Форум Академгородка, Новосибирск > Очень нужен совет по стерилизации кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень нужен совет по стерилизации кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Raisa
Мы подобрали 30 декабря кошку. Свозили к ветам: молоденькая, здорова. Оказалось, что она очень ласконая, беспроблемная. Кушает все. Первое время даже хлеб ела. Живет она у дочери, т.к. у нас уже есть двое подобрашек: кот и кошка. Оба стрерилизованы.
И вот ориентировочно 12-15 декабря у ее началась течка. Кошка очень страдает, причем до сих пор. Говорят, что давать всякие контр сексы вредно. Мы думали, что ну покричит дней 5-10 и успокоится. Но она до сих пор в охоте. Вчера принесли ее в нашу квартиру, где живет кот-кастрат. Посоветовали, что такой кот может ее удовлетворить, а котят не будет. Но кот на нее шипит. Он у нас дикий, в руки почти не дается. А кошка, видимо почуяв кота, еще сильнее катается. Веты говорят, что стерилизовать можно через неделю после течки. ВОПРОСЫ:

1. Действительно ли можно стерилизовать только после окончания течки? И чем это плохо, если стерилизовать во время течки?
2. Может можно все же дать какой-то конт-секс в этот период, т.е. на 15 день после начала течьки, чтобы животинке стало хоть чуток легче?
3. Может можно где-то найти кота-кастрата, кторый хорошо знает свое дело?

Помогите ПОЖАЛУЙСТА советом! Жалко очень девчушку!!! Пол жизни кинологией занималась, а в кошачьем деле профан...

Мой телефон -8-913-380-44-44
Дядя Федор и кот
Можно стерилизовать во время течки, тем более что в Вашем случае такая затяжная течка говорит о какихто проблемах со здоровьем кошки.
Может быть, киста или воспаление. Стерилизация во время течки делается во всем мире. Но, как говорят врачи, это сопровождается в некоторой степени большей кровоточивостью, и поэтому многие местные врачи либо не умеют делать такие операции, либо боятся, либо у них них нормального оборудования. У нас такие операции тоже делают, только надо узнавать заранее - где. Точно делают в Энималз, хирург Козлов. Вот нашел его ответ на такую же ситуацию форуме клиники (цитирую):
"Операция стерилизации (овариогистерэктомии) у кошек в период течки не представляет риска более, чем при операции в период анэструса ("спокойный" период). Все возможные риски учитываются, перед операцией животное будет обследовано."
Вероятно, и в других клиниках делают. Узнайте в Евровете, ЦВК, Ветаклиник.
Перед операцией желательно или даже необходимо сделать УЗИ, возможно это покажет проблему нездоровья кошки (а такая затяжная течка это нездоровье).
Контр-сексы могут спровоцировать развитие опухолей. А кот-кастрат далеко не каждый способен "на подвиги", так что поиски такого "мачо" могут кончиться ничем, а кошка будет мучаться.
Airin
Очень хорошо делают стерилизацию на ВАСХНИЛе, в институте ветеринарии. Шов сбоку, всего 2см, очень аккуратный. Для подобрашек вроде даже в два раза дешевле (мы свою там стерилизовали).
И специалисты там хорошие.
Дядя Федор и кот
Airin, вопрос вообще-то о том, можно ли сделать стерилизацию во время течки,а не вопрос размещения шва и дешевизну операции. В вашем посте ответа на это нет. Поэтому ТС нужно сначала позвонить в клинику на ВАСХНИЛе и выяснить именно этот вопрос.
Шов сбоку - это у здоровой кошки. Если выявятся какие-то проблемы, о которых я упомянул, а они очень вероятны, то делать операцию будут по животику.
Да, забыл упомянуть, в Евровете - рекомендую обращаться к хирургу Перекрест.
Airin
Цитата(Дядя Федор и кот @ 01.02.2013, 12:40) *
Airin, вопрос вообще-то о том, можно ли сделать стерилизацию во время течки,а не вопрос размещения шва и дешевизну операции. В вашем посте ответа на это нет. Поэтому ТС нужно сначала позвонить в клинику на ВАСХНИЛе и выяснить именно этот вопрос.
Шов сбоку - это у здоровой кошки. Если выявятся какие-то проблемы, о которых я упомянул, а они очень вероятны, то делать операцию будут по животику.
Да, забыл упомянуть, в Евровете - рекомендую обращаться к хирургу Перекрест.

А я рекомендовала клинику и ее специалистов. И уж нашу подобрашку точно нельзя было назвать здоровой на тот момент, там вообще непонятно было - то ли это охота, то ли ее боли беспокоят. Но ее осмотрели, простерилизовали и назначили лечение.
И если Вас лично вопрос цены не интересует, то для других он может быть определяющим. dry.gif
Raisa
Огромаднейшее спасибо за ответы и что не остались равнодушны! Я сеггодня очень много читала про все это. Звонила в ДокторВет и на Васхнил. Ответ одинаков:при течке стерилить не рекомендуют. Airin, спасибо за совет насчет стоимости. Это очень актуально. В ДокторВет стоит 3,5 тысячи. Если еще + УЗИ то и вовсе круто. Я купила кот баюн и один раз выпоила. Чуток действует, но не на долго.

