Форум Академгородка, Новосибирск > Собачий приют АГ: организационная помощь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собачий приют АГ: организационная помощь
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Инициативные группы граждан
Страницы: 1, 2, 3
aspopov
Тема посвящена попыткам урегулирования организационных проблем собачьего приюта Академгородка. Она создана в соответствии с решениями (здесь и здесь), выработанными по итогам встреч представителей нейтральной общественности ("третьей стороны") с представителями РОО "Право животных на жизнь" и представителями опытных волонтеров, не являющихся членами РОО "Право животных на жизнь".

В этой теме допустимы публикации:
- предложений и проектов документов, регулирующих деятельность и организацию приюта и обосновывающих аргументов и объяснений;
- конструктивной критики этих предложений и проектов документов (не просто отрицания, а с аргументами, почему не подходит, желательно и с предложением альтернативных вариантов и обоснованием, почему тот или иной вариант лучше);
- очень осторожных оценок деятельности и результатов конкретных лиц (но не их личных свойств и черт!).

В этой теме недопустимы публикации:
- историй старых личных обид, упреков (взаимных);
- личностных оценок собеседников и третьих лиц;
- оценок деятельности кого угодно, не имеющей прямого отношения к существованию и обеспечению деятельности приюта.

В остальном содержание данной темы регулируется правилами Форума АГ и раздела "Жизнь и проблемы Советского района".
aspopov
В соответствии с решением по итогам встречи "третьей стороны" с Г. И. Клебче и представителями РОО "Право животных на жизнь", публикуем для обсуждения и конструктивной критики проекты регулирующих документов, подготовленные ими.

1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все желающие могут представлять свои проекты для обсуждения и конструктивной критики.
aspopov
Для иллюстрации и образца: Правила и условия работы волонтеров благотворительной организации New York Cares (Нью-Йорк, США). Перевод annettka89.

1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
right
По правилам внутреннего распорядка
пункты:
4. Руководителя может не быть, а волонтеров много, может имеет смысл назначения дежурного на день?
У него и справляться о выгуле, а не абстрактный волонтер.
5. У кого уточнять? Нужно написать четко.
6. У кого инструктаж? Опять же нужно писать четко.

По всей видимости нужно установить к кому обращаться когда нет руководителя, когда нет зама и т.д.
Либо для всех этих пунктов назначать каждый день дежурного - ответственного.
Дежурный может быть как из числа сотрудников так и из волонтеров, главное чтобы было одно лицо в один момент.
Дворник
Цитата
Физические и юридические лица (общественные объединения) могут принимать участие в деятельности организации «Право животных на жизнь» как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Организации при осуществлении ею своей уставной деятельности.


Формулировки должны соответствовать формулировкам ФЗ "О благотворительности и благотворительных организациях"
В соответствии с этим ФЗ (статья 5):
Цитата
Статья 5. Участники благотворительной деятельности

 Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; в проекте почти буквально так и сказано - внесение добровольных пожертвований, предоставление в безвозмездное пользование имущества
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
 бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг. в проекте зачем-то заменено на мутное неопределённое "трудовое содействие"
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
 Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
 Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

Таким образом, физические и юридические лица (общественные объединения) не "принимают участие в деятельности организации", а занимаются благотворительной деятельностью, в которой они принимают участие в качестве благотворителей и/или добровольцев, а РОО - в качестве благополучателя.

Цитата
4. Волонтер обязан осуществлять свою деятельность в рамках информационных норм, а именно:
-он не имеет права размещать информацию о деятельности организации в СМИ без согласия руководства организации,
-он не имеет права распространять внутреннюю информацию о работе организации без согласия руководства организации.


На каком законном основании предполагается ввести данные ограничения гражданских прав упомянутого волонтера? К запретам на распространение информации вообще надо подходить очень осторожно, поскольку далеко не каждый запрет может быть законным, он может опираться на документы рангом не ниже ФЗ, в которых определяется защищенная от свободного оборота информация. Вот тут речь идёт об информации о жизни частного лица? Об информации, составляющей коммерческую тайну? Государственную тайну? Профессиональную тайну?

