Форум Академгородка, Новосибирск > Принципы обучения верховой езде
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принципы обучения верховой езде
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Айне
Добрый день, надеюсь правильно выбрала раздел.
Меня интересует вопрос обучения верховой езде у нас в городе.
Дело в том, что в этом году я пришла учиться на конюшню практически без опыта (конные походы на Алтай не считаются). Первый раз поводили на корде, второй раз посадили на лошадь, велели вынуть ноги из стремян и ходить, пытаясь "почувствовать лошадь". Объяснения были достаточно лаконичны и по моей просьбе. Лошадь (на мой совершенно невежественный взгляд, такое возникло ощущение) изначально была нервной, дергалась, на второй круг по манежу решила поиграть и сорвалась в галоп, ненадолго, но мне хватило, из седла меня вынесло. Теперь мне очень страшно, хотя желание научиться осталось.
Это распространенная техника обучения, это нормально? Есть ли в городе конюшни, где есть очень-очень спокойные лошади, где будут долго водить на корде, ставить технику, объяснять? Или это фантастика?

Стоит добавить, что меня не интересует конный спорт, мне доставляет (по крайней мере, раньше доставляло) удовольствие общение с лошадьми, хочется ездить уверенно.
gr-anna
rolleyes.gif Это очень популярный метод обучения. Я не его поклонница, но у вас есть несколько заблуждений:

1. Даже если бы обучение проходило по другому, то это не гарантировало бы отсутствие падений.
2. Азы обучения верховой езде не особо зависят от того планируете или нет стать спортсменом.
3. Даже очень спокойная лошадь может стать не спокойной в один момент.
4. Объяснения тренера очень нужны, но они, к сожалению sad.gif не гарантируют понимание.

Думаю, что тренера и лошадь найти можно, но нужно избавиться от предрассудков (указанных выше). И очень четко ставить задачу, задавать вопросы. Большинство приходящих учиться хотят сразу носиться по полям и лесам и прыгать 1,5м. Объясните, что вы не из таких.
Просто Мышь
Цитата
. Лошадь (на мой совершенно невежественный взгляд, такое возникло ощущение) изначально была нервной, дергалась, на второй круг по манежу решила поиграть и сорвалась в галоп, ненадолго, но мне хватила, из седла меня вынесло. Теперь мне очень страшно, хотя желание научиться осталось.
Хм... обычно под новичков используются опытные спокойные лошади...

А в какой клубе/ конюшне вы были ?
Айне
Цитата(gr-anna @ 19.02.2013, 9:51) *
1. Даже если бы обучение проходило по другому, то это не гарантировало бы отсутствие падений.
2. Азы обучения верховой езде не особо зависят от того планируете или нет стать спортсменом.
3. Даже очень спокойная лошадь может стать не спокойной в один момент.
4. Объяснения тренера очень нужны, но они, к сожалению sad.gif не гарантируют понимание.

Ну, в принципе, я это понимаю, я не хочу сказать, что я такая хорошая, а тренер такой плохой, просто мне не подходит метод "сел и поехал". Мне нужны объяснения и чтобы тренер правил мои действия, пожалуй так.

Хочу еще задать вопрос, чтобы два раза не вставать. Почему так отличаются лошади алтайские и городские? В городе почти все, с кем я говорила, несколько презрительно отзываются об алтайских кониках, как об замученных туристами, уработанных, безразличных, но в последнюю поездку мне на маршрут достался конь из-под самого алтайца, который его использовал для охоты, отдал под туриста, потому что сам болел в этом время. Это было сильное и крупное животное, но все равно с ним рядом не было такого ощущения опасности, было, в общем-то, понятно, что он сделает в следующий момент, он не дергался в разные стороны, как лошади в городе, на которых я ездила. Объясните мне, пожалуйста, есть ли шанс встретить в городе лошадь такую же спокойную, как алтайская, или их спокойствие - следствие искалеченной психики? Я запуталась.

И тогда остается вопрос, в каких конюшнях (желательно в Академгородке и окрестностях) методы обучения другие?


Цитата(Просто Мышь @ 19.02.2013, 10:09) *
Цитата
. Лошадь (на мой совершенно невежественный взгляд, такое возникло ощущение) изначально была нервной, дергалась, на второй круг по манежу решила поиграть и сорвалась в галоп, ненадолго, но мне хватила, из седла меня вынесло. Теперь мне очень страшно, хотя желание научиться осталось.

Хм... обычно под новичков используются опытные спокойные лошади...
А в какой клубе/ конюшне вы были ?

