Форум Академгородка, Новосибирск > Русалки или Русская Салонная Собачка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русалки или Русская Салонная Собачка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Колдомова Дина
хочу представить новую породу декоративных собачек - Русская Салонная, или как ее называют породники - Русалка.
Русалки собачки маленького размера, очень удобныи неприхотливы в содержании.
характер Русалок такой ,что их может держать любойчеловек без опыта. Они спокойные, не агрессивные, не навязчивые, добрые. Спокойно относятся к детям, другим домашним животным.
Внешний вид русалки привлекает с себе внимание - они очень красивы.

вот некоторые представители породы
Колдомова Дина
Сама идея выведения новой породы возникла в начале 2000-х г-в. Примерно с этого времени стартовал подготовительный этап. Началась разработка и проработка идеи породы, изучение опыта создания сходных пород, разработка основных направлений работы, проекта исходных стандартных требований к породе. Так же к проекту были привлечены коллеги и специалисты, разделяющие желание поработать над созданием породы, начался поиск и подбор племенного материала, решение "бытовых" проблем с размещением и содержанием будущего поголовья.

В первом этапе работы были произведены все необходимые плановые межпородные скрещивания для получения достаточного количества племенного материала, несущего разнообразие (разброс) фенотипических признаков, в основном качественных (цвет, длина и структура шерсти, постав ушей и др.). Такое разнообразие было необходимо для дальнейшего отбора в племенную группу наиболее соответствующих нашим требованиям экземпляров и отбраковки не соответствующих. Межпородные скрещивания проведены в разных сочетаниях исходных миниатюрных пород. В выведении Русских Салонных использовалось сложное воспроизводительное скрещивание по специально разработанным схемам. Так же проводился отбор метисов, пригодных для участия в проекте, не нашего «клубного» разведения, а среди собак, принадлежащих частным владельцам. Цель первого этапа - получение носителей необходимых фенотипов и формирование из них породной группы для работы внутри группы. Сейчас работа по межпородным скрещиваниям закончена, мы приступили ко второму и третьему этапу проекта.

Нами заложены 5 основных линий, различающиеся списком "добавочных" исходных пород к трем основным. Мы приступили ко 2-му этапу, разведению внутри породной группы на стадии второго, третьего, и далее поколений (F2,F3 и далее) от отобранных основателей (F1), для закрепления желательного фенотипа, и стабилизации генома породы. В настоящее время все основные вязки проходят внутри породы, среди детей, внуков, правнуков и праправнуков отобранных в первом этапе собак. Формируются родственные и фенотипические группы и типы внутри породы, сформировано племенное ядро породы. Для разбавления кровей и в исключительных случаях, мы включаем в работу удачных особей, полученных в результате межпородных скрещиваний. Но таких исключений требуется все меньше и меньше, поскольку численности породы неуклонно возрастает и есть возможность избегать вынужденных инбридингов, сохраняя и закрепляя необходимый тип. Вместе с тем мы проводим жесткую выбраковку особей, не отвечающих стандартным требованиям. Каждое новое поколение все более стойко передает свои лучшие качества потомству.

В создании Русской Салонной мы использовали три основные породы декоративных собак. Кроме этого в линиях были добавлены другие миниатюрные породы методом вводного скрещивания. Список этих пород мы пока не оглашаем, поскольку не известно, какие линии будут оставлены дальше, а какие выбракованы. Данная информация будет опубликована несколько позже. Некоторые породы были взяты для получения необходимых окрасов, некоторые для улучшения формы уха и т.д. Особое внимание мы уделяли особенностям характера и темперамента, а так же здоровью и приспособленности к нашим климатическим условиям.

Не секрет, что в тех породах, которые являются родоначальниками новой, запрещено участие стриженных собак в выставках. В нашей новой породе мы постараемся избежать этого, поскольку Русскую Салонную собаку можно разнообразно стричь, украшать шерсть и выставлять в таком виде наравне с не стриженными собаками, что делает Русскую салонную необыкновенно удобной для содержания и демонстрации.
Колдомова Дина
(взято с официального сайта РСС) rolleyes.gif
Колдомова Дина
а вот и моя девочка: Забава Джабулани Золушка - приехала к нам в Пермь из Москвы (мы в Перми живем laugh.gif )
Pihta
Симпатичная,однозначно йорки в родне)))))
Колдомова Дина
Цитата(Pihta @ 07.01.2013, 13:32) *
Симпатичная,однозначно йорки в родне)))))


для создания породы использовались йорки, верно rolleyes.gif
но у моей девочки немного другая линия, там больше ши-тцу...есть еще мальта недалеко rolleyes.gif

вот такие у нас есть пупсята laugh.gif
ищем им любящих мам-пап ayayay.gif
Сухова Наталья
Йорк,ши-тцу,бивер...для закрепления рыжего окраса возможно длинники рыжие тои....В любом случае во всей этой каше из пород,преобладает йорк( это на лицо)))
А так собачка симпотичная.Удачи в разведении!
Колдомова Дина
Спасибо! Да .внешне русалки чем то напоминают йорков, но при ближайшем рассмотрении есть значительные отличия. Во-первых это характкр. Безшабашности йорка тут нет и в помине, русалки намного спокойней и рассудительней. Они очень покладисты и ненавязчивы.
во-вторых - строение головы очень сильно отличается - мордочка более кукольная с выпуклым черепом и укороченной мордочкой.

