Форум Академгородка, Новосибирск > Как и чем очистить свитер?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как и чем очистить свитер?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
mart
Залила белый свитер лаком для ногтей. Не сильно, но ж/д/с/л не убирается sad.gif
Самое обидное, что свитеру всего два дня от роду от покупки (((
Позвонила в одну хим.чистку - сказали, что очистят.
Позвонила в другую, там сказали, что л/д/н вообще не очищается с вещей...
подскажите, как убрать?
margaret7761
На ум пришли ацетон, жидкость для снятия лака(следите, чтобы свитер не разъело) и аппликация smile.gif
rapira
Бесследно не уберется, к сожалению (( Лак для ногтей штука коварная. Едь покупай второй такой свитер
mart
Блин sad.gif что то это меня совсем не радует sad.gif
Даже в химчистке не очистят?
rapira
Цитата(mart @ 04.02.2013, 16:06) *
Блин sad.gif что то это меня совсем не радует sad.gif
Даже в химчистке не очистят?

Скорее всего, ты потратишь деньги впустую, а свитер будет испорчен.
Уверена, что в той химчистке, которая пообещала очистить, никаких гарантий не дадут и ответственность за испорченную вещь не возьмут.
Z.Karlo
RIP, свитер.
sandcastle
Цитата(margaret7761 @ 04.02.2013, 14:09) *
На ум пришли ацетон, жидкость для снятия лака(следите, чтобы свитер не разъело) и аппликация smile.gif

Да, попробовать ацетон и жидкость стОит, но острожно. Может увеличиться пятно и на белом останется. Можно потом еще каким-нибудь отбелевателем хорошим, если лак сотрется, а пятно останется. Если свитер пушистый, можно лак попробовать соскобить.
Ну, а если не выйдет, то аппликации, украшения вязанными цветочками и тому подобное. Не самый плохой вариант
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 04.02.2013, 22:13) *
Цитата(margaret7761 @ 04.02.2013, 14:09) *
На ум пришли ацетон, жидкость для снятия лака(следите, чтобы свитер не разъело) и аппликация smile.gif

Да, попробовать ацетон и жидкость стОит, но острожно. Может увеличиться пятно и на белом останется. Можно потом еще каким-нибудь отбелевателем хорошим, если лак сотрется, а пятно останется. Если свитер пушистый, можно лак попробовать соскобить.
Ну, а если не выйдет, то аппликации, украшения вязанными цветочками и тому подобное. Не самый плохой вариант


Кстати, да. Моя мама вышитыми цветочками чего только не прикрывает - а потом все восхищаются её стильными вещами)
Maaxee
забить и носить _так_ никто не предложил sad.gif
mart
Друзья, спасибо за советы.
Аппликация на свитере не возможна, т.к. начиная с груди и во все пузо там микки маус. Цветули там будут неуместны sad.gif
Fily@
Может покрыть свитер лаком полностью?
Ну и продать как аффтарскую вещь.
Lionetta
Женя, кажи в студию!
Славна
Еще можно попробовать бензином. Где то читала, но сама не использовала - в моем случае оттерлось жидкостью для снятия лака.
Sweetka
могу предложить обратиться к распространителям эмвей. они любят хвалить свои всемогущие средства, которые все очищают и ничего не портят. ну по крайней мере, не сделают хуже, чем уже есть. я пробовала только отбеливать полинявшую белую рубашку, получилось на ура, на очереди еще белые вещи с пятнами от цветной вещи, очень надеюсь на эмвеевские чудосредства.
mart
Я пока надеюсь на химчистку. Если и там не помогут, буду терроризировать амвэистов grin.gif

Спасибо, за совет.

Fily@, я тоже уже об этом думала сделать лёгкий набрызг из лака, но уж сильно я тёрла пятна ж/д/с/л..... там уже эффект грязных разводов sad.gif
sandcastle
Цитата(Sweetka @ 05.02.2013, 13:13) *
могу предложить обратиться к распространителям эмвей. они любят хвалить свои всемогущие средства, которые все очищают и ничего не портят. ну по крайней мере, не сделают хуже, чем уже есть. я пробовала только отбеливать полинявшую белую рубашку, получилось на ура, на очереди еще белые вещи с пятнами от цветной вещи, очень надеюсь на эмвеевские чудосредства.

