Форум Академгородка, Новосибирск > Знающие в области трудового законодательства
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знающие в области трудового законодательства
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Мария
Уважаемые, если есть знающие, подскажите, в чем разница?
P.S.: просьба к модераторам: если не по месту тема, переместите, пожалуйста, спасибо.
Rebekka
Цитата(Мария @ 27.02.2013, 22:15) *
Уважаемые, если есть знающие, подскажите, в чем разница?
P.S.: просьба к модераторам: если не по месту тема, переместите, пожалуйста, спасибо.


В большинстве случаев "в связи с ликвидацией" увольняться выгоднее. Но проследите, чтобы в трудовой была указана именно эта причина увольнения. Т.е. запись должна быть такой - "Уволен(а) в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"

О предстоящей ликвидации предприятия работнику сообщается письменно не менее чем за два месяца. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний заработок за второй месяц выплачивается прежним работодателем по окончанию месяца (если работник не был трудоустроен) по предъявлению трудовой книжки Пособие за третий месяц может быть выплачено по решению службы занятости, если работник в течение двух недель после увольнения к ним обратился, но не был ими трудоустроен.

Беременные женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, получают в ФСС пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Увольнение по соглашению сторон выгоднее в том случае, если компенсационные выплаты при этом больше, чем вы получили бы, уволившись в связи с ликвидацией. То есть, если, например, вам предложат уволиться по соглашению сторон с выплатой 10 среднемесячных зарплат, то это явно выгоднее, чем увольнение в связи с ликвидацией)
Мария
Я почему узнаю разницумежду этими случаями: скоро у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне позвонили с работы, сказали, что предстоит сокращение (это уже давно известно) и что мне на эл.почту отправлялось пиьсмо с уведомлением (хотя мне ничего не приходило, а, если бы и приходило, то тоже читала, что должны под подпись уведомить), вообщем, надо прийти и забрать документы. Предприятие банкрот, было решение Арбитражного суда, введена процедура конкурсного производства, вот только отчет конкурсный управляющий все время оттягивает и процедуру продляют. Поэтому я и думаю, что должны по причине "в связи с ликвидацией". Хотя ликвидация считается с момента подачи заявление в ЕГРП об удалении оттуда (как-то так).
И самое главное, по телефону я спросила по поводу выплат за неотгуленный отпуск, на что мне ответили: все сохранилось и про выходное пособие сказали, но выплачитвать не будут, мол, конкурсный управляющий разослал какое-то внутреннее письмо, что эти выплаты или приостановлены, или вообще отменены в связи с отсутствием денег. Знаю, что до меня уволенные тоже после декрета также не получили деньги про 1-ый случай точно). Понимаю, что это не законно, но есть ли смысл подавать в суд, если там и так кредиторов хватает, которые свои требования заявили и может куда-то написать можно? Вообщем, как-то так.
Spirit orange
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 8:57) *
И самое главное, по телефону я спросила по поводу выплат за неотгуленный отпуск, на что мне ответили: все сохранилось и про выходное пособие сказали, но выплачитвать не будут, мол, конкурсный управляющий разослал какое-то внутреннее письмо, что эти выплаты или приостановлены, или вообще отменены в связи с отсутствием денег. Знаю, что до меня уволенные тоже после декрета также не получили деньги про 1-ый случай точно). Понимаю, что это не законно, но есть ли смысл подавать в суд, если там и так кредиторов хватает, которые свои требования заявили и может куда-то написать можно? Вообщем, как-то так.
Вообще то существует очередь кредиторов. Задолженность по зарплате имеет приоритет по сравнению с другими кредиторами.
Мария
Цитата(Spirit orange @ 28.02.2013, 11:24) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 8:57) *
И самое главное, по телефону я спросила по поводу выплат за неотгуленный отпуск, на что мне ответили: все сохранилось и про выходное пособие сказали, но выплачитвать не будут, мол, конкурсный управляющий разослал какое-то внутреннее письмо, что эти выплаты или приостановлены, или вообще отменены в связи с отсутствием денег. Знаю, что до меня уволенные тоже после декрета также не получили деньги про 1-ый случай точно). Понимаю, что это не законно, но есть ли смысл подавать в суд, если там и так кредиторов хватает, которые свои требования заявили и может куда-то написать можно? Вообщем, как-то так.
Вообще то существует очередь кредиторов. Задолженность по зарплате имеет приоритет по сравнению с другими кредиторами.

