Форум Академгородка, Новосибирск > 112- интервью с Piter
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 112- интервью с Piter
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4
alex2000
Приветствуем нового участника интервью. Встречайте - это Piter. Ladies and gentlemen, please welcome.
Eyeless Watcher
Ссылка на профиль была бы весьма кстати. Это кто вообще?
Rebekka
Питер - умный и интересный человек, прекрасный врач-инфекционист, который уже давно терпеливо и квалифицированно отвечает на вопросы по инфекционным заболеваниям вот в этой теме http://forum.academ.org/index.php?showtopic=520703.

Питер, и вопрос к Вам - не надоело еще так подробно консультировать пользователей форума? Когда всё успеваете? Чем еще занимаетесь кроме работы?
alex2000
Цитата(Eyeless Watcher @ 18.01.2013, 23:23) *
Ссылка на профиль была бы весьма кстати. Это кто вообще?

Грм. Это вопрос интервьюируемому или здесь вам не тут?
Уж Вам то пояснять неуместность такого мессаджа как-то даже удивительно.
imiss
Цитата(alex2000 @ 18.01.2013, 19:32) *
......- это Piter. ......

Цитата(Rebekka @ 18.01.2013, 23:37) *
Питер - ......Питер, и .............

Это один персонаж?
Runoske
Какую музыку любишь-уважаешь? И поподробнее: любимая группа, любимый вокалист/вокалистка smile.gif
Rebekka
Цитата(imiss @ 19.01.2013, 7:24) *
Цитата(alex2000 @ 18.01.2013, 19:32) *
......- это Piter. ......

Цитата(Rebekka @ 18.01.2013, 23:37) *
Питер - ......Питер, и .............

Это один персонаж?


Имисс, это ник, написанный русскими буквами.
Rebekka
Ваше мнение об эвтаназии вообще и о об эвтаназии по "нидерландскому варианту"?

Скопирую сюда, о чем речь в последнем случае:

В Нидерландах об эвтаназии может попросить даже ребенок старше двенадцати лет. При этом ему не обязательно быть неизлечимо больным. Достаточный повод — субъективно оцененные невыносимые страдания физического или психического характера, являющиеся результатом болезни или травмы. С недавних пор для эвтаназии детей от 12 до 15 лет требуется согласие родителей (раньше не требовалось), более старшие подростки вправе решать этот вопрос самостоятельно.
Si je n'existais pas
как вы относитесь к купаниям в проруби и другим экстремальным воздействиям на организм?
Майя2011
Piter, каким принципам нужно следовать , чтобы максимально сохранить здоровье и прожить долгую, счастливую жизнь?
У Вас есть «фирменные рецепты» для этого? rolleyes.gif
tetra
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?
Guru Permanga Nat
Цитата(tetra @ 20.01.2013, 9:27) *
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?
Вересаева? Аксёнова?
Станислава Лема? Конана Дойля? Луи Буссенара? Абэ Кобо? Сомерсета Мома? Фридриха Шиллера? Франсуа Рабле?
(список многократно длиньше)
Мария Горынцева
Пётр, почему вы выбрали профессию врача? Тяжёлая же работа. Да ещё и в трупарню водили, ужасы показывали.

Как вы преодолевали страх крови, всяких страшных видов и проч.?
Rebekka
Вы верите в существование ВИЧ? Или это глобальная мистификация, позволяющая хорошо обогатиться всем причастным?
Piter
Цитата(Rebekka @ 18.01.2013, 22:37) *
Питер - умный и интересный человек, прекрасный врач-инфекционист, который уже давно терпеливо и квалифицированно отвечает на вопросы по инфекционным заболеваниям вот в этой теме http://forum.academ.org/index.php?showtopic=520703.

Питер, и вопрос к Вам - не надоело еще так подробно консультировать пользователей форума? Когда всё успеваете? Чем еще занимаетесь кроме работы?