Данный пункт должен быть либо предельно конкретизирован (в примере американских правил именно так и сделано, там раскрыто понятие конфиденциальной информации), либо выброшен.
Wolfram
Правила взаимодействия РОО «Право животных на жизнь» с волонтёрами.
Замечания:

Цитата
Цель организации: обеспечение права животных на жизнь и достойное существование, регулирование численности животных путем стерилизации.
Такая формулировка допустима в названии организации, но недопустима в перечне её целей, т.к. животные не могут являться субъектами права. Такое же несоответствие присутствует в известном мне варианте Устава РОО «Право животных на жизнь».

Цитата
Задачи организации: отлов бездомных животных и помещение их в приют для бездомных животных, содержание животных в приюте для бездомных животных, привлечение волонтеров и объединение заинтересованных для оказания помощи животным.
Необходимо конкретизировать критерии, по которым будет производиться отбор бездомных животных для отлова и помещения их в приют (в том числе, территории, откуда будут забирать собак), поскольку очевидно, что всех нуждающихся животных приют вместить не сможет. К тому же, из списка целей и задач организации выпал очень важный пункт, касающийся пристройства собак новым хозяевам.

Цитата
3. Волонтер имеет право на внесение предложений относительно работы организации, а также на уважительное отношение к этим предложениям со стороны руководства организации, их обязательное рассмотрение и обсуждение. Если они не противоречат Уставу организации, не причиняют вреда организации и животным, эти предложения будут учтены руководством организации.
Должен быть конкретизирован способ рассмотрения и обсуждения. Я считаю, что это должны быть регулярные собрания, открытые и доступные для всех, заинтересованных в жизни приюта (плюс возможность созыва внеочередного собрания, в случае необходимости).

Цитата
1. Волонтёр обязан осуществлять свою деятельность в рамках внутреннего распорядка организации, в которую он пришел с добровольной помощью. Действия волонтера не должны противоречить принципам работы администрации и сотрудников организации.
С первой частью согласен, вторая сформулирована очень размыто. Необходимо либо изменить формулировку, либо создать отдельный документ, раскрывающий "принципы работы администрации и сотрудников организации".

Цитата
4. Волонтер обязан осуществлять свою деятельность в рамках информационных норм, а именно:
-он не имеет права размещать информацию о деятельности организации в СМИ без согласия руководства организации,
-он не имеет права распространять внутреннюю информацию о работе организации без согласия руководства организации.
Как уже выше сказал Дворник, этот пункт противоречит Законодательству РФ. Его необходимо исключить.

Цитата
5. Волонтер не имеет права самостоятельно осуществлять какие-либо финансовые операции от имени организации. Все вопросы, связанные с привлечением или распределением благотворительных денежных и имущественных средств, волонтер обязан передать в ведение руководства организации.
Осуществление каких-либо финансовых операций возможно только по письменному разрешению руководителя организации.
С первым предложением согласен. Однако нельзя забывать, что большое количество финансовых операций, в т.ч. сбор финансовой помощи, проводится волонтёрами в пользу приюта и приютских собак, но не от имени организации. Считаю необоснованным требование передачи таких вопросов в ведение руководства организации, предлагаю исключить второе и третье предложения.

Цитата
В случае нарушения пунктов Правил руководство организации «Право животных на жизнь» вправе высказать свои претензии волонтеру.
В случае же неоднократного нарушения Правил даже запретить посещение приюта организации «Право животных на жизнь».
С первым предложением согласен. Второе противоречит Законодательству РФ, о чём говорилось уже неоднократно. К тому же его формулировка опирается на предположение о принадлежности приюта организации «Право животных на жизнь», что не подтверждено документально. Предлагаю заменить это предложение на "В случае же неоднократного нарушения Правил руководство вправе вынести вопрос о поведении волонтёра на обсуждение на общем собрании". При этом "общее собрание" не должно пониматься как общее собрание РОО «Право животных на жизнь».
Зизу
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 9:58) *
В соответствии с решением по итогам встречи "третьей стороны" с Г. И. Клебче и представителями РОО "Право животных на жизнь", публикуем для обсуждения и конструктивной критики проекты регулирующих документов, подготовленные ими.

2. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все желающие могут представлять свои проекты для обсуждения и конструктивной критики.

вопрос у меня про цели и задачи unsure.gif
"Цель организации: обеспечение права животных на жизнь и достойное существование, регулирование численности животных путем стерилизации.
Задачи организации: отлов бездомных животных и помещение их в приют для бездомных животных, содержание животных в приюте для бездомных животных, привлечение волонтеров и объединение заинтересованных для оказания помощи животным.
"
т.е. цель и задачи приюта к жизни жителей городка не привязаны? а привязаны к правам и благополучию абстрактных животных, и приоритета для бездомных собак городка нет? т.е. приют городка будет полон собаками откуда угодно, а по городку, пугая жителей, будут продолжать бегать дикие стаи? unsure.gif


а это чо за детский сад?: "3. Волонтёр обязан уважительно относиться к руководству ..." unsure.gif без уважительного отношения к руководству будут ущемлены права животных на жизнь и достойное существование ?
Wolfram
Правила внутреннего распорядка на территории приюта для собак РОО «Право животных на жизнь»
Замечания:

Предлагаю изменить название на "Правила внутреннего распорядка на территории приюта для собак Академгородка", поскольку принадлежность приюта РОО «Право животных на жизнь» документально не подтверждена.

Цитата
При посещении приюта в специальном журнале делается отметка о посещении.
Считаю данный пункт излишним и предлагаю его исключить, либо сделать пояснение о добровольности данной процедуры.

Цитата
Посетителям в целях предотвращения желудочно-кишечных заболеваний запрещено кормить собак.
Из этого пункта необходимо прописать исключения, т.к. в некоторых случаях это приносит пользу собакам.

Цитата
В случае же неоднократного нарушения пунктов Правил руководитель приюта вправе запретить нарушителю посещение приюта организации.
Предлагаю исключить либо изменить (см. моё предыдущее сообщение).

Свои дополнения представлю позже.
Rebekka
Цитата(Wolfram @ 12.02.2013, 13:07) *
Цитата
При посещении приюта в специальном журнале делается отметка о посещении.
Считаю данный пункт излишним и предлагаю его исключить, либо сделать пояснение о добровольности данной процедуры.



Почему? Мне кажется, это разумно - и зарнее сообщать (регистрироваться) тем, кто придёт, и отмечать - приходил ли этот человек. Другое дело, что отметку в журнале может, наверное, делать как сам пришедший, так и его куратор-руководитель группы на данный день (если такие будут).
Wolfram
Цитата(Rebekka @ 12.02.2013, 12:16) *
Почему? Мне кажется, это разумно - и зарнее сообщать (регистрироваться) тем, кто придёт, и отмечать - приходил ли этот человек. Другое дело, что отметку в журнале может, наверное, делать как сам пришедший, так и его куратор-руководитель группы на данный день (если такие будут).

Пока не налажена устойчиво работающая схема работы с волонтёрами без дополнительных бюрократических процедур (запись в журнал, на сайте и др.), не стоит эти процедуры вводить, а тем более делать их обязательными. Всё равно мало кто будет это делать, что приведёт к ещё большей неразберихе.

Однако считаю, что нужен так называемый "гостевой журнал". Там любой желающий добровольно может оставить свои контакты и написать, чем он может помогать. Такая практика уже была, но потом журнал куда-то потерялся. Электронный вариант такого журнала создан здесь.
kigoon
Введение процедур осложняет доступ волонтеров в приют.
Кроме того, регистрация на сайте подразумевает наличие инета у всех приезжаюших в приют, а это не так.
Зизу
а мне на вопрос ответит кто-нибудь, а? unsure.gif
aspopov
Цитата(Wolfram @ 12.02.2013, 13:23) *
Пока не налажена устойчиво работающая схема работы с волонтёрами без дополнительных бюрократических процедур (запись в журнал, на сайте и др.), не стоит эти процедуры вводить, а тем более делать их обязательными. Всё равно мало кто будет это делать, что приведёт к ещё большей неразберихе.