Это я знаю, про очереди знаю, в законодательстве по банкротству я азы знаю.
Получается, когда все-таки конкурсный управляющий отчитается в суде и будет сформирована конкурсная масса, тогда и ждать выплат, так?
А при увольнении, кода буду получать документы, сумма, которую мне должны будут выплатить, будет как-то письменно закреплена или как это будет обстоять (1-ый раз буду увольняться)?
Стоит ли на биржу труда вставать (пособие по безработице вышедшим с декрета 1020руб.), чтобы потом рассчитывать на выплату ср.заработка за 3-ий месяц?
Rebekka
Мария, в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ), и пока на работе вашей такой переполох, не выходите из отпуска. Но даже если Вы решите из него выйти (т.е. начать официально работать полный рабочий день), то всё равно с Вами ничего не сделают, если только предприятие не будет ликвидировано. Кстати, никакого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет законом не предусмотрено, есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации.

Причем речь идет именно о ликвидации, т.е. о прекращении существования предприятия как юрлица.

Ну а по соглашению сторон Вы, если захотите, можете уволиться в том случае, если Вам предложат подходящие компенсационные выплаты. Разумеется, сумма компенсации, как и дата увольнения, должна быть прописана в Соглашении (это отдельный документ), и Вы там ставите подпись только в случае, если оно уже подписано директором. Соглашение должно быть в 2 экземплярах, один экземпляр (обязательно с подписью директора) забираете себе.
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 11:45) *
Мария, в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ), и пока на работе вашей такой переполох, не выходите из отпуска. Но даже если Вы решите из него выйти (т.е. начать официально работать полный рабочий день), то всё равно с Вами ничего не сделают, если только предприятие не будет ликвидировано. Кстати, никакого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет законом не предусмотрено, есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации.

Причем речь идет именно о ликвидации, т.е. о прекращении существования предприятия как юрлица.

Ну а по соглашению сторон Вы, если захотите, можете уволиться в том случае, если Вам предложат подходящие компенсационные выплаты. Разумеется, сумма компенсации, как и дата увольнения, должна быть прописана в Соглашении (это отдельный документ), и Вы там ставите подпись только в случае, если оно уже подписано директором. Соглашение должно быть в 2 экземплярах, один экземпляр (обязательно с подписью директора) забираете себе.

Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю, что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких. Просто хотелось бы получить хотя бы то, что положено.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга), идет конкурсное производство, предприятие по суду признано банкротом.
Мария
Если я подписываю по соглашению сторон, да хоть и по причине ликвидации, когда мне должны выплатить деньги? Какую силу имеет внутреннее письмо конкурсного управляющего о приостановке или отмене таких выплат?
Rebekka
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:52) *
Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю. что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга)


Мария, это ошибка бухгалтера в таком случае. Отпуск только до 3 лет существует. Сидеть ли в нём - решать Вам. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Вы можете устроиться на работу в другую организацию на неполный рабочий день (неделю).
У Топ-Книги много юрлиц, какие-то реорганизуются, сливаются, поглощаются другими, и это не ликвидация. Какие-то могут ликвидироваться, но это см. про ликвидацию (выше). Ваше предприятие зарегистрировано в Советском районе? Тогда идите в трудовую инспекцию Советского района, расскажите ситуацию, Вам точно скажут как действовать.
В случае, если по соглашению кому-то не выплатили деньги, пусть обращаются в суд (хотя иногда хватает даже простой жалобы в трудовую инспекцию и звонка инспектора работодателю). Можете также обратиться в городскую трудовую инспекцию.
И не затягивайте, идите в инспекцию прямо завтра или в понедельник.
Rebekka
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:58) *
Если я подписываю по соглашению сторон, да хоть и по причине ликвидации, когда мне должны выплатить деньги? Какую силу имеет внутреннее письмо конкурсного управляющего о приостановке или отмене таких выплат?