Спасибо за теплый отзыв rolleyes.gif
Не надоело.
Много времени это не отнимает, зато помогает людям - а это для меня важно.
С другой стороны, это помогает и мне.
Часто люди приходят на прием, после того как ознакомятся с темой. Даже если не задают там вопросов.
Кроме работы - дом, семья, родные, друзья.
Piter
Цитата(Eyeless Watcher @ 18.01.2013, 22:23) *
Ссылка на профиль была бы весьма кстати. Это кто вообще?

Вот ссылка на мой профиль
http://forum.academ.org/index.php?showuser=66116
Piter
Цитата(Runoske @ 19.01.2013, 6:37) *
Какую музыку любишь-уважаешь? И поподробнее: любимая группа, любимый вокалист/вокалистка smile.gif

Вальсы Шопена,музыку Чайковского (из балетов) - нравится с детства.
Люблю слушать музыку 80х.
Особенно - АВВА.
Из российских нравится Киркоров... Валерия...
группа "Корни"... и многие другие.

Piter
Цитата(Rebekka @ 19.01.2013, 11:50) *
Ваше мнение об эвтаназии вообще и о об эвтаназии по "нидерландскому варианту"?

Скопирую сюда, о чем речь в последнем случае:

В Нидерландах об эвтаназии может попросить даже ребенок старше двенадцати лет. При этом ему не обязательно быть неизлечимо больным. Достаточный повод — субъективно оцененные невыносимые страдания физического или психического характера, являющиеся результатом болезни или травмы. С недавних пор для эвтаназии детей от 12 до 15 лет требуется согласие родителей (раньше не требовалось), более старшие подростки вправе решать этот вопрос самостоятельно.


Мое отношение к эвтаназии отрицательное.

Piter
Цитата(Si je n'existais pas @ 19.01.2013, 22:23) *
как вы относитесь к купаниям в проруби и другим экстремальным воздействиям на организм?

В целом нормально, но считаю все-таки что нужно знать состояние своего здоровья.
Вот недавно был смертельный случай после купания в проруби в Бердске.
Piter
Цитата(Майя2011 @ 20.01.2013, 8:30) *
Piter, каким принципам нужно следовать , чтобы максимально сохранить здоровье и прожить долгую, счастливую жизнь?
У Вас есть «фирменные рецепты» для этого? rolleyes.gif

Конечно:)
Правильное питание, физические наргузки в меру; профессиональное удовлетворение; и конечно, личное благополучие rolleyes.gif

Piter
Цитата(tetra @ 20.01.2013, 9:57) *
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?

Люблю конечно.
Piter
Цитата(Guru Permanga Nat @ 20.01.2013, 15:05) *
Цитата(tetra @ 20.01.2013, 9:27) *
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?
Вересаева? Аксёнова?
Станислава Лема? Конана Дойля? Луи Буссенара? Абэ Кобо? Сомерсета Мома? Фридриха Шиллера? Франсуа Рабле?
(список многократно длиньше)

Конан Дойля, Абэ Кобо, Станислава Лема - да))
Piter
Цитата(Мария Горынцева @ 20.01.2013, 15:09) *
Пётр, почему вы выбрали профессию врача? Тяжёлая же работа. Да ещё и в трупарню водили, ужасы показывали.

Как вы преодолевали страх крови, всяких страшных видов и проч.?

В далеком 78м, сразу после 10 класса, трудно было еще представить все это)
Но из нашего класса в медицинский пошли 6 человек.
Что касается трупарни, то уже осенью того же 78-го года анатомка стала вполне привычным и даже любимым местом.
Страха крови особенно не помню.
В 1981 году, на 4 курсе, когда начался цикл инфекционных болезней, принял решение стать инфекционистом.
Вот так и получилось)
alex2000
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:43) *
Что касается трупарни, то уже осенью того же 78-го года анатомка стала вполне привычным и даже любимым местом.

