Форум Академгородка, Новосибирск > Вода ОДН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вода ОДН
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Anel
Собралась платить квартплату за январь, как обычно зашла в систему "Город", и вижу, что добавилась строка "Горячее водоснабжение ОДН" (общедомовые нужды) и сумма 156 р. 33 коп. dry.gif
А не многовато ли grin.gif
Покопалась по сайтам ЖКХ и нашла вот такие документы:
Приказ Департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012 № 170-В -- там про нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды на территории Новосибирской области,
а также
ПРИКАЗ от 14 декабря 2012 года № 810-В (Об установлении тарифа на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) для государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения Российской академии наук»).
и
ПРИКАЗ от 26 ноября 2012 года № 727-В (Об установлении тарифа на холодную воду и тарифа на водоотведение для государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения Российской академии наук» на 2013 год).

Из этих документов получается, что, например, в нашем 9 этажном доме (6 подъездов, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме = 900 кв.м) если перемножить норматив на стоимость воды (хол. и гор.) и водоотведения и разделить на количество квартир в доме, то да и вправду на одну квартиру как раз примерно 150 рэ выходит.

Тогда я решила посчитать по-другому.
Итак, общая площадь помещений, т.е. лестничных клеток в доме = 900 кв.м.
В Приказе № 170-В норматив потребления коммунальной услуги (куб.метр в месяц на 1 кв метр общей площади помещений):
горячее водоснабжение -- 0,274
холодное водоснабжение -- 0,370
Итого: 0,274х900 кв.м. + 0,370х900 кв.м. = 579 куб.метров (!) на мытьё всех лестничных клеток в месяц.
В доме 6 подъздов по 9 этажей = 54 лестничных клетки.
Получается 579 куб.метров : 54 = 10,7 куб.метров чтобы 1 раз помыть одну лестничную клетку (ведь моют их не чаще раза в месяц).
ДЕСЯТЬ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ!!! Это же ТЫСЯЧА 10-литровых вёдер!!! blink.gif
Да любая женщина знает, чтобы 1 раз помыть одну лестничную клетку надо ну 2, ну 3 ведра, но никак не 1000. angry.gif

Короче говоря, кто знает, как потребовать от Департамента по тарифам НСО объяснений, как ИМЕННО они такие нормативы насчитали. cbs_zz.gif

tohh
а Вы на Терешковой живёте? Я на Терешковой в "караблях". В системе город у меня добавилась строка "ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН)", но пока ничего не начислено. dry.gif
Yareg
У нас когда тетечка приходит мыть подъезд, просит водички набрать. Соответсвенно через наш квартирный счетчик. Мне ведра воды не жалко, но борзеть-то общедомовыми нуждами не надо.
И возникает вопрос: на какую общедомовую нужду предпологается тратить воду по указанным нормативам? Кто-нибудь в курсе?
Andreikin
Цитата(Anel @ 06.02.2013, 15:32) *
Получается 579 куб.метров : 54 = 10,7 куб.метров чтобы 1 раз помыть одну лестничную клетку (ведь моют их не чаще раза в месяц).ДЕСЯТЬ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ!!! Это же ТЫСЯЧА 10-литровых вёдер!!! blink.gif

Тоже немного изучал.. Это жесть!
Цитата(Yareg @ 06.02.2013, 22:35) *
У нас когда тетечка приходит мыть подъезд, просит водички набрать. Соответсвенно через наш квартирный счетчик. Мне ведра воды не жалко, но борзеть-то общедомовыми нуждами не надо.
И возникает вопрос: на какую общедомовую нужду предпологается тратить воду по указанным нормативам? Кто-нибудь в курсе?
ну ту нужду, за которой к Вам тётечка приходит..
жалко-не жалко.. помиом дикого одн, Вы еще и со своей квартиры платите за одн, выдавая тётечке воду
Anel
Цитата(tohh @ 06.02.2013, 22:25) *
а Вы на Терешковой живёте? Я на Терешковой в "караблях". В системе город у меня добавилась строка "ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН)", но пока ничего не начислено.


