Форум Академгородка, Новосибирск > Мальчик пишет стихи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мальчик пишет стихи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Белая Пума11
Хочу познакомить вас с творчество моего знакомого мальчика. Мальчику 9 лет, он сирота, живет с опекунами, семья неблагополучная. Пишет стихи, скорее это - белые стихи...

Солнце
Иду по улице я.
Словно солнце светит желтым цветом.
Птицы летают, поют.
Весна - красивая погода.
Солнце светит снова, снова и в душе чувство любви и красивое солнце.

Красивый сон
Лег я ночью спать в красивый сон.
Приснились мне звезды, цветы, кони.
Во сне красота и красивые звезды.
Лечу я во сне с красивым сном.

Звёздный конь.
Бегает конь по звёздам.
Бегает на розовых, белых, синих звездах с красивой улыбкой.
Бежит он с любовью, бежит и бежит.
Песня грустная заиграла.
И снова красиво, красиво песня звучит с звездной любовью.

Снег
Бежит снег, белые снежинки.
Душистые, белые, белые.
Зима идёт, и идёт грустный снег.
Веселые люди бегут и играют.
Снег веселый и зимние года.

Новый год.
Новый год пришел к нам в гости.
Дед Мороз спешит на праздник.
Новый год к нам мчится.
Салют пускают люди.
Праздник - Новый год.

Ребенка учителя постоянно пытаются определить в 5-ю школу....
Pyrop
не хватает ребёнку внимания и любви. перманентный депрессняк у него.
alex2000
Цитата(Белая Пума11 @ 17.02.2013, 14:28) *
Хочу познакомить вас с творчество моего знакомого мальчика. Мальчику 9 лет, он сирота, живет с опекунами, семья неблагополучная. Пишет стихи, скорее это - белые стихи...

Ну очень неплохо для 9-ти лет.
Цитата
Ребенка учителя постоянно пытаются определить в 5-ю школу....

Вот эта фраза смутила. Что - не берут? Это просьба посодействовать? Хотя, имхо, мальчику там нечего делать.
Spirit orange
Японцев в предках не было? Сильно японские стихи его творчество напоминает. Так что не в 5 ю "гимназию", а на факультет восточных языков.
Skykin
Цитата(Pyrop @ 17.02.2013, 14:47) *
не хватает ребёнку внимания и любви. перманентный депрессняк у него.

+1
Skykin
Цитата(alex2000 @ 17.02.2013, 15:23) *
Цитата
Ребенка учителя постоянно пытаются определить в 5-ю школу....

Вот эта фраза смутила. Что - не берут? Это просьба посодействовать? Хотя, имхо, мальчику там нечего делать.

Это значит, что учителя в школе, где он учится - хотят его сплавить переведя в 5 школу.
5 школа, конечно, не приговор. А для некоторых - спасение даже.
Но в данном случае скорее всего некому помогать ребенку и защищать его.
tetra
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось. То что 9-тилетний ребёнок не понимает, что написанное им не стихи, а набор простых предложений, подвигает меня к мысли, что учителя не так уж неправы: по-видимому, он не справляется с обычной школьной программой.
Skykin
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось. То что 9-тилетний ребёнок не понимает, что написанное им не стихи, а набор простых предложений, подвигает меня к мысли, что учителя не так уж неправы: по-видимому, он не справляется с обычной школьной программой.

Не согласна с вами. Вполне возможно, что ребенок так чувствует (слова+эмоции). Я встречалась с такими, некоторые из таких знакомых выросли в что-то этакое.
Но дело не в этом, если ребенком не заниматься, не помогать, не давать ему защиту - как он сможет учиться полноценно?
Обычно в школе есть такой учитель, который берет на себя роль "защитника веры в себя".
Rebekka
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось.


Здесь согласна. Другое дело, что это еще не повод ребенка сразу сбагривать в школу для детей со сниженным интеллектом. Возможно, с мальчиком нужно индивидуально позаниматься.
Pyrop
причём так как он сам выбрал форму самовыражения в такой форме, лучше с неё и начать заниматься. Оно у него отторжения не вызовет.
Tiramisa
Скорее всего он уходит в "стихи" так, как некоторые уходят в религию, секту или работу - прячется от жизни, в которой не видит себе комфортного места. ИМХО.
alex2000
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось. То что 9-тилетний ребёнок не понимает, что написанное им не стихи, а набор простых предложений, подвигает меня к мысли, что учителя не так уж неправы: по-видимому, он не справляется с обычной школьной программой.

Хм. tetra, при всем уважении к Вам, однако Вы стереотипы пишите. В которые, этот мальчик, не вписывается. Есть в его текстах нечто оригинальное. Но... Далее не могу по ряду причин пояснить.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 17.02.2013, 17:56) *
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось. То что 9-тилетний ребёнок не понимает, что написанное им не стихи, а набор простых предложений, подвигает меня к мысли, что учителя не так уж неправы: по-видимому, он не справляется с обычной школьной программой.