Деньги должны быть выплачены в день увольнения (при увольнении по соглашению сторон это должно быть прописано в Соглашении). Внутренние письма управляющего, противоречащие законодательству, никакой законной силы не имеют.
prosto ya
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:01) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:52) *
Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю. что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга)

Мария, это ошибка бухгалтера в таком случае. Отпуск только до 3 лет существует.

Хмм... мне кажется, что у нас тоже сначала пишут до 1,5, а потом до 3-х. unsure.gif
Rebekka
Цитата(prosto ya @ 28.02.2013, 12:06) *
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:01) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:52) *
Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю. что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга)

Мария, это ошибка бухгалтера в таком случае. Отпуск только до 3 лет существует.

Хмм... мне кажется, что у нас тоже сначала пишут до 1,5, а потом до 3-х. unsure.gif


Я знаю, что так пишут нередко, но это неправильно. Заявление на отпуск пишется до 3 лет, а вот заявление на выплату пособия до достижения ребенком 1,5 лет пишется отдельно.
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:01) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:52) *
Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю. что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга)


Мария, это ошибка бухгалтера в таком случае. Отпуск только до 3 лет существует. Сидеть ли в нём - решать Вам. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Вы можете устроиться на работу в другую организацию на неполный рабочий день (неделю).
У Топ-Книги много юрлиц, какие-то реорганизуются, сливаются, поглощаются другими, и это не ликвидация. Какие-то могут ликвидироваться, но это см. про ликвидацию (выше). Ваше предприятие зарегистрировано в Советском районе? Тогда идите в трудовую инспекцию Советского района, расскажите ситуацию, Вам точно скажут как действовать.
В случае, если по соглашению кому-то не выплатили деньги, пусть обращаются в суд (хотя иногда хватает даже простой жалобы в трудовую инспекцию и звонка инспектора работодателю). Можете также обратиться в городскую трудовую инспекцию.
И не затягивайте, идите в инспекцию прямо завтра или в понедельник.

Там сейчас нет ни кадровиков, ни бухгалтеров, да и в этом случае, я, как понимаю, теряю только стаж, а мне на данный момент, материальная составляющая важнее, то есть, получение или не получение выходного пособия и других выплат.
Мне кажется, что ТК зарегистрирована в Октябрьском районе, так вроде. А в нашу сходить, да, думаю, на днях съезжу, только сначала хочу узнать, формулировку сокращения.
А обращаться в суд, мне кажется, дохлый номер, не мы, одни работники, там хотим получить свое, хотя прекрасно понимаю, что кроме суда, никто не будет решать этот вопрос.
И Топ-Книга, и ее дочка, ЗАО Книгомир признаны банкротом, речь идет именно о ликвидации, тем более. Арбитражным судом они признаны банкротом и сейчас идет конкурсное производство и формируется конкурсная масса
Rebekka
Мария, в общем, сходите в трудовую инспекцию для начала. А потом, если не затруднит, поделитесь здесь с нами - что Вам посоветовали.
Мария
Цитата(prosto ya @ 28.02.2013, 12:06) *
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:01) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:52) *
Я точно помню, что писала до 1,5 лет, сейчас никто не даст написать до 3-ех лет, других девчонок также по выходу с отпуска после 1,5 лет, сокращали, но знаю. что там было по соглашению сторон, хотя денег до сих пор нет. Да и какой смысл сидеть до 3-ех там, выплат-то ни каких.
А речь идет именно о ликвидации (Топ-Книга)

Мария, это ошибка бухгалтера в таком случае. Отпуск только до 3 лет существует.

