Форум Академгородка, Новосибирск > Требуется консультация...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется консультация...
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
demiurg
Здравствуйте. Хочу познакомиться с творчеством Геннадия Прашкевича, но совершенно не представляю, как и о чём он пишет и с чего начать. Озон говорит, что он написал множество книг, сориентироваться без чужой помощи в этой массе невозможно. Рисковать и покупать что-то наугад не хочется. Поэтому обращаюсь к знатокам: что у него стоит прочитать в первую очередь? Приведите достаточно полный (но не очень длинный) список наиболее значительных его произведений. Спасибо. smile.gif
Изя Кацман
Начните с классики -- "Записки промышленного шпиона". Вот биографию Стругацких в ЖЗЛ (совместная с Володихиным) не сильно бы рекомендовал, "Стругацкие" Скаландиса как-то мне больше понравились. Хотя на вкус и цвет...
demiurg
Цитата(Изя Кацман @ 07.02.2013, 19:52) *
Начните с классики -- "Записки промышленного шпиона". Вот биографию Стругацких в ЖЗЛ (совместная с Володихиным) не сильно бы рекомендовал, "Стругацкие" Скаландиса как-то мне больше понравились. Хотя на вкус и цвет...

Это мало. Хотелось бы получить список из основных произведений. И комментарий к каждому из них. Ну и советы - чего лучше не читать, если у него есть заведомо слабые вещи. Вы хорошо знакомы с его творчеством?

Книга о Стругацких - это не то.
tetra
Есть Белый Мамонт -- детище Геннадия Мартовича. Там можно кое-что для знакомства почитать

http://belmamont.ru/index.php?action=call_...thor_id=78&ap=1
Изя Кацман
Цитата(demiurg @ 07.02.2013, 19:10) *
Цитата(Изя Кацман @ 07.02.2013, 19:52) *
Начните с классики -- "Записки промышленного шпиона". Вот биографию Стругацких в ЖЗЛ (совместная с Володихиным) не сильно бы рекомендовал, "Стругацкие" Скаландиса как-то мне больше понравились. Хотя на вкус и цвет...

Это мало. Хотелось бы получить список из основных произведений. И комментарий к каждому из них. Ну и советы - чего лучше не читать, если у него есть заведомо слабые вещи. Вы хорошо знакомы с его творчеством?

Книга о Стругацких - это не то.

Зря говорите, что не то)... И биография Уэллса, и биография Стругацких написаны Прашкевичем как писателем в первую очередь)... И как о писателе говорят многое. Я не большой любитель Прашкевича, поэтому могу рекомендовать только "Записки...", единственная его книга, которую читал несколько раз. Индустриально-фантастический детектив smile.gif.
demiurg
Цитата(Изя Кацман @ 07.02.2013, 20:23) *
Цитата(demiurg @ 07.02.2013, 19:10) *
Цитата(Изя Кацман @ 07.02.2013, 19:52) *
Начните с классики -- "Записки промышленного шпиона". Вот биографию Стругацких в ЖЗЛ (совместная с Володихиным) не сильно бы рекомендовал, "Стругацкие" Скаландиса как-то мне больше понравились. Хотя на вкус и цвет...

Это мало. Хотелось бы получить список из основных произведений. И комментарий к каждому из них. Ну и советы - чего лучше не читать, если у него есть заведомо слабые вещи. Вы хорошо знакомы с его творчеством?

Книга о Стругацких - это не то.

Зря говорите, что не то)... И биография Уэллса, и биография Стругацких написаны Прашкевичем как писателем в первую очередь)... И как о писателе говорят многое. Я не большой любитель Прашкевича, поэтому могу рекомендовать только "Записки...", единственная его книга, которую читал несколько раз. Индустриально-фантастический детектив smile.gif.

Хорошо, принято.

Кто ещё что посоветует?
demiurg
А вообще Прашкевич что-то очень плодовит (насчитал двадцать произведений). Это настораживает.
demiurg
Цитата(tetra @ 07.02.2013, 20:22) *
Есть Белый Мамонт -- детище Геннадия Мартовича. Там можно кое-что для знакомства почитать

http://belmamont.ru/index.php?action=call_...thor_id=78&ap=1

Спасибо.
sosnovka
Мне очень сильно понравился его перевод книги "Корабль мёртвых". Правда, это единственное, что я у него читала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.