Форум Академгородка, Новосибирск > как противостоять КДН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как противостоять КДН
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
A V
Впервые столкнулся с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и уже зол. Извините, много букв.
Месяц назад, 12 января, жена дома перебирала домашнюю аптечку, а 2-летняя дочь играла рядом. Жена на несколько секунд отвернулась, а спиногрыз схватил ближайший пузырёк (из-под капель “Отипакс”) и поднёс ко рту. Когда пузырёк отобрали, он был пуст. Было ли в нём что-нибудь до этого, никто не помнил. На всякий случай, вызвали скорую. Приехавшие медики никаких симптомов отравления не нашли, долго выясняли у кого-то по телефону, что делать в случае отравления Отипаксом, на всякий случай, сделали промывание желудка, предложили госпитализацию и, получив отказ, уехали. Детёныш был бодр и весел. Пронесло, решили мы. Ага.
Вечером позвонил и пришёл участковый, взял объяснительные. На следующий день с утра звонком меня пригласили в полицию, где ознакомили с протоколом о нарушении ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, выразившееся в остром медикаментозном отравлении дочери. На протоколе я, естественно, написал, что не согласен, т.к. факт отравления не доказан – симптомов не было, анализы не брались.
Месяц спустя, 12 февраля, состоялось заседание КДН, о котором накануне оповестили жену по телефону. Там выяснилось, что врач скорой помощи поставила диагноз “острое медикаментозное отравление” (как? на каком основании? – непонятно). Наши аргументы во внимание приняты не были, и, за нарушение ст. 5.35 КоАП РФ, жена получила предупреждение.
Возник вопрос – можно ли обжаловать это решение и как. По сути, всё началось с диагноза врача, в котором предположение об отравлении стало фактом. Мы об этом диагнозе не знали. Но что делать теперь, спустя месяц?
Можно ли обжаловать решение КДН на основании каких-то формальных нарушений? Знаю, что, согласно ч. 1 статьи 29.6. КоАП РФ, “Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, … правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении…”.
Если у кого есть опыт и/или юридические знания по теме - прошу высказаться или ткнуть носом в нужную ссылку. На обжалование осталось 9 дней.
Rebekka
Ужасы какие. В другой раз родители еще подумают - вызывать ли скорую в случае чего.
sandcastle
Надо же , что творится. А ведь каждый родитель может припомнить подобные эпизоды с маленькими детьми
Пара пяток
Творится это уже не первый год, но правда, про КДН слышу в первый раз. Обычно все ограничивалось беседой участкового с родителями и соседями - тоже малоприятная процедура.
A V
Осталось 8 дней.
ivi89
Готовьтесь к разным неприятностям. Практика показывает, что с большой долей вероятности с вас просто так не слезут. Советую на всякий случай обзавестись диктофоном и видеокамерой и почитать материалы антиювенальных сайтов типа этого. Там, по-моему, и советы юриста как-то мелькали.
4юdo
наверно все же нужно искать юриста самостоятельно , решать проблему пока не отобрали детишек за ненадлежащее воспитание.
Жуть какая. У моей невестки детенок сильно на этажерку любил лазить, караулила и прокараулила, детенок упал заплакал, мамашка напугалась скорую вызвала, но слава богу обошлось, а затем и полицаи пришли. Долго они ей нервы трепали. Скоро будем боятся собственных дитей, стукнется дите, скажет по глупости что родитель и засудют нафиг.
Настасья22
Что за... dry.gif со мной лично происходила подобная "постановка диагноза". В 12 лет меня с криками направили в инфекционную детскую больницу с подозрением на аппендицит. Там меня продержали 4 дня. Из анализов даже кровь не брали. И, видимо, раз резать ничего не пришлось, решили хоть что-то написать на бумажке выписки. Итого, поставили диагноз - острый гастродуоденит. Определили его без УЗИ, без зондирования, без симптомов. Методом телепатии, наверное. Вероятно, откажись родители от такого 4х-дневного квалифицированного лечения! (в т.ч. никак ничем не лечили ни от чего), их бы несомненно постигла бы та же участь, что и ТС.
Jerry Walter
Цитата(sandcastle @ 12.02.2013, 22:32) *
Надо же , что творится. А ведь каждый родитель может припомнить подобные эпизоды с маленькими детьми

