Форум Академгородка, Новосибирск > stef
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: stef
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография - Свободное общение
Stef
Здравствуйте. Я фотографирую в течении полугода, и понял, что мне не хватает чужого мнения о моих фотографиях.
Фотоаппарат sony alpha 37.

т.к. в разделе фотокритика можно выкладывать только одну фотографию, то в этой теме я выложу все фотографии которые я считаю хорошими.

Буду рад критике, не меньше чем положительным эмоциям.

Старые фотографии (с осени). Были сделаны на озере Каинки, на объектив sony kit 18-55.

1)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотография была сделана по дороге домой, на объектив sony kit 18-55.

5)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stef
Фотография сделанная на монокль 55мм из гелиос 44-2.
11)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ставр
А можно спрошу : что хотели Вы снять в каждом конкретном ( выложенные фото ) случае и почему Вам они нравятся и какие недостатки видите в них сами ?
9219_
нормальные тестовые снимки. Без особых затей, но и не сказать что вымученные.

теперь конкретнее:

2)бревно.jpg - считаю неудачным, т.к. очень много лишних деталей. Нет особого замысла, и нечего рассматривать. Технически тоже не фонтан.

3)листва.jpg - был бы интересен, если бы снег был богат оттенками, а здесь - просто белые пятна.

4)ветка_с_шишкой.jpg - по мне так скучноватый кадр. Правый нижний угол просто серое поле. Может кому и нравится.

5)луна_через_деревья.jpg - два замечания: во-первых, общая тональность грубовата; во-вторых, практически всё поле в крапинку. Если бы вообще исключить солнце (луну в смысле), изображение можно было бы использовать как фактуру. Ну а т.к. здесь солнце - главное в кадре, дотелось бы его покрупнее, чтобы листья проработались, чтобы оно светилось всё.. А так как-то не смотрится. Для себя я бы как-то так скадрировал:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а цвета вообще-то странные.. вы его вытягивали, что ли


6) - самое главное замечание: солнце и деревце (это сирень, что ли?), - два смысловых центра в одном кадре. Так обычно не делают, т.к. внимание разбегается. Ну и снег здесь без фактуры, тоже немного не супер.

7) поворот запрещён - технически очень даже ничего, я бы сказал даже довольно не плох.

8) ёлки-берёзы и блик - здесь субъективно сцена слишком растянута по вертикали. Может просто из-за того что небо не проработано.

9)белка - момент неудачно пойман. Белка явно только что с прыжка, но поза какая-то у неё странная. Не разберёшь где какая лапа. Да и выражение морды тоже довольно странное

10) рябина - вроде ничего

11) монокль - интересные цвета. В полном размере не смотрится, а в миниарюре привлекает
из всей серии оставил бы 7 и 10
ставр
елки подвосьмеркой то же могли бы быть , если бы так много и в объектив лишнего солнца не попало.
Stef
Цитата
А можно спрошу : что хотели Вы снять в каждом конкретном ( выложенные фото ) случае и почему Вам они нравятся и какие недостатки видите в них сами ?


Если честно, то я просто видел чтото интересное и снимал. Сейчас попробую описать что именно я увидел, правда это сложно.
1) божья коровка, оставшаяся зимовать. хотелбы сфотографировать с более близкого расстояния, но по техническим причинам не получилось )
2) упавшее дерево, на фоне большого количества обвалившихся листье - конец жизни + зимняя атмосфера.
3) если честно сам не знаю, просто вся картина целиком, фотографировал скорее на обум хотел посмотреть что получиться с такого ракурса (основной точкой фокусировки была травинка по центру)
4) ветка на фоне неба - случайный кадр, но сделанный в черно-белый - скорее как картика для дальнейшего использования (к примеру маска)
5) То что я хотел сфотографировать не получилось, но родителям почемуто это фотография понравилась в таком виде...
6) Фотографировалась ветка, солнце попадает в кадр чтобы создалась радуга. - нравяться цвета.
7) Знак smile.gif + хотел чтобы осталось видно летящий снег.
8) Снимал именно чтобы осталось солнце и его свечение сквозь ветки и сами деревья мне нравяться, хотя сейчас смотрю и понимаю - зря я так сильно высветлил солнце, скорее уже больше похоже на взрыв smile.gif
9) белка, тут скорее вопрос того как посмотреть - тот факт что есть падающий снег придает некоторое движение, а не статичность картинке, хотя да сама белка не самым удачным образом застыла.
10) помойму это рябина... в солнечный день увидел отдельно стоящую, нравяться цвета на фотографии, и понятно что снимал.
11) Мне нравяться цвета, хотя нету некакой точки на которую бы падал глаз. И фотографировал я как цельную картину, а не определенную её часть.

В основном все фотографии снимаю по принципу - глаз увидел чтото интересное, а потом дома сижу и выбираю из этого, то что можно реализовать - сделать, чтобы другой человек тоже смог это увидеть. Правда не всегда я сам знаю, чтоже меня привлекло в этом месте.

Ну и считаю лучший способ научиться фотографировать, это фотографировать все что видишь, а потом анализировать, особенно когда на улице минус 30...
P.S. это не значит, что я не пытаюсь проанализировать кадр до сьемки smile.gif

ставр
При минус 30 учиться снимать.....никогда не занимался этим. Ну а вообще правильным путем идете, когда нет времени остановиться или ходить искать. Так же поступаю - увидил интересное - уже удача , успел снять - в двойне , нашел что снять хотел и снять получилось - вообще праздник. biggrin.gif
ставр
Лошадки красивые. Лошадки бы попробовал снять присемши, так что бы и строения с заднего плана видны были бы в рост.
Stef
кран на закате
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
одинокий лист
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Лошадки красивые. Лошадки бы попробовал снять присемши, так что бы и строения с заднего плана видны были бы в рост.

Благодарю. Да, замечание хорошее, но не всегда есть возможность все оценить и подумать, иногда надо быстро успеть, а с учетом что я хожу с советским объективом и никакой автоматики нету, то приходиться думать еще и о том как что настроить на фотоаппарате и объективе.
в принципе я не жалуюсь ) со временем научусь обращать внимание на нюансы композии на уровне инстинктов )
Гарка
Вот то, что я вижу в ваших фото - вы замечаете красоту игры света (и цвета). фотография - светопись, это какбы все знают, но не все видят.
Композиционно, конечно, не идеально, но настоение снимки создают (каждому свое, конечно)..

ставр
Цитата(Stef @ 02.04.2013, 21:46) *
кран на закате

одинокий лист


Симпатишно. rolleyes.gif
Stef
Цитата
Вот то, что я вижу в ваших фото - вы замечаете красоту игры света (и цвета). фотография - светопись, это какбы все знают, но не все видят.
Композиционно, конечно, не идеально, но настоение снимки создают (каждому свое, конечно)..

Благодарю за ответ. Да над композицией я стараюсь работать в свободное время (фотографию какие-нибудь простенькие объекты, но которые я могу двигать, менять освещение, менять угол сьемки), и читаю книжки в этом направлении.


Цитата
Симпатишно. rolleyes.gif

Благодарю smile.gif
Stef
новая коллекция )
фотоаппарат тотже, объектив тоже гелиос 44-2

одинокий цветочек в холодном мире
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

нечто (в реальности это в трещине пенька было сфотографировано, но что это я не знаю) (снималось с макро кольцами)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

травинка после дождя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

сказочный цветочек (это багульник)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

маленький паучёк (снималось с макро кольцами)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.