Да когда как. Иногда ваниш оказывается лучше амвея. Лучше, наверное, выводить уже остаточные пятна после протирки ацетоном.

Цитата(mart)
Fily@, я тоже уже об этом думала сделать лёгкий набрызг из лака, но уж сильно я тёрла пятна ж/д/с/л..... там уже эффект грязных разводов

Тогда уж лучше краски по ткани взять.
mart
тааак..... химчистка послала меня далеко и на долго.......
ок...купить:
1. ацетон
2. бензин. А от бенза не останутся грязно-желтые разводы на белом?
3. у меня есть хороший пятновыводитель, но лак он точно НЕ ототрёт....
Смородина
Бензин надо брать, который для зажигалок - но у меня есть сомнения, берет ли он лак. Капнуть на ненужный лоскуток лака и попробовать сначала на нем.
mart
ок, попробую.
Спс, за совет smile.gif
89137181016
фото в студию.а потом решим что делать.След от алюминиевого порошка ( жёлтое пятно или развод ), что входит в состав лака для ногтей, можно удалить при помощи глицерина.
89137181016
Цитата(mart @ 05.02.2013, 15:54) *
ок, попробую.
Спс, за совет smile.gif

вообще используют изопропанол(могу дать rolleyes.gif )
LongTail
Цитата(mart @ 05.02.2013, 14:36) *
уж сильно я тёрла пятна ж/д/с/л..... там уже эффект грязных разводов sad.gif

Вот если бы не это...

Насколько я понимаю, лак - штука недолговечная. Типа, моешь посуду - и он слазит с ногтей. Не "растворяется водой", а именно слазит, из-за нарушения адгезии. Шерсть - тот же кератин, что и ногти. Мне кажется обычная стирка (средством для шерсти, по всем правилам этого дела) позволила бы удалить значительую часть лака. В любом случае, стоит попробовать.

Никакими бензинами, керосинами, жидкостями для снятия лака, спиртами и прочими растворителями я бы портить не стал даже уже безнадежно испорченную вещь. Во-первых, вонь, во-вторых растворенный лак будет только еще больше въедаться в волокна, может пострадать краска итд итп.
89137181016
Цитата(LongTail @ 05.02.2013, 16:19) *
Цитата(mart @ 05.02.2013, 14:36) *
уж сильно я тёрла пятна ж/д/с/л..... там уже эффект грязных разводов sad.gif

Вот если бы не это...

Насколько я понимаю, лак - штука недолговечная. Типа, моешь посуду - и он слазит с ногтей. Не "растворяется водой", а именно слазит, из-за нарушения адгезии. Шерсть - тот же кератин, что и ногти. Мне кажется обычная стирка (средством для шерсти, по всем правилам этого дела) позволила бы удалить значительую часть лака. В любом случае, стоит попробовать.

Никакими бензинами, керосинами, жидкостями для снятия лака, спиртами и прочими растворителями я бы портить не стал даже уже безнадежно испорченную вещь. Во-первых, вонь, во-вторых растворенный лак будет только еще больше въедаться в волокна, может пострадать краска итд итп.

Ну если так рассуждать то в лес не ходить и волков боятся.я считаю что всё надо применить .ХУЖЕ УЖЕ ЧЕМ ЕСТЬ НЕ БУДЕТ.
89137181016
Цитата(mart @ 05.02.2013, 15:54) *
ок, попробую.
Спс, за совет smile.gif

ок supdup.gif
Sweetka
Цитата(LongTail @ 05.02.2013, 15:19) *
Мне кажется обычная стирка (средством для шерсти, по всем правилам этого дела) позволила бы удалить значительую часть лака.

я как-то в постели маникюр себе делала. конечно, пролила лак на пододеяльник. стирок он пережил много, но красное пятно осталось навсегда.
mart
Цитата(89137181016 @ 05.02.2013, 17:37) *
Цитата(mart @ 05.02.2013, 15:54) *
ок, попробую.
Спс, за совет smile.gif

ок supdup.gif

вы получили мою ЛСку?
puha
Химики говорят, что в чистом ацетоне акрил растворится.
Надо сначала попробовать на внутреннем краешке.
mart
спасибо, друг! попробую druzja.gif
sandcastle
Цитата(puha @ 05.02.2013, 20:14) *
Химики говорят, что в чистом ацетоне акрил растворится.
Надо сначала попробовать на внутреннем краешке.

