Форум Академгородка, Новосибирск > Ближе к природе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ближе к природе
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Murziks
Кто-нибудь из вас задумывался о приобретении земельного участка, ведении хозяйства? У кого есть дачи? Может быть, вам будет и наш опыт интересен... https://sites.google.com/site/dolgiye/derevna smile.gif
imiss
Цитата(Murziks @ 13.02.2013, 18:08) *
Кто-нибудь из вас задумывался о приобретении земельного участка, ведении хозяйства? У кого есть дачи? Может быть, вам будет и наш опыт интересен... https://sites.google.com/site/dolgiye/derevna smile.gif

Цитата
Но пахать землю не собираемся.
В прямом или переносном?
И что это будет - вид развлечения или стиль жизни?
Сейчас живёте на 2 дома?
Murziks
Пахать землю не собираемся В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ. Это угробляет ее. Почитайте об органическом земледелии.

>И что это будет - вид развлечения или стиль жизни?
Хотим совместить то и другое. В идеале, если бы это еще и смогло бы некий доход приносить, совсем было бы здорово.

>Сейчас живёте на 2 дома?
Планируется, что один дом будет зимним, другой летним. Пока дети не подрастут. smile.gif

Кстати, зимние виды в деревне тоже замечательные: https://sites.google.com/site/dolgiye/zimnaa-skazka
DrX
Цитата(Relaxety @ 25.03.2013, 17:16) *
зимой там становится особенно тоскливо.

Ну если Вы считаете, что ремонтирующие многочисленные соты в сотовых домах, курящие в подъездах, слушающие музыку, смотрящие телевизор, чужие орущие дети за стеной снимают тоску - то Вы правы. Если надоедает идеальная тишина, можно куда-нибудь съездить или пошуметь самому никому не мешая. ayayay.gif
Gnika
С пребольшущим удовольствием переехала бы в деревню.
Вот знакомых в деревнях нет,а одной в неизвестность тяжеловато
и страшновато.
eddy2
Тут собсно думать особенно нечего - свой дом после определенного возраста хочет иметь абсолютное большинство граждан, так что кто может себе это позволить - позволяют. И по два и по три и лучше за пределами "этой страны". Проблема не в желании а в экономических условиях. Жить в деревне и участвовать в нынешней экономической системе - опять же для большинства граждан - невозможно.
Садовый участок для советского человека это прежде всего источник пропитания и экономии бюджета, экология 10е дело - никто о ней не думает, она сама проистекает из архаичных методов земледелия.
imiss
Цитата(eddy2 @ 05.04.2013, 21:04) *
............Садовый участок для советского человека это прежде всего источник пропитания и экономии бюджета, экология 10е дело - никто о ней не думает, она сама проистекает из архаичных методов земледелия.

Для советского,наверное, да. Для Российского, скорее, нет. Исключая особую категорию бабушектм и силу привычки.
eddy2
Дачник в массе своей человек по прежнему советский. Как и само понятие дача- место для дополнительного труда. Для новороссейского человека - дача это "шашлык", то есть загородный дом, число таких растет но все равно их в меньшинстве, пока советские чисто физически не вымерли.
Rebekka
Цитата(imiss @ 07.04.2013, 6:50) *
Цитата(eddy2 @ 05.04.2013, 21:04) *
............Садовый участок для советского человека это прежде всего источник пропитания и экономии бюджета, экология 10е дело - никто о ней не думает, она сама проистекает из архаичных методов земледелия.

Для советского,наверное, да. Для Российского, скорее, нет. Исключая особую категорию бабушектм и силу привычки.


Согласна. Многие "бабушки" (включая мою маму и её дачных соседей) просто любят копаться в земле, получают от этого удовольствие.
imiss
Цитата(eddy2 @ 07.04.2013, 11:31) *
Дачник в массе своей человек по прежнему советский.......

Какие то философские высоты/глубины..

Тогда нужно определяться с терминами - что значит - советский?

Цитата
Как и само понятие дача- место для дополнительного труда. Для новороссейского человека - дача это "шашлык", то есть загородный дом, число таких растет но все равно их в меньшинстве, пока советские чисто физически не вымерли.
Так же как и понятие отдых, для кого то, не является антонимом слова труд. Отдыхают сменив род деятельности, отдыхают, работая в своё удовольствие, "на себя". Кто то предпочитает дать себе дополнительные физические нагрузки, не тратясь на "качалки".
Смородина
Цитата(eddy2 @ 05.04.2013, 21:04) *
свой дом после определенного возраста хочет иметь абсолютное большинство граждан
Не факт, не факт. А кроме того, после еще одного (не)определенного возраста свой дом весьма обременителен.
Свой дом в американском варианте субурбии - это совершенно иной образ жизни. И он имеет немалое количество не совсем очевидных недостатков.

DrX
Цитата(Смородина @ 08.04.2013, 13:33) *
свой дом весьма обременителен.

