Форум Академгородка, Новосибирск > отогематома у кота, прошу совета
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отогематома у кота, прошу совета
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
_Elena_
ребята, прошу помощи советом.

у моего кота в ушке появилась отогематома. большая - на всю ушную раковину. были в ветеринарке. вскрыли. прошло уже почти 2 недели. каждый день карман обрабатываю перекисью, закладываю левомеколь, но улучшений нет. ежедневно скапливается лимфа и надувается большим пузырем. в клинике ничего не советуют, говорят, что могут вскрыть повторно и все. шовчик уже вот вот заживет совсем и доступа для удаления жидкости не будет совсем, но на мой взгляд это и не есть лечение. держать все время рану открытой, на мой взгляд - бред. как остановить лимфу? почему она течет?

подскажите, куда можно обратиться с нашей проблемой. как помочь коту?
Delfina
Если не доверяете своим врачам - обратитесь в другую ветеринарную клинику, лучше консультируйтесь со специалистами, а не с форумчанами)))

Отогематома часто бывает последствием травмы, расчесывания, ушных заболеваний.
Один из эффективных способов лечения в случае, если жидкость начинает скапливаться снова - действительно держать рану открытой, то есть поставить дренаж, создавая возможность оттока скопившейся жидкости. Иногда обходятся просто отведением жидкости при помощи шприца, но это не всегда оптимально. Проводят так же хирургическую операцию с перевязкой (лигированием) повреждённых сосудов и дальнейшим наложением давящей повязки на ухо (что вам и сделали, как я понимаю).
Ещё рекомендуют прикладывать лёд (холод вызывает спазм, сужение сосудов), но это скорее дополнительная процедура.
Natanhen
У меня у собаки такое было, лечится, скажу Вам, долго и нудно, самое сложное давящую повязку накладывать(постоянно сваливается), а делать это нужно обязательно, надо прижимать сосуды чтобы не текло..Я иглой откачивала и раз в три дня делала блокады из трех препаратов(если хотите могу в ЛС написать), лечимся с 30 ноября...Сейчас осталось небольшое отверстие, заживает медленно, ухо деформировалось слегка(скукожилось с краю), но это всегда после отогематомы.
_Elena_
Цитата(Natanhen @ 28.02.2013, 10:18) *
У меня у собаки такое было, лечится, скажу Вам, долго и нудно, самое сложное давящую повязку накладывать(постоянно сваливается), а делать это нужно обязательно, надо прижимать сосуды чтобы не текло..Я иглой откачивала и раз в три дня делала блокады из трех препаратов(если хотите могу в ЛС написать), лечимся с 30 ноября...Сейчас осталось небольшое отверстие, заживает медленно, ухо деформировалось слегка(скукожилось с краю), но это всегда после отогематомы.

Спасибо вам, Natanhen, за поддержку. Я просто запаниковала, что две недели, а положительной динамики нет, боялась вторичной инфекции, т-т-т.
теперь я уже поняла, что наши 2 недели это, пожалуй, для такой проблемы не срок. запасусь терпением. еще поняла две основных ошибки: нет дренажа, у нас теперь одно небольшое отверстие, вот через него и откачиваю жидкость шприцем, потом промываю полость. и мы перестали делать повязку - это основная, видимо, моя ошибка. кот с повязкой через всю голову отказывается есть и пить. превращается в форменного инвалида. попробую сегодня все же сделать давящую повязку только на ухо и одену чулок, а не бинт, чтобы закрепить ухо.

за форму уха уже не переживаю. будет наверное вислоушкой. rolleyes.gif я уже испугалась, что ухо можно вообще потерять. ну и конечно же мне моего страдальца очень жаль. ушко обрабатывать он дает, терпит, хоть и старается улизнуть каждый раз, и вякает потихоньку во время перевязок.
Natanhen
Да, с повязками я тоже намучилась...Бедный собакин аж хрипел иногда, ведь надо туго а когда к голове ухо приматываешь бинт под горлом проходит...Я ухо между двумя слоями ваты обматывала лейкопластырем, потом бинт..ужасть,как вспомню...С котом стократ сложнее и голова и ухо то маленькие...кошки еще и не потерпят на себе ничего(((
ЗЫ а по поводу ветеринаров, они очень ,конечно все разные..моему псу на первом приеме ухо продырявили такой иглищей и закачали в полость...ЙОД..вот он орал...вот это блин лечение...больше я к этим адептам йодолечения не пошла
_Elena_
да, мой тоже хрипит сначала, потом успокаивается, конечно. я стараюсь повязку делать не на горло, а больше смещаю к челюсти, но она сползает. из-за того, что на челюсти - он не может есть, давится. очень оскорбляется, уходит. с повязкой у него еще координация нарушается, совсем никакая. в общем очень это все расстраивает, конечно.

первые дни после разреза во время еды у него начинала очень активно выделяться лимфа, видимо стекала в ушко, он очень беспокоился, начинал снова трясти головой... ой, лучше не вспоминать.

с врачами такого казуса, как у вас, т-т-т, у нас не было, но это очень большой стресс. в этот раз просто весь обмяк и терпел. а в прошлый наш визит к ветеринару вогнал в краску всех.