Да в "кораблях".
Дело в том, что я плачУ за 2 квартиры (свою и родительскую) -- одна в "корабле", другая в "свечке" на Ильича.
Так вот для одной квартиры ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН)=156,33 р., а для другой = 0.
Я позвонила в бухгалтерию ГУП УЭВ (330-26-15) и там мне сказали, что в тех домах, где есть общедомовой счетчик воды, ОДН=0,
а там, где счетчика нет -- берут эти самые ОДН "по полной".
Типа "не хотите платить ОДН так много -- ставьте общедомовой счетчик воды".
В общем, старшая по дому сейчас думает, куда и как накатать жалобу на эти _censored_.gif нормативы mad2.gif
так как их реально пересматривать надо stena.gif
prosto ya
Цитата(Anel @ 07.02.2013, 11:21) *
Я позвонила в бухгалтерию ГУП УЭВ (330-26-15) и там мне сказали, что в тех домах, где есть общедомовой счетчик воды, ОДН=0,

Может, ГУП "ЖКХ" или Ваше ЖЭУ? В ГУП "УЭВ" нет такого телефона. ayayay.gif
Sanik
Да, добавили. Шлюз, Балтийская.
У нас есть общедомовой счетчик, но расходы по воде ОДН далеко не 0.
Да и не должен он нулем быть, может быть невелик если у 100% жильцов есть индивидуальные водосчетчики и они вовремя передают показания, а это из области фантастики.

В площадь общих помещений включают не только лестничные клетки, но и чердаки, подвалы и прочие помещения. Спасибо isa87 за поправку, спутал с ЭЭ.
Запросите в вашей управляющей организации, какая у вас эта площадь.

Нормативы факт конские, на clubupravdom.ru приводили соответствие между реальным потреблением ресурсов ОДН в доме с общедомовыми приборами учета с потреблением по нормативам. Последнее выходило в разы больше.
Anel
Цитата(prosto ya @ 07.02.2013, 11:10) *
Цитата(Anel @ 07.02.2013, 11:21) *
Я позвонила в бухгалтерию ГУП УЭВ (330-26-15) и там мне сказали, что в тех домах, где есть общедомовой счетчик воды, ОДН=0,

Может, ГУП "ЖКХ" или Ваше ЖЭУ? В ГУП "УЭВ" нет такого телефона. ayayay.gif

Сорри, наверно ГУП "ЖКХ". Просто в тарифах про ГУП "УЭВ" речь шла, вот я на автомате и написала.
isa87
Цитата(Sanik @ 07.02.2013, 11:43) *
В площадь общих помещений включают не только лестничные клетки, но и чердаки, подвалы и прочие помещения. Запросите в вашей управляющей организации, какая у вас эта площадь.

Вообще при начислениях воды ОДН должны использоваться только площади лестничных клеток. Департамент по этому поводу выпустил
Информационное письмо №733-10/05 от 02.11.2012 "О применении нормативов потребления коммунальных услуг" .

Цитата
В целях определения размера «общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме» следует учитывать следующие помещения:

— в отношении коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водотведению потребляемых на общедомовые нужды - «уборочную площадь» (либо сумму «уборочной площади лестниц» и «уборочной площади общих коридоров и мест общего пользования»; при их отсутствии — «площадь помещений общего пользования)». Данные сведения содержатся в техническом паспорте жилого дома, либо справке об уборочной площади, выдаваемой БТИ по форме № 8;


К счастью, у нас на доме стоит счетчик воды, поэтому ОДН получился нулевым.

Но нормативы просто бешенные! Даже если каждый день спускать воду в стояке, поливать цветы на клумбе, заливать каток, мыть полы, стены внутри и снаружи дома, все равно столько воды не уйдет! А что вообще такое водоотведение ОДН?! Это же получается, что в доме должна быть канализация где-то еще, кроме квартир самих жильцов. Вообще глупость.
nkll
я тоже живу в кораблях на терешковой и одн просто огромный. А установка общедомовых счетчиков это головная боль собственников или жэу? кто должен суетиться чтобы они были установлены?
Anel
Цитата(nkll @ 07.02.2013, 13:58) *
А установка общедомовых счетчиков это головная боль собственников или жэу? кто должен суетиться чтобы они были установлены?

