Форум Академгородка, Новосибирск > Сборы за "вет.контроль" на выставке.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборы за "вет.контроль" на выставке.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Алексей Ильин
Здравствуйте. Сегодня в очередной раз был на выставке и увидел вот какую ситуацию: женщина отказалась платить 50 рублей за ветеринарный контроль, сказав, что у неё есть справка с ветеринарной клиники о том, что ее собака привита и указан срок до которого животное считается привитым от бешенства, а значит в дополнительным вет.контроле оно не нуждается. Сидящий ветеринар-сборщик денег, заметив, что другие участники выставки заинтересовались этим вопросом, побыстрее отправила эту женщину, сказав ей: " Да, конечно, можете и не платить".
Скажите пожалуйста, что Вы думаете на эту тему, уважаемые форумчане? Ведь прививка ставится раз в год, и по сути справка действует столько же.
bismark999
Наверно эта женщина была из другого города и у её собаки была справка Ф1, за которую она уже заплатила у себя в клиники и имеет полное право не платить на выставке.
Алексей Ильин
Так я про это же и говорю - можно взять в клинике справку нужного образца и в дальнейшем не тратить время и деньги на вет.контроль.
bismark999
Эта справка стоит 160руб. её выдают собакам, которые выезжают в другой город. Родной город они должны покинуть в течении 5дней , справка действительна 90дней, но на обратный путь Вы должны свою справку обменять на новую в клинике того города, где вы находитесь.
ышь
внутриодного города действет справка ф4
и стоит 64 р
действует так же 5 дней
Алексей Ильин
Справка ф1 действует не 90 дней, а всего 5. Я позвонил в разные клиники города и везде мне сказали, что вет. Паспорт собаки с печатями и сроками о прививках является документом, подтверждающим, что животное привито от бешенство, а следовательно в предвыставочном вет.контроле оно не нуждается. Тем более, что никакого контроля НЕТ. Если при получении справки Ф1 осматривается само животное, то перед выставкой на ветконтроле его не осматривают даже а просто цитируют запись из вет.паспорта о том, что животное привито. И ЗА ЧТО спрашивается я плачу 50 рублей? Не велики деньги, но всё-таки.
Алексей Ильин
Тут ведь сам процесс не ясен - не уже ли сидящий рядом с ветеринаром регистратор не может сам посмотреть паспорт животного и увидеть, что оно привито в положенные сроки. Как будто он это может понять только увидев талончик от рядом сидящего ветеринара, который всего лишь подтверждает наличие прививки в положенный срок.
Алексей Ильин
Так ведь в том-то и вопрос, что люди ВСЕГДА платят. А вот ЗА ЧТО, сами не знают. В нескольких лучших клиниках города врачи мне сказали: "А какой там вет.осмотр? Там никто животное НЕ ОСМАТРИВАЕТ, а просто смотрят на сроки прививок. Это может посмотреть и сам регистратор, выдающий номер, причем без ненужного участия ветеринара-сборщика денег.
nimf
Цитата(Алексей Ильин @ 03.02.2013, 14:37) *
Так ведь в том-то и вопрос, что люди ВСЕГДА платят. А вот ЗА ЧТО, сами не знают. В нескольких лучших клиниках города врачи мне сказали: "А какой там вет.осмотр? Там никто животное НЕ ОСМАТРИВАЕТ, а просто смотрят на сроки прививок. Это может посмотреть и сам регистратор, выдающий номер, причем без ненужного участия ветеринара-сборщика денег.


Алексей Ильин так может с вопросом о сборе денег на выставках Вам обратиться не в лучшие клиники города, а в Ветеринарное управление или в государственную ветеринарную клинику на Дачной, спросить у них нормативные документы
а на ветконтроле Вы можете предложить ветврачу что бы она не только посмотрела штампик. но и осмотрела Вашу собаку и выдала Вам талон об оплате
не нужно смотреть на других людей что они ВСЕГДА платят ни за что, а начните с себя- потребуйте осмотр своей собаки Вы за него заплатили
Алексей Ильин
Вы прям один такой умный. Я и на Дачную звонил, да и в частных клиниках не дураки работают.
nimf
Цитата(Алексей Ильин @ 03.02.2013, 17:27) *
Вы прям один такой умный. Я и на Дачную звонил, да и в частных клиниках не дураки работают.


