Форум Академгородка, Новосибирск > Когти
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когти
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Katris
Во время прогулки собака сорвала коготь "до мяса". Полуоторванный коготь она тут же отгрызла. Кровило недолго. Торчит сердцевина. Стало ясно, что когти стричь придется. Стрижка на стороне не рассматривается. Заходила в зоомагазин за кусачками, глаза разбежались.
В связи с этим вопрос: кто какими пользуется - по форме, что удобнее? Попробовала дома человеческими, да коготь слишком толстый, не входит между челюстями. Собака среднего размера, типа лайки.
И второй вопрос - стоит ли первое время надевать обувь на пострадавшую лапу, или так все заживет? А то у нас на сегодня длительная лесная прогулка запланирована. По квартире не хромает, лапу время от времени лижет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Delfina
Не позволяйте разлизывать ранку, первое время если получится, накладывайте повязки, чтобы меньше травмировалась, и на улицу ходите в обувке, пока не заживёте)
Мы пользуемся вот таким когтерезом:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Katris
Delfina, спасибо. Отдельное спасибо за фото.
А мы вчера, так как собака на лапу не жаловалась, вышли гулять необутые, первые 30-40 минут все было превосходно (носилась, ползала по сугробам), а на склоне оврага (обожает собака там лазить) лапа сразу закровила. Тут я и порадовалась, что обувку с собой взяла.
Сегодня гуляли уже в тапке и без нагрузок.
Loriki
Обрабатывать все равно надо. Ранка - это ворота инфекции. Мой ризен часто повреждает когти. С год не было, а вот недавно опять. Обрабатываю перекисью, перкутаном, прополисом. На прогулку одеваю тапку, если сильное повреждение.
Katris
Сегодня второй день, как гуляли без тапка, вот так долго коготь нарастал, сверху быстрее нарос, чем снизу. Раз забыли обуться (где-то спустя дней 5), так опять закровило. Анстисептиками специально не обрабатывали.
Когтерезку нам подарили почти как у Delfina, только без ограничителя. Среди опрошенных мной собаководов большинство неудобной назвали гильотинную, одна забраковала бокорез.
Стричь когти приноровилась, может быть можно и короче, чем я сделала, но страшно сделать псинке больно и напугать ее процедурой. А так кладу кверху лапами на кровать (мне так удобнее), вначале лапу вяло выдергивает, потом расслабляется. Ну и вкусняшку в самом конце.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.