в-третьих - структура шерсти другая ,шерсть более богатая. обьемная, растет быстрее, конечно же нужен уход, как впрочем и за шерстью йорка.

ну и в -четвертых это разнообразие рыжей гаммы окрасов и плюс пятнистый окрас с рыжими пятнами
Lovuschka
Объясните, пожалуйста, как вообще пришла в голову идея вывести новую породу? Просто мне кажется, что уже имеется огромное разнообразие всяких декоративных пород собак - на любой вкус уже можно найти. Породы интересные, обросшие историей и легендами всякими. Какой смысл изобретать велосипед?
Я бы поняла, если бы была найдена новая интересная мутация, на основе которой решено было бы создать породу. (ну, как у кошек ген коротконогости или сфинксового облысения) А создавать новую породу путем гибридизации нескольких уже существующих... Какой в этом смысл?
Расскажите, пожалуйста, как задача стоит? Кто будет воплощать в жизнь?
DRUGH
Если я ничего не путаю, то выведением этой породы занималась эксперт ФЦИ Юлия Лакатош. Года три назад, приходилось с ней общаться как раз по поводу Русалок. Хотел спросить. Удалось всё-таки закрепить какую-то конкретную линию или каждый помёт разных родителей - как снег на голову?
А вообще - лично моё мнение, очень симпатичные собакенции!!! Удачи в дальнейшем!!! rolleyes.gif
Колдомова Дина
Цитата(Lovuschka @ 06.02.2013, 18:45) *
Объясните, пожалуйста, как вообще пришла в голову идея вывести новую породу? Просто мне кажется, что уже имеется огромное разнообразие всяких декоративных пород собак - на любой вкус уже можно найти. Породы интересные, обросшие историей и легендами всякими. Какой смысл изобретать велосипед?
Я бы поняла, если бы была найдена новая интересная мутация, на основе которой решено было бы создать породу. (ну, как у кошек ген коротконогости или сфинксового облысения) А создавать новую породу путем гибридизации нескольких уже существующих... Какой в этом смысл?
Расскажите, пожалуйста, как задача стоит? Кто будет воплощать в жизнь?


пород, созданных на основе генных мутаций достаточно много. Но добавляют ли они здоровья нашим собачкам? Почему бедные английские бульдоги должны страдать в жару и умирать в 3 года от сердечной недостаточности только потому .что людям так хочется? Почему таксы и бассеты должны страдать от смертельного заболевания нервоной системы только потому ,что людям удобно иметь длинных и коротконогих собак? Цель выведения породы - это свободная ниша - создать именно здоровую собаку компаньона со спокойным характером, с определнными фенотипичными признаками ,которые не собраны вместе в одной породе. Кроме того порода создана грамотным зоотехником и экспертом. Известно ,что все породы страдают в той или иной степени разными заболеваниями. Более жизнеспособны и здоровы новые породы, созданные не на основе какой то аномальной мутации, а гибридизацией существующих пород.
Несомненно для очень молодой породы разброс типов очень велик ,но теперь наша задача совершенствование. Но первоначально цель выполнена - создана основа. Это здоровая, спокойная, миниатюрная собака компаньон.
Колдомова Дина
Цитата(DRUGH @ 12.02.2013, 20:27) *
Если я ничего не путаю, то выведением этой породы занималась эксперт ФЦИ Юлия Лакатош. Года три назад, приходилось с ней общаться как раз по поводу Русалок. Хотел спросить. Удалось всё-таки закрепить какую-то конкретную линию или каждый помёт разных родителей - как снег на голову?
А вообще - лично моё мнение, очень симпатичные собакенции!!! Удачи в дальнейшем!!! rolleyes.gif


Да, занималась и занимается по сей день Юлия Александровна. При создании породы было заложено несколько линий не родственных друг другу и немного с разными наборами исходных пород. от каких то линий пришлось отказатся ,с другими продолжают работать.
Мой помет - это наверно правильней кросс линий. Но тип рожденных щенков наиболее желательный и приближеный к стандарту. Кроме того в моем помете ( не берусь судить остальные - их еще 3 оф. помета) все щенки очень однотипны. Головы один в один. Корпуса компактные. По формату будут слегка растянуты .как и предполагается. Разброса фенотипов в пределах помета нет. rolleyes.gif Так что я думаю уже можно говорить о стабильности.
Колдомова Дина
вот детки в 3 месяца. Детки приучены к пеленке. Социализируются. Прививаются по возрасту.
DRUGH
От всей души желаю успеха в таком серъёзном и кропотливом вопросе, как выведение новой породы!!!
Колдомова Дина
Цитата(DRUGH @ 12.02.2013, 21:32) *
От всей души желаю успеха в таком серъёзном и кропотливом вопросе, как выведение новой породы!!!