Как мне сказала старшая по дому, проблема в том, что цена общедомового счетчика очень большая, и половину стоимости его установки должны платить жильцы. И пока все жильцы дома не дадут на это своё согласие, счетчик не поставят.
В нашем доме слишком многие не хотят его оплачивать. А если раскидывать его стоимость на тех, кто согласен, тогда совсем дорого получится. dry.gif
Rebekka
Цитата(Yareg @ 06.02.2013, 23:35) *
У нас когда тетечка приходит мыть подъезд, просит водички набрать. Соответсвенно через наш квартирный счетчик. Мне ведра воды не жалко, но борзеть-то общедомовыми нуждами не надо.
И возникает вопрос: на какую общедомовую нужду предпологается тратить воду по указанным нормативам? Кто-нибудь в курсе?


Наша тоже по квартирам набирает. А разве где-то бывает по-другому?
Andreikin
Цитата(Rebekka @ 07.02.2013, 16:43) *
Цитата(Yareg @ 06.02.2013, 23:35) *
У нас когда тетечка приходит мыть подъезд, просит водички набрать. Соответсвенно через наш квартирный счетчик. Мне ведра воды не жалко, но борзеть-то общедомовыми нуждами не надо.
И возникает вопрос: на какую общедомовую нужду предпологается тратить воду по указанным нормативам? Кто-нибудь в курсе?


Наша тоже по квартирам набирает. А разве где-то бывает по-другому?

Тётечка делает гадость не со зла, это факт.. При наличии в квартире прибора учета, делать это не правильно, тоже факт.. Набирать надо воду из крана, расположенного в местах общего пользования..
Tina
А я не знаю где в моем подъезде кран для одн. А тетечки с ведрами не видала уже больше полугода, наверное. За электричество одн тоже счет ой-ой- больше 700 р!
prosto ya
Цитата(Tina @ 08.02.2013, 20:53) *
А я не знаю где в моем подъезде кран для одн. А тетечки с ведрами не видала уже больше полугода, наверное. За электричество одн тоже счет ой-ой- больше 700 р!

Больше 700 руб.? blink.gif У меня всего 45.

Зато зашла сейчас в "личный кабинет" на сайте жкх.нсо и увидела слегка подросшую сумму вот за счет этого:

Детализация начислений/перерасчётов по услуге

Услуга: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Норматив Ед. изм. База для расчёта начислений Тариф Всего начислено, руб. Льготы, руб. Перерасчёты всего, руб. Итого к оплате, руб.
инд. потребл. общедом. потребл. инд. потребл. общедом. потребл.
3,687 - КУБ.М. 0,0 - 74,60 0,00 0,00 78,05 78,05
Детализация перерасчётов (доначисления +, уменьшения -):

Тип документа Основание перерасчётов Сумма, руб.
Доначисление за апрель 2012 года Доначисление 3,24
Доначисление за май 2012 года Доначисление 8,21
Доначисление за июнь 2012 года Доначисление 8,35
Доначисление за июль 2012 года Доначисление 7,30
Доначисление за август 2012 года Доначисление 6,46
Доначисление за сентябрь 2012 года Доначисление 10,24
Доначисление за октябрь 2012 года Доначисление 13,45
Доначисление за ноябрь 2012 года Доначисление 9,58
Доначисление за декабрь 2012 года Доначисление 3,08
Доначисление за январь 2013 года Доначисление 8,14
Итого сумма перерасчётов 78,05

Что за доначисления, интересно? Откуда они эти суммы вдруг выкопали? unsure.gif
Andreikin
и ведь народ не разбираясь, покорно идёт платить.
tohh
Цитата(Andreikin @ 09.02.2013, 10:08) *
и ведь народ не разбираясь, покорно идёт платить.


А что нужно делать? rolleyes.gif
prosto ya
Цитата(tohh @ 09.02.2013, 21:09) *
Цитата(Andreikin @ 09.02.2013, 10:08) *
и ведь народ не разбираясь, покорно идёт платить.