Думаю, что как раз наоборот, введение бюрократической процедуры в данном случае нужно и полезно для организации деятельности волонтеров. И как раз поспособствует налаживанию "устойчиво работающей схемы работы с волонтерами".

Что касается гостевого журнала, в котором волонтеры указывали бы, чем они хотят помогать, я бы заменил это на регистрационный перечень с задачами, которые могут динамически изменяться в зависимости от ситуации (сезон, погода, эпидемиологическая обстановка, приоритет конкретных потребностей в данный момент и пр.), где волонтеры регистрировались бы для выполнения каких-то задач из перечня.
aspopov
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 13:29) *
а мне на вопрос ответит кто-нибудь, а? unsure.gif

Когда-нибудь, вероятно, да. До тех пор не стоит засорять тему "выкриками с мест".
Wolfram
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 12:29) *
а мне на вопрос ответит кто-нибудь, а? unsure.gif

Я на этот вопрос ответить не смогу, поскольку сам к нему присоединяюсь, о чём уже писал выше:
Цитата(Wolfram @ 12.02.2013, 11:55) *
Необходимо конкретизировать критерии, по которым будет производиться отбор бездомных животных для отлова и помещения их в приют (в том числе, территории, откуда будут забирать собак), поскольку очевидно, что всех нуждающихся животных приют вместить не сможет. К тому же, из списка целей и задач организации выпал очень важный пункт, касающийся пристройства собак новым хозяевам.

Я согласен с тем, что приоритет должен быть у собак Советского района, а особенно Академгородка. Именно поэтому настаиваю на введении в обсуждаемые документы формулировки "приют Академгородка".
aspopov
Насчет названия я полностью согласен -- это должен быть приют Академгородка, в крайнем случае Советского района, но никак не приют РОО "Право животных на жизнь".

Касательно территориальной принадлежности "обслуживаемых" приютом собак -- тоже.
Зизу
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 13:36) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 13:29) *
а мне на вопрос ответит кто-нибудь, а? unsure.gif

Когда-нибудь, вероятно, да. До тех пор не стоит засорять тему "выкриками с мест".

я не с мест: я руку тянула.
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.
Дворник
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 12:48) *
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.


У приюта нет и не может быть никаких обязанностей по отношению к жителям. Так же, как у РОО и у волонтеров.
Это так, во избежание дальнейших недоразумений.
step
Цитата
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.

Я то же поддерживаю.
Дворник
Цитата(Wolfram @ 12.02.2013, 11:55) *
Цитата
4. Волонтер обязан осуществлять свою деятельность в рамках информационных норм, а именно:
-он не имеет права размещать информацию о деятельности организации в СМИ без согласия руководства организации,
-он не имеет права распространять внутреннюю информацию о работе организации без согласия руководства организации.
Как уже выше сказал Дворник, этот пункт противоречит Законодательству РФ. Его необходимо исключить.


Не обязательно полностью противоречит. Возьмем американский вариант: там говорится о конфиденциальной информации, что раскрывается как ФИО людей и названия организаций. Это справедливое требование, пмсм.
Кроме того, а вдруг с деятельностью РОО на самом деле ссвязана профессиональная, коммерческая, государственная тайна или другая защищаемая законом информация? Конечно, такую информацию нельзя распространять просто так. Всю остальную - свободно, никакие "правила" не могут этого ограничить.
aspopov
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 13:48) *
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.

А вы разве житель Академгородка?
Wolfram
Цитата(Дворник @ 12.02.2013, 13:03) *
Не обязательно полностью противоречит.