В каком смысле любимым? shy.gif
Piter
Цитата(Rebekka @ 20.01.2013, 15:10) *
Вы верите в существование ВИЧ? Или это глобальная мистификация, позволяющая хорошо обогатиться всем причастным?

Вопрос вполне ожидаем - движение отрицания ВИЧ очень сильно.
Я отработал в этой сфере 15 лет.
Больных сам лечил и общался с ними; и хотя сейчас уже не работаю в СПИД-центре, приходится иногда консультировать, да и письма получаю тоже. В НГУ читаю по этой теме лекции (среди прочих по инфекционным болезням).
Добавить в общем нечего, кроме справки:
Вирус ВИЧ был открыт в 1983 году учеными Люком Монтенье и Робертом Галло (независимо друг от друга).
Нобелевская премия.
В настоящее время диагноз ВИЧ ставится на основании реакции ИФА -иммуноферментного анализа, подтверждаемой иммуноблотом (спектр антител к вирусу).
Специфичность этого анализа очень высока.

Современные препараты против ВИЧ - антиретровирусные - дают возможность продлить жизнь на неопределенно долгое время, и делают инфекцию управляемой.

Считаю, что лучше не "вестись" на отрицание ВИЧ, а стараться овладеть информацией.
Особенно касается молодежи.
Предупрежденный - вооружен:)
Rebekka
А про лихорадку денге что-нибудь можете рассказать? Дело в том, что сейчас Таиланд и вообще страны ЮВА - чуть ли не самое популярное место отдыха новосибирцев. А там иногда кто-нибудь заболевает денге. И вот я слышала совершенно противоположные прогонозы про последствия повторного заболевания денге.
Первый - если хоть раз переболел лихорадкой денге, то повторное заболевание ею же может стать смертельным и ездить в ЮВА больше нельзя.
Второй - если переболел денге, то уже ею (этим штаммом) не заболеешь и теперь для тебя поездки в ЮВА становятся более безопасными.

а Ваше мнение?
Vriend
Доктор! Все знают, что пить/курить - здоровью вредить. А Вы пьёте что-либо кроме воды? smile.gif Курите?
Что Вы думаете о стаканчике красного вина каждый день и сигаре раз в неделю?

Спасибо. smile.gif
imiss
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:27) *
......Из российских нравится Киркоров... ........

ohmy.gif

Как относитесь к заявлениям?
Цитата
Филипп Киркоров - Король отечественной поп-музыки


Что происходит с человечеством, если в чести становится суррогатное отцовство?
Vriend
Есть ли у Вас какое-либо мнение о зарубежной медицине, в частности об американской?
Если есть, то не могли бы им поделиться?
tetra
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:34) *
Цитата(tetra @ 20.01.2013, 9:57) *
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?

Люблю конечно.


Вы могли бы продолжить "Записки юного врача" какими-нибудь собственными историями из начала Вашей практики? Если возможно, поделитесь, пожалуйста smile.gif
Piter
Цитата(alex2000 @ 23.01.2013, 22:54) *
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:43) *
Что касается трупарни, то уже осенью того же 78-го года анатомка стала вполне привычным и даже любимым местом.

В каком смысле любимым? shy.gif

В смысле вполне невинном rolleyes.gif просто анатомия была самым важным предметом, основой основ медицины. Мы это понимали. И проводили там много часов подряд, готовились к занятиям, зачетам, сдаче долгов. Вот и полюбили...
Piter
Цитата(Rebekka @ 23.01.2013, 23:45) *
А про лихорадку денге что-нибудь можете рассказать? Дело в том, что сейчас Таиланд и вообще страны ЮВА - чуть ли не самое популярное место отдыха новосибирцев. А там иногда кто-нибудь заболевает денге. И вот я слышала совершенно противоположные прогонозы про последствия повторного заболевания денге.
Первый - если хоть раз переболел лихорадкой денге, то повторное заболевание ею же может стать смертельным и ездить в ЮВА больше нельзя.
Второй - если переболел денге, то уже ею (этим штаммом) не заболеешь и теперь для тебя поездки в ЮВА становятся более безопасными.