при нонешних технология это обременения в значительной степени скрадываются практически для любых возрастов
sandcastle
Я б сказала, обременителен в любом возрасте, а без большой семьи это становится бессмысленно, имхо. Молодым нужна мобильность, и денег еще нет, в среднем возрасте, пока начнешь зарабатывать, строительством озаботишься, тут уже и дети выросли, и о размене жилья или отселении надо думать, а не о большом общем доме. В старости и говорить нечего, дом - тяжело, разве что всей семьей снова с детьми съехаться, так тоже не для всех вариант
eddy2
Цитата
И он имеет немалое количество не совсем очевидных недостатков.

Именно - недостатки же проживания в бетонном муравейнике - очевидны, и множатся. Интенсивность ремонтов то есть шумовая нагрузка растет от года к году. За парковки скоро будет война с огнестрелом итп итд
Поэтому когда люди мечтают о своем доме то о доме без недостатков, но понимают что возможности променять нынешнюю клетушку на "домик мечты"- нету. А домик на который возможность поменятся есть - совсем не мечты.
ЮЮЮ
Цитата(eddy2 @ 05.04.2013, 20:04) *
Тут собсно думать особенно нечего - свой дом после определенного возраста хочет иметь абсолютное большинство граждан, так что кто может себе это позволить - позволяют. И по два и по три и лучше за пределами "этой страны". Проблема не в желании а в экономических условиях. Жить в деревне и участвовать в нынешней экономической системе - опять же для большинства граждан - невозможно.
Садовый участок для советского человека это прежде всего источник пропитания и экономии бюджета, экология 10е дело - никто о ней не думает, она сама проистекает из архаичных методов земледелия.

+
маматаня
круто! а дорогая там земля?
nadezhda
Цитата(маматаня @ 10.08.2013, 23:37) *
круто! а дорогая там земля?

Ну, вот например варианты:
http://cottage.ngs.ru/view/4339807
http://cottage.ngs.ru/view/5199228
КеМеРоВо
мда...деревня - это круто! Вот только "пахать" там реально надо.
nadezhda
Цитата(КеМеРоВо @ 14.08.2013, 21:34) *
мда...деревня - это круто! Вот только "пахать" там реально надо.

Конечно надо, кто-бы спорил. Только в деревне как-то свободней себя чувствуешь, ни соседей, ни проблем общественных.
Klipsa
С удовольствием уеду в деревеньку жить, все-таки город это совсем не мое smile.gif
imiss
Цитата(Klipsa @ 06.02.2014, 15:22) *
С удовольствием уеду в деревеньку жить, все-таки город это совсем не мое smile.gif

Завтра? Или в светлом, неопределенном будущем?
ПакЮлия
Цитата(eddy2 @ 05.04.2013, 20:04) *
Проблема не в желании а в экономических условиях. Жить в деревне и участвовать в нынешней экономической системе - опять же для большинства граждан - невозможно.
Садовый участок для советского человека это прежде всего источник пропитания и экономии бюджета, экология 10е дело - никто о ней не думает, она сама проистекает из архаичных методов земледелия.

А я считаю, что Затраты на растения - овощи и фрукты меньшая часть. Большую берет на себя мясная продукция. Поэтому садоводство в масштабах полей - не вижу выгоды. Не видела семей, съедающих поле картошки. А на продажу - сколько надо продать... А вот фермерство - в условиях лпх - снимает финансовую нагрузку.

Мы тоже переехали в деревню, скоро фермерство откроем. Так как, выше понятно, что растениеводство в Сибири сомнительная выгода.
stinger1147
Прожил большую часть жизни в частном доме, сначала без воды и газа в доме. Потом постепенно появились все блага..
Что могу сказать, жить в неблагоустроенном доме, да ещё и в деревне..почти утопия для многих. Многие кто только мечтают об этом, но ещё не пробовали -могу сказать мало у кого получится. Если при этом есть желание экономить бюджет - забудьте, всё ваше свободное время будет посвященно хозяйству. Чтобы построить дом с приемлемым уровнем проживания (автоматическое поддержание температуры, водная скважина, рекуперация, канализация(автономный-септик) -дешевле купить 4-шку в центре Новосибирска. + проблемы с удалённостью от города, а там мы получаем образование, медпомощь и контат с властям.
Проще изменить специальность, пройти курсы, устроиться на нормальную должность с доходом от 100тыр.. И перестать экономить в разумных масштабах.
Сам задумываюсь в будующем о переезде на землю, но в более благоприятный климат где-нибудь под Краснодаром.
Там меньше климатических проблем и решаются они дешевле. Опять-же существенная экономия на отоплении, и возможность установки сонечных панелей (ветряков, тепловых насосов), которые могут свести потребление тепло- и электроэнергии к минимуму.
Сразу скажу, рассматриваемый мною бюджет достаточно высок (5-7млн), все ништяки задумываются не как экономия бюджета собственно, а как интересная идея, с которой мне хочется ознакомиться поближе.
imiss
Цитата(stinger1147 @ 01.03.2014, 11:57) *
...Проще изменить специальность, пройти курсы, устроиться на нормальную должность с доходом от 100тыр..

Здесь поподробнее и помедленнее - я записываю.