согласна. когда дочери было 3-4 месяца, попала пальчиком в погремушку. сама ее вытаскивать не стала - побоялась повредить. вызвала скорую. приехали, вытащили пальчик, уехали. дело было днем. никаких повреждений на ребенке, ничего.. спустя пару часов пришел наш участкой врач, осмотрела ее осталась довольна. думала на этом все. ноооооо.... не тут то было! врач из скорой послала рапорт о плохом обращеии в кдн. в час ночи пришла какая то ненормальная тетка, начала орать на весь дом, всех перебудила, требовала паспорта, дескать ребенок не мой, я ее украла, обзывалась алкашкой посмотрела бы я на нее если бы ее какая то :?*(: ночью разбудила angry.gif , матом крыла. едва ребенка мне не разбудила! удостоверение не показала. в итоге я ничего не подписала, никакие документы ей не дала, и еле-еле вытолкала из квартиры. на прощание мне пообещали что завтра приедет гнр и отберет у меня ребенка. прошло еще 2-3 недели, звонит мне соседка из соседней квартиры, говорит пришла к ней какая то из кдн, про меня расспрашивает. как живу, на что живу, что делаю, почему не работаю, где муж и т.д., потом она к нам приперлась. допрос повторился. на этот раз хоть не угрожали, но и полномочия не подтвердила свои. я все равно не стала никакие бумажки подписывать. вежливо с ней раскланялась и пригласила на выход.
потом присылали какие то уведомления и т.п., но я просто не реагировала. нигде моей подписи нет, я реенка родила сама, никому ее не отдам.


на месте ТС, я бы забыла раз уже есть предупреждение. хотя попробуйте обратится к юристу и в суд на кдн, и лично врача скорой подавайте.
Drizzt
Имхо, ТС тут зря запугали по принципу "у страха глаза велики". Да, неприятная ситуация, но зачем что-то домысливать и ужасы городить? Ажно адвокатов уже приплели. Как говорится, поживем - увидим.
ivi89
Да блин, за меньшее детишек забирают уже, так что никто зря не запугивает. Лучше уж быть ко всему готовым параноиком при детях, чем беззботной белочкой без детей.
Drizzt
Цитата(ivi89 @ 14.02.2013, 14:14) *
Да блин, за меньшее детишек забирают уже, так что никто зря не запугивает. Лучше уж быть ко всему готовым параноиком при детях, чем беззботной белочкой без детей.


Тоже верно.
h2o
Наша удивительная реальность! До детей алкашей и наркоманов дела особо нет, а нормальных людей, беспокоящихся о здоровье своих крошек, прессуют разные комиссии. Ну к слову, оказывается я правильно поступила не вызвав скорую, когда мой детеныш, играя засунул себе в ноздрю фасолину, я вынула ее сама.
ivi89
Если без скорой можно обойтись - надо без неё обойтись sad.gif .
livingboy
Доигрались. Уже пора создавать альтернативную медицинскую службу на доверии, без швали, которая доносы пишет. Одним отстреслом ювенальщиков проблему не решить, эта пакость и в медицину проникла. А ведь говорили - тараканов надо травить, пока не расплодились. Увы.

Мелкий нужный шаг:
фиксируйте имена врачей. которые пишут доносы, и публикуйте. Лучше сводить в один общий список. Потом в него можно будет добавлять детали - портреты. карьерные и био-данные и т.д. Хоть какой-то ориентир будет. Тараканы уже выросли, и обращаться с ними надо надлежащим образом.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 22:34) *
Доигрались. Уже пора создавать альтернативную медицинскую службу на доверии, без швали, которая доносы пишет.

Первая мысль, которая мне явилась по прочтении стартового поста.
zzz111
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 22:34) *
фиксируйте имена врачей. которые пишут доносы, и публикуйте.

Да кто его знает, какие сейчас в скорой правила. Может быть, такие же, как для огнестрельных и резанных ран. Т.е. врач обязан написать куда нужно. Иначе на него могут написать.
livingboy
Цитата(zzz111 @ 20.02.2013, 22:58) *
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 22:34) *
фиксируйте имена врачей. которые пишут доносы, и публикуйте.

Да кто его знает, какие сейчас в скорой правила. Может быть, такие же, как для огнестрельных и резанных ран. Т.е. врач обязан написать куда нужно. Иначе на него могут написать.
Какая разница? выбор между своими детьми и их правилами. Выбор делать придется.

livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 20.02.2013, 22:41) *
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 22:34) *
Доигрались. Уже пора создавать альтернативную медицинскую службу на доверии, без швали, которая доносы пишет.

Первая мысль, которая мне явилась по прочтении стартового поста.
Могу добавить вторую - сложится практика небольшой суммы врачу, чтобы доносы не писал. Просто и удобно. И органично - практика от "водитель-гаишник" перейдет к "родитель-врач" и сохранится, закон сохранения фреймов сработает.