а Ваше мнение?

В нескольких словах.
Лихорадка Денге может протекать в классической (доброкачественной) и геморрагической (злокачественной) формах.
Путь заражения - через укус комара.
Для обеих форм характерны лихорадка (с повторными волнами), увеличение лимфатических узлов, кожные сыпи. Множественные кровоизлияния редко бывают при классических и всегда - при геморрагических формах. В крови при последних - резкое снижение уровня тромбоцитов.
При первичном заражении всегда развивается классическая форма.
Иммунитет после выздоровления - типовой (а всего 4 серотипа); далее - полной ясности нет.
По одним данным, он длится до 2 лет, по другим - пожизненно.
При этом, заражение тем же типом вируса, на фоне имеющегося иммунитета - у переболевшего взрослого или ребенка, получившего антитела от матери - может (по-видимому, не всегда, а в определенных случаях) - привести к иммунной реакции, приводящей к развитию геморрагической формы. Летальность от нее около 5%.
Заражение другими серотипами вируса после выздоровления возможно.
В то же время, может иметь место перекрестный иммунитет, а значит, так же может развиться геморрагическая форма.
В литературе пишут, что специфического лечения нет.
Однако, я недавно был на цикле усовершенствования, по последним данным, неплохо себя заркеомендовал наш кольцовский Реаферон ЕС-липинт.
На момент моего пребывания на учебе - месяц назад - в 1 инфекционной больнице лежили 4 больных с лихорадкой Денге. Все заразились в Тайланде.

Общие выводы:
- Если во время и после путешествия в Тайланд сохраняется высокая лихорадка, слабость, кожные высыпания (не обязательно геморрагические), и имел место укус комара - не стоит тянуть время. Обращайтесь к инфекционисту.
1я инфекционная больница принимает больных с подозрением на лихорадку Денге; специфические анализы (на "Векторе") делаются в этом случае бесплатно.
- Повторное путешествие переболевшего в Тайланд и другие страны где есть лихорадка Денге, небезопасно.

Piter
Цитата(Vriend @ 24.01.2013, 4:13) *
Доктор! Все знают, что пить/курить - здоровью вредить. А Вы пьёте что-либо кроме воды? smile.gif Курите?
Что Вы думаете о стаканчике красного вина каждый день и сигаре раз в неделю?

Спасибо. smile.gif

Не курю и никогда не курил. К сигаретам отношусь отрицательно.
Остальное - отчего же rolleyes.gif считаю, что хороший коньяк (в небольшой дозе) является незаменимым средством: чтобы согреться; при психоэмоциональном стрессе. Неплохо отношусь и к стаканчику красного вина каждый день.
Но: количествво алкоголя не должно превышать нормы, которую каждый знает сам. Превышение - это уже "праздник".
И это не относится к людям, больным заболеваниями печени, а также тем, кто имеет (или имел) проблемы с алкоголем.
Тогда - лучше не надо.

Piter
Цитата(imiss @ 24.01.2013, 6:24) *
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:27) *
......Из российских нравится Киркоров... ........

ohmy.gif

Как относитесь к заявлениям?
Цитата
Филипп Киркоров - Король отечественной поп-музыки


Что происходит с человечеством, если в чести становится суррогатное отцовство?


Предвидел rolleyes.gif

Личность самого певца не комментирую. Король поп-музыки - слышал, но всерьез не принимаю.
Просто мне всегда нравились сами песни, особенно старые - начала 1990х годов.

Piter
Цитата(Vriend @ 24.01.2013, 11:22) *
Есть ли у Вас какое-либо мнение о зарубежной медицине, в частности об американской?
Если есть, то не могли бы им поделиться?