ПакЮлия
Цитата(stinger1147 @ 01.03.2014, 10:57) *
Прожил большую часть жизни в частном доме, сначала без воды и газа в доме. Потом постепенно появились все блага..
Что могу сказать, жить в неблагоустроенном доме, да ещё и в деревне..почти утопия для многих. Многие кто только мечтают об этом, но ещё не пробовали -могу сказать мало у кого получится. Если при этом есть желание экономить бюджет - забудьте, всё ваше свободное время будет посвященно хозяйству. Чтобы построить дом с приемлемым уровнем проживания (автоматическое поддержание температуры, водная скважина, рекуперация, канализация(автономный-септик) -дешевле купить 4-шку в центре Новосибирска. + проблемы с удалённостью от города, а там мы получаем образование, медпомощь и контат с властям.
Проще изменить специальность, пройти курсы, устроиться на нормальную должность с доходом от 100тыр.. И перестать экономить в разумных масштабах.
Сам задумываюсь в будующем о переезде на землю, но в более благоприятный климат где-нибудь под Краснодаром.
Там меньше климатических проблем и решаются они дешевле. Опять-же существенная экономия на отоплении, и возможность установки сонечных панелей (ветряков, тепловых насосов), которые могут свести потребление тепло- и электроэнергии к минимуму.
Сразу скажу, рассматриваемый мною бюджет достаточно высок (5-7млн), все ништяки задумываются не как экономия бюджета собственно, а как интересная идея, с которой мне хочется ознакомиться поближе.

Да ладно вам. С кислыми рожами и в четырешках живут и жалуются.
В деревню переезжают те, кто этого хочет и отчетливо понимает, что там и будет его труд и быт.
И в чем тогда прикол, жить в лесу, но 12 часов ежедневно проводить в офисе?
И сейчас есть все товары и технологии, что бы благоустроить дом.
Алёля
А я считаю, что мне повезло. Живем с мужем и ребенком в собственном доме 70 кв.м. Вода горячая есть, отопительная система есть, беседка есть - муж все сам сделал. Красота!!! Твори, что хочешь smile.gif
DrX
Цитата(Алёля @ 11.03.2014, 13:43) *
А я считаю, что мне повезло. Живем с мужем и ребенком в собственном доме 70 кв.м. Вода горячая есть, отопительная система есть, беседка есть - муж все сам сделал. Красота!!! Твори, что хочешь smile.gif

а сортир?
Kuzja
Цитата(stinger1147 @ 01.03.2014, 11:57) *
дешевле купить 4-шку в центре Новосибирска.

И жить в загазованном курятнике.

Я бы дом хотела, конечно. Но с троить с нуля - это мега геморр. так и живу пока в 10-ти этажке.
Майя2011
Цитата(Kuzja @ 11.03.2014, 13:09) *
Цитата(stinger1147 @ 01.03.2014, 11:57) *
дешевле купить 4-шку в центре Новосибирска.

И жить в загазованном курятнике.



Попробуйте об этом сказать жителям Центрального района и прилегающим к нему окрестностям. laugh.gif

При мне как-то две сотрудницы(одна в районе пл. Ленина, а другая пл. Калинина проживают) с чувством собственного превосходства высказывали мнение, что квартиры на окраинах города(как у меня) никому не нужны! dry.gif
Kuzja
Да конечно не нужны, тем более что стоят они, как большой дом с удобствами в Альпах. Это я про цены на верхушке.

Ещё с большей нежностью начинаю любить Ельцовку с её большим лесом и чистым воздухом.

зы. как обстоят дела с экологией в Нижней до въезда в "дыру" чз дорогу?
DrX
Цитата(Kuzja @ 11.03.2014, 14:09) *
. Но с троить с нуля - это мега геморр.

МЕГА заблуждение ayayay.gif
nadezhda
Цитата(Kuzja @ 12.03.2014, 11:02) *
Ещё с большей нежностью начинаю любить Ельцовку с её большим лесом и чистым воздухом.

зы. как обстоят дела с экологией в Нижней до въезда в "дыру" чз дорогу?

Это про деревню? В будущем, может даже не далёком, планируется застройка вдоль реки. за "дырой" начинается борьба за лес.
ПакЮлия
Цитата(DrX @ 13.03.2014, 8:25) *
Цитата(Kuzja @ 11.03.2014, 14:09) *
. Но с троить с нуля - это мега геморр.

МЕГА заблуждение ayayay.gif

Это когда семья есть. А когда все проживающие в разные стороны - любое совместное дело - гиблое.
imiss
Цитата(ПакЮлия @ 08.05.2014, 11:42) *
Цитата(DrX @ 13.03.2014, 8:25) *
Цитата(Kuzja @ 11.03.2014, 14:09) *
. Но с троить с нуля - это мега геморр.

МЕГА заблуждение ayayay.gif

Это когда семья есть. А когда все проживающие в разные стороны - любое совместное дело - гиблое.

Важен глава семьи.
Kuzja
А я думала, что важно бабло)
imiss
Цитата(Kuzja @ 12.05.2014, 10:57) *
А я думала, что важно бабло)

Бабло без головы?
Хм-мм..
DrX
Цитата(Kuzja @ 12.05.2014, 10:57) *
А я думала, что важно бабло)

на то и глава чтоб бабло водилось...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.