ОК, полностью с Вами согласен. Но тогда необходимо предельно конкретизировать в самом документе, какую информацию нельзя распространять. Ну и, само собой, этот перечень не может быть шире, чем указано в нормах Законодательства РФ.
Зизу
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 14:17) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 13:48) *
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.

А вы разве житель Академгородка?

туловищем -- уже нет. детьми -- все еще да. собаку в приюте брала уже живя в Бердске. а чо? улучшать жизнь можно только по приписке?
aspopov
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 14:30) *
туловищем -- уже нет. детьми -- все еще да. собаку в приюте брала уже живя в Бердске. а чо? улучшать жизнь можно только по приписке?

Дети взрослые, дееспособные? Пусть сами и вопрошают. Улучшать жизнь можно и нужно, но бренчать попусту ни к чему.
XXL
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 14:17) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 13:48) *
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.

А вы разве житель Академгородка?


Я, житель Академгородка всеми членами, не задавала этот вопрос, потому что он уже был задан в теме пользователем Зизу. Замените слово "обязанности" на что-то более нейтральное, типа "функции", и считайте вопрос заданным.

Wolfram
Ещё один очень важный момент:
Цитата
Только организация и ее руководство могут и вправе устанавливать правила деятельности и объем возможной помощи.

Это равносильно формулировке "приют РОО "Право животных на жизнь"", которая уже была отвергнута ранее. Не стоит забывать, что одной из причин возникшего конфликта как раз и явилось то, что, с точки зрения некоторых представителей руководства организации, "объём возможной помощи" сузился до "закупить еду - накормить - напоить - убрать"
aspopov
Цитата(XXL @ 12.02.2013, 15:15) *
Я, житель Академгородка всеми членами, не задавала этот вопрос, потому что он уже был задан в теме пользователем Зизу. Замените слово "обязанности" на что-то более нейтральное, типа "функции", и считайте вопрос заданным.

Заданным МНЕ? Так я на него ответил.

Я не против этого вопроса как такового -- весьма актуальный вопрос. Я против того, чтобы каждые 5 минут врываться с криком "Ну что, я получу ответ???". И, конечно, особенно против того, чтобы следуя этому дурному примеру, сюда влезали ещё толпы пользователей с криками "и мне! и мне ответьте!"

Для ещё неосознавших: эта тема -- полигон для предложений, в том числе от лиц, не являющихся членами РОО, волонтерами приюта, а просто неравнодушных к проблеме. Так может, вместо вопросов в пустоту попросту начнёте предлагать свои варианты -- в том числе целей и задач приюта?
Зизу
Цитата(Дворник @ 12.02.2013, 13:57) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 12:48) *
мне этот момент кажется важным: если собаки городка не в приоритете у приюта Академгородка, то этот момент надо донести до жителей Академгородка во избежание дальнейших недоразумений по статусу и обязанностям приюта по отношению к жителям.


У приюта нет и не может быть никаких обязанностей по отношению к жителям. Так же, как у РОО и у волонтеров.
Это так, во избежание дальнейших недоразумений.

blink.gif как так? а чьи собаки в приюте? ничьи? свои собственные? им закон не писан? unsure.gif

Цитата
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе .
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия: домашние собаки и кошки - собаки и кошки, принадлежащие гражданам, юридическим лицам и содержащиеся в помещении (рядом с помещением) либо на территории (земельном участке), владельцем которой (которого) является гражданин или юридическое лицо;
безнадзорные собаки и кошки - собаки и кошки, в том числе имеющие учетный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица;
содержание собак и кошек - совокупность действий, направленных на поддержание нормальной жизнедеятельности собак и кошек и на защиту населения от их негативного воздействия;

.................................................
приют для безнадзорных собак и кошек специализированной организации муниципального образования по вопросам собак и кошек - специально оснащенное нежилое помещение, соответствующее ветеринарно-санитарным правилам и нормам, предназначенное для содержания безнадзорных собак и кошек;


aspopov
Цитата(Wolfram @ 12.02.2013, 15:32) *
Это равносильно формулировке "приют РОО "Право животных на жизнь"", которая уже была отвергнута ранее.

