет ли работать поиск по ключевым словам?
berliner
многое еще зависит от заводских настроек матрицы и ее заводской калибровки. да и как тут уже было сказано, даже одинаковые модели могут идти с немного разной матрицей в плане передаваемой картинки.
Shymer
Цитата(Корр @ 25.03.2013, 16:09) *
Ну я тоже про это слышал. И даже читал)и ещё NEC и samsung производят их.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%9A-...9#IPS_.28SFT.29

IPS только делает LG, более никто не делает уже... даже NEC. Тут даже говорить ничего не надо, факт есть факт. То что там на Вики написано, я бы не верил. Даже не читал.

berliner, как монитор одной модели может идти с разными матрицами? Нет же....
:::
Цитата(Shymer @ 26.03.2013, 20:30) *
...

berliner, как монитор одной модели может идти с разными матрицами? Нет же....

Запросто, разные аппаратные ревизии могут быть собраны на разных матрицах.
Stergen
Цитата(::: @ 26.03.2013, 19:54) *
Цитата(Shymer @ 26.03.2013, 20:30) *
...

berliner, как монитор одной модели может идти с разными матрицами? Нет же....

Запросто, разные аппаратные ревизии могут быть собраны на разных матрицах.

запросто ) не забывайте что одна и та же модель зачастую бывает еще и разных кварталов а то и лет сборки =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.