Хм. tetra, при всем уважении к Вам, однако Вы стереотипы пишите. В которые, этот мальчик, не вписывается. Есть в его текстах нечто оригинальное. Но... Далее не могу по ряду причин пояснить.


Я так поняла, что ТС спрашивает - являются ли выложенные стихи аргументом в пользу того, что у мальчика уровень интеллектуального развития соответствует не ниже, чем норма для 9-летнего ребёнка. Тетра считает, что нет, это не аргумент. И конкретно в этом я с ней согласна.
Pyrop
В своё время в пятую школу могли отправить просто ребёнка из т.н. неблагополучной семьи или с девиантным поведением, успеваемость по школьной программе в том случае была фактором второстепенным.
Сомневаюсь, что сейчас что-то сильно изменилось.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 17.02.2013, 16:00) *
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось.


Здесь согласна. Другое дело, что это еще не повод ребенка сразу сбагривать в школу для детей со сниженным интеллектом. Возможно, с мальчиком нужно индивидуально позаниматься.

5 школа - коррекционная, а не "для детей со сниженным интеллектом". Не только для них, дети ведь могут не справляться с общеобразовательной программой не только по причине нехватки интеллекта. У учителей , видимо, есть свои резоны, они не обязаны тянуть неуспевающего ребенка в ущерб всему классу.
Индивидуальные занятия это забота его семьи, или кто-то учителям их отдельно опалатит?
sandcastle
Цитата(Pyrop @ 17.02.2013, 17:23) *
В своё время в пятую школу могли отправить просто ребёнка из т.н. неблагополучной семьи или с девиантным поведением, успеваемость по школьной программе в том случае была фактором второстепенным.
Сомневаюсь, что сейчас что-то сильно изменилось.

Не знаю, у знакомых ребенок учился там. Все одноклассники были с проблемами (со здороьем и пр.) , но не так чтоб просто трудные дети из неблагополучных семей.
alex2000
Цитата(Rebekka @ 17.02.2013, 18:13) *
Я так поняла, что ТС спрашивает - являются ли выложенные стихи аргументом в пользу того, что у мальчика уровень интеллектуального развития соответствует не ниже, чем норма для 9-летнего ребёнка. Тетра считает, что нет, это не аргумент. И конкретно в этом я с ней согласна.

Да. Придется пояснить. Мальчик, имхо, в стандарты не вписывается. Но это ведь не повод его отправлять в коррекцию? Возможно я не прав... Не знаю... Но почему-то The Wall сразу вспомнилось.
Pyrop
Цитата(sandcastle @ 17.02.2013, 18:30) *
Индивидуальные занятия это забота его семьи, или кто-то учителям их отдельно опалатит?


на моей памяти есть несколько случаев когда классные руководители после занятий оставляли детей с тараканами в голове, как раз из таких трудных семей и с глазу на глаз общались. Либо просто разговаривали, часто начиналось всё с выполнения домашнего задания на дом ещё в школе и перетекало в какие-то житейские разговоры. И эти дети выправлялись очень хорошо. И я думаю, вопрос о том кто эти часы платит - перед ними не стоял никогда.
sandcastle
Цитата(Pyrop @ 17.02.2013, 17:37) *
Цитата(sandcastle @ 17.02.2013, 18:30) *
Индивидуальные занятия это забота его семьи, или кто-то учителям их отдельно опалатит?


на моей памяти есть несколько случаев когда классные руководители после занятий оставляли детей с тараканами в голове, как раз из таких трудных семей и с глазу на глаз общались. Либо просто разговаривали, часто начиналось всё с выполнения домашнего задания на дом ещё в школе и перетекало в какие-то житейские разговоры. И эти дети выправлялись очень хорошо. И я думаю, вопрос о том кто эти часы платит - перед ними не стоял никогда.

Ну и что

Цитата(alex2000)
Да. Придется пояснить. Мальчик, имхо, в стандарты не вписывается. Но это ведь не повод его отправлять в коррекцию? Возможно я не прав... Не знаю... Но почему-то The Wall сразу вспомнилось.

Его же не за стихи туда отправляют. Откуда известно, в какие стандары он не писывается. М.б. есть реальные показания для коррекционной школы, м.б нет.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 17.02.2013, 18:37) *
Цитата(Rebekka @ 17.02.2013, 18:13) *
Я так поняла, что ТС спрашивает - являются ли выложенные стихи аргументом в пользу того, что у мальчика уровень интеллектуального развития соответствует не ниже, чем норма для 9-летнего ребёнка. Тетра считает, что нет, это не аргумент. И конкретно в этом я с ней согласна.

Да. Придется пояснить. Мальчик, имхо, в стандарты не вписывается. Но это ведь не повод его отправлять в коррекцию? Возможно я не прав... Не знаю... Но почему-то The Wall сразу вспомнилось.