Она ещё не была отвергнута. А только некоторыми пользователями (я в их числе) была признана неподходящей.
aspopov
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 15:52) *
blink.gif как так? а чьи собаки в приюте? ничьи? свои собственные? им закон не писан? unsure.gif

Собаки в приюте именно что ничьи.

И ДА! -- у приюта перед вами никаких обязательств НЕТ.
eva_
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 14:54) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 15:52) *
blink.gif как так? а чьи собаки в приюте? ничьи? свои собственные? им закон не писан? unsure.gif

Собаки в приюте именно что ничьи.

А можно уточнить увиденные мною в обсуждении (ссылку не найду, извините) такие нюансы:
Являются ли собаки имуществом РОО ?
Являются ли собаки благополучателями?
Является ли РОО благополучателем?
aspopov
Цитата(eva_ @ 12.02.2013, 16:03) *
А можно уточнить увиденные мною в обсуждении (ссылку не найду, извините) такие нюансы:
Являются ли собаки имуществом РОО ?
Являются ли собаки благополучателями?
Является ли РОО благополучателем?

Можно. Уточняйте на здоровье.
Зизу
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 15:54) *
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 15:52) *
blink.gif как так? а чьи собаки в приюте? ничьи? свои собственные? им закон не писан? unsure.gif

Собаки в приюте именно что ничьи.

И ДА! -- у приюта перед вами никаких обязательств НЕТ.

unsure.gif а если они ничьи, почему я не могу дать ей еды, как на просто улице? а договор при передаче из приюта нынче не подписывают штоле? а если подписывают -- почему у меня перед приютом обязательства есть, а у него -- право курировать животное? unsure.gif
Вы, aspopov, не ругайтесь. но я думаю, чем больше вопросов будет поднято, тем меньше вероятность упустить важное. возможно, я ошибаюсь. возможно, вообще цель этого мероприятия иная, чем я себе мыслю.
Дворник
Цитата(eva_ @ 12.02.2013, 15:03) *
Являются ли собаки благополучателями?

Вот уж точно нет, 146%. Благотворительная деятельность принципиально может осуществляться только в адрес людей/организаций smile.gif
aspopov
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 16:09) *
Вы, aspopov, не ругайтесь. но я думаю, чем больше вопросов будет поднято, тем меньше вероятность упустить важное. возможно, я ошибаюсь. возможно, вообще цель этого мероприятия иная, чем я себе мыслю.

Я не против вопросов. Я против скоростного и массового кудахтанья.
Дворник
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 14:52) *
приют для безнадзорных собак и кошек специализированной организации муниципального образования по вопросам собак и кошек - специально оснащенное нежилое помещение, соответствующее ветеринарно-санитарным правилам и нормам, предназначенное для содержания безнадзорных собак и кошек;

А общественный "Приют Академгородка" не является специализированной организацией муниципального образования по вопросам собак и кошек.
Приюты общественных организаций по факту выпали из поля действия того документа, который вы цитируете. Цели и задачи специализированных организаций муниципального образования по вопросам собак и кошек определяются этим законом, а цели и задачи общественных организаций - их уставами.
Зизу
Цитата(Дворник @ 12.02.2013, 16:18) *
цели и задачи общественных организаций - их уставами.

а по какому признаку это общественный "Приют Академгородка"? unsure.gif общественности он ничего не должен, бездомные собаки городка не в приоритете...
XXL
Цитата(aspopov @ 12.02.2013, 15:51) *
Цитата(XXL @ 12.02.2013, 15:15) *
Я, житель Академгородка всеми членами, не задавала этот вопрос, потому что он уже был задан в теме пользователем Зизу. Замените слово "обязанности" на что-то более нейтральное, типа "функции", и считайте вопрос заданным.

Заданным МНЕ? Так я на него ответил.