Мнение неоднозначное.
Там все достаточно дорого; если страховка не покрывает лечение - дело плохо. В то же время, в бесплатные больницы люди стараются не обращаться - это уже совсем для бедных.
Слышал отрицательные отзывы, типа того что пациент может месяц ходить к врачу и ему могут не выставить окончательного диагноза, назначают пробное лечение, дообследование и т.п.
В то же время, там до совершенства доведена служба неотложки и сердечно-легочной реанимации. Этим должен там владеть каждый, не только медик. У нас ничего подобного нет.
Ну и наконец - зарплата врачей там так же высока, как и у юристов.
Piter
Цитата(tetra @ 24.01.2013, 14:50) *
Цитата(Piter @ 23.01.2013, 23:34) *
Цитата(tetra @ 20.01.2013, 9:57) *
Любите писателей-докторов -- Чехова, Булгакова?

Люблю конечно.


Вы могли бы продолжить "Записки юного врача" какими-нибудь собственными историями из начала Вашей практики? Если возможно, поделитесь, пожалуйста smile.gif

Непременно:) вот выйду на пенсию - отпишусь rolleyes.gif ну это шутка, возможно, и раньше) как будет время.


Rebekka
Спасибо за ответ про денге :-)

А ставить ли вакцину от гриппа? Превышает ли польза риски?

Как бы вы сами себя охарактеризовали - темперамент, черты характера, сова/жаворонок, достоинства и недостатки?
imiss
Цитата(Piter @ 24.01.2013, 18:00) *
...Личность самого певца не комментирую. Король поп-музыки - слышал, но всерьез не принимаю.
Просто мне всегда нравились сами песни, особенно старые - начала 1990х годов.

Личность и функция не пересекаются?
Vriend
Цитата(Piter @ 24.01.2013, 17:06) *
В то же время, в бесплатные больницы люди стараются не обращаться - это уже совсем для бедных.

Спасибо. Всё не совсем так, включая зарплату врачей и юристов. Штампы.
Но это офтоп.

Что Вы думаете о детском законе Российской Государственной Думы им. В.В.Путина?

Извините, что я всё про Омерику, да про Омерику. smile.gif
Piter
Цитата(Vriend @ 24.01.2013, 21:53) *
Цитата(Piter @ 24.01.2013, 17:06) *
В то же время, в бесплатные больницы люди стараются не обращаться - это уже совсем для бедных.

Спасибо. Всё не совсем так, включая зарплату врачей и юристов. Штампы.
Но это офтоп.

Что Вы думаете о детском законе Российской Государственной Думы им. В.В.Путина?

Извините, что я всё про Омерику, да про Омерику. smile.gif

Я в "Омерике" не был, информация - исключительно со слов моих одноклассников (один из них юрист), которые живут там уже не один десяток лет. По поводу неотложной помощи - инфа от наших реаниматологов, читавших нам лекции и бывавших там....об этом говорилось довольно подробно. Так что никаких штампов rolleyes.gif ну и потом - Вы спросили мое мнение - я Вам ответил. Остальное (насколько это верно или нет) - в самом деле офтоп.
"Детский закон..." - тема сложная, достаточно болезненная. Не комментирую.
Piter
Цитата(imiss @ 24.01.2013, 20:10) *
Цитата(Piter @ 24.01.2013, 18:00) *
...Личность самого певца не комментирую. Король поп-музыки - слышал, но всерьез не принимаю.
Просто мне всегда нравились сами песни, особенно старые - начала 1990х годов.

Личность и функция не пересекаются?

Не всегда.
И потом: на мой взгляд, Киркоров начала 90х годов и нынешний - немного разные.
Все же скандальная известность пришла позже.




Piter
Цитата(Rebekka @ 24.01.2013, 18:54) *
Спасибо за ответ про денге :-)

А ставить ли вакцину от гриппа? Превышает ли польза риски?

Как бы вы сами себя охарактеризовали - темперамент, черты характера, сова/жаворонок, достоинства и недостатки?