Мне не хочется называть конюшню, чтобы не получилось антирекламы на пустом месте, моя цель все-таки не в этом. Я говорю, что лошадь была тревожная на мой взгляд, может остальные там были еще более нервные, и вообще для городских лошадей это называется спокойствием)
Nedea
Через тренеров проходят десятки, сотни людей, постоянно сменяющихся и редко задерживающихся - не всех лошади цепляют настолько, чтобы продолжить регулярные занятия, даже у самого хорошего тренера. Теряют тренеры интерес к тому, чтобы каждого новичка с первого же занятия обучать по полной программе, рассказывая всю теорию, применяя спец. методики. Многим, приходящим на конюшню, все это не надо, а нужно только поскакать, не вдаваясь в подробности. Некоторые даже обижаются, если их взять на корду (их лошадей smile.gif). Каждому нужен индивидуальный подход, только тренеру не просто понять, кому хочется начать с азов, а кому хочется почувствовать себя с первой же тренировки укротителем мустангов. Я не оправдываю то, что ученика можно не учить, просто сама задавалась похожими вопросами. Для себя сделала выводы. Если хочется научиться и хочется максимальной заинтересованности тренера, то можно пойти коротким путем и брать индивидуальные занятия. Только Вы и тренер. Это недешево, но оно того стоит. Сразу же, еще по телефону, объясните, чего хотите от этих тренировок, попросите спокойную лошадь. Если тренерский подход все же вам не понравился, то ищите другого тренера, ищите "своего".

Цитата(Айне @ 19.02.2013, 12:11) *
И тогда остается вопрос, в каких конюшнях (желательно в Академгородке и окрестностях) методы обучения другие?

Не от конюшни это зависит, а от конкретного тренера. И даже (еще больше вас запутаю) от его настроения. Вот сегодня он хочет делиться своими знаниями, а через неделю ему показалось, что все это бессмысленно и тренировка пройдет в другом ключе.

Про алтайских и городских лошадей. Начнем с того, что если алтайскую лошадь откормить овсом, то и у нее просыпается вдруг темперамент smile.gif На подножном корме не сильно то побалуешься. А вот если ежедневно получать несколько кг овса, а работать всего час в день, то силы откуда-то берутся и побаловаться хочется, и всадника в космос запустить smile.gif
Но и в городе конечно есть спокойные лошади, которые не шарахаются от падающих листиков. И на Алтае встречаются гордые мустанги, высаживающие туристов (был один такой, когда мы в конный поход ходили).
gr-anna
Цитата(Айне @ 19.02.2013, 11:11) *
Ну, в принципе, я это понимаю, я не хочу сказать, что я такая хорошая, а тренер такой плохой, просто мне не подходит метод "сел и поехал". Мне нужны объяснения и чтобы тренер правил мои действия, пожалуй так.


Ну вот и поясните это тренеру. И не бойтесь задавать вопросы. Пусть не только тренер дает вам знания, но и вы требуете (просите) дать знания. К сожалению найти человека, который будет одновременно и педагогом и тренером по верховой езде.... очень трудно (ИМХО).

Цитата(Айне @ 19.02.2013, 11:11) *
Хочу еще задать вопрос, чтобы два раза не вставать. Почему так отличаются лошади алтайские и городские? В городе почти все, с кем я говорила, несколько презрительно отзываются об алтайских кониках, как об замученных туристами, уработанных, безразличных, но в последнюю поездку мне на маршрут достался конь из-под самого алтайца, который его использовал для охоты, отдал под туриста, потому что сам болел в этом время. Это было сильное и крупное животное, но все равно с ним рядом не было такого ощущения опасности, было, в общем-то, понятно, что он сделает в следующий момент, он не дергался в разные стороны, как лошади в городе, на которых я ездила. Объясните мне, пожалуйста, есть ли шанс встретить в городе лошадь такую же спокойную, как алтайская, или их спокойствие - следствие искалеченной психики? Я запуталась.

Алтайские лошади находятся в естественной природной среде. Они тяжело и много работают - да. Но это на свежем воздухе, постоянный доступ к пище и т.д. Т.е. почва для развития психики другая.
Конюшенное же содержание - это мало подвижный образ жизни, неравномерные нагрузки, +овес (как уже сказали) + избалованность или испорченность (в некоторых случаях). Т.е. я бы не назвала психику алтайских лошадей искалеченной rolleyes.gif
Спокойную лошадь найти можно. Лошади есть разные.
Айне
Nedea, gr-anna, спасибо, в принципе, я получила ответы на свои вопросы.
Груня
Цитата(Айне @ 19.02.2013, 12:11) *
Это было сильное и крупное животное, но все равно с ним рядом не было такого ощущения опасности, было, в общем-то, понятно, что он сделает в следующий момент, он не дергался в разные стороны.

Вот очень правильное у Вас сложилось ощущение о том, какая должна быть лошадь, но в городских клубах это редкость. Ищите, пробуйте. Что искать Вы уже поняли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.