Хмм... мне кажется, что у нас тоже сначала пишут до 1,5, а потом до 3-х. unsure.gif

У многих так.
prosto ya
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:07) *
Я знаю, что так пишут нередко, но это неправильно. Заявление на отпуск пишется до 3 лет, а вот заявление на выплату пособия до достижения ребенком 1,5 лет пишется отдельно.

Понятно. Спасибо большое. Уточню в кадрах, как у нас все же пишут. Просто интересно стало. icon_smoke.gif
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:08) *
Мария, в общем, сходите в трудовую инспекцию для начала. А потом, если не затруднит, поделитесь здесь с нами - что Вам посоветовали.

Да-да, в марте, обязательно съезжу на работу, узнаю про формулировку, возьму то заветное "письмо" конкурсного управляющего, не факт, но еще и у юриста проконсультируюсь и обязательно в трудовую инспекцию съезжу (благо, до апреля у меня время есть).
Сообщу о результатах.
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:06) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 11:58) *
Если я подписываю по соглашению сторон, да хоть и по причине ликвидации, когда мне должны выплатить деньги? Какую силу имеет внутреннее письмо конкурсного управляющего о приостановке или отмене таких выплат?


Деньги должны быть выплачены в день увольнения (при увольнении по соглашению сторон это должно быть прописано в Соглашении). Внутренние письма управляющего, противоречащие законодательству, никакой законной силы не имеют.

А вот в этом и проблема, коллеге до сих пор ничего не выплатили. Постараюсь узнать тонкости у нее.
Rebekka
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 12:11) *
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:08) *
Мария, в общем, сходите в трудовую инспекцию для начала. А потом, если не затруднит, поделитесь здесь с нами - что Вам посоветовали.

Да-да, в марте, обязательно съезжу на работу, узнаю про формулировку, возьму то заветное "письмо" конкурсного управляющего, не факт, но еще и у юриста проконсультируюсь и обязательно в трудовую инспекцию съезжу (благо, до апреля у меня время есть).
Сообщу о результатах.


У какого юриста? если у того, что работает в Топ-книге, то не тратьте время на консультации. А в трудовую можно хоть 10 раз ездить, они очень позитивно относятся к сотрудникам, чьи права ущемляются. Я бы всё же Вам советовала съездить первый раз в ТИ до поездки на работу. Они (трудовая инспекция) подскажут, как вам там правильнее действовать, чего не стоит подписывать, какие письма/приказы желательно получить на руки (если потом придётся обращаться в суд) и пр.
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:19) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 12:11) *
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 12:08) *
Мария, в общем, сходите в трудовую инспекцию для начала. А потом, если не затруднит, поделитесь здесь с нами - что Вам посоветовали.

Да-да, в марте, обязательно съезжу на работу, узнаю про формулировку, возьму то заветное "письмо" конкурсного управляющего, не факт, но еще и у юриста проконсультируюсь и обязательно в трудовую инспекцию съезжу (благо, до апреля у меня время есть).
Сообщу о результатах.


У какого юриста? если у того, что работает в Топ-книге, то не тратьте время на консультации. А в трудовую можно хоть 10 раз ездить, они очень позитивно относятся к сотрудникам, чьи права ущемляются. Я бы всё же Вам советовала съездить первый раз в ТИ до поездки на работу. Они (трудовая инспекция) подскажут, как вам там правильнее действовать, чего не стоит подписывать, какие письма/приказы желательно получить на руки (если потом придётся обращаться в суд) и пр.

Я имела в виду стороннего юриста.
Да можно и в ТИ сразу, просто хотелось бы ехать и задавать уже конкретные вопросы, с каким-то конкретными бумагами (я про письмо).
Мария
А ТИ, это, что на Красном проспекте, 82? А у нас, в Советском районе есть какой-то филиал?
prosto ya
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 12:44) *
А ТИ, это, что на Красном проспекте, 82? А у нас, в Советском районе есть какой-то филиал?

