Откопал случайно в недрах винчестера. 10 лет назад это даже напечатали в университетском проспекте. smile.gif
Перечитал - вроде бы забавно и сегодня. Так что не пинайте сильно smile.gif

Университет строгого режима
(НГУСР)

2005-2006 учебный год. Луна, выглянувшая из-за тучи, осветила территорию студгородка и, испугавшись увиденного, спряталась обратно. Три ряда колючей проволоки по периметру отгораживали этот клочок земли от остального мира. Через каждые 200 метров между 1 и 2 рядом возвышалась высокая наблюдательная вышка, оснащенная мощными прожекторами с лазерным наведением и датчиками движения. С внешней стороны на расстояние 100 метров прилегающая территория была расчищена от леса и прочих мешающих обзору сооружений. Дополняло картину два КПП, один из которых был оснащен воротами для проезда автомобилей. На КПП постоянно дежурило около пятидесяти человек и собака. Для отдыха охранников возле каждого пункта был построен небольшой домик, оснащенный туалетом, душем, сауной с бассейном, спортзалом, и зимним теннисным кортом, телевизором, стереосистемой и компьютером, подключенным к Интернету. На улице для такого времени суток было довольно многолюдно, каждую минуту возле главного корпуса учебного заведения проходило 5 человек, шли осторожно постоянно всматриваясь в вечернюю темноту… хотя это сильно сказано про темноту… на всех тропинках каждые 10 метров стояли фонари. Светло было, как днем. Ни одного кустика, ни одного дерева, которые могли бы бросить хоть кусочек тени, не было.
В общежитиях весь первый этаж был в распоряжении людей в камуфляже. Хотя, вру – не весь. Охранная организация любезно решила предоставить одну комнатку на первом этаже для кабинета коменданта общежития. У студентов документы проверяли на входе и выходе. Пропуск студентов представлял собой магнитную карту, на которой хранились отпечаток пальца и узор сетчатки глаза. При входе или выходе из общежития необходимо было подойти к специальной стойке возле охранника и, вставив туда карту, приложить большой палец к сканирующему устройству, одновременно с этим прижаться глазами к специальным очкам. Если данные на карте подтверждались сканированием, то загоралась зеленая лампочка, и человеку разрешали пройти в том или ином направлении, в противном случае он подлежал задержанию до выяснения обстоятельств.
Объявление на одном из общежитий гласило, что в субботу будет проведена дискотека для студентов с 21 до 22 часов. Желающим присутствовать на ней рекомендовалось получить у начальника воспитательного учреждения разрешения на участие в данном мероприятии и прибыть к указанному центру студенческой культуры в 20-45 и построиться в колонну по два напротив входа проблем у тех кто смотрит за порядком на дискотеке не было, потому что начальник был всегда занят и успевал подписать только 9 разрешений.
В 22-30 громкоговорители установленные на всех осветительных столбах зашипели, и из них полилась музыка, которая вскоре сменилась речью:
- Уважаемые студенты, напоминаю, что после 23 часов запрещено появляться на улице без разрешающих документов, запрещено зажигать свет! Студент должен спать по ночам и учиться днем! Ещё раз напоминаю, что нарушившие режим будут строго наказаны!
Речь опять сменилась легкой музыкой – «Спи моя радость усни…» Вскоре музыка тоже отключилась и над улицей повисла тишина, только слабым ветерком доносилось дикое ржанье пьяных охранников и такой же пьяный лай собаки.
Улицы и без того малолюдные стали ещё более малолюдными. В 23 часа свет в окнах всех общежитий погас. Только на первых этажах продолжала бурлить жизнь. Охранники, посидев ещё некоторое время всей толпой, напротив входа, начала разбредаться по всему этажу по благоустроенным комнатам. Одни начинали смотреть телевизор, другие прилипали к мониторам компьютеров, в кваку зарубиться, по инету полазить. Отдельные личности, очередь которых охранять дверь была ещё не скоро, устремились к парилке и бассейну. Напротив двери остался сидеть только один охранник, через час его сменит другой. Дверь в общежитие не запиралась, поскольку у нас в стране все-таки демократия и держать взаперти студентов никак нельзя.
Бесформенная тень мелькнула по улице. Это студентка ползла, прячась за сугробами, вжимаясь в стены общежитий. Она ползла домой. По лицу полному решимости и легкому запаху пива было ясно, что она попадет домой несмотря ни на что. Добравшись до двери необходимого здания, она осторожно выглянула из-за сугроба и тут же спряталась обратно. Подождала, пока скроется патруль, вползла на крыльцо и аккуратненько заглянула через стеклянную дверь внутрь. Охранник спал. Спал с открытыми глазами. При беглом взгляде сквозь дверь могло показаться, что он просто неподвижно сидит, но девушка была опытная и знала, что означает такая неподвижность и размеренное глубокое дыхание. Приоткрыв дверь, она крадучись прокралась мимо охранника и скрылась в коридоре.
Уже через минуту к этой же двери подкрадывался молодой человек. Лицо его было ещё более полным решимости. Уже зная, что охранник спит, он в полный рост, стараясь ступать бесшумно, вошел в общежитие. Однако ему не так повезло как девушке. Входя в свою комнату, он непредусмотрительно широко распахнул дверь, и свет из коридора скользнул по окнам. Этой вспышки оказалось достаточно, чтобы она была замечена с улицы патрулем.
Охранник мирно спавший проснулся от топота десятка пар ног, которые бежали к его двери, и занял позу изображавшую его неутомимую деятельность по охране вверенного ему объекта.