Я так поняла, что поводом послужили вовсе не стихи. А стихи приведены в качестве аргумента, что у мальчика всё в порядке с интеллектом. Но, на мой взгляд, данные стихи это совершенно не доказывают. Как и не говорят об обратном.
alex2000
Цитата(Rebekka @ 17.02.2013, 18:46) *
Я так поняла, что поводом послужили вовсе не стихи. А стихи приведены в качестве аргумента, что у мальчика всё в порядке с интеллектом. Но, на мой взгляд, данные стихи это совершенно не доказывают. Как и не говорят об обратном.

Так и я об этом же. Только другими букоффками... idontnow.gif
tetra
Цитата(alex2000 @ 17.02.2013, 17:56) *
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 16:19) *
Я бы не назвала это стихами, это предложения на определённую тему, причём, довольно простые для 9-тилетнего ребёнка, с часто повторяющимися однокоренными словами. Образов нет, есть попытка выразить словом чувство, но достаточно примитивно получилось. То что 9-тилетний ребёнок не понимает, что написанное им не стихи, а набор простых предложений, подвигает меня к мысли, что учителя не так уж неправы: по-видимому, он не справляется с обычной школьной программой.

Хм. tetra, при всем уважении к Вам, однако Вы стереотипы пишите. В которые, этот мальчик, не вписывается. Есть в его текстах нечто оригинальное. Но... Далее не могу по ряду причин пояснить.


А что за тайны? Уж пояснили бы, очень интересно, что там оригинального. Про 5-ю школу -- не я предлагаю, я лишь высказала предположение, что у учителей есть резоны рекомендовать ему там обучаться: сейчас просто так школы с детьми не расстаются, мало детей.
Skykin
Цитата(Pyrop @ 17.02.2013, 18:37) *
Цитата(sandcastle @ 17.02.2013, 18:30) *
Индивидуальные занятия это забота его семьи, или кто-то учителям их отдельно опалатит?


на моей памяти есть несколько случаев когда классные руководители после занятий оставляли детей с тараканами в голове, как раз из таких трудных семей и с глазу на глаз общались. Либо просто разговаривали, часто начиналось всё с выполнения домашнего задания на дом ещё в школе и перетекало в какие-то житейские разговоры. И эти дети выправлялись очень хорошо. И я думаю, вопрос о том кто эти часы платит - перед ними не стоял никогда.

Вот и я про то же самое.
Если есть кому поговорить с учителями - может это бы и помогло.
tetra
Цитата(Skykin @ 17.02.2013, 20:12) *
Цитата(Pyrop @ 17.02.2013, 18:37) *
Цитата(sandcastle @ 17.02.2013, 18:30) *
Индивидуальные занятия это забота его семьи, или кто-то учителям их отдельно опалатит?


на моей памяти есть несколько случаев когда классные руководители после занятий оставляли детей с тараканами в голове, как раз из таких трудных семей и с глазу на глаз общались. Либо просто разговаривали, часто начиналось всё с выполнения домашнего задания на дом ещё в школе и перетекало в какие-то житейские разговоры. И эти дети выправлялись очень хорошо. И я думаю, вопрос о том кто эти часы платит - перед ними не стоял никогда.

Вот и я про то же самое.
Если есть кому поговорить с учителями - может это бы и помогло.


А почему вы думаете, что с ним не занимаются/ не занимались дополнительно? Не знаю учителей, которые бы отказали в этом, вот дети часто не приходят после уроков. Я говорю о бесплатных занятиях, они есть.
Rebekka
В общем, только на основании стихов совершенно нельзя понять насколько мальчик смышлен и обучаем.
alex2000
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 20:12) *
А что за тайны? Уж пояснили бы, очень интересно, что там оригинального.

Увы. Не могу. Правила ФАГ.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 17.02.2013, 22:12) *
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 20:12) *
А что за тайны? Уж пояснили бы, очень интересно, что там оригинального.

Увы. Не могу. Правила ФАГ.


А вы замените нецензурные слова синонимами :-)
Vriend
Сравнил с тем, какие сочинения писали мои одноклассники в 8-9 классах. smile.gif
Мальчик - просто гений. 30 из 32 учеников моего класса поступили и успешно закончили ВУЗы.
Такие дела.

Хотя, конечно, в Академгородке - другие стандарты.
Moonlighting
Цитата(Vriend @ 18.02.2013, 4:25) *
Мальчик - просто гений...

Ситуация знакомая...
Сразу вспомнил «Листья травы» Уитмена.
Мальчику «браво»!
Пусть пишет, а главное – больше читает.
В литературе, хорошей литературе – сила.

У него есть правильное творческое начало – выражать на бумаге, организовывать свои эмоции и мысли.
Обязательно начните водить ребенка в литературный кружок, благо их в Академе много.
Или покажите хорошему учителю литературы.

У мальчика большое будущее, если им заниматься.
Увы, главная проблема сегодняшней молодежи – малая начитанность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.