Ну не знаю. акриловые краски ацетоном у меня не смывались. Хотя какие-то синтетические волокна ацетон любом случае растворит. Но ведь жидкость для снятия лака уже испробована на свитере, а там ацетон содержится.
LongTail
А вот интересно, что более хрупкое при низких температурах - лак или кератин? Волокна шерсти делаются ломкими при охлаждении до температуры жидкого азота?

Ради эксперимента, никто не пробовал жидким азотом: охладил ткань, потёр её - лак и осыпался... ? smile.gif
BlackCat
Какой кератин в акриле? ...

А вот для жвачки интересный способ с азотом wink.gif
Lionetta
От жвачки -вещь достаточно в морозилке подержать (если влезет), она сама потом открошится.
Alpha
mart
Муж на работе во время инспекций периодически заляпывает джинсы какой-то жуткой краской с лаком. На этот случай в доме стоит бутылка ацетата. Смачивает кусок марли ацетатом, промакивает джинсы, стирая краску, потом сразу же стирает джинсы. Краска оттирается, штаны остаются живыми. Но это хлопок. Если проблема еще не решена и готовы рискнуть, могу "угостить" ацетатом.
89137181016
Фото так и нет,
Ehidna
Цитата(Lionetta @ 07.02.2013, 11:28) *
От жвачки -вещь достаточно в морозилке подержать (если влезет), она сама потом открошится.

Еще жвачка легко удаляется уайт-спиритом.
sandcastle
Как поживает свитер?
mart
Цитата(sandcastle @ 11.02.2013, 20:48) *
Как поживает свитер?

А вот так:




Всё никак не доедут ноги до Альфы, чтобы взять у неё ацетат.
Sweetka
можно носить с шарфом. а можно еще взять краску для ткани и сделать кровавого микки...
mart
только если его постоянно на бок носить, заморачиваться sad.gif
mart
Цитата(Sweetka @ 12.02.2013, 10:52) *
а можно еще взять краску для ткани и сделать кровавого микки...

да, кстати, прикольная идея ))) спасибо за наводку! Если не ототрётся, надо будет так сделать. supdup.gif
Астера
Цитата(Rebekka @ 04.02.2013, 22:36) *
Цитата(sandcastle @ 04.02.2013, 22:13) *
Цитата(margaret7761 @ 04.02.2013, 14:09) *
На ум пришли ацетон, жидкость для снятия лака(следите, чтобы свитер не разъело) и аппликация smile.gif

Да, попробовать ацетон и жидкость стОит, но острожно. Может увеличиться пятно и на белом останется. Можно потом еще каким-нибудь отбелевателем хорошим, если лак сотрется, а пятно останется. Если свитер пушистый, можно лак попробовать соскобить.
Ну, а если не выйдет, то аппликации, украшения вязанными цветочками и тому подобное. Не самый плохой вариант


Кстати, да. Моя мама вышитыми цветочками чего только не прикрывает - а потом все восхищаются её стильными вещами)

Можно еще сделать аппликацию из нежно- бежевой кожи=)

Моя мама научилась делать цветы на шляпки из узких шелк. лент-- супер!!
Астера

Цитата
А вот так:


Ах,свитер с Микки-маусом? Тогда розочки- цветочки отменяются. Еще и горловина.... Усложняет ситуацию....
Удалось почистить?
Maaxee
Серьезная проблема. Для ее решения потребуются лутшие умы человечества.
Бук@шка
Цитата(Lionetta @ 07.02.2013, 10:28) *
От жвачки -вещь достаточно в морозилке подержать (если влезет), она сама потом открошится.

у меня не открошилась((((((
видно жвачка не того качества была)
Ehidna
Цитата(Бук@шка @ 21.09.2013, 16:40) *
Цитата(Lionetta @ 07.02.2013, 10:28) *
От жвачки -вещь достаточно в морозилке подержать (если влезет), она сама потом открошится.

у меня не открошилась((((((
видно жвачка не того качества была)

Жвачку уайт-спирит отчищает моментально.
mart
Цитата(Maaxee @ 20.09.2013, 12:14) *
Серьезная проблема. Для ее решения потребуются лутшие умы человечества.

ну, проблема реально серьёзна.
Можешь помочь мне в этом?
mart
Цитата(Астера @ 19.09.2013, 22:23) *
Удалось почистить?

неа sad.gif

я прям горюю по этому поводу ........
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.