Обществу придется создать свою практику, изолирующую его от гос-ва. Иначе ему не выжить. Так было при совке, так было при всех зарывавшихся от бюрократии и гос-господства режимах Европы и Азии. Общество, которое живет прошлым, будет повторять прошлое. Свое и чужое. Придется создавать свое отдельное общество, как в фавеллах Рио периода смены веков и Марьиной Роще на полвека пораньше. Других вариантов уже нет, если не считать за вариант гитлеровскую Германию или Португалию времен Салазара.
Пара пяток
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 21:34) *
Доигрались. Уже пора создавать альтернативную медицинскую службу на доверии, без швали, которая доносы пишет. Одним отстреслом ювенальщиков проблему не решить, эта пакость и в медицину проникла. А ведь говорили - тараканов надо травить, пока не расплодились. Увы.

Мелкий нужный шаг:
фиксируйте имена врачей. которые пишут доносы, и публикуйте. Лучше сводить в один общий список. Потом в него можно будет добавлять детали - портреты. карьерные и био-данные и т.д. Хоть какой-то ориентир будет. Тараканы уже выросли, и обращаться с ними надо надлежащим образом.


Так это не частная инициатива - как мне сказали в детской больнице на Вертковской в 2009 г. есть инструкция о том, что о всех вызовах к детям нужно сообщать в милицию. Подробностей, конечно, я не знаю. Сообщает возможно даже не врач, а регистратор в приемном покое.
sandcastle
Цитата(Пара пяток @ 21.02.2013, 13:38) *
Цитата(livingboy @ 20.02.2013, 21:34) *
Доигрались. Уже пора создавать альтернативную медицинскую службу на доверии, без швали, которая доносы пишет. Одним отстреслом ювенальщиков проблему не решить, эта пакость и в медицину проникла. А ведь говорили - тараканов надо травить, пока не расплодились. Увы.

Мелкий нужный шаг:
фиксируйте имена врачей. которые пишут доносы, и публикуйте. Лучше сводить в один общий список. Потом в него можно будет добавлять детали - портреты. карьерные и био-данные и т.д. Хоть какой-то ориентир будет. Тараканы уже выросли, и обращаться с ними надо надлежащим образом.


Так это не частная инициатива - как мне сказали в детской больнице на Вертковской в 2009 г. есть инструкция о том, что о всех вызовах к детям нужно сообщать в милицию. Подробностей, конечно, я не знаю. Сообщает возможно даже не врач, а регистратор в приемном покое.

Вроде как не все вызовы, а только травмы. Или уже все? Собственно, понятно, что врачи и прочие медработники поступают по инструкции, и другого выхода у них нет. Вот что с милицией делать. Похоже, взятки пойдут отнюдь не врачам
Пара пяток
Цитата(sandcastle @ 21.02.2013, 13:41) *
Вроде как не все вызовы, а только травмы. Или уже все? Собственно, понятно, что врачи и прочие медработники поступают по инструкции, и другого выхода у них нет. Вот что с милицией делать. Похоже, взятки пойдут отнюдь не врачам


Дословно уже не вспомню. Хорошо бы хоть что-то узнать об этой инструкции.
А насчет милиции - к нам домой никто не пришел (у меня с дивана упал семимесячный сын, собственно почему мы и оказались с ним в больнице), городского телефона нет, на сотовые нам никто не звонил. Хотя я внутренне уже приготовилась посылать в даль любых представителей, я не понимаю, почему я должна перед ними отчитываться, пусть идут преступников ловят.
ivi89
Вот, кстати, в тему попалось, на всякий случай:

Online
Анна Кисличенко
После визита опеки

Раз вами заинтересовалась опека, значит надо перестраховаться.

- не забудьте написать Директору образовательного учреждения заявление с требованием не отдавать ребенка никому, кроме Вас и супруга / бабушки / няни (с указанием ФИО и паспортных данных), заявление отдать под расписку на копии - “получено, дата, должность, подпись”. Или с получением входящего номера заявления. Дополнительно уведомить о том же всех воспитателей / учителей.
- направьте в опеку письмо (заказное, ценное, с описью вложения) указав в нем, все что вам не понравилось при разговоре и посещении органов опеки. Например, отказ снимать обувь, отказ от мытья рук, шастанье по комнатам, постоянные угрозы.
Разумеется, на “реабилитационные центры” не соглашаться, “подарков” и материальной помощи не принимать.