Нет, конечно, не Вам smile.gif
Заданный согласно прописке и "внесенный в протокол" мероприятия "обсуждение на форуме" согласно регламенту, согласованному вами (мн.) с Г.И.
ljudmila+
Оба документа, составленные руководством, направлены лишь на то, чтобы увеличить свою власть и закрепить за собой право запрещать неугодным (слишком инициативным волонтёрам) посещать приют и работать над улучшением условий содержания собак. Ведь придраться можно и к такому нужному и полезному электрическому столбу: мол, "что тут стоишь!?" Это вполне в духе нынешнего руководства.
Wolfram
Цитата(ljudmila+ @ 12.02.2013, 16:01) *
Оба документа, составленные руководством, направлены лишь на то, чтобы увеличить свою власть и закрепить за собой право запрещать неугодным (слишком инициативным волонтёрам) посещать приют и работать над улучшением условий содержания собак. Ведь придраться можно и к такому нужному и полезному электрическому столбу: мол, "что тут стоишь!?" Это вполне в духе нынешнего руководства.

Затем мы тут все и собрались, чтобы взяв на входе "то, что есть", исправить, дополнить, предложить другие варианты, полностью переработать и изменить (если потребуется) и получить на выходе нечто полезное для приюта и собак.
aspopov
Цитата(ljudmila+ @ 12.02.2013, 17:01) *
Оба документа, составленные руководством, направлены лишь на то, чтобы увеличить свою власть и закрепить за собой право запрещать неугодным (слишком инициативным волонтёрам) посещать приют и работать над улучшением условий содержания собак. Ведь придраться можно и к такому нужному и полезному электрическому столбу: мол, "что тут стоишь!?" Это вполне в духе нынешнего руководства.

Для того и выложены, чтобы их поправить/заменить более адекватными. У вас есть конкретная правка, свой проект?

И -- перечитайте, пожалуйста, заглавный пост темы.
Дворник
Цитата(Зизу @ 12.02.2013, 15:36) *
а по какому признаку это общественный "Приют Академгородка"? unsure.gif общественности он ничего не должен, бездомные собаки городка не в приоритете...


Этот вопрос обсуждался. Принцип формирования общественного объединения:
Цитата
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).
http://www.consultant.ru/popular/obob/76_1.html#p51
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Речь идет об общих интересах и общих целях объединяющихся граждан, а не о ваших и не жителей городка. Граждане, опекающие приют Академгородка, объединились с общей для них целью неких бездомных собак забирать с улицы, помещать в приют, лечить, стерилизовать и пристраивать по хозяевам. Вот по признаку объединения по этим общим интересам с этой общей целью и задачами они и есть общественное объединение. Кроме того, существует даже зарегистрированное юридическое лицо в форме РОО - региональной общественной организации.
В этой деятельности они отчетны друг перед другом и перед благотворителями. Ещё кое-что должны контролирующим органам. И, разумеется, не должны нарушать законов. Вне этих ограничений никаким жителям или "общественности" они ничего не должны, как и любое другое общественное объединение.
XXL
Цитата
1. Волонтёр обязан осуществлять свою деятельность в рамках внутреннего распорядка организации, в которую он пришел с добровольной помощью. Действия волонтера не должны противоречить принципам работы администрации и сотрудников организации.


Только мне выделенный текст кажется требующим перевода на русский язык?
Как действия одних могут противоречить принципам работы других?
Я понимаю, что такое "принцип работы двигателя внутреннего сгорания". Но я не понимаю, что такое "действия водителя не должны противоречить принципам работы ДВС". Точнее, нафантазировать могу, но лучше не оставлять в Правилах простора для фантазий.
eva_
Цитата(XXL @ 12.02.2013, 19:30) *
Цитата
1. Волонтёр обязан осуществлять свою деятельность в рамках внутреннего распорядка организации, в которую он пришел с добровольной помощью. Действия волонтера не должны противоречить принципам работы администрации и сотрудников организации.