а зачем звонить huh.gif обратитесь лично на Дачную госветклинику ( или в Ветеринарное управление ) напишите заявление о том что на выставках взымаются деньги с Вашей точки зрения незаконно, пусть Вам покажут нормативные документы на основании которых взымается плата, или не должна взыматься
Вас же волнует этот вопрос , значит Вы и должны добиваться официального ответа на вопрос о ветконтроле на выставках и их функциях, было бы желание добиться правды rolleyes.gif
а потом поделитесь со всеми нами результатами, а то может действительно зря мы. владельцы, отдаем денежки за эту услугу
чанс
сколько ездили, где как, где брали деньги, а где нет. В Омске, то брали, то не брали, в Тюмени (в июне 2012) не брали. Не знаю, есть ли у них общее положение? В Новосибирски со справкой Ф1 всегда брали. В аэропорту тоже вет.контроль, не берут почему-то.
Алексей Ильин
Обязательно узнаю и напишу на форуме!
Просто Мышь
Цитата
Справка ф1 действует не 90 дней, а всего 5
Неправильно, она берется не раньше чем за 5 дней до выезда и действительна до того момента пока вы не приедете в пункт назначения.


http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/294.page вот, уже обсуждали
KRoss
"Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг"

К платным ветеринарным услугам относятся:
•клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 N 295)
•все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 N 295)
•исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 596)
•определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;
•оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);
•консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 25.09.2003 N 596;
•кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги

3. Действие настоящих Правил не распространяется на проведение лечебно-профилактических мероприятий при профилактике, диагностике и ликвидации болезней, особо опасных для человека и животных, а также при осуществлении государственного ветеринарного надзора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 596)


Так за что с нас берут деньги на выставках? А за , якобы, оформление справки Ф-4 , которой "сопровождаются подконтрольные грузы, перевозимые в пределах района (города)" (см. " Инструкция о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы" http://www.bestpravo.ru/federalnoje/eh-dokumenty/b8g.htm). Если "подконтрольный груз" - живые животные перевозятся за пределы "района (города) при транспортировке по территории Российской Федерации и стран СНГ" , то выписывается справка Ф1 в регионе , откуда осуществляется вывоз.
Таким образом, на выстаке ветеринары пытаются взять вторую оплату с людей уже взявших разрешение на вывоз "груза" и оплативших это в своей вет. службе.
Вчера была свидетелем как врач потребовала 100 рублей с людей, предъявивших справку Ф-1 на двух собак. На мое возмущение: "за что Вы берете с них деньги, они уже заплатили вет службе в соем городе" дама в белом халате скромно скзала "я спорить с Вами не буду", потупила взляд и принялась изучать следующий вет паспорт.

Она просто брала эти деньги в свой ЛИЧНЫЙ карман! Т.е. ВОРОВАЛА! И никак иначе.

К вопросу о том, что кое-где люди оплачивают получение справки Ф1 за каждое животное:
" 3.9. При отправке животных в количестве до 5 голов в пределах района (города) перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в графе "Особые отметки" ветеринарной справки формы N 4; в пределах России и стран СНГ - в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства формы N 1; при отправке на экспорт - в соответствующей таблице ветеринарного сертификата формы N 5а.

При транспортировке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному свидетельству, справке, сертификату прилагают опись, заверенную печатью учреждения (подразделения) ветеринарной службы, выдавшего ветеринарный сопроводительный документ."
Желаю всем знать свои права и не позволять себя обманывать
Алексей Ильин
Да не о том уже речь. Естественно, что эта справка действует ДО прибытия в место назначения, но если в течении 5 дней с момента её получения не выедешь с животным, её придётся делать заново.
Нора
Я так понимаю, местные участники, если не хотят платить за ветконтроль на выставке, имеют полное право накануне предъявить собаку в госветклинику и получить справку Ф4. Так? Думаю участники все же предпочтут оплачивать "ветконтроль" на выставке. А вот поборы с иногородних кажутся совершенно неправомерными. И кое-где в других городах ветеринары делают круглые глаза, слыша вопрос об оплате ветконтроля от иногородних участников. Но кое-где абсолютно спокойно собирают деньги со всех иногородних. Иногородние могут возмущаться, но лично я предпочитала не связываться и не тратить перед выставкой нервы. Я не обеднею, а они не разбогатеют от моего взноса.
KRoss
Цитата(Алексей Ильин @ 04.02.2013, 10:11) *
Да не о том уже речь. Естественно, что эта справка действует ДО прибытия в место назначения, но если в течении 5 дней с момента её получения не выедешь с животным, её придётся делать заново.

Тема называется: "Сборы за "вет.контроль" на выставке., Правомерно ли это?" Так что именно "о том".

Нора пишет: "но лично я предпочитала не связываться и не тратить перед выставкой нервы. Я не обеднею, а они не разбогатеют от моего взноса."