В целом я за прививки, в том числе от гриппа. Особенно это важно, когда идет новый штамм, которым еще многие не болели. Как например сейчас.
Риски есть всегда, поэтому поход индивидуальный в каждом случае.
Второй вопрос - частично отвечу.
По природе сова, но если хорошее настроение - могу быть жаворонком rolleyes.gif
Характер считаю уравновешенным, но кто из нас не устает?)
Главное достоинство - пожалуй, оптимизм.
Недостатки есть))) близкие знают. Но: они, как говорится, продолжение достоинств rolleyes.gif











Rebekka
Буду думать про продолжение оптимизма в сторону недостатков, варианты есть :-)

Что думаете про сыроедение? А про вовлечение детей в него?

Как относитесь к появлению в школах работников РПЦ и к введению изучения основ православия?

Как и где любите отдыхать?
alex2000
Ваше мнение о массированной рекламе БАДов. Ну и не только БАДов, а например всяко разных магнитных девайсов, которые ну просто чудеса с суставами творят.
Piter
Цитата(Rebekka @ 26.01.2013, 21:04) *
Буду думать про продолжение оптимизма в сторону недостатков, варианты есть :-)

Что думаете про сыроедение? А про вовлечение детей в него?

Как относитесь к появлению в школах работников РПЦ и к введению изучения основ православия?

Как и где любите отдыхать?

Сыроедение - однозначно не разделяю, в том числе и для детей.
К введению изучения основ православия отношусь отрицательно - если речь идет об обязательном изучении.
На факультативной основе - можно.
В целом - за то, чтобы знать историю религии, в плане общей культуры.

Piter
Цитата(alex2000 @ 26.01.2013, 22:50) *
Ваше мнение о массированной рекламе БАДов. Ну и не только БАДов, а например всяко разных магнитных девайсов, которые ну просто чудеса с суставами творят.

К массированной рекламе БАДов, разных магнитных девайсов и даже лекарств - отношусь отрицательно.
Другое дело, что признаю место БАДов в оздоровлении, но с множеством оговорок и уточнений.
В моей работе применяются БАДы (например, экорсол, популин, черных орех, сорбенты) - как альтернатива и дополнение к основному лечению паразитозов - это скорее экспериментальное лечение, потому что официальной доказательной базы у них нет.
Но когда нужно помочь больному, а традиционных препаратов нет - приходится экспериментировать. Важно - не навредить.
Iron_Butterfly
Можно ли по каким-то признакам, не сдавая анализа, определить наличие описторхоза?
При условии невозможности полного отказа от рыбы, можно ли как-то от него эффективно уберечься?
Как Вы относитесь к охоте?
Rebekka
Пётр Алексеич, а Вы почему так редко отвечаете на вопросы - некогда или неохота?)
Piter
Цитата(Rebekka @ 01.02.2013, 23:48) *
Пётр Алексеич, а Вы почему так редко отвечаете на вопросы - некогда или неохота?)

Извините, просто было некогда.
На этой неделе было выступление на радио, а завтра - на лектории в Доме ученых... готовился.
ну и другой работы много... постараюсь отвечать чаще.
Piter
Цитата(Iron_Butterfly @ 31.01.2013, 15:45) *
Можно ли по каким-то признакам, не сдавая анализа, определить наличие описторхоза?
При условии невозможности полного отказа от рыбы, можно ли как-то от него эффективно уберечься?
Как Вы относитесь к охоте?

Можно определить косвенные признаки описторхоза (их много), но доказать - только по обнаружению яиц в кале или желчи.
Анализ крови - ориентировочный: если он положителен - обследуем дальше, если отрицателен - это ничего не значит, при наличии симптомов -тоже обследуем дальше)
Что касается рыбы, то ее просто нужно термически обрабатывать.
Это касается любой, не только речной сибирской рыбы: в морской рыбе тоже могут быть паразиты, сходные с описторхами.
К охоте... жалко животных rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.