У меня еще такая мысль появилась: может она, бедненькая, потечь не могла, т.к на улице жила, т.е. полностью на улице. Я это знаю точно. Правда она не исхудавшая, ее из столовой кормили, а в тепло не пускали. Так вот я это к тому, что она отогрелась, откормилась и у организна НАКОНЕЦ-то появилась возможность наверстать, как говорится, все сполна. Она и не может остановиться. Но это, может, только философия...

А наш "женишок" так и сидит перепуганный на верхнем шкафу. Толку от него ноль. Наверное нам все же нужно набраться терпения. Может течка всеже кончится?!
А потом скоренько на операцию, пока не началось по новой?
Дядя Федор и кот
Дело хозяйское, вам решать. Однако вы спросили - первым пунктом - можно ли? Я ответил - можно, так как то, что нельзя, вообще-то давно уже трактуется как миф. Или как неумение вета. В Москве делают, в Питере делают, у нас делают (да, не все!) Элементарно введите запрос в любой поисковик - сразу будет куча сайтов, вот хотя бы известный мяу.ру, ветка: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51187
Я понял по первому посту, что вам надо срочное решение проблемы, и потому посоветовал конкретных специалистов в конкретных клиниках, которые могут это сделать, с предварительным обследованием, с определенными гарантиями; но раз это вам не подходит (а это, конечно, не самый дешевый путь), остается только ждать и уповать на то, что у кошки ничего серьезного. Про то, что организи наверстывает, по-моему, полная чепуха.
Ну а если насчет стоимости, то вам следует присмотреться к вариантам льготной стерилизации. Извините, что советы оказались не в тему - но как спросили изначально, так и ответил.
Raisa
Дядя Федор я ваш совет очень даже приняла для себя. Сразу позвонила Евгению Матвеевичу Козлову. Он на операции . Позвоню в 20-45, как велели и обо всем поговорю. Я его знаю 12 лет. Своего перса у него опрерировала(секвестр роговицы). Да и голдена поначалу у него наблюдали. Я этому человеку доверяю. Конечно вопрос денге - это не последнее дело. Но здоровье животинки тоже важно. Нужно расставить приоритеты.
Спасибо еще раз всем. Поговорю с Евг. Матвеевичем и отпишусь.
Raisa
Пообщалась с Козловым Е.М. Стерилизовать при течке возможно, а в нашем случае нужно. Говорит, что молодая коша может плавно переходить из одной течки в другую Это лишь предполагает приличный гормональный фон и не говорит ни о каких заболеваниях. Цена вопроса 3800.
Дядя Федор Вашу ссылку на МяуФорум прочла. Спасибо!!! Это все важно знать.
Еще раз всем большое спасибо! Пусть ваши животинки будут здоровы!!!!!!!!!!!!!!
Antoshka82
А я вот что нарыл:
Врачи считают опасными долгие затяжные течки (больше 15 дней), при такой проблеме рекоменудется не затягивать с визитом к врачу.
Хотя бы для консультации, вам верно сказали. А уж по состоянию здоровья решать, надо ли срочно делать операцию или можно подождать.
Кот Баюн - не гормональный препарат, но и толку от него мало. Если уж никак вам не справиться, попробуйте фумигатор Feliway, неплохо помогает. Хотя он тоже денег стоит, но не вреден или во всяком случае не так вреден как всякая гормональная химия "во внутрь".
Raisa
Я читала про фумигатор Feliway. Но, думается, что при цене в 1,5 тыс. руб. ( так мне сказали в Доктор Вет) лучше уж Баюном пользоваться. Ведь и у того и у другого основная цель - снятие стресса.
Antoshka82 - Спасибо, что про затяжные течки написали. Я тоже понимаю, что тут может таиться опасность. Но поискать было некогда.
Что касается визита к врачу, то я бы уже завтра повезла ее к Козлову несмотря на ценник. Но у него запись только на вторник. В ДокторВет было бы очень удобно, т.к. мы живем в Академе. Но волнуюсь о том, справятся ли молодые хирурги этой клиники. Да и возмутся ли... Могут и отказаться делать во время течки. Если во вторник ехать к Козлову,то нужно чтобы кто-то в семье отпрасился на работе по сути на весь день. А это проблематично и у мужа и у дочери. Я же сама в понедельник ложусь на операцию в ННИИТО. Но все это конечно просто небольшие проблемы, они решаемы. Важно, что решение с вашей помощью принято -оперироваться нужно. Осталось определиться - ГДЕ. Ну а потом все силы бросить на выполнение решения. Сегодня еще раз с ВАСХНИЛом переговорю.
Lola3
Позвоните на ВАСХНИЛ, обьясните Боляхиной проблему- она с подобным сталкивалась.
Raisa
Lola3 Да, конечно.

Вот фотка моей певуньи.
Raisa
Боляхина советует поставить КОВИАН. Он остановит течку. И потом стерилизовать. Но вот Доктор Вет сказали, что ставить не будут, т.к. его можно ставить только после течки. Я прочла про этот препарат. Много "за" и много "против". В частности Черноморец про этот препарат сказал следующее :
- люди колят его, когда уже течка началась и они ее снимают, вот тут то и есть море побочек
- если делать все правильно. то никто к ним еще не обращался с осложнениями
- надо ставить его в спокойном состоянии (когда киса не течет) в специальной последовательности.

В общем похоже в среду едем к Козлову на стерилизацию. Без Ковиана.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.