Форум Академгородка, Новосибирск > Лук шалот, семейный.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лук шалот, семейный.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Sio68
Кто небудь выращивает семейны лук на своем огороде?
zul
Цитата(Sio68 @ 16.01.2013, 20:11) *
Кто небудь выращивает семейны лук на своем огороде?

а в чем вопрос?
Sio68
Цитата(zul @ 16.01.2013, 17:50) *
Цитата(Sio68 @ 16.01.2013, 20:11) *
Кто небудь выращивает семейны лук на своем огороде?

а в чем вопрос?

Хочу найти вкусные сорта с средним размером луковиц. Да и вообще новые сорта этого лука.
У меня есть Бонилла - но он невкусный и мелкий.
Старообрядческий - какая то народная селекция, вкусный, но мелкий - 15-25 грамм.
zul
Цитата(Sio68 @ 16.01.2013, 21:13) *
Цитата(zul @ 16.01.2013, 17:50) *
Цитата(Sio68 @ 16.01.2013, 20:11) *
Кто небудь выращивает семейны лук на своем огороде?

а в чем вопрос?

Хочу найти вкусные сорта с средним размером луковиц. Да и вообще новые сорта этого лука.
У меня есть Бонилла - но он невкусный и мелкий.
Старообрядческий - какая то народная селекция, вкусный, но мелкий - 15-25 грамм.

та же история
не помню точно сорта (на даче книжка) три попытки, все не удачные.
мелкий
наверно больше пробовать не буду
О.К.
Я выращиваю. Купила несколько лет назад на осенней ярмарке для садоводов 5 луковиц, долго размножала, надо было больше покупать. Сорт не знаю, про вкус тоже ничего не могу сказать, по моему обычный, луковый. Луковицы среднего размера, овальные, очень хорошо хранится просто в коробке дома.
Loriki
На луковицу его сажать проку нет, но маленько держать можно. Какой сорт у меня не знаю, соседка дала. Под зиму если сажать, то зелень ранняя, но стрелкуется. Если весной, то растет нормально, но для получения более крупной луковки все дочерние надо убрать. У меня всегда это криво получается, подрываются корни все равно. Поэтому стала его держать практически для зелени только. А для репки посадила в зиму озимые голландские сорта - первый опыт с такими сортами.
GonzaGO
У меня было немного красного лука, из луковицы вырастало 5-8 штук, оставляла 2-3 в гнезде, вырастали размером чуть больше грецкого ореха. Плюс только в том, что можно то, что вырываешь, кушать целиком, а не просто перья как у батуна. Но читала, что есть какой-то старорусский семейный лук, который дает головки до 100 грамм. Вот такой бы очень хотела приобрести! Если будут желающие продать - пишите!
ГалиХари
На сибмаме сейчас закупка идет по сортовому луку многозачатковому, 5 видов, я взяла, буду пробовать...
Сорта:
1. ЛУК РЕПЧАТЫЙ МНОГОЗАЧАТКОВЫЙ "ЖЕЛТЫЙ СТАРОРУССКИЙ".
Лук многозачатковый из уникальной коллекции Лоханова В.Г. Выраженный золотистый цвет лука. Обладает очень ценными и редкими свойствами: не высыхает, не гниёт при хранении до нового урожая, в гнезде 5-10 штук, луковицы крупные, диаметром до 7 - 10 см (!), гармоничного полуострого вкуса (преимущественно салатного назначения).
2. ЛУК РЕПЧАТЫЙ МНОГОЗАЧАТКОВЫЙ "ЗОЛОТИСТЫЙ СТАРОВЕРОВ.
Из коллекции Лоханова В.Г. Обладает более острым вкусом, чем лук красный Старорусский, лук столового назначения, а по другим характеристикам практически ничем не уступает красному, а в чем-то даже и превосходит. Такие же крупные луковицы- до 10 в гнезде.
3. ЛУК РЕПЧАТЫЙ МНОГОЗАЧАТКОВЫЙ "СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ".
Из коллекции Лоханова В.Г. Желтые сорта лука с белой мякотью, обладают более острым вкусом, столового назначения. Каждый сорт незначительно отличается друг от друга окраской чешуй, формой луковицы, пера и вкусом. Конечно, целесообразно приобрести и испытать у себя все сорта.
4. ЛУК-ШАЛОТ "ЖЁЛТЫЙ ГАРАНТ"
Из коллекции Лоханова В.Г. Разновидность репчатого – ЛУК-ШАЛОТ имеет еще более высокие вкусовые качества зелени и луковиц, не зря его считают луком гурманов и аристократов. Листья тонкие, нежные, и исключительно вкусные, дают прекрасную раннюю срезку на перо. В гнезде он образует большее число луковиц – до 10 - 15 шт., которые отлично хранятся, но чуть меньшего размера (диаметром до 4 - 6 см). Шалот очень скороспел и морозостоек, даже промерзнув, как говорится «до костей», оттаяв, луковицы способны давать потомство. Удивительный лук!
5. ЛУК-ШАЛОТ "КРАСНЫЙ ЦАРСКИЙ".
Из коллекции Лоханова В.Г. Скороспелый, по вкусовым качествам не уступает ГАРАНТУ. Цвет красный. Листья очень нежные и вкусные, дают прекрасную раннюю срезку на перо. В гнезде он образует большее число луковиц – до 10 - 15 шт., которые отлично хранятся, (до 1.5 лет)- диаметром до 6 см. Шалот очень скороспел и морозостоек, даже промерзнув, как говорится «до костей», оттаяв, луковицы способны давать потомство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.