На ул. Терешковой, 30, каб. 215. тел. 330-33-70. Морозова Марина Марковна. Подруга обращалась к ней по поводу невозврата трудовой книжки и невыплаты зарплаты. Было достаточно одной таблэтки звонка нерадивому работодателю. icon_smoke.gif
Rebekka
Да, Марина Марковна очень грамотный специалист и всегда защищает интересы сотрудника.
Мария
Цитата(prosto ya @ 28.02.2013, 12:53) *
Цитата(Мария @ 28.02.2013, 12:44) *
А ТИ, это, что на Красном проспекте, 82? А у нас, в Советском районе есть какой-то филиал?

На ул. Терешковой, 30, каб. 215. тел. 330-33-70. Морозова Марина Марковна. Подруга обращалась к ней по поводу невозврата трудовой книжки и невыплаты зарплаты. Было достаточно одной таблэтки звонка нерадивому работодателю. icon_smoke.gif

Ну здорово, тогда в понедельник и наведаюсь, узнаю, как мне быть.
Мария
Цитата(Rebekka @ 28.02.2013, 14:26) *
Да, Марина Марковна очень грамотный специалист и всегда защищает интересы сотрудника.

Отлично, тогда, как все выясню, отпишусь сюда.
Мария
Марина Марковна принимает только по пятницам, с 10 до 16, получается, сегодня не попадаю, просто не успею ребенка куда-то пристроить, следующая пятница, - 8 марта, тоже мимо, значит, только 15 числа получится.
Rebekka
Цитата(Мария @ 01.03.2013, 11:03) *
Марина Марковна принимает только по пятницам, с 10 до 16, получается, сегодня не попадаю, просто не успею ребенка куда-то пристроить, следующая пятница, - 8 марта, тоже мимо, значит, только 15 числа получится.


Ничего, главное, сходите хоть 15-го. Запас времени ведь ещё есть у Вас smile.gif
Мария
Да, до 10 апреля время есть, обязательно 15 схожу, а за 8 она принимать не будет, думала, может на 7 перенесется, но увы...
Мария
Ну вот я и побывала в трудовой инспекции: увольняться придется, так как идет ликвидация предприятия, с расчетом, - тоже проблема, денег нет, но одно известно прокуратуре и трудовой инспекции, недавно выплатили долги по заработной плате, следующие платежи и должны идти выходные пособия и деньги за неотгуленные отпуска, а по скольку по закону эти расчеты относятся к текущим платежам, все надеются на то, что их рано или поздно выплатят, вообщем, контролируют эту ситуацию, но больше помочь ни чем не могут, что-то, вроде того, что имущества, чтобы погасить долги перед работниками хватает, вот только в ходе конкурсного производства его никто не покупает или покупает за копейки.
Так что, такая ситуация.
Одно только пока не знаю, да и узнаю, видимо, в день увольнение, все-таки увольнение будет по причине ликвидации или по соглашению сторон?!
Rebekka
Цитата(Мария @ 18.03.2013, 15:19) *
Ну вот я и побывала в трудовой инспекции: увольняться придется, так как идет ликвидация предприятия, с расчетом, - тоже проблема, денег нет, но одно известно прокуратуре и трудовой инспекции, недавно выплатили долги по заработной плате, следующие платежи и должны идти выходные пособия и деньги за неотгуленные отпуска, а по скольку по закону эти расчеты относятся к текущим платежам, все надеются на то, что их рано или поздно выплатят, вообщем, контролируют эту ситуацию, но больше помочь ни чем не могут, что-то, вроде того, что имущества, чтобы погасить долги перед работниками хватает, вот только в ходе конкурсного производства его никто не покупает или покупает за копейки.
Так что, такая ситуация.
Одно только пока не знаю, да и узнаю, видимо, в день увольнение, все-таки увольнение будет по причине ликвидации или по соглашению сторон?!