А я предпочитаю знать свои права и не позволять ворью лазить в свой карман.
Алексей Ильин
Я согласен, что 50 рублей это не великие деньги, но умножьте их на 500 (приблизительное количество собак в выставках). Да и если посчитать сколько выставок за год бывает, то это уже далеко не 50 рублей на ветконтроль потратишь.
Алексей Ильин
Нора, спасибо Вам огромное за информацию, подтверждённую правовыми документами!!!!
Нора
Цитата(Алексей Ильин @ 04.02.2013, 10:36) *
Я согласен, что 50 рублей это не великие деньги, но умножьте их на 500 (приблизительное количество собак в выставках). Да и если посчитать сколько выставок за год бывает, то это уже далеко не 50 рублей на ветконтроль потратишь.

500 иногородних?

Цитата
Нора, спасибо Вам огромное за информацию, подтверждённую правовыми документами!!!!

Это не ко мне
Алексей Ильин
Нет, всего около 500 собак.
Нора
Местных участников "поборы на выставках" волновать не должны. Альтернатива незавидная. Это по сути услуга для удобства экспонентов - возможность получить допуск на мероприятие, не толкаясь в очередях в госветклиниках.
lvpopova
Вы не поверите, сколько не ездила, НИ РАЗУ не платила, в том числе в Украине. Предъявляла справку Ф-1 - и все! А у нас в городе с иногородних деньги берут... dry.gif
Шефф
Цитата(lvpopova @ 05.02.2013, 21:53) *
Вы не поверите, сколько не ездила, НИ РАЗУ не платила, в том числе в Украине. Предъявляла справку Ф-1 - и все! А у нас в городе с иногородних деньги берут... dry.gif


Поверим-поверим ayayay.gif
Ну вот такой у нас город... rolleyes.gif
лена1339
Абсолютно бесполезная тема-не платить за вет контроль значит увеличат взносы за выставку так как платить ветеринару нужно -не какая девочка на регистрации не имеет право смотреть вет паспорта (она в них и не разберется-все прививки разные и печати тоже )а если она еще и сроки смотреть будет то приезжать на выставку будете с утра и стоять в очереди на осмотр и регистрацию до посинения даже если ваш ринг вечером.
lvpopova
Нет, пусть вет контроль будет, и я , как местная, заплачу. С иногородних-то зачем деньги брать?
Алексей Ильин
Но и ветеринар тоже не имеет право брать деньги лишь за то, что посмотрит сроки прививки. В ЧЁМ там можно не разобраться??? Какие печати??? Там всё предельно ясно - вакцинация от бешенства и срок постановки прививки, которая действительна год. ВСЁ. Это равносильно поступлению школьника в ВУЗ - в больнице после медосмотра ему выписывают справку с заключением, а непосредственно в учебном заведении приёмная комиссия лишь проверяет наличие этой справки, не имея мед. образования и не взимая за это деньги. Вот и всё.
Просто Мышь
Ну к примеру не все так просто как вы пишите. Сроки вакцинации/ревакцинации- вы вот понимаете разницу ? И печать печати тоже рознь. smile.gif
Мора
Цитата(Natalie83 @ 03.02.2013, 13:31) *
Живем в пригороде Новосибирска, на выставку ходим часто, платим за справку Ф1 в вет.клинике 300руб. за каждую собаку, и потом на выставке еще 50руб. Всегда так было. Не помню, чтобы кто-то не платил за ветконтроль на выставке.

Это в какой клинике вы платите за справку 300 рублей? И чек вам выдают, да? Она стоит 164 рубля вообще-то... smile.gif

Про себя. Тоже часто выставляемся в других городах. Со справкой Ф1 денег не берут.
чанс
сегодня брала справку, её цена 319р. А у нас со справкой редко где не берут, в том же в Омске то брали, то не брали, в Барнауле та же песня, через раз.
Кузькина Мать
Где-то уже была подобная тема...... Вобщем смысл следующий, если собака приходит со справкой Ф1 или Ф4, то веты на выставке не имеютт права брать деньги за вет. осмотр, так как собаку уже осмотрели и выдали справку. Т.е веты типа оказывают услугу на месте (но только местным!!!!!) за гораздо меньшие деньги и без выдачи справки. Ключевое- если собака со справкой, то поборы не законны icon_smoke.gif более того, почему веты оказывают услугу, берут деньги, но чеки не выдают - но это вопрос скорей риторический grin.gif
Кузькина Мать
Цитата(чанс @ 06.02.2013, 18:50) *
сегодня брала справку, её цена 319р.

видимо цены поднялись rolleyes.gif , мы по осени брали, она стоила 164р., а в Иркутске нам пытались на двух собак выдать одну справку но за 328 р, аргументируя это тем, что собак то две blink.gif вобщем "крутятся" кто как может jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.