Форум Академгородка, Новосибирск > Кот орет по ночам и мешает спать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кот орет по ночам и мешает спать
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Софья
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что сделать с котом - от хронической бессонницы у меня уже ум за разум заходит. Дело в том, что он регулярно орет по ночам, причем это не просто безобидное мяуканье, а прям дурниной орет, нахально так. Как только всех разбудит - сразу успокаивается. Точно могу сказать, что ничего у него не болит. Ест хорошо, с пописать-покатать тоже все хорошо, без эпопеи и регулярно. Причем днем он не орет, а преспокойно себе спит весь день. Такое впечатление, что это что-то психическое - я вот не знаю, бывают коты на голову бо-бо или нет, но подозреваю, что с моим именно так.

Ему 15 лет, кастрирован с года, совершенно домашний - в подъезд даже выбежать боится, не то что на улицу. Лежим читаем в кровати на ночь, кот спокойно валяется рядом, его все гладят и чешут, ему нравится, он молчит и мурлычет, спит под боком. Но только в доме выключается свет и мы пытаемся уснуть - тут же он выпрыгивает из кровати и начинает орать! Запрыгивает на шкафы, на двери - орет оттуда как бешеная птица какая-то. Угомонится, придет снова в кровать, вроде уснет, но 5-6 утра - снова вопли. Разбираться с ним по ночам невозможно, потому что он убегает - чтобы догнать и шлепнуть по опе, надо полчаса по квартире побегать - так весь сон пройдет. Причем он какой-то придурочный - когда его зовешь ласково в ответ на вопли, он начинает орать еще сильнее и противнее, прям утробно так, как быдло такое, а когда злишься и начинаешь его крыть злобно по первое число - он радостно прибегает и начинает мурлыкать, ей-Богу, садо-мазо какое-то.

Лоток и миска с едой и водой всегда в норме - на ночь всегда проверяем, так что дело не в этом. Кот здоров - и это совершенно очевидно по его поведению, к тому же вопли только по ночам - днем прямо другое животное. Вообще кот определенно странный.У него бывают перепады от ненормальной прилипчивости (гладить его можно вечно) до приступов агрессии - чешешь-чешешь его, он довольно хрюкает, а потом вдруг чернеют глаза, раздуваются щеки - и он начинает глодать руку. Но мы списывали эту придурочность на то, что он наполовину сиамец, хоть и кастрированный. Есть ощущение, что я его избаловала - все время возилась с ним, на руках таскала, разрешают с опой на подушке спать, его никогда толком не наказывали. У него даже есть такая забава - запрыгнуть на какую-то дверь и орать с нее до посинения, пока его я не сниму. То есть он без проблем может спрыгнуть и спрыгивает, когда пару часов никто внимания не обращает - но вот именно внимания он и требует таким способом.

Мы уже сколько времени не спим. Пытались его намочить под краном ночью, но сперва попробуй поймай, да и жалко - извивается и орет нечеловечьим голосом. Да и не будешь же каждую ночь подпрыгивать и тащить его в ванную. Прочла, что многие в такой ситуации дают капли Кот Баюн, но боязливо как-то - кот-то старый уже, да еще и кастрированный, то есть почки слабое место. От капель еще реально заболеет. Я просто уже не знаю, что делать! Хронически не высыпаюсь, беруши не помогают от таких воплей. С весной это никак не связано - эти вальпургиевы ночи круглогодичные. Пожалуйста, кто так же мучается, подскажите, что делать! И очень прошу совета у ветеринаров - может, у кота старческий маразм какой. заранее всем спасибо!
dinkka
Я в такой ситуации, когда у кота шарики заезжают, закрываю его в переноске или в ванной. Потом беруши в уши и сладко-сладко спать. Ему скучно, приходится ночью спать - за пару раз режим "выравнивается.
Еще помогает заиграть его вечером.
Софья
Цитата(dinkka @ 24.02.2013, 22:01) *
Я в такой ситуации, когда у кота шарики заезжают, закрываю его в переноске или в ванной. Потом беруши в уши и сладко-сладко спать. Ему скучно, приходится ночью спать - за пару раз режим "выравнивается.
Еще помогает заиграть его вечером.


Ох, да без беруш-то вообще бы ад был - я уже сколько лет с ними не расстаюсь! Но от этих воплей никакие беруши не спасают. А вот по поводу переноски... Я читала в инете на разных форумах, что хозяева так воспитывают своих котеек, чтоб по ночам не орали. Но вот у меня вопрос один. А вот если ему в туалет надо ночью? Он куда это сделает? Еду ладно, в переноску затолкать можно, а с этим как? И еще я боюсь, что он от такого вообще осатанеет и гадить потом начнет где попало. Да и орет он как труба иерихонская - даже через закрытую дверь слышно. Даже гости приходят и говорят: "как у вас кот мерзко орет!" Вот сегодня ночью - спал с полуночи до 7 утра у меня под боком, а я вот не спала, боялась пошевелиться, чтоб не проснулся и не разорался, а ровно в 7 утра поднялся, покачался на кровати сонно, пошел поорал пару минут, разбудил всех и снова лег спать как ни в чем не бывало.
dinkka
8 часов любой кот потерпит без еды и туалета. Он туда заталкивается спать, а не жрать и писать. В переноску, переноску в ванную, в уши беруши и спать. Обычно раз на 3-4 до кота доходит.
АлександрВ
"Разбираться с ним по ночам невозможно, потому что он убегает - чтобы догнать и шлепнуть по опе, надо полчаса по квартире побегать - так весь сон пройдет."
Как я Вас понимаю! =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.