На угрозы лишения родительских прав не реагируйте - правда это очень сложно сделать. Но это делается только через суд, и для такого решения нужны веские основания:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей;
- жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними;
- покушение на их половую неприкосновенность;
- хронический алкоголизм или наркомания (если у кого-то в семье есть проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, естественно необходимо срочно лечиться; если родители не могут справиться с зависимостями и соответственно ребенку грозит реальная опасность, надо заранее позаботиться о передаче детей ближайшим родственникам - бабушкам, сестрам под временную опеку на время лечения и реабилитации родителей);
- умышленное преступление против жизни или здоровья детей.

Все угрозы о лишении родительских прав или отобрания ребенка просите повторить в диктофон, с просьбой рассказать “на основании чего вы хотите лишить меня родительских прав.”

Помните, что законный представитель ребенка - Вы, а не опека. Это значит, что именно Вы даете согласие на все манипуляции с ребенком, и резюмируется, что Вы действуете ребенку во благо. И не стесняйтесь звонить 02.

Никаких визитов в ночное время. “После 22 мой ребенок спит, и я не вижу повода нарушать установленный режим дня. Приходите завтра после 8-00″. Если это произошло, выставите посетителей вон, а в опеку направьте письмо (заказное, ценное, с описью вложения) “прошу в дальнейшем не допускать визитов комиссии в ночное время, поскольку ребенок должен соблюдать режим”. А еще лучше - самолично отнести, получив расписку о вручении на втором экземпляре.

Проинформируйте о проблемах родственников, общественность, сделайте звонок в ближайший Родительский Комитет, посоветуйтесь. Лучше не ждать обострения ситуации и с самого начала дать понять что вашего ребенка забрать от вас не получиться. Часто такие случаи происходят когда у семьи действительно какие-то временные проблемы, но проблемы всегда можно решить, а дети должны оставаться с родителями.

Если Вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, меняйте место жительства. Срочно.
Тема защиты от ювенальной юстиции будет рассматриваться с разных сторон. Продолжение следует.
barmalisa
Цитата
Если Вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, меняйте место жительства. Срочно.

Если квартира куплена с использованием материнского капитала, то родители обязаны выделить при покупке доли каждому ребенку. Продать такое жилье сложно, т.к. разрешение на продажу (что не ущемляются имущественные права ребенка ) можно получить только в органах опеки. Круг замкнулся.
Kuzja
Снять квартиру в другом месте, уехать в деревню к дедушке на бессрочное время.
Анечка
Цитата(Rebekka @ 12.02.2013, 22:29) *
Ужасы какие. В другой раз родители еще подумают - вызывать ли скорую в случае чего.
Вот точно! Кому, простите, наср*ть на своих детей и не звонили бы никуда...
Опять все меры наказания хорошо работают на нормальных гражданах, им же они очень страшны. А на асоциальных, не действует система, да и не боятся они её особенно.
Drizzt
Цитата(Анечка @ 24.02.2013, 10:40) *
А на асоциальных, не действует система, да и не боятся они её особенно.


С чего бы им бояться? Они - ее передовой отряд, надежда и опора.
wguestw
Вот кстати тоже описывается случай рядом с вашим
http://forums.drom.ru/novosibirsk-life/t1151936797.html
Kuzja
Это ваще ппц, знакомые недавно отвезли в травму ребенка, там выяснилось что ничего серьезного, но органы опеки выкатили штраф 5 тыс.
Вот это как называется?
igil7719
Цитата(Kuzja @ 03.06.2013, 12:02) *
Это ваще ппц, знакомые недавно отвезли в травму ребенка, там выяснилось что ничего серьезного, но органы опеки выкатили штраф 5 тыс.
Вот это как называется?

Демократия решительно наступает? Юриспруденция в действии.
Это ещё раз доказывает (именно так), что люди в т.ч. и дети - собственность гос-ва. Что оно хочет, то и сделает.
sandcastle
Цитата(Kuzja @ 03.06.2013, 11:02) *
Это ваще ппц, знакомые недавно отвезли в травму ребенка, там выяснилось что ничего серьезного, но органы опеки выкатили штраф 5 тыс.
Вот это как называется?

На основании чего штраф? Кому его платить полагается?
Руслана-сибирячка
Очень поддерживаю предложение публиковать конкретные имена. Инспектор по делам несовершеннолетних, которая, по ее же словам, делает по 15 звонков в сутки родителям с требованием писать объяснения по поводу вызова врача, - Турдакина Анастасия Николаевна. Знаком кто с такой?
Radna
Это на Кутателадзе?
Руслана-сибирячка
Я не знаю, где она сидит. Я к ней не ходила, несмотря на ее незаконные требования приехать для дачи объяснений (по поводу вызова "скорой" ребенку) и угрозы "приехать разобраться".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.