Только мне выделенный текст кажется требующим перевода на русский язык?
Как действия одних могут противоречить принципам работы других?
Я понимаю, что такое "принцип работы двигателя внутреннего сгорания". Но я не понимаю, что такое "действия водителя не должны противоречить принципам работы ДВС". Точнее, нафантазировать могу, но лучше не оставлять в Правилах простора для фантазий.

Думаю, стало бы яснее, если бы администрация организации изложила свои "приципы" письменно. Тогда можно было бы хоть на что-то ориентироваться.
Дворник
Не, требующим перевода не кажется. Кажется требующим удаления.

Цитата(eva_ @ 12.02.2013, 19:43) *
Думаю, стало бы яснее, если бы администрация организации изложила свои "приципы" письменно. Тогда можно было бы хоть на что-то ориентироваться.

Даже если бы они были формализованы, подобные принципы регулируют отношения внутри организации между её членами. Волонтеры к ним не относятся, они приходят не в организацию "РОО "..."", а в приют, который организацией не является.

Вообще проект "обязанностей волонтера" написан так, что прямо просится "Волонтер (имя которого вам известно) обязан..." Как конституцию под Ельцина писали smile.gif
Rebekka
Цитата(Дворник @ 12.02.2013, 20:46) *
Не, требующим перевода не кажется. Кажется требующим удаления.

Цитата(eva_ @ 12.02.2013, 19:43) *
Думаю, стало бы яснее, если бы администрация организации изложила свои "приципы" письменно. Тогда можно было бы хоть на что-то ориентироваться.

Даже если бы они были формализованы, подобные принципы регулируют отношения внутри организации между её членами. Волонтеры к ним не относятся, они приходят не в организацию "РОО "..."", а в приют, который организацией не является.

Вообще проект "обязанностей волонтера" написан так, что прямо просится "Волонтер (имя которого вам известно) обязан..." Как конституцию под Ельцина писали smile.gif


А мне кажется, что и прав немало перечислено, это радует :-)
Дворник
Про права я ничо, с правами ОК.
ljudmila+
Цитата(annettka89 @ 13.02.2013, 1:44) *
Не знаю, насколько актуально, но, мне думается, что не хватает пункта про взаимоотношения волонтеров с волонтерами (в правилах внутреннего распорядка, скорее)... У американцев, например, есть...

В Америке условия и правила взаимоотношений волонтёров с волонтёрами, ровно как и волонтёров с клиентом определяет руководитель отдела волонтёров NYC, но никак не руководитель организации-благо получателя.
Вчитайтесь внимательнее в переведённый Вами документ, чтобы понять, что это две разные организации у каждой из которых свои Правила внутреннего распорядка.
Руководитель Приюта обратился за помощью к волонтёрам, волонтёры откликнулись, образовалось новое направление - Помощь бездомным животным в виде бескорыстного труда, помощь оказывается регулярно, притом качественно и в соответствии с правовыми нормами.
Сукиё
ljudmila+, пожалуйста, прекратите оффтопить и флудить.
DVM
Цитата(annettka89 @ 13.02.2013, 16:10) *
Цитата(ljudmila+ @ 13.02.2013, 13:18) *
В Америке условия и правила взаимоотношений волонтёров с волонтёрами, ровно как и волонтёров с клиентом определяет руководитель отдела волонтёров NYC, но никак не руководитель организации-благо получателя.

Ну у нас-то другая ситуация. Два в одном. Так что это не аргумент, чтобы не включать именно мной предложенный пункт.
Имхо, нет никакого два-в-одном. Есть волонтёры и есть РОО (под чьим патронажем находится приют). РОО - получает помощь от волонтеров. Нужны правила взаимодействия РОО и волонтёров, которые бы устроили и РОО и волонтёров.
Американский пример - это внутренние правила некоторого организованного сообщества волонтёров (NYC), они не описывают взаимодействие между NYC и теми организациями, которые получают помощь. Посмотрите на сайте NYC, не найдёте ничего о том, по каким правилам NYC "общается" с партнерами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.