Проследите, чтобы была запись соответсвующая в трудовой книжке "уволена в связи с ликвидацией предприятия". На увольнение по соглашению не идите. Ну разве что Вам предложат (это должно быть прописано в приложении отдельном - причем у вас должен быть второй экземпляр с подписью директора) по соглашению выплатить большую сумму прям.
Мария
Цитата(Rebekka @ 21.03.2013, 0:22) *
Цитата(Мария @ 18.03.2013, 15:19) *
Ну вот я и побывала в трудовой инспекции: увольняться придется, так как идет ликвидация предприятия, с расчетом, - тоже проблема, денег нет, но одно известно прокуратуре и трудовой инспекции, недавно выплатили долги по заработной плате, следующие платежи и должны идти выходные пособия и деньги за неотгуленные отпуска, а по скольку по закону эти расчеты относятся к текущим платежам, все надеются на то, что их рано или поздно выплатят, вообщем, контролируют эту ситуацию, но больше помочь ни чем не могут, что-то, вроде того, что имущества, чтобы погасить долги перед работниками хватает, вот только в ходе конкурсного производства его никто не покупает или покупает за копейки.
Так что, такая ситуация.
Одно только пока не знаю, да и узнаю, видимо, в день увольнение, все-таки увольнение будет по причине ликвидации или по соглашению сторон?!


Проследите, чтобы была запись соответсвующая в трудовой книжке "уволена в связи с ликвидацией предприятия". На увольнение по соглашению не идите. Ну разве что Вам предложат (это должно быть прописано в приложении отдельном - причем у вас должен быть второй экземпляр с подписью директора) по соглашению выплатить большую сумму прям.

Да-да, конечно, все постараюсь просмотреть, даже, наверное, заеду и узнаю все-таки точную формулировку увольнения.
Правильно же понимаю, что "по ликвидации" мне выгоднее увольняться, чем "по соглашению" сторон?
Rebekka
Цитата(Мария @ 21.03.2013, 9:47) *
Да-да, конечно, все постараюсь просмотреть, даже, наверное, заеду и узнаю все-таки точную формулировку увольнения.
Правильно же понимаю, что "по ликвидации" мне выгоднее увольняться, чем "по соглашению" сторон?


Смотря сколько предложат выплатить компенсации по соглашению. Прямо все просчитайте. Ну и про ликвидацию вас всех должны предупредить за 2 месяца.
Мария
Цитата(Rebekka @ 22.03.2013, 16:37) *
Цитата(Мария @ 21.03.2013, 9:47) *
Да-да, конечно, все постараюсь просмотреть, даже, наверное, заеду и узнаю все-таки точную формулировку увольнения.
Правильно же понимаю, что "по ликвидации" мне выгоднее увольняться, чем "по соглашению" сторон?


Смотря сколько предложат выплатить компенсации по соглашению. Прямо все просчитайте. Ну и про ликвидацию вас всех должны предупредить за 2 месяца.

Сколько бы не предложили, сейчас, как понимаю, никто ничего не заплатит.
А на счет извещения за 2 месяца, - нет, ничего не было (хотя знаю, что это опять же нарушение законодательства).
Rebekka
Цитата(Мария @ 22.03.2013, 21:07) *
Цитата(Rebekka @ 22.03.2013, 16:37) *
Цитата(Мария @ 21.03.2013, 9:47) *
Да-да, конечно, все постараюсь просмотреть, даже, наверное, заеду и узнаю все-таки точную формулировку увольнения.
Правильно же понимаю, что "по ликвидации" мне выгоднее увольняться, чем "по соглашению" сторон?


Смотря сколько предложат выплатить компенсации по соглашению. Прямо все просчитайте. Ну и про ликвидацию вас всех должны предупредить за 2 месяца.

Сколько бы не предложили, сейчас, как понимаю, никто ничего не заплатит.