А что нужно делать? rolleyes.gif

Идти в Вашу управляющую компанию и каленым железом пытать бухгалтера до тех пор, пока не сознается, за какие такие грехи она Вам начислила такие суммы. icon_smoke.gif

Andreikin
Цитата(tohh @ 09.02.2013, 20:09) *
Цитата(Andreikin @ 09.02.2013, 10:08) *
и ведь народ не разбираясь, покорно идёт платить.
А что нужно делать? rolleyes.gif

пока не получу счет на оплату, оплачивать не буду.. заявления в УК написаны.. одни уже и предписание счета предоставлять получили..
как получу, попрошу обосновать (раскрыть) обще-домовые расходы. там видно будет.
надоело платить бездумно..
Tina
Значит к бухгалтеру надо? Вот и пойду разбираться. Счета на оплату нам давно не присылают, сумму мне озвучила тетушка на почте, когда я платила за квартиру. Что еще посоветуете в УК взять?
лайса
В ОДН так же включают тех,кто вообще не платит. Отсюда и огромные суммы.
Andreikin
Цитата(Tina @ 10.02.2013, 12:49) *
Счета на оплату нам давно не присылают, сумму мне озвучила тетушка на почте, когда я платила за квартиру.

их никому не шлют..
Цитата(Tina @ 10.02.2013, 12:49) *
Что еще посоветуете в УК взять?

биту бейсбольную..
isa87
Цитата(лайса @ 10.02.2013, 14:52) *
В ОДН так же включают тех,кто вообще не платит. Отсюда и огромные суммы.

Не имеют права.
Однако тут может быть другая ситуация: в квартире, где нет счетчиков, прописан один человек, а проживает, допустим, пять. Так вот, начисляют этому человеку расход воды по нормативу 5 кубов, а квартира его расходует 15. Тогда эти 10 кубов пойдут на ОДН.
Ну а если человек не платит, то это уже его личные проблемы.

Цитата(Andreikin @ 11.02.2013, 8:12) *
биту бейсбольную..

С битой надо идти к тому, кто подписал 354-е постановление angry.gif Кто по их мнению должен следить за всеми этими незарегистрированными людьми?
Tina
Отзвонилась в бухгалтерию узнать за какие заслуги мне выставили 750р за эл-во одн. Там долго шуршали компьютером и выяснилось,что начислено всего 43рубля. А вот с февраля будет что-то страшное, но что именно они пока не знают)
igil7719
Ева Нутсо! Живу на Демакова, за декабрь "электроэнергия МОП" 22руб, а за январь стала "электроэнергия ОДН" 117руб.
За февраль точно платить не буду - с каждой квартиры - это ж сколько с дома срубается?!!
лайса
isa87
Прав то может и не имеют,но именно так они и делают.
Мне ОДН по воде насчитали половину того,что я плачу за воду вообще, как то..перебор это.
isa87
Цитата(лайса @ 11.02.2013, 11:43) *
Прав то может и не имеют,но именно так они и делают.

Вы в этом уверены?

А тем временем наши соседи омичи добились отмены сильно завышенных нормативов на водоснабжение ОДН:

http://omsk.kp.ru/online/news/1361776/
NОT
ТС:
название темы не правильное!
квартплата-это содержание жилья, а коммунальные услуги - это комм.услуги - свет, вода, тепло и стоки.
ну и всем отпметившимся тут, прочитайте ПП 354, там написано что и как платить. На сайте департамента по тарифам есть тарифы на этот год. И если вас не устраивают начисления- идите в УК и в суд, пишите письма в ГЖИ НСО, прокуратуру. Ну ставьте счетчики на все, а также в доме общие, не сидите, пока вас будут обувать и заставлять платить за соседа и чужим дядям в карман.
Алёха
Опять пурга ,NOT остановись .
isa87
Цитата
Департамент по тарифам выпустил приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 28.02.2013 № 28-В «О внесении изменений в приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012 № 170-В» (размещен в разделе «Нормативы» Интернет-сайта департамента по тарифам Новосибирской области), в соответствии с которым:

- нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Новосибирской области, установленные приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012 № 170-В, вводятся в действие с 1 января 2014 года;

- органам местного самоуправления Новосибирской области рекомендовано отменить принятые ими нормативные правовые акты, которыми утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению, с 1 января 2014 года.

Действие приказа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.


