Форум Академгородка, Новосибирск > поделитесь опытом содержания ожерелового попугая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: поделитесь опытом содержания ожерелового попугая
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Попугаи
тритон
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня озадачил ребенок желанием завести птицу. Есть опыт содержания волнистых попугаев и корелл. Хочется что то новенькое! Обращаюсь к людям, которые имеют счастье общаться с ожереловыми попугаями. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. И хочется услышать не только плюсы но и минусы в содержании и общении с ними. И конечно вопрос - где в новосибирске мжно приобрести молодую здоровую птицу? зоомагазины и птичьи рынки отметаются, вот в инете есть несколько объявлений о продаже ожереликов, как относиться к таким продажам?
экзотик
Птиица очень умная, но - очень шумная, НЕ выкормыш почти не приручается ... Выкормыши отлично говорят - из моей практики начинают говорить с пяти месяцев, менее шумные потому как стремятся повторять звуки из окружающей обстановки ...
Если ожерелик, то ТОЛЬКО выкормыш - если вы хотите иметь ручную говорящую птицу ...
Объявы в инете - ну продают птицу ,которая в общем и целом не оправдала ожиданий - громкая, не ручная, на выгуле грызет всё что можно - как -то так ...
Из минусов выкормыша - дорогая птичка ...
У нас в городе выкормышей ожерелика кроме меня никто не делает , но у меня птица разбирается быстро - в свободной продаже почти не бывает птенов такого уровня, посмотрите в Москве - там бывают, но то же редкость большая ...
Брать НЕ ручную птицу - я бы не советовала - будет разочарование в итоге ... все хотят птицу не просто "для мебели", а ручную и говорящую ...
Видео моих ручных птенчиков -
http://www.youtube.com/watch?v=gSIWr5UvGzg
http://www.youtube.com/watch?v=R8wNiIBX7X0
Вот здесь девушка рассказывает о птичке моего разведения -
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82979&st=0
bysinca
Поделюсь впечатлениями. У меня сначала были чехи-выкормыши (брала у Юли-экзотик). Столько эмоций и впечатлений сколько от них получаешь - не сравнится с птичками из зоомагазинов. Друзья все как один говорили "мы не думали, что птицы могут быть такими интересными!".
В ноябре, так получилось, что появился ожерел. Дикий. Сразу что отметила в сравнении с волнистиками - шум и менее приятные звуки, думаю кого-то даже могут раздражать.
Когда просыпались волнистики (я их не накрывала), может от того что выкормыши и меня считали главной в стае, но они сидели тихонько, пока я не начну шевелиться от пробуждения. Ожерелик, проснувшись на рассвете, начинает как белка носиться по клетке - это довольно громко, учитывая габариты птички, поэтому мы спим теперь только накрывшись.
Для меня за ожереликами убирать тоже сложнее: за волнистиками можно просто подтереть, с ожерелом мне проще постелить газетки в местах где сидит.
По поведению - он тоже совсем другой, по движениям, повадкам. Умнющий! Так изворачиваться, чтоб его не закрыли в клетке - это талант. Достает фрукты из кормушки, находясь снаружи клетки! Подползает к ним между клеткой и стеной. Или залетает, хватает вкусняшку и тут же вылетает. Забавно просит фрукты: приношу в одно время почти, минут за 10 перед этим он спускается к кормушке, стучит по донышку и издает особые звуки пощелкивая клювом. Ну чтоб точно не забыла про него! Пока вроде не грызет ничего снаружи клетки. Только гирлянда новогодняя понравилась, причем исключительно красные цветочки - благо не включенная была, пришлось убрать.
Так что, если решитесь на ожерела - то советую только ручного, птица большая и проблем с ней может быть куда больше. Честно скажу, я после первой ночи проведенной с ним ревела на утро и думала что же делать, как быть.
Если хочется что-то новенькое и до этого никогда не было выкормышей - то может лучше взять выкормыша попугая другого более мелкого вида.
тритон
Экзотик, большое спасибо за консультацию, птенец нам нужен в августе, и мы обязательно с вами свяжемся, может и нам повезет в приобретении такого друга! А дороговизна для меня не минус, а скорее цель которую я люблю достигать!

bysinca спасибо вам за рассказ, но трудностей не боимся и хотим взять именно выкормыша, квартира у нас большая выделим отдельную комнату, пусть поет!
zima_p
У меня ожереловый из магазина, правильно сказали, птица умная, мне попался на редкость тихий, иногда болтает по своему, забавно так, может резко крикнуть, но это, как правило, если слышит громкие звуки, например телевизор. Но увы, действительно не привыкает к рукам и не говорит, что правда не мешает мне его любить.))) По утрам действительно, если не накрыть, поспать не даст, будет скакать громко по клетке. Лично у меня с ним только одна проблема, это поик просторной клетки/вольера, чтобы ему целыми днями не ютиться в тесноте. Попугай попал ко мне случайно, и, если бы я хотела купить себе попугая теперь, то неприменно купила бы выкормыша у Юли (Экзотик), с ними, я думаю, действительно интереснее и птицы Юли мне очень нравятся.
тритон
Спасибо за совет, обязательно воспользуемся
экзотик
Цитата(zima_p @ 18.02.2013, 10:10) *
птицы Юли мне очень нравятся.

Спасибо большое, мне очень приятно . rolleyes.gif
тритон
Юля, у моего сына 26 апреля день рождения и если на этот момент у вас будут птенцы выкормыши ожереликов мы будем счастливы приобрести птенчика! И не могли бы вы написать мне в личку цену на выкормыша, чтоб мы были готовы!
экзотик
Вряд ли к апрелю будут готовы птенчики ... пока только ждем рождения малышей ... последняя кладка была не удачной - малыши развились, но не вылупились, поэтому загадывать даже боюсь ...

Может вы выкормыша белолицей кареллы рассмотрите? Птица интеллигент, будет потише, говорит конечно меньше, но говорит, повадками очень схожа с какаду, очень эмоциональное поведение выражается движением хохолка ... будут уникальные по окрасу птены - чисто белые -как какаду...

По ценам - в личке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.