Тогда Вам вообще нет смысла увольняться по соглашению, только в связи с ликвидацией - никаких других заявлений не подписывайте.
Мария
Цитата(Rebekka @ 23.03.2013, 11:43) *
Цитата(Мария @ 22.03.2013, 21:07) *
Цитата(Rebekka @ 22.03.2013, 16:37) *
Цитата(Мария @ 21.03.2013, 9:47) *
Да-да, конечно, все постараюсь просмотреть, даже, наверное, заеду и узнаю все-таки точную формулировку увольнения.
Правильно же понимаю, что "по ликвидации" мне выгоднее увольняться, чем "по соглашению" сторон?


Смотря сколько предложат выплатить компенсации по соглашению. Прямо все просчитайте. Ну и про ликвидацию вас всех должны предупредить за 2 месяца.

Сколько бы не предложили, сейчас, как понимаю, никто ничего не заплатит.



Тогда Вам вообще нет смысла увольняться по соглашению, только в связи с ликвидацией - никаких других заявлений не подписывайте.

Да, постараюсь "выжать" из этой ситуации максимум.
Спасибо.
Мария
Rebekka, можно еще пару моментов уточнить: значит, если увольняют "по ликвидации", значит выплата отработанных дней (думаю, у меня там нет ничего, так как нахожусь в декрете), потом за неотгуленный отпуск (это есть точно, до декрета не успела отгулять), выходное пособие в размере моего оклада за 1-ый месяц (в любом случае, устроюсь я или нет и писать ни каких заявлений не надо), - это, касаемо в дня увольнения, так? А средний заработок за 2-ой месяц не трудоустройства, предоставив трудовую и и написав заявление (это уже до 10 июня надо написать, если увольняют меня 10 апреля или все-таки до 10-мая?) и средний заработок за 3-ий месяц (то есть до 10 июля или опять же до 10 июня), если подам документы в течение 14 дней со дня увольнения в службу занятости и предоставляю потом работодателю трудовую и решение службу занятости, то есть, до 24 апреля, должны выплатить и эти средства, так?
А, если "соглашению сторон", то зар.платы за отработанные дни, неотгуленному отпуску и какая-то единичная сумма, как отступные, да? Там уже без разницы, встаешь или нет в службу занятости и ни каких ср.заработков не выплачивают, да?
Вроде, все type.gif
Dan`ka
у меня подруга пару лет назад работала в топ книге оператором, и заметила что компании приходит кирдык, и вовремя уволилась, повезло, вам сочувствую sad.gif
Мария
Цитата(Dan`ka @ 30.03.2013, 19:10) *
у меня подруга пару лет назад работала в топ книге оператором, и заметила что компании приходит кирдык, и вовремя уволилась, повезло, вам сочувствую sad.gif

Спасибо, все эмоции я уже пережила, теперь главное, деньги свои получить.
Мария
Ну вот и прояснила: увольняют "по ликвидации" предприятия, но денег не за неотгуленные отпуска, ни среднего заработка, ни выходных пособий не будет, направляют хоть в суд, хоть куда... И уже даже, как поняла, запись в трудовой наклепали, получается, числом наперед...
Rebekka
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 16:14) *
Ну вот и прояснила: увольняют "по ликвидации" предприятия, но денег не за неотгуленные отпуска, ни среднего заработка, ни выходных пособий не будет, направляют хоть в суд, хоть куда... И уже даже, как поняла, запись в трудовой наклепали, получается, числом наперед...


Вот как. Сплошные нарушения. Не поленитесь составить исковое заявление в суд. В трудовой инспекции помогут это слелать.
Мария
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 19:24) *
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 16:14) *
Ну вот и прояснила: увольняют "по ликвидации" предприятия, но денег не за неотгуленные отпуска, ни среднего заработка, ни выходных пособий не будет, направляют хоть в суд, хоть куда... И уже даже, как поняла, запись в трудовой наклепали, получается, числом наперед...


Вот как. Сплошные нарушения. Не поленитесь составить исковое заявление в суд. В трудовой инспекции помогут это слелать.

