Форум Академгородка, Новосибирск > вопрос для гуру фотошопа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос для гуру фотошопа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
skinner
Здрасте. Такой вот вопрос назрел. Предположим я хочу попробовать себя в роли клубоного фотографа. Для этого я попарился и сделал вполне себе сносный экшн для фотошопа для обработки фотографий. Фотографирую в рав и в камера раве немного подркучиваю настройки. В фотографиях с одного мероприятия как правило для каждого фото настройки абсолютно одинаковые - убираю затемнение, чуть поднимаю насыщенность и контраст, чуть поднимаю чёткость, подкручиваю температуру и экспозицию. Далее, открывается фото и я жму на кнопочку запуска экшна. Через 2 секунды фото готово, я сохраняю его как для web устройств и готовое фото в папочке на компе. Можно ли как-то более автоматизировать весь этот процесс? Если можно то как? Фотошоп CS5, лайтрум не юзаю.
Pentaxist
Не совсем понятно изложено...
1. Конвертация идет пакетно? Или Вы ее обозвали экшеном?
2. Я делаю так: пакетно конвертирую и сохраняю как проявку.
Далее запускаю экшн для обработки всех снимков в ФШ и сохраняю как обработку.
А ресйз для ВЕБ так совсем за секунды в пакетной обработке ACDSee, как вариант прописать еще один экшн в фотошопе для вебразмера.
............
Зачем запускать зкшн при покадровой обработке снимков? Это каждый снимок отдельно конвертировать, потом открывать в ФШ, запускать экшн для 1 фотографии и отдельно сохратять фор веб? Я бы разбил монитор, это что, нетленка так убиваться?
С отдельными работами согласен можно и часами возюкаться, то текучку... blink.gif
Drac
если написали экшен, то фото открывать не надо
просто зашли File>Automate>Batch (возможно под windows есть небольшие отличия)
далее нужно выбрать экшен и папку, к которой это все применить надо
в экшен не забудьте прописать save>close

еще один вариант создать Droplet, по сути тоже самое, только фотошоп открывать не надо, просто фото перетаскиваете на значек и все готово
skinner
Всем спасибо, разобрался ) Сначала запускаю брайдж и открываю все фотки в камера рав, накручиваю там для всех сразу что нужно, сохраняю их в tif, потом в фотошопе файл-автоматизация-пакетная обработка, выбираю свой экшн и вперёд. Единственное что к экшну потребовалось дописать сохранение и закрытие файла. Осталось только одно но - отдельно буду обрабатывать вертикальные и отдельно горизонтальные фотки, т.к. в экшенах виньетка и ресайз )
Mafia
Цитата(skinner @ 30.01.2013, 19:31) *
отдельно буду обрабатывать вертикальные и отдельно горизонтальные фотки, т.к. в экшенах виньетка и ресайз )


И то и другое решается без особого труда.
1. Ресайз - тут можно взять на вооружение (добавить в макрос вызов) встроеный экшен File ->Automate -> Fit Image. Указываются максимальная ширина и высота. Картинка пропорционально уменьшится так, что не будет превосходить указанные ширину-высоту, и при этом по крайней мере одна из размерностей будет достигнута.

2. Виньетирование - можно добавить вызов какого-либо фильтра, который умеет делать толковое виньетирование (например, Nik Color Efex Pro -> Darken/Lighten Center).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.