Правильно я понимаю, что вода ОДН в домах, где нет счетчиков, теперь не будет начисляться? А деньги людям вернут? Об этом нигде не сказано. Кроме того, насколько я понимаю, кто платил по счетчикам за воду ОДН, тот так и будет платить?
Dan`ka
Цитата(Rebekka @ 07.02.2013, 16:43) *
Цитата(Yareg @ 06.02.2013, 23:35) *
У нас когда тетечка приходит мыть подъезд, просит водички набрать. Соответсвенно через наш квартирный счетчик. Мне ведра воды не жалко, но борзеть-то общедомовыми нуждами не надо.
И возникает вопрос: на какую общедомовую нужду предпологается тратить воду по указанным нормативам? Кто-нибудь в курсе?


Наша тоже по квартирам набирает. А разве где-то бывает по-другому?

Да бывает smile.gif, вот у нас, например, есть кран, который находится на улице))) идёт он из подвала и оттуда набирают воду и поливают цветы smile.gif
NОT
Цитата(isa87 @ 01.03.2013, 14:03) *
Правильно я понимаю, что вода ОДН в домах, где нет счетчиков, теперь не будет начисляться? А деньги людям вернут? Об этом нигде не сказано. Кроме того, насколько я понимаю, кто платил по счетчикам за воду ОДН, тот так и будет платить?

Нормативы останутся на уровне прошлого года.
Решение касается ТОЛЬКО услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. И распространяется ТОЛЬКО на многоквартирные дома не оборудованные общедомовыми приборами учета. В домах, где установлены общедомовые счетчики, расчет платы ведется БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМАТИВОВ коммунальных услуг на ОДН.
В тоже время, жильцов, которые не установили квартирные счетчики, проживающих в домах с ОДПУ, ждет перерасчет в большую сторону. Поскольку прежние нормативы потребления выше новых.
4юdo
а как быть с новыми домами? В каждой квартире счетчик, а на общедомовые нужды с квартиры списали по кубу горячей воды? Грубо 200 крартир. Это сколько полов вымыть можно 200 кубами горячей воды?
NОT
Цитата(4юdo @ 06.03.2013, 14:55) *
а как быть с новыми домами? В каждой квартире счетчик, а на общедомовые нужды с квартиры списали по кубу горячей воды? Грубо 200 крартир. Это сколько полов вымыть можно 200 кубами горячей воды?

В доме, где есть ОДПУ нет нормативов ОДН, есть общедомовые нужды, исходя из показаний ОДПУ и суммы ИПУ по всему дому. Разница делится согласно ПП 354. Поэтому надо строго следить, чтобы все квартиры подавали показания ИПУ и был 100% охват дома ИПУ. Проверять не скрутили ли пломбы.
При минимальной ошибке ИПУ разница на входе и суммы всех ИП будет маленькая, таким образом, раскидают на всех чуток.
А вот если вам в таком доме ОДН начисляют из нормативов-то это уже надо наказывать, ибо ОДН и нормативы есть только в домах без ОДПУ.
Proff
Тоже хотел спросить про это. Добавились строки Горячее водоснабжение 203руб.26коп при чём в скобку не влезло видимо ОДН и электроэнергия ОДН 121руб.56коп. Вопрос, как и что считается? Откуда такие цифры. На доме стоят счётчики. Куда обращаться или так и платить лишние деньги?
NОT
Цитата(Proff @ 13.03.2013, 22:08) *
Тоже хотел спросить про это. Добавились строки Горячее водоснабжение 203руб.26коп при чём в скобку не влезло видимо ОДН и электроэнергия ОДН 121руб.56коп. Вопрос, как и что считается? Откуда такие цифры. На доме стоят счётчики. Куда обращаться или так и платить лишние деньги?

Обращаться в свою УК, куда еще. Кто кроме них может сказать то?
Если есть счетчики, то платите по ним, разницу между суммой квартирных и нормативщиков делят на площади жилые всего дома как общие нужды.
Поэтому выявляйте тех, кто не живет, но сдает, где живет больше чем зарегистрировано, пусть ставят счетчики, тогда все будет честно и прозрачно. В течении года платите как то, а потом в конце года точно пересчитают и все..
ознакомьтесь с ПП 354, там все написано
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.