Постараюсь все-таки по бодаться, сначала только узнаю у юриста, есть ли смысл.
Rebekka
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 20:10) *
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 19:24) *
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 16:14) *
Ну вот и прояснила: увольняют "по ликвидации" предприятия, но денег не за неотгуленные отпуска, ни среднего заработка, ни выходных пособий не будет, направляют хоть в суд, хоть куда... И уже даже, как поняла, запись в трудовой наклепали, получается, числом наперед...


Вот как. Сплошные нарушения. Не поленитесь составить исковое заявление в суд. В трудовой инспекции помогут это слелать.

Постараюсь все-таки по бодаться, сначала только узнаю у юриста, есть ли смысл.


Конечно, есть. Даже обанкротившиеся предприятия, у которых распродают оставшееся имущество, в первую очередь по закону должны погашать долги по зарплате, а потом уже все остальные долги (банковские кредиты, долги поставщикам и пр).
timozzi
угу.
только из этого "оставшегося" - на счетах голяк, а из имущества - телефон да стол секретарши
Rebekka
Цитата(timozzi @ 03.04.2013, 21:27) *
угу.
только из этого "оставшегося" - на счетах голяк, а из имущества - телефон да стол секретарши


И что предлагаете делать ТС?
timozzi
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 20:29) *
Цитата(timozzi @ 03.04.2013, 21:27) *
угу.
только из этого "оставшегося" - на счетах голяк, а из имущества - телефон да стол секретарши


И что предлагаете делать ТС?

все то же что и Вы. не сидеть же сложа руки
как грится - Лучше сделать и мучиться, чем не сделать и мучиться.

целесообразность действий каждый сам для себя решает
Мария
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 21:20) *
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 20:10) *
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 19:24) *
Цитата(Мария @ 03.04.2013, 16:14) *
Ну вот и прояснила: увольняют "по ликвидации" предприятия, но денег не за неотгуленные отпуска, ни среднего заработка, ни выходных пособий не будет, направляют хоть в суд, хоть куда... И уже даже, как поняла, запись в трудовой наклепали, получается, числом наперед...


Вот как. Сплошные нарушения. Не поленитесь составить исковое заявление в суд. В трудовой инспекции помогут это слелать.

Постараюсь все-таки по бодаться, сначала только узнаю у юриста, есть ли смысл.


Конечно, есть. Даже обанкротившиеся предприятия, у которых распродают оставшееся имущество, в первую очередь по закону должны погашать долги по зарплате, а потом уже все остальные долги (банковские кредиты, долги поставщикам и пр).

Съезжу еще раз к Марине Марковне, расскажу последние новости, посмотрим, что она еще скажет.
Мария
Цитата(timozzi @ 03.04.2013, 21:27) *
угу.
только из этого "оставшегося" - на счетах голяк, а из имущества - телефон да стол секретарши

Да, вроде, что-то есть, только продать этого не могут и в трудовой мне сказали, что имущества на погашение долгов сотрудникам хватит, а начальница говорит, что не надо питать иллюзий, ничего не будет.
Мария
Цитата(timozzi @ 03.04.2013, 23:32) *
Цитата(Rebekka @ 03.04.2013, 20:29) *
Цитата(timozzi @ 03.04.2013, 21:27) *
угу.
только из этого "оставшегося" - на счетах голяк, а из имущества - телефон да стол секретарши


И что предлагаете делать ТС?

все то же что и Вы. не сидеть же сложа руки
как грится - Лучше сделать и мучиться, чем не сделать и мучиться.

целесообразность действий каждый сам для себя решает

Да, конечно, постараюсь все узнать и сделать по-максимуму, сумму, которую мне должны выплатить, нормальная получается, дак почему же я ее должна кому-то дарить ?!
Мария
Ни какого искового, ни какой помощи, не в полномочиях трудовой инспекции решениие таких вопросов, вот так...
Rebekka
Цитата(Мария @ 05.04.2013, 13:48) *
Ни какого искового, ни какой помощи, не в полномочиях трудовой инспекции решениие таких вопросов, вот так...


Решений они здесь не принимают, но советы обычно дают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.