СпасибоЙ biggrin.gif
Lovuschka
Цитата(Колдомова Дина @ 12.02.2013, 22:21) *
Цитата(Lovuschka @ 06.02.2013, 18:45) *
Объясните, пожалуйста, как вообще пришла в голову идея вывести новую породу? Просто мне кажется, что уже имеется огромное разнообразие всяких декоративных пород собак - на любой вкус уже можно найти. Породы интересные, обросшие историей и легендами всякими. Какой смысл изобретать велосипед?
Я бы поняла, если бы была найдена новая интересная мутация, на основе которой решено было бы создать породу. (ну, как у кошек ген коротконогости или сфинксового облысения) А создавать новую породу путем гибридизации нескольких уже существующих... Какой в этом смысл?
Расскажите, пожалуйста, как задача стоит? Кто будет воплощать в жизнь?


пород, созданных на основе генных мутаций достаточно много. Но добавляют ли они здоровья нашим собачкам? Почему бедные английские бульдоги должны страдать в жару и умирать в 3 года от сердечной недостаточности только потому .что людям так хочется? Почему таксы и бассеты должны страдать от смертельного заболевания нервоной системы только потому ,что людям удобно иметь длинных и коротконогих собак? Цель выведения породы - это свободная ниша - создать именно здоровую собаку компаньона со спокойным характером, с определнными фенотипичными признаками ,которые не собраны вместе в одной породе. Кроме того порода создана грамотным зоотехником и экспертом. Известно ,что все породы страдают в той или иной степени разными заболеваниями. Более жизнеспособны и здоровы новые породы, созданные не на основе какой то аномальной мутации, а гибридизацией существующих пород.
Несомненно для очень молодой породы разброс типов очень велик ,но теперь наша задача совершенствование. Но первоначально цель выполнена - создана основа. Это здоровая, спокойная, миниатюрная собака компаньон.

Вы не ответили на конкретный вопрос: зачем Вы выводите новую породу, где Вы видите "свободную нишу"? Про свободную нишу можно говорить, когда есть неудовлетворенная потребность. Где Ваш, конкретно ваш потребитель? Для кого Вы создаете эту породу? Вы надеетесь найти таких людей, кого не устроит почему-то йорк, шитцу, болонка, вообще, не устроит ни одна из существующих декорашек, но устроит Ваша русалка?
Ваша, например, Золушка очень близка по типу к йоркам. Чем она принципиально отличается? За какие конкретные достоинства можно на ней основывать новую породу? Какие в ней новые свойства?
Бульдогов и бассетов, насколько я поняла, Вы не планируете использовать в Вашей программе - давайте не будем о них и говорить.
Если Вас не устраивает среднестатистическое здоровье, например, йорков - Вы можете озаботиться и вывести линию поздоровее, но в стандарте. Если есть возможность отбора - то это вполне реально.
Почему Вы считаете, что Ваша новая порода будет здоровее тех же йорков, ши-тцу и прочих, кого Вы используете для гибридизации?
Колдомова Дина
Lovuschka? я вроде на все вопросы дала ответы. Писать все по новой желани нет. Вот почитайте на оф. сайте РСС, там найдете ответы ,если мои вас не устраивают http://www.salondog.narod.ru/
mikseny
Всем доброго и прекрасного дня!

Хотим представиться и познакомиться shy.gif

Нам шесть месяцев и мы первые представители породы Русская Салонная Собака в Сибири rolleyes.gif
Приехали из питомника в Нижнем Новгороде. Зовут щенка Рафаэль, по документам - Золотая Лагуна Любомир.
Порода еще молодая, в процессе становления, но можно уже сразу сказать, что характер у этих собак драгоценный! Очень спокойные, ориентированные на человека, ненавязчивые. При этом безумно красивые!

Вот он, красавчик крем-брюле во всей красе:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вчера были у грумера, нам рекомендовали уже начинать выставляться. Подскажите, пожалуйста, опытные форумчане, с чего начать нам? Зубки еще не полностью сменились, это не критично? До получения племенных документов выставиться где-то можем? И есть ли где-то монопородные выставки Русалок, или нужно при регистрации делать такую заявку, чтобы создали отельный ринг?
Заранее спасибо rolleyes.gif
gardeniya
Очень симпатишные! А нисша здоровых генетически собак это вообще огромный +++
Если можно поделитесь ссылками на питомники rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.