вот и хотелось бы найти врача, который быстро справится с проблемой, без экспериментов.
_Elena_
всем откликнувшимся - большое спасибо. мы справились, т-т-т. rolleyes.gif
Biologist
В своей жизни один раз столкнулся с гематомой в ухе у собаки и понял, что методы лечения, описанные в учебнике по хирургии не являются правильными. Мне было важным выяснить этиологию (причину) гематомы, а не бороться со следствием. После этого случая прошло около 15 лет. Работая с кровью разных видов животных, мне стала понятна причина появления гематомы в области ушной раковины.
При бабезиозе (пироплазмозе) в ветеринарных клиниках делают забор капли крови для исследования из капилляров ушной раковины, считается, что там скапливается наибольшее количество пораженных бабезиями эритроцитов. Заблуждение, но в силу генетического разнообразия не лишено истины для некоторых особей какого-либо вида животных. У разных животных разные органы будут чувствительны к паразитированию в них кровяных внутриклеточных протозойно-бактериальных инфекций (бабезии, бартонеллы, риккетсии и т.д) . У некоторых животных инфекция размножается в эндотелии сосудов уха и цитоадгезированных к ним эритроцитах за счёт выброса инфекцией цитоадгезивных лигандов на поверхность мембраны эритроцитов. Образование микротромба приводит к разрыву инфицированного сосуда с выходом крови в переваскулярное пространство и подкожную клетчатку, то есть кровь скапливается между кожей и ушным хрящом.
Что нельзя делать (это моё мнение): 1) сразу же вскрывать гематому хирургическим путём, 2) вводить для остановки кровотечения перекись водорода и раствор йода. Бессмысленным является и наложение тугой давящей повязки, она слабо препятствует выходу крови. Почему нельзя вводить в рану раствор йода и раствор перекиси водорода? Спиртовой раствор йода вызывает слипчивое воспаление и очень сильную болевую реакцию, что приводит к стрессу животного. Во время стрессовой реакции выбрасываются глюкокортикоидные гормоны, выключающие функцию клеточного иммунитета, который и борется с кровяными протозойно-бактериальными инфекциями. Смысл применения перекиси водорода непонятен, на свёртывание крови она особо не повлияет при отсутствии ионов кальция, а удалять всю кровь из раны нет смысла (вроде как аутогемотерапия).
Считаю, что в случаях с гематомой в области ушной раковины необходимо сначала животному инъекционно поставить Клиндамицин или Клиндаспектин, или любой другой препарат (если есть инъекционные макролиды, то будет очень хорошо), который ингибирует 50 S субъединицу рибосом в бактериальных клетках и выждать время до достижения максимальной пиковой концентрации антибиотика в крови (1-2 часа). Необходимо животному ввести витамин К и глюконат кальция, таким образом мы уменьшаем проницаемость сосудов и запускаем факторы свёртывания крови. И только после этого проколоть толстой иглой полость гематомы и удалить кровь или лимфаэкстравазат, затем промыть полость раны раствором Фурацилина 1:1000. Если не удастся остановить кровотечение, то можно найти (прижиманием пальца со всех сторон раны) кровоточащий сосуд и наложить лигатуру. Инъекции антибактериальных препаратов делать 15 дней. Снаружи ушную раковину достаточно обработать аэрозольным препаратом Террамицин.
Peri-Jake
Цитата(Biologist @ 01.06.2013, 1:14) *
.
Считаю, что в случаях с гематомой в области ушной раковины необходимо сначала животному инъекционно поставить Клиндамицин или любой другой препарат (если есть инъекционные макролиды, то будет очень хорошо), который ингибирует 50 S субъединицу рибосом в бактериальных клетках и выждать время до достижения максимальной пиковой концентрации антибиотика в крови (1-2 часа). Необходимо животному ввести витамин К и глюконат кальция, то есть мы уменьшаем проницаемость сосудов и запускаем факторы свёртывания крови. И только после этого проколоть толстой иглой полость гематомы и удалить кровь или лимфаэкстравазат, затем промыть полость раны раствором Фурацилина 1:1000. Если не удастся остановить кровотечение, то можно найти (прижиманием пальца со всех сторон раны) кровоточащий сосуд и наложить лигатуру. Инъекции антибактериальных препаратов делать 15 дней. Снаружи ушную раковину достаточно обработать аэрозольным препаратом Террамицин.

А если, скажем прижечь кровоточащий сосуд сухой марганцовкой? Это мгновенно остановит кровотечение.
Biologist
Цитата(Peri-Jake @ 01.06.2013, 13:06) *
Цитата(Biologist @ 01.06.2013, 1:14) *
.
Считаю, что в случаях с гематомой в области ушной раковины необходимо сначала животному инъекционно поставить Клиндамицин или любой другой препарат (если есть инъекционные макролиды, то будет очень хорошо), который ингибирует 50 S субъединицу рибосом в бактериальных клетках и выждать время до достижения максимальной пиковой концентрации антибиотика в крови (1-2 часа). Необходимо животному ввести витамин К и глюконат кальция, то есть мы уменьшаем проницаемость сосудов и запускаем факторы свёртывания крови. И только после этого проколоть толстой иглой полость гематомы и удалить кровь или лимфаэкстравазат, затем промыть полость раны раствором Фурацилина 1:1000. Если не удастся остановить кровотечение, то можно найти (прижиманием пальца со всех сторон раны) кровоточащий сосуд и наложить лигатуру. Инъекции антибактериальных препаратов делать 15 дней. Снаружи ушную раковину достаточно обработать аэрозольным препаратом Террамицин.

А если, скажем прижечь кровоточащий сосуд сухой марганцовкой? Это мгновенно остановит кровотечение.

А Вы сможете в полости найти и точечно воздействовать марганцовокислым калием на повреждённый сосуд? Считаю нецелесообразным использовать препараты, способные вызвать химический ожог раневой поверхности.
valejj
Я тоже любитель поэксперементировать, после того как у одной купировала уши (немец.овч.) другой поставила пиявки, ухо стоит т-т-т пока еще прошло 2 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.