Группа вбежала в общагу и, разделившись пополам, побежала по лестницам наверх к комнате, в которой блеснул свет. Почти тотчас они спустились, ведя в наручниках нарушителя.
Утро. Господин «НАЧАЛЬНИК» Ректор ходил по своему кабинету, в котором стоял густой туман от дыма сигарет, размышляя: «Странно, меры по обеспечению студентам спокойствия растут, а спокойнее не становиться». Раздался стук, в кабинет осторожно просунулась голова и сказала: «Господин Ректор, тут нарушителей привели, вводить?» Ректор кивнул, и голова исчезла. Спустя пару минут перед Господином Ректором стояла парочка молодых людей, оба слегка потрепанного вида.
- Зачем вы вчера подрались? – спросил Господин Ректор первого.
- Я кушать хотел… - начал говорить один из присутствующих.
- Ну, так сходил бы в столовую и покушал – резко перебил его Ректор – вон в университете, какая хорошая и красивая столовая!
- В здешней столовой цены сильно большие, а за территорию меня не выпускали, разрешения то нету, а его почти никому не дают.
Пропустив высказывание мимо ушей, Ректор повернулся ко второму студенту и спросил:
- Ну и как было дело?
- Я сидел и ел пирожок с капустой, а он у меня хотел его забрать.
- Хм… - нахмурился Ректор и выпустил в сидящих перед ним студентов струю сигаретного дыма, отчего те закашляли – А пирожок вы где взяли? У нас ведь таких не продается. Сами испекли?
- Нет, бабушка какая-то пожалела и через проволоку перекинула кулек с пирожками.
- Сильная бабуля, через три ряда перекинула.
В этот момент ректор еще не знал что родственники и просто сочувствующие пытаются чем-нибудь подкормить своих или хотя бы чужих студентов кидая им еду с ближайшей девятиэтажки, а новые и не только новые напившись устраивают соревнования кто перекинет стеклянную бутылку с алкоголем не разбив её.
- А вдруг бы в пирожках отрава оказалась? Вы думаете, вся эта иллюминация по ночам просто так? Я же о вашей безопасности беспокоюсь, чтобы вас не обидели, а вы… эх… И что о вас люди подумают? Что в одном из лучших университетов России студенты побираются как бомжи. Я что зря вам стипендию плачу? Целых двести рублей в месяц!!!
- А вот у моего знакомого две тыщи стипендия он в…
Ректор не дал ему договорить
-Да, это немного, я понимаю, но ведь поймите и вы меня, охрана вещь не дешевая! А они ваши знакомые пусть получают такую стипендию, но они, зато каждый день волнуются, что у них её на улице могут отобрать. Вы ведь мне как дети, я волнуюсь за вас. Ну, так что будем делать???
- Мы больше не будем… - в унисон сказали оба.
- Вот и хорошо! Идите на занятия.
Студенты ушли. Ректор сел положил ноги на стол. Ввели следующего нарушителя. Ректор, выпустив облачко ядовитого дыма, поудобнее устроившись в кресле, произнес:
- Ну, рассказывайте!
- А что рассказывать то? – Студент, казалось, не ожидал такой постановки вопроса, но уверенности в голосе не потерял – захотелось мне ночью в туалет ну я и пошел, а тут эти, выломали дверь заломили руки и увели. Вот и все.
- Чтож это вы не по режиму пошли?
- А я что виноват, что организм у меня такой?
- Все равно нехорошо. Терпеть надо было! Режим ведь его специально придумывали, чтоб никаких неожиданностей, все по графику. К тому же – зачем вы свет включали. Электричество то оно дорогое, его экономить надо.
- Ну не в темноте же мне… на улице больше просто так прогорает…
- Э-э не путай Божий дар с яичницей. На улице – это вопрос безопасности, а у тебя дома – вопрос экономии и твоего здоровья. Твой свет мог бы помешать соседям спать. Кстати, зачем ты одетый был? Пойти куда хотел?
- Нет, никуда не хотел. Ну не раздетым же было…
- Опять же вчера по заверению охранника от вас пахло спиртным, а на нашей территории ничего спиртного не продается…
- Лекарство у меня спиртосодержащее…
- Молодой человек, перестаньте пререкаться со старшим. Вы не правы.
- Позвольте, в чем я не прав? – Студент выглядел удивленно, взяли зараз обвинили во всех грехах.
- В том, что вы не правы! Если старший говорит, то ему виднее. Так что, вам, как нарушителю режима не признавшего свою вину объявляется строгий выговор. Ещё один выговор и вы будете исключены из нашего славного университета. Вы свободны.
- Позвольте?? Как же так???
- Второй выговор! Вы отчислены. – Ректор нажал на кнопку и в дверях появился человек в форме – Он отчислен. В течение получаса он должен покинуть территорию. С остальными нарушителями разберитесь сами.
Совершенно ошарашенного студента увели.
Ректор погрузился в размышления. Мысли у него крутились вокруг того, почему студенты такие неблагодарные. Он тут для них старается, а они все так этого понять и не хотят. Однако совсем непонятно как студенты выходят за территорию. Ведь не запах лекарства охрана вчера заметила. Вот глупые, их же за территорией на них напасть могут. Как бы все это пресечь? О!! Эврика. Нам со следующего года увеличивают бюджет. Можно будет увеличить штат охраны и к каждому студенту приставить своего охранника. Пожалуй инцидентов с нарушениями режима больше не будет. Так и сделаем. И довольный своей гениальной идеей Ректор погрузился в чтение научной статьи в журнале.
А за окном падал снег. Стройными колоннами студентов вели на лекции, и только одного, с большой сумкой, выталкивали за ограду несколько здоровых, упитанных служителей охраны, он не мог сопротивляться, так как полноценно питался